Курсовая работа

«Договор перевозки грузов: права и обязанности участников договора»

  • 31 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ 5

1.1 Договор перевозки грузов как вид гражданско-правового договора 5

1.2 Стороны договора перевозки грузов 13

2. ЮРИДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ 17

2.1 Права и обязанности перевозчика 17

2.2 Права и обязанности грузоотправителя и грузополучателя 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Введение

Перевозка грузов занимает важное место, как в развитии рыночной экономики России, так и в удовлетворении потребностей граждан. Договоры перевозок грузов занимают ведущее, если не основное, место в правовом многообразии договоров, которые заключаются в транспортной сфере. Они содействуют развитию торговых отношений, как в сфере внутренней, так и в сфере внешней торговли. Благодаря договорам перевозки грузов производится надлежащее правовое оформление доставки товаров от производителей к их конечным потребителям.

Следует отметить, что в научной литературе различаются договора на организацию разовой перевозки грузов, и долгосрочные договора на организацию грузоперевозок. Это объясняется тем, что долгосрочные договора на организацию перевозок грузов имеют несколько иное правовое содержание, отличаясь, как содержанием правоотношений его участников, так и их характером. В данной работе будут проанализированы именно договора перевозки конкретных грузов, или конкретных партий грузов.

Договор перевозки грузов, по своей сути, является соглашением, в рамках которого перевозчик должен доставить груз, переданный ему отправителем, в определенное место назначение, и вручить его там грузополучателю. В свою очередь, грузоотправитель обязан произвести за перевозку груза плату, определенную в договоре (п. 1 ст. 785 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее – ГК РФ). Таким образом, невозможно дать грамотную правовую характеристику договора перевозки грузов, не анализируя права и обязанности сторон в рамках данного договора.

Данная тема исследовалась такими учеными как В.А. Егиазаров и Ю.А. Лончакова. Научные работы по исследуемому вопросу – многочисленны, однако необходима дальнейшая разработка данной проблемы, исходя из того, как складываются современные правовые и социальные условия.

Объектом исследования данной работы являются общественные отношения, возникающие в процессе определения прав и обязанностей сторон по договору перевозки груза. Предмет исследования – совокупность норм права, регулирующих права и обязанности сторон по договору перевозки грузов.

Цель работы состоит в комплексном научном исследовании теоретических и практических положений, связанных с правами и обязанностями сторон по договору перевозки грузов, на предмет выявления существующих в них проблем и дачи рекомендаций по их решению.

На основании цели в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать договор перевозки грузов как вид гражданско-правового договора;

- изучить основные стороны договора перевозки грузов;

- проанализировать права и обязанности грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика по договору перевозки грузов.

Для решения поставленных в работе задач использовались общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение), частнонаучные методы (статистический и социологический), а также специальные юридические методы (сравнительно-правовой и формально-юридический).

Работа состоит из введения, двух глав, содержание которых соответствует поставленным в работе задачам, заключения, а также списка использованных источников.

Фрагмент работы

Прежде всего, дадим определение договору перевозки.

Договор грузоперевозки определяется в законодательстве в ч. 1 ст. 785 ГК. В соответствии с данной статьей смысл договора перевозки заключается в том, что перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Теперь проанализируем, каким образом осуществляется нормативно-правовое регулирование договора перевозки. Прежде всего, это нормы ГК РФ, в частности, главы 40 «Перевозка». Далее, следует выделить нормы транспортных уставов и транспортных кодексов, которые регулируют грузовые перевозки отдельными видами транспорта. К числу транспортных уставов и кодексов относятся:

- Воздушный кодекс РФ (далее – ВК РФ);

- Кодекс торгового мореплавания РФ (далее – КТМ РФ);

- Кодекс внутреннего водного транспорта РФ (далее – КВВТ РФ);

- Устав железнодорожного транспорта РФ (далее – УЖТ РФ);

- Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта РФ (далее – УАТ РФ).

Договорам перевозки груза по видам транспорта даны законодательные определения в ч. 2 ст. 103 ВК РФ, ч. 1 ст. 115 КТМ РФ, ч. 1 ст. 67 КВВТ РФ.

Условия договоров грузоперевозок, в свою очередь, получают свою конкретизацию в рамках подзаконных нормативно-правовых актов, например, Правил грузоперевозок, разработка которых производится на основании транспортных уставов и кодексов. Например, перевозки грузов железнодорожным транспортом регулируются

Заключение

Подводя итог проделанной работы, возможно сделать следующие основные выводы.

Определение сторон договора грузоперевозок является дискуссион-ным, как в правовой теории, так и в правовой практике. Непосредственно в определении договора перевозки грузов в ГК РФ фигурируют грузоотправитель и грузоперевозчик, которых гражданское законодательство наделяет соответствующими правами и обязанностями. Но, как содержание, так и непосредственное исполнение договора перевозки грузов предусматривает наличие в нем комплекса прав и обязанностей третьего лица, которое непосредственно в заключении договора не участвует – грузополучателя. Таким образом, договор перевозки грузов является трехсторонним правовым обязательством, в котором корреспондирующими правами и обязанностями наделены три стороны: грузоотправитель, грузополучатель и грузоперевозчик.

Анализируя теоретические аспекты договора перевозки грузов, отме-тим проблему формы договоров. В качестве решения этой проблемы, отметим, что договор перевозки грузов – основание, при котором возникают обязательства, связанные с тем, что транспортные средства подаются под погрузку, а грузы предъявляются к перевозке.

Нормативно-правовое регулирование договора перевозки грузов регулируется ГК РФ (главой 40), уставами и кодексами, которые посвящены правовому регулированию перевозки грузов на отдельных видах транспорта, а также подзаконными нормативно-правовыми актами. В качестве законодательной проблемы, следует отметить, что договор перевозки грузов при переезде регулируется как специализированными транспортными уставами и кодексами, так и законодательством о защите прав потребителей. Для решения этой проблемы в работе предложено добавить в главу 40 ГК РФ специальную статью, посвященную договору перевозки груза при переезде.

Основная обязанность грузоотправителя – оплата перевозимого груза.

Основная обязанность грузоперевозчика – доставить вверенный ему груз в определенное в договоре перевозки груза (или в приложении к нему: транспортная накладная, коносамент и т.п.) место назначения (железнодорожная станция, морской или речной порт, склад грузополучателя и т.п.). Возможно изменить пункт назначения в процессе осуществления перевозки груза.

Другая важная обязанность грузоперевозчика – соблюсти сроки грузоперевозок. Такие сроки могут быть определены в транспортных уставах, или в транспортных кодексах. Но, как правило, транспортные кодексы и транспортные уставы не определяют точные сроки доставки, содержа отсылочные нормы либо к подзаконным нормативно-правовым актам, либо к договорам грузоперевозок, что является законодательной проблемой. Необходимо закрепление предельных сроков доставки груза непосредственно в уставах и кодексах.

Грузоперевозчик также обязан обеспечить сохранность груза, который он перевозит, начиная с того момента, когда он принимает его к перевозке, и заканчивая тем моментом, когда он выдается получателю в месте назначения. При этом, если груз не был им сохранен, то негативные правовые последствия применяются, как в зависимости от вида груза, так и в зависимости от вида транспортного средства.

И, наконец, грузоперевозчик обязан уведомить грузополучателя о прибытии груза и о необходимости забрать его в пункте назначения. Грузополучатель, в данном случае, имеет право требовать от грузоперевозчика доставленный ему груз. Однако, транспортные уставы и кодексы (кроме КТМ) закрепляют обязанность грузополучателя по приемке доставленного груза, даже, в том случае, если грузополучатель его не заказывал. Таким образом, налицо противоречие принципам свободы договора, закрепленным в ГК РФ, а также нормам международного права. Здесь необходимо внесение в законодательство соответствующих поправок.

Основная обязанность грузополучателя – своевременное внесение платы за грузоперевозку и иных платежей. Как правило, они вносятся до того как груз принят к перевозке, если иное не определено в законодательстве. При этом грузоперевозчик имеет право, в случае нарушения сроков оплаты, в свою очередь, не перевозить уже принятый груз.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ. // СПС «Консультант плюс».

2. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 №60-ФЗ. // СПС «Консультант плюс».

3. Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 №24-ФЗ. // СПС «Консультант плюс».

4. Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 № 81-ФЗ. // СПС «Консультант плюс».

5. Федеральный закон от 08.11.2007 №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». // СПС «Консультант плюс».

6. Федеральный закон от 10.01.2003 №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации». // СПС «Консультант плюс».

7. Постановление Президиума ВАС РФ от 12 февраля 2013 г. №14269/12 // СПС «Консультант Плюс».

8. Постановление Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2014 г. № 17072/13 // СПС «Консультант Плюс».

9. Андреев В.К. Договор перевозки грузов железнодорожным транспортом в современных условиях. // Журнал предпринимательского и корпоративного права. 2017. №2.

10. Бажина М.А. Правовое регулирование договора перевозки грузов при переезде в России и Германии: сравнительно-правовой анализ. // Гражданское право. 2017. №2.

11. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о перевозке, буксировке, транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта. М., 2016.

12. Вайпан В.А. Правовое регулирование транспортной деятельности. // Право и экономика. 2012. №6.

13. Гражданское право. Часть вторая: Учеб. / Отв. ред. В.П. Мозолин. М., 2007.

14. Гражданское право: Учеб.: В 3 т. / Отв. ред. Ю.К. Толстой, Н.Ю. Рассказова. Т. 2. М., 2013.

15. Гречуха В.Н. Транспортное право России: Учеб. для магистров. М., 2012.

16. Егиазаров В.А. Транспортное право: Учеб. 6-е изд., доп. и перераб. М., 2008.

17. Лончакова Ю.А. Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2009.

18. Морозов С.Ю. Транспортное право: Учеб. пособие. М., 2010.

19. Предпринимательское право Российской Федерации: Учебник (3-е изд., перераб. и доп.). / Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. М.: Норма, 2017.

20. Симонов В.И. Некоторые проблемы применения исковой давности по требованиям, вытекающим из договора предоставления вагонов для перевозок грузов. // Арбитражный и гражданский процесс. 2016. №4.

21. Стригунова Д.П. Обязанности сторон по договору перевозки груза. // Современное право. 2013. №4.

22. Стригунова Д.П. Основные черты договора перевозки груза в российском законодательстве. // Современное право. 2013. №1.

Примечания

Оригинальность по АПЛ ВУЗ - 60% (по состоянию на март 2018 г.)

Покупка готовой работы
Тема: «Договор перевозки грузов: права и обязанности участников договора»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика