Научная статья

«Уголовно-криминологическая характеристика преступлений в сфере предпринимательской деятельности»

  • 27 страниц
Содержание

Введение 3

1. Криминологическая характеристика преступлений в сфере предпринимательской деятельности 5

2. Личность преступника 11

3. Современная система мер противодействия преступности в сфере предпринимательской деятельности (в России и за рубежом) 17

Заключение 23

Список использованных источников 25

Введение

Проблема уголовно-криминологической характеристики преступлений в сфере предпринимательской деятельности отмечены повышенным интересом ученых-правоведов. Это связано с тем, что предприниматели в качестве субъектов хозяйственной деятельности наделены различными общественно полезными функциями: они создают рабочие места, платят налоги и взносы в различные социальные фонды и т.д. В тоже время криминологическая, уголовно-правовая и криминалистическая характеристика преступлений в области предпринимательской деятельности в науке изучена недостаточно, что и определяет актуальность темы данной работы.

Объектом исследования данной работы являются общественные отношения, возникающие в процессе уголовно-криминологической характеристики преступлений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности. Предмет исследования – совокупность норм права, регулирующих рассматриваемую сферу, а также доктринальные положения и материалы правоприменительной практики по теме исследования.

Цель работы состоит в комплексном научном исследовании теоретических и практических положений, связанных с уголовно-криминологической характеристикой преступлений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности, на предмет выявления существующих в них проблем и дачи рекомендаций по их решению.

На основании цели в работе были поставлены следующие задачи:

- дать криминологическую характеристику преступлений в сфере предпринимательской деятельности – определение, классификацию ее видов;

- проанализировать: социально-демографическую, социально-ролевую и нравственно-психологическую характеристику личности преступника;

- изучить методы и способы противодействия преступности в сфере предпринимательской деятельности.

Научные работы по исследуемому вопросу – многочисленны, однако необходима дальнейшая разработка данной проблемы, исходя из того, как складываются современные правовые и социальные условия. Отдельные авторы, например, анализируют методы и способы предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности. К их числу возможно отнести Т.В. Пинкевича, В.И. Авдийского, Ю.В. Трунцевского, А.М. Гармаш, В.В. Демченко, П.А. Васильева и др .

Рядом авторов производится изучение криминологических характеристик различных видов «предпринимательских» преступлений. Например, с точки зрения уголовно-криминологических характеристик анализируется малое предпринимательство, незаконное предпринимательство, преступления, связанные с «рейдерскими» захватами, легализация преступных накоплений, налоговые преступления и т.д .

Несмотря на то, что имеют место определенные достижения в изучении уголовно-криминологической характеристики преступлений в сфере предпринимательской деятельности, ее научное познание еще далеко от завершения, что и определяет практическую значимость данной работы.

Для решения поставленных в работе задач использовались общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение), частнонаучные методы (статистический и социологический), а также специальные юридические методы (сравнительно-правовой и формально-юридический).

Работа включает в себя введение, три главы, заключение, а также список использованных источников.

Фрагмент работы

Прежде всего, дадим определение преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Анализ показывает, что в специальной литературе наиболее употреб-ляемы термины «экономические преступления», «экономическая преступ-ность». Понятие экономической преступности заимствовано отечественной криминологией на Западе. Социокриминолог Эдвин Сатерленд в 1940 г. ввел в научный оборот понятие «беловоротничковая преступность», обратив внимание на социальную опасность преступлений, совершаемых в ходе своей деятельности респектабельными лицами – бизнесменами и людьми определенных профессий. Затем данное понятие трансформировалось и стало синонимом корпоративной преступности, т.е. преступлений, совершаемых корпорациями .

Начиная с 80-х годов XX в. ряд отечественных ученых в своих иссле-дованиях касались проблемы преступлений в сфере экономики, что позволило им сформулировать свое видение данной проблемы. Например, А.М. Яковлев в своей работе «Социология экономической преступности» относит к экономической преступности как преступления против собственности, так и хозяйственные и корыстные преступления . А.М. Медведев указывал, что экономические преступления – общественно опасные деяния, посягающие на экономику как на совокупность производственных (экономических) отношений и причиняющие ей материальный ущерб .

В.С. Максимов определял хозяйственную (предпринимательскую) преступность как

Заключение

Подводя итоги работы, можно сделать следующие основные выводы.

Преступления в сфере предпринимательской деятельности имеют свои отличительные криминологические особенности, к числу которых относится, во-первых, совершение их индивидуальным предпринимателем либо лицом, осуществляющим управление хозяйствующим субъектом, во-вторых, совершением преступления в связи с предпринимательской деятельностью, управление коммерческой организацией, либо распоряжением имуществом, которое используется в хозяйственной деятельности. Поведение преступных лиц в рассматриваемой области направлено на то, чтобы были достигнуты выгодные для них экономические цели, но, при этом, ими используются различные криминальные приемы и средства.

Ответственность за «предпринимательские» преступления предусмотрена различными статьями УК РФ. В работе была предложена квалификация преступлений в области предпринимательской деятельности в зависимости от этапа хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя или коммерческой организации.

Криминологические характеристики лиц, совершающих преступления в области предпринимательской деятельности: преимущественно мужской пол, состоят в браке, средний возраст, высокий образовательный и интеллектуальный уровень, проживание в городах, большой профессиональный и жизненный опыт и высокая социабельность. При этом, они пренебрежительно относятся к нормам права и позитивным обычаям делового оборота. Криминогенно-ситуативный личностный тип вместе с отрицательными личностными характеристиками, взаимодействует с неблагоприятной макросредой, в результате чего и становится возможным совершение «предпринимательских» преступлений.

Методы и способы предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности возможно классифицировать следующим образом:

- применение духовно-нравственных и культурно-воспитательных мер;

- пропаганда положительного поведения в хозяйственной сфере;

- формирование правосознания населения;

- построение «обратной связи» в виде получения информации от физических лиц и представителей юридических лиц о готовящихся преступлениях в области предпринимательской деятельности;

- развитие нормативно-правовой базы;

- оптимизация деятельности контролирующих органов, прокуратуры, судебной системы;

- предупреждение административных правонарушений в рассматри-ваемой сфере, взаимосвязанных с уголовными преступлениями.

Основная проблема в рассматриваемой сфере, требующая своего решения, связана с необоснованно возбуждаемыми уголовными делами против предпринимателей. Здесь необходима дальнейшая гуманизация уголовного законодательства. Для эффективного пресечения налоговых преступлений следует улучшать взаимодействие контролирующих органов.

Список литературы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 19.02.2018). // Собрание законодательства РФ. 1996. №13. Ст. 1017.

2. Бажанов С.В. Состояние законности при возбуждении уголовных дел и расследовании преступлений, совершаемых предпринимателями. // Право и экономика. 2017. №8. С. 40-43.

3. Бажанов С.В. Особенности выявления, раскрытия и расследования налоговых преступлений. // Налоги (журнал). 2015. №5. С. 15-21.

4. Баранов А.А. Криминологический анализ и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства: дис. . канд. юрид. наук. М., 1999.

5. Боженок С.А. Зарубежный опыт уголовно-правовой борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием банковских карт // Гражданин и право. №4. М.: Новая правовая культура, 2006. С. 72-76.

6. Бут Н.Д., Тухватуллин Т.А. Защита прокурором прав предпринимателей в свете развития законодательства о контрольно-надзорной деятельности в России // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2015. №4. С. 33-42.

7. Васильев П.А. Уголовно-правовые и криминологические проблемы преступного поведения предпринимателей: дис. . канд. юрид. наук. М., 2004.

8. Воронцова С.В. Преступления в сфере электронных расчетов и плате-жей: правовые и организационно-тактические основы противодействия: монография. М.: ЮРКОМПАНИ, 2010.

9. Гармаш А.М. Предупреждение преступности в сфере предпринимательской деятельности: дис. . докт. юрид. наук. М., 2013.

10. Гладких В.И., Воронин В.Б. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием: уголовно-правовые и криминологические аспекты: монография. М.: Международный юридический институт, 2012.

11. Гладких В.И., Власова И.В., Шумов Р.Н. Противодействие преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения: монография. Международный юридический институт. М., 2010.

12. Гладких Р.Б. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства: дис. . канд. юрид. наук. М., 2000.

13. Демченко В.В. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере предпринимательской деятельности: дис. . канд. юрид. наук. Ставрополь, 2004.

14. Егоршин В.М., Колесников В.В. Преступность в сфере экономической деятельности: Монография. СПб.: Университет МВД России; Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности; Фонд «Университет», 2000.

15. Ермаков С.В., Макаренко М.М. Отдельные поводы и основание для возбуждения уголовных дел о преступлениях в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности // Вестник экономической безопасности. 2017. №1. С. 116 - 121.

16. Илюхин В.В. Преступления, совершаемые в сфере предприниматель-ской деятельности: квалификация, ответственность и предупреждение: дис. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2001.

17. Ларичев В.Д., Жуковская И.В. Предупреждение преступлений в сфере экономической деятельности. // Безопасность бизнеса. 2018. №4. С. 43-45.

18. Лелетова М.В. Предупреждение криминальной виктимизации субъектов малого предпринимательства: монография. Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2007.

19. Лубешко В.Н. Незаконное предпринимательство как вид преступного посягательства против установленного порядка экономической деятельности (уголовно-правовой и криминологический аспекты): дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2004.

20. Мамаев М.И. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений по законодательству РФ: дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2003.

21. Максимов В.С. Краткий криминологический словарь. М.: Юристъ, 1995.

22. Медведев А.М. Экономические преступления: понятие и система // Со-ветское государство и право. 1992. № 1. С. 81.

23. Организация предупреждения правонарушений в сфере экономики: учебник для бакалавров / под ред. В.И. Авдийского, Ю.В. Трунцевского. М.: Издательство «Юрайт», 2013.

24. Пинкевич Т.В. Криминологические и уголовно-правовые основы борьбы с экономической преступностью: дис. . докт. юрид. наук. М., 2002.

25. Сатерленд Э. Экономическая преступность. – М.: Прогресс, 1987.

26. Сергеев М.А. Особенности методики расследования преступлений, связанных с присвоением прав на владение и управление предприятиями и организациями: Дис. . канд. юрид. наук. Тюмень, 2017.

27. Суханов А.В. Некоторые особенности криминологической характери-стики лиц, совершающих преступления, предусмотренные ст. 171 УК РФ. // Российский следователь. 2010. №13. С. 60.

28. Сычев П.Г. Уголовно-правовой анализ недружественных поглощений // Корпоративный юрист. 2006. №2. С. 40.

29. Федоров А.Ю. Криминологическая характеристика участников преступлений, связанных с рейдерством. // Право и экономика. 2014. №9. С. 11-14.

30. Яковлев А.М. Социология экономической преступности. М., 1988.

Примечания

Оригинальность по АПЛ ВУЗ - 50% (по состоянию на июль 2018 г.)

Покупка готовой работы
Тема: «Уголовно-криминологическая характеристика преступлений в сфере предпринимательской деятельности»
Раздел: Криминалистика и криминология
Тип: Научная статья
Страниц: 27
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика

Похожие работы

Курсовая работа

«Преступления в сфере предпринимательской деятельности»

Контрольная работа

«1. Система и общая характеристика составов преступлений в сфере экономической деятельности. Незаконное предпринимательство, лжепредпринимательство. Ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, добытого преступным путем. Ответственность за изготовление или сбыт поддельных денег, ценных бумаг, кредитных карт либо иных платежных документов. 2. Ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов. Квалификация хищения либо вымогате»

Курсовая работа

«Анализ социально-экономических факторов, влияющих на преступность в сфере экономики»

Курсовая работа

«Преступления в сфере предпринимательства понятие и признаки»

Курсовая работа

«Преступления в сфере экономической деятельности»