Реферат

«Правовое положение индивидуальных предпринимателей»

  • 20 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты правового положения индивидуальных предпринимателей 4

1.1 Индивидуальный предприниматель как субъект права 4

1.2 Правовое регулирование хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя 7

ГЛАВА 2. Проблемы регулирования правового положения индивидуальных предпринимателей и перспективы их решения 9

2.1 Основные недостатки правового положения индивидуальных предпринимателей 9

2.2 Пути оптимизации правового положения индивидуальных предпринимателей 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 20

Введение

Актуальность темы контрольной работы обусловлена тем, что пред-принимательство есть способ хозяйствования, который в результате многовековой эволюции утвердился в экономике развитых стран. Предпринимателями первоначально называли людей предприимчивых, действующих на рынке, просто азартных, энергичных, склонных к рискованным операциям людей. В дальнейшем к предпринимательству стали относить любую не запрещенную законом деятельность, направленную на увеличение прибыли.

В современных условиях роль предпринимательства трудно пере-оценить. Оно не только способствует оптимизации структуры рынка и содействует росту занятости населения, но и формирует значительную часть валового внутреннего продукта. Экономические преобразования, проводимые в России в последние годы, во многом связаны с формированием и развитием индивидуального предпринимательства. Однако если в экономически развитых странах на долю малых предприятий приходится до 70% объема произведенной промышленной продукции, то в России этот показатель не превышает 20%, что говорит о существенных проблемах развития предпринимательства в Российской Федерации.

Правовое регулирование играет определяющую роль в области становления и развития предпринимательства в России. Становление и развитие не только предпринимательства, но и других внутригосударственных отношений невозможны без принятия законодательных актов, которые должны регулировать данные отношения между собой и соприкасающимися отраслями. Следовательно, необходимо наличие полноценной системы законодательства, которая способствовала бы решению многих проблем. Поэтому, несмотря на многочисленные исследования ученых, актуальна тема данной работы.

Объект исследования данной работы – общественные отношения, связанные с правовым положением индивидуальных предпринимателей. Предметом исследования данной работы является нормативно-правовое регулирование правового положения индивидуальных предпринимателей.

Целью работы является анализ теоретических и практических аспектов регулирования правового положения индивидуальных предпринимателей. Из поставленных в работе целей следует необходимость решения следующих задач:

- изучение правовых аспектов понятия индивидуального предпринимателя;

- анализ основных аспектов правового регулирования хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя;

- анализ проблем правового положения индивидуальных предпринимателей и путей их решения.

Нормативную, теоретическую и эмпирическую и основу исследования составили Конституция РФ; ГК РФ и иные акты, труды таких авторов как А.М. Васильева, Е.П. Губина, О.М. Олейник и др., а также материалы правоприменительной практики.

Методологическая основа исследования включает: общенаучные методы: анализ, синтез, индукцию, дедукцию, традукцию, моделирование, системный метод; частнонаучные методы: формально-юридический, системного анализа, правового моделирования, исторический метод и др.

Фрагмент работы

Прежде всего, выявим основные характеристики индивидуального предпринимателя как субъекта права. Здесь, прежде всего, следует отметить, что необходимо разделять таких субъектов гражданского права, как юридических лиц и граждан. И гражданин, и юридическое лицо могут обладать каким-либо имуществом. Как гражданин, так и юридическое лицо могут быть полноправными участниками гражданского оборота, которые действуют в нем на свой риск и от своего имени. И гражданин, и юридическое лицо, участвующие в гражданском обороте подвержены самостоятельной имущественной ответственности. Следовательно, гражданин может участвовать в предпринимательской деятельности только, не образуя, при этом, юридическое лицо. Гражданин может осуществлять хозяйственную деятельность только под свою ответственность, на свой страх и риск, и от своего имени. Предпринимательская деятельность с образованием юридического лица, поэтому, невозможна в принципе .

Положения Гражданского кодекса РФ подтверждают сказанное выше. Так в ст. 18 ГК РФ перечисляются основные составляющие правоспособности

Заключение

Юридический институт малого предпринимательства базируется на по-ложениях Конституции РФ, в соответствии с которыми в Российской Федера-ции каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом эконо-мической деятельности (ч. 1 ст. 34). В соответствии с ГК предпринима-тельской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от поль-зования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (в п. 1 ст. 2).

Таким образом, можно сделать вывод об универсальности закреплен-ного в п. 1 ст. 2 ГК РФ определения предпринимательской деятельности и его применимости как к отношениям частноправового, так и публично-правового характера, что, впрочем, не мешает говорить о несовершенстве рассматриваемой дефиниции, выделять недостатки как сущностного, так и юридико-технического свойства. Несмотря на нечеткость юридической конструкции, большинство ученых признали данное положение дефиницией предпринимательской деятельности. Таким образом, в законодательстве оно сформулировано, а определенная некорректность и нечеткость легальной дефиниции восполняется выработанными судебной практикой правовыми позициями.

Хозяйственная деятельность предпринимателей регулируется большим количеством нормативно-правовых документов. Основным из них является ГК РФ. Гражданский кодекс РФ определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников – индивидуальных предпринимателей.

Анализируя нормативно-правовое регулирование и судебную практику, связанные с деятельностью индивидуальных предпринимателей, возможно констатировать существование в России системного кризиса в нормативно-правовом регулировании субъектов индивидуального предпринимательства в России, их поддержке и современном функционировании. Юридический институт индивидуального предпринимательства разработан недостаточно. Необходимы тщательная проработка законодательства, создание единых унифицированных актов в сфере регулирования предпринимательских отношений. Назрела необходимость систематизировать нормативно-правовые акты, регулирую-щие предпринимательство, – провести кодификацию, предполагающую коренной пересмотр и унификацию действующего нормативного материала в определенной области регулирования общественных отношений и создание нового единого нормативного акта.

В связи с массовостью участия граждан в предпринимательской деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей возникает необходимость обособления законодательного регулирования деятельности данного субъекта в отдельном законе. В законе необходимо в РФ установить перечень гражданских прав и обязанностей индивидуального предпри-нимателя.

Список литературы

1. Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Рос. газ – 1993. – № 237 – 25 (декабря).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. – 1994. – №31. – Ст. 1087.

2. Научная и учебная литература

1. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. и др. Новый порядок учета амортизируемого имущества в 2015 году для целей налогообложения // Налоги и финансовое право. – 2015. – №5. – С. 10-16.

2. Быков А.Г. О содержании курса предпринимательского права и принципах его построения // А.Г. Быков. Человек, Ученый, Учитель. – М.: Наука, 2014.

3. Васильев А.М. Правовое регулирование индивидуального предпринимательства. // Общество и право. – 2011. – №2. – С. 8-14.

4. Изряднова О., Фомина Е., Казанцев Д. Малое предпринимательство в России: состояние и проблемы // Российская экономика: тенденции и перспективы. – 2016. – №7. – С. 20-28.

5. Олейник О.М. Проблемы предпринимательской деятельности: теоретические проблемы формирования. // Предпринимательское право. – 2015. – №1. – С. 12-19.

6. Предпринимательское право: Учебное пособие (Скворцова Т.А., Смоленский М.Б.) (под ред. Т.А. Скворцовой). – М.: Юстицинформ, 2014. – 321 с.

7. Рыбина М.Н. Основные этапы становления малого предпринимательства в условиях современных радикальных рыночных реформ в России // Менеджмент в России и за рубежом. – 2014. – №2. – С. 18-24.

8. Шапсугова М.Д. Особенности правосубъектности индивидуального предпринимателя. // Журнал предпринимательского и корпоративного права. – 2017. – №1. – С. 8-20.

Примечания

Оригинальность по АПЛ ВУЗ - 30% (по состоянию на декабрь 2017 г.)

Покупка готовой работы
Тема: «Правовое положение индивидуальных предпринимателей»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Реферат
Страниц: 20
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика