Курсовая работа

«Правовое регулирование и практика применения таможенной процедуры временный вывоз»

  • 35 страниц
Содержание

Введение 3

1. ОБЩИЙ АНАЛИЗ ТАМОЖЕННОЙ ПРОЦЕДУРЫ ВРЕМЕННОГО ВЫВОЗА 6

1.1 Сущность таможенной процедуры временного вывоза 6

1.2 Основные характеристики таможенной процедуры временного вывоза 10

1.3 Нормативно-правовое регулирование таможенной процедуры временного вывоза в ТК ТС 12

2. СОВРЕМЕННОЕ ПРАВОВОЕ И СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТАМОЖЕННОЙ ПРОЦЕДУРЫ ВРЕМЕННОГО ВЫВОЗА 19

2.1 Нормативно-правовое регулирование таможенной процедуры временного вывоза в ТК ЕАЭС 19

2.2 Нормативно-правовое регулирование таможенной процедуры временного вывоза в национальном законодательстве 22

2.3 Практика применения таможенной процедуры временного вывоза 24

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ ПРОЦЕДУРЫ ВРЕМЕННОГО ВЫВОЗА 28

3.1 Преимущества использования таможенной процедуры временного вывоза 28

3.2 Проблемы правового регулирования совершения таможенной процедуры временного вывоза 29

3.3 Способы совершенствования регулирования таможенной процедуры временного вывоза 31

Заключение 33

Список литературы 35

Введение

Внешнеэкономические операции требуют перемещения товаров через та-моженные границы. Но, в некоторых случаях, вывоза товаров из страны, насовсем, не требуется. Иногда экономические, а также культурные и другие цели требуют временного вывоза товаров. К таким случаям, например, относится техническое обслуживание продукции, которая вывезена ранее, ремонтные работы, участие в выставках, конференциях, культурных, спортивно-зрелищных мероприятиях и т.п.

Вышеизложенное определяет актуальность темы данной работы.

Практике применения таможенных процедур временного вывоза были посвящены работы отечественных авторов, таких как А. Ю. Райковой, Д. А. Курчавовой, И. Г. Макаровой, А. Д. Положенцевой И. А. Смирновой, А. Н. Козырина, В. Н. Ионичевой, Е. А. Степанова, А. Е. Смекалина и др.

А.Н. Козырин проанализировал систему нормативно-правового регулирования таможенных процедур временного вывоза в международном праве, праве ЕАЭС и в национальном законодательстве. Научный интерес представляет проведенный им анализ соответствующих положений Киотской и Стамбульской конвенций, а также Конвенции о карнете АТА. Им также проанализированы соответствующие положения Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС), а также соответствующие положения Решений ЕЭК. Им также выявлено, на каких условиях товары помещаются под таможенную процедуру временного вывоза. Он также проанализировал налоговые правила, применяемые в отношении временно вывозимых товаров и т.д.

И.Г. Макарова и А. Д. Положенцева рассмотрели актуальные вопросы, связанные с процедурой таможенного вывоза в таможенном союзе ЕАЭС. По мнению этих авторов на современном этапе развития международных отношений и геополитической ситуации, несомненно, важным представляется присоединение всех стран ЕАЭС к единой нормативно законодательной системе, посвященной временному вывозу, в связи с тем что на сегодняшний день урегулирование порядка проведения данной таможенной процедуры имеет сложности. Преимущества применения процедуры временного вывоза по сравнению с иными таможенными процедурами привела Д. А. Курчавова.

Целью данной работы является анализ теоретических аспектов и практики применения таможенной процедуры временного вывоза. В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

- дать общую характеристику таможенной процедуры временного вывоза товаров;

- проанализировать таможенную процедуру временного вывоза с точки зрения методов и способов классификации таможенных процедур;

- изучить особенности правового регулирования таможенной процедуры временного вывоза в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза;

- изучить особенности правового регулирования таможенной процедуры временного вывоза в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС;

- изучить особенности правового регулирования таможенной процедуры временного вывоза на национальном уровне, в соответствии с законодательст-вом РФ;

- проанализировать практику применения таможенной процедуры временного вывоза;

- изучить преимущества использования таможенной процедуры вре-менного вывоза;

- выявить проблемы правового регулирования таможенной процедуры временного вывоза;

- изучить способы совершенствования правового регулирования таможенной процедуры временного вывоза.

Предмет исследования данной работы – правовое содержание таможенной процедуры временного вывоза товаров. Объект исследования – таможенная процедура временного вывоза товаров.

Для решения поставленных в работе задач использовались экономико-статистический, логический и ситуационный методы анализа. Научная новизна данной работы заключается в обобщении научного опыта исследования таможенной процедуры временного вывоза.

Работа состоит из введения, трех глав, содержание которых соответствует поставленным в работе задачам, заключения, списка использованной литературы.

Фрагмент работы

Прежде всего, проанализируем сущность таможенной процедуры временного вывоза.

Временный вывоз представляет собой таможенную процедуру, при которой товары стран участниц ЕАЭС вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами таможенной территории ЕАЭС с полным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин. Таким образом, основное преимущество применения этой процедуры заключается в том, что лицо, перемещаемое таким образом товары через таможенную границу не должно платить вывозные таможенные пошлины, в отличие, например, от таможенной процедуры экспорта товаров .

Цель любой таможенной процедуры для участников экономического оборота заключается в формировании соответствующих правовых условий, в ходе которых перемещаемые товары вовлекаются во внешний мирохозяйственный или внутренний национальный оборот. В данном случае, цель таможенной процедуры временного вывоза заключается в том, что товары временно перемещаются через таможенную границу, а потом, в большинстве случаев, возвращаются обратно в страну.

Сама по себе таможенная процедура, как и большинство явлений в тамо-женном праве, носит вспомогательный, служебный характер по отношению к реализации основных отношений, связанных с использованием перемещенных через таможенную границу товаров во внутреннем или внешнем обороте. Действительно, бессмысленно было бы утверждать, что лицо перемещает товары через таможенную границу для того, чтобы поместить их под таможенную процедуру.

Заключение

Подведем итоги проделанной работы.

Основными характеристиками таможенной процедуры временного вывоза является вывоз, временное нахождение и использование товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС. При этом, как и при применении других таможенных процедур, достигается баланс частных и публичных интересов.

С точки зрения классификации таможенных процедур, данная процедура является сложной, связанной с использованием товаров, вывозной, с требованиями к неизменному состоянию товаров, связанной с предоставлением таможенных льгот, используемой юридическими и физическими лицами. Таможенная процедура временного вывоза применяется, как к отечественным, так и к иностранным товарам.

Таможенная процедура временного вывоза товаров достаточно подробно регламентировалась в ТК ТС. В ТК ЕАЭС нормативно-правовая регламентация таможенной процедуры временного вывоза была модернизирована. При этом, соответствующий раздел ТК ТС был взят за основу. Отличия в правовом регулировании таможенной процедуры временного вывоза в ТК ТС и ТК ЕАЭС проанализированы в данной работе.

Таможенная процедура временного вывоза регулируется, как на наднациональном, так и на национальном уровне. На наднациональном уровне рассматриваемая процедура, как уже отмечалось выше, регулируется ТК ЕАЭС. В нем установлено:

- определение данной таможенной процедуры;

- условия применения данной таможенной процедуры;

- перечень товаров, применение к которым данного вида таможенной процедуры не допускается;

- сроки применения таможенной процедуры вывоза товаров и порядок их установления и применения;

- условия завершения и прекращения рассматриваемой таможенной процедуры;

- порядок уплаты таможенных платежей при применении таможенной процедуры.

На национальном уровне таможенная процедура временного вывоза регулируется в рамках Закона о таможенном регулировании, а также специализированным законодательством, например, Законом о перемещении культурных ценностей.

Статистика применения таможенной процедуры временного вывоза пока-зывает рост ее применения, как в абсолютном, так и в относительном отношении. Существует ряд стран, в которые товары с таможенной территории ЕАЭС временно вывозятся чаще всего, а также ряд чаще всего вывозимых товаров.

К основным преимуществам применения таможенной процедуры временного вывоза относятся на микроуровне – уменьшение таможенных платежей для декларанта, на макроуровне – укрепление экономических и культурных связей между государствами.

Проведенный анализ показывает полноту правового регулирования таможенной процедуры временного вывоза. Однако, проведенный анализ показал наличие в нем следующих недостатков:

- отсутствие на разрешение временного вызова отдельных видов рас-ходных материалов;

- отсутствие законодательных положений, разрешающих многократный временный вывоз отдельных видов товаров;

- недостатки правового регулирования временного вывоза культурных ценностей.

Для их решения необходимо, в первую очередь, внесение соответствующих законодательных поправок в ТК ЕАЭС. Во вторую очередь, необходимо добавление в Закон о таможенном регулировании статьи, посвященной нормативно-правовому регулированию временного вывоза культурных ценностей.

Список литературы

1. Таможенный кодекс ЕАЭС. – Санкт, Петербург: Омега-Л, 2018.

2. Таможенный кодекс Таможенного союза. – Санкт, Петербург: Омега-Л, 2013.

3. Федеральный закон от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». – Санкт, Петербург: Омега-Л, 2011.

4. Анохина О.Г. Комментарий к ТК ТС. М.: Проспект, 2017. – 433 с.

5. Антропцева Т.О. и др. Комментарий к Таможенному кодексу ТС. – М.: Наука, 2014. – 403 с.

6. Козырин А.Н. Комментарий к Таможенному кодексу ТС. – М.: Наука, 2013. – 351 с.

7. Рукавишникова, И.В. Метод финансового права: Моногр. / Отв. ред. Н.И. Химичева. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2011.

8. Трунина, Е.В. Комментарий к Таможенному кодексу ТС (постатейный) / Е.В. Трунина. – М.: Наука, 2014.

9. Истомин С.И. О временном вывозе товаров с единой таможенной территории Таможенного союза // Таможенное дело. – 2011. – №1. – С. 20-35.

10. Матвиенко Г.В. Административные процедуры и производства в таможен-ном праве // Журн. рос. права. – 2008. №12(44). – С. 69.

11. Назаренко Н.А., Савченко М.С. О понятии и содержании таможенной процедуры // Ленинградский юридический журнал. – 2015. №3. – С. 14-17.

12. Суркичин Г.Ф. Теоретические аспекты таможенных процедур в РФ // Право. – 2011. №3. – С. 78.

13. Чермянинов Д.В. Таможенные процедуры: понятие, назначение, перспекти-вы. // Российская юстиция. – 2012. №10. – С. 14-19.

14. Шоренков Р.Н. Правовое регулирование таможенных процедур временного ввоза (допуска) и временного вывоза в Таможенном союзе ЕврАзЭС // Реформы и право. – 2011. – №2. – С. 20-29.

Примечания

Оригинальность по АПЛ ВУЗ - 60% (по состоянию на декабрь 2018 г.)

Покупка готовой работы
Тема: «Правовое регулирование и практика применения таможенной процедуры временный вывоз»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Курсовая работа
Страниц: 35
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика