Дипломная работа

«Повышение эффективности работы таможенных органов за счет внедрения электронного таможенного декларирования»

  • 61 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. РОЛЬ ЭЛЕКТРОННОГО ТАМОЖЕННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ 6

1.1 Сущность таможенного декларирования 6

1.2 Особенности и преимущества электронного таможенного декларирования 18

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ В ЗАО ЛЦ «ЗАПАДНЫЕ ВОРОТА» (МОЖАЙСКИЙ ТАМОЖЕННЫЙ ПОСТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТАМОЖНИ) 29

2.1 Общая характеристика и организация временного хранения товаров 29

2.2 Организация таможенного декларирования 34

3. ПРОБЛЕМЫ ТАМОЖЕННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ В ЗАО ЛЦ «ЗАПАДНЫЕ ВОРОТА» (МОЖАЙСКИЙ ТАМОЖЕННЫЙ ПОСТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТАМОЖНИ) И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РЕШЕНИЯ 50

3.1 Проблемы таможенного декларирования 50

3.2 Внедрение электронного таможенного декларирования 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 59

Введение

Актуальность темы данной работы объясняется тем, что таможенное декларирование занимает одно из самых ведущих мест в институте таможенного права. В этих условиях, внимание к нему проявляют, как научные сообщества, так и деловые круги. Учитывая, что современные таможенные технологии модернизируются и выходят на новые уровни, а качество таможенного администрирования непрерывно растет, необходима соответствующая модернизация института таможенного декларирования. Эта модернизация связана, в первую очередь, с тем, что Всемирной таможенной организацией разработаны и разрабатываются современные инструменты таможенного регулирования, упрощаются торговые процедуры, в ЕАЭС укрепляются связи между таможенными органами, с одной стороны, и предпринимателями, с другой стороны. Во всем мире приоритет при таможенном оформлении получают безбумажные технологии, активно развиваются механизмы, связанные с применением так называемого, «единого окна».

Таким образом, требования сегодняшнего дня на первый план выводят необходимость применения инновационных таможенных технологий, которые основаны на электронном предоставлении сведений через сеть Интернет: предварительное информирование, электронное декларирование, удаленный выпуск товаров. В настоящее время уже реализуется технология автоматического выпуска товаров (т.е. выпуск товаров без участия должностного лица таможенного органа). Значительный интерес к инновационным технологиям, позволяющим сократить время, затрачиваемое на совершение таможенных операций и таможенного контроля, а также в ряде случаев упростить таможенный контроль, не снижая его эффективности, проявляют как таможенные органы, так и участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Сегодня именно технологии электронного документооборота с использованием сети Интернет являются наиболее перспективной формой развития взаимодействия между таможней и участниками ВЭД.

Цель работы – на основе комплексного исследования современных дос-тижений юридической науки в области государственного контроля и анализа практической деятельности таможенных органов изучить теоретические и практические аспекты повышения эффективности работы таможенных органов за счет внедрения электронного декларирования, а также выработать и обосновать предложения по его дальнейшему совершенствованию. На основании цели в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать сущность таможенного декларирования и его основные правовые и организационные особенности;

- изучить особенности электронного таможенного декларирования, его основные преимущества, мировой и отечественный опыт его внедрения;

- изучить организацию таможенного декларирования на Можайском таможенном посту Московской областной таможни в ЗАО ЛЦ «Западные ворота»;

- проанализировать проблемы, связанные с электронным таможенным декларированием на Можайском таможенном посту Московской областной таможни в ЗАО ЛЦ «Западные ворота», а также выявить методы и способы их решения.

Объектом исследования работы является Можайский таможенный пост Московской областной таможни, в зону деятельности которого входит ЗАО ЛЦ «Западные ворота». Предмет исследования работы – положения таможенного и схожих с ним отраслей права, регулирующие электронное таможенное декларирование.

Для решения поставленных в работе задач использовались общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение), частнонаучные методы (статистический и социологический), а также специальные юридические методы (сравнительно-правовой и формально-юридический). Практическая значимость работы заключается во внесении автором предложений по оптимизации деятельности таможенного поста в области электронного таможенного декларирования.

Работа состоит из введения, трех глав, содержание которых выстроено в соответствии с поставленными в работе задачами, заключения, а также списка использованной литературы.

Фрагмент работы

Анализируя сущность таможенного декларирования, прежде всего, следует отметить, что, с юридической точки зрения, по своей сути, независимо от правовой сферы (налоговая, таможенная и т.п.) декларирование – это определенная процедура. В свою очередь, таможенное декларирование товаров, это законодательно определенное юридическое оформление следующих процессов :

- связанных с перемещением товаров и транспортных средств через та-моженную границу;

- связанных с тем, что изменяется таможенная процедура, применяемая к товарам и транспортным средствам, которые уже были перемещены через таможенную границу, даже при условии, что эти товары и транспортные средства через таможенную границу не перемещались;

- иные случаи, определенные в законодательстве (переработка товаров, получившиеся, в результате, отходы, уничтожение и т.п.);

К основным функциям таможенного декларирования относятся:

- информирование органов таможни о товарах и транспортных средствах

- контроль соответствия данных, которые заявлены в таможенной декларации, и фактических данных;

- контроль соблюдения декларантами таможенного законодательства.

Таможенные декларации возможно классифицировать в зависимости от того, какие применяются таможенные процедуры, а также в зависимости от видов декларантов. Возможно выделение следующих видов таможенных деклараций:

- товарные декларации;

- транзитные декларации;

- пассажирские таможенные декларации;

- декларации на транспортные средства.

Анализируя нормативно-правовое регулирование таможенного декларирования, прежде всего, стоит отметить, что оно осуществляется, как на наднациональном, так и на национальном уровне.

В области таможенного регулирования ЕАЭС произошли существенные изменения в сфере таможенного дела, основным из которых является

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, возможно сделать следующие ос-новные выводы.

Институт таможенного декларирования, по своей сути, представляет из себя юридическую процедуру, в соответствии с которой товар, перемещаемый (или уже перемещенный) через таможенную границу ЕАЭС получает свое юридическое оформление. Таможенное декларирование может применяться и в случае, когда непосредственно перемещение через таможенную границу товаров не происходит, но происходит изменение применяемой к ним таможенной процедуры, а также в иных случаях, определенных в законодательстве.

Новый недавно вступивший в силу ТК ЕАЭС содержит ряд законода-тельных новелл, способствующей упрощению процесса таможенного декларирования для всех юридических и физических лиц, связанных с внешнеэкономической деятельностью.

Нормативно-правовое регулирование электронной формы таможенного декларирования основывается на наднациональном таможенном законодательстве, в первую очередь, на ТК ЕАЭС. В свою очередь, основой нормативно-правового регулирования электронного таможенного декларирования в ТК ЕАЭС послужили нормы международного права, в частности, регулирующие деятельность ВТО. При этом, в ТК ЕАЭС закреплен принцип приоритета электронного таможенного декларирования и, практически, повсеместного его применения. В настоящее время, национальное законодательство стран – участников ЕАЭС также приведено, в этом вопросе, в соответствие с положениями ТК ЕАЭС. Письменное декларирование в рамках ЕАЭС используется только в порядке исключения.

Применение электронной формы декларирования в России, в настоящее время, несколько отстает от стран Европы. Однако быстрое развитие WEB-технологий позволяет давать оптимистичные прогнозы по применению IT-решений в декларировании товаров с помощью сети Интернет. Это, в первую очередь, связано с совершенствованием технологии электронного декларирования, в которой заинтересованы не только таможенные органы, но и участники ВЭД, поскольку она является основным фактором, обеспечивающим сокращение времени на прохождение таможенных формальностей, а значит, и уменьшение издержек, соответственно, и увеличение прибыли.

В работе проанализирована организация электронного таможенного декларирования в зоне действия Можайского таможенного поста Московской областной таможни – ЗАО ЛЦ «Западные ворота». В зоне действия Можайского таможенного поста создана эффективная система электронного таможенного декларирования ввозимых и вывозимых товаров, их размещения на складе временного хранения, а также выявления и пресечения административных правонарушений, связанных с нарушением правил и условий временного хранения товаров.

Основная проблема, связанная с организацией электронного декларирования на Можайском таможенном посту, заключается в отсутствии должного уровня взаимодействия с другими государственными органами. Данная проблема требует своего решения путем развития системы технологических карт межведомственного взаимодействия.

Несомненно, использование системы электронного декларирования является базовым условием развития современных таможенных технологий, а таможенное декларирование через центр электронного декларирования – удобным и передовым сервисом таможни, требующим дальнейшего совершенствования. Поэтому на Можайском таможенном посту необходимо создание центра электронного декларирования.

Список литературы

1. Договор от 29 мая 2014 г. «О Евразийском экономическом союзе». // [Электронный режим доступа: СПС КонсультантПлюс]

2. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение №1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза). // [Электронный режим доступа: СПС КонсультантПлюс]

3. Федеральный закон от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». // [Электронный режим доступа: СПС КонсультантПлюс]

4. Анохина О.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза (поглавный) (3-е издание, переработанное и дополненное). М.: Проспект, 2017.

5. Бахтин Р.В. Проблемные вопросы, возникающие у таможенных органов РФ при определении субъекта ответственности по ст. 16.14 КоАП РФ. // Административное и муниципальное право. 2011. №9. С. 16-23.

6. Бразовская Я.Е. Правовые проблемы обеспечения раннего выхода груза в морских портах. // Юридический мир. 2009. №5. С. 20-25.

7. Гравина А.А. и др. Таможенное право: Учебник / Отв. ред. А.Ф. Ноздрачев. М.: Волтерс Клувер, 2017.

8. Гутарина О.В. К вопросу о таможенной пошлине и таможенно-правовом регулировании в связи с образованием Евразийского экономического союза. // Реформы и право. 2014. №4. С. 50-59.

9. Денисова А.Ю. Правовое регулирование администрирования таможенных сборов в государствах – членах ЕАЭС. //Реформы и право. 2016. №3. С. 42-49.

10. Зуева Т.С. Особенности внедрения электронного декларирования в работу участников внешнеэкономической деятельности и таможенных органов на территории России. // Таможенное дело. 2014. №2. С. 56-60.

11. Искоскова М.В., Мозер С.В. Таможенное декларирование: основные но-веллы проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. // Вестник Российской таможенной академии. 2015. №3. С. 40-46.

12. Казанцева Н.Г., Калачева Л.Г. К вопросу о принятии и перспективах введения Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. // Таможенное дело. 2017. №1. С. 65-69.

13. Капустина А.Я. Договор о Евразийском экономическом союзе – новая страница правового развития евразийской экономической интеграции. // Журнал российского права. 2014. №12. С. 20-24.

14. Козырин А.Н. Международные договоры и национальное законодательство в правовом механизме Таможенного союза ЕврАзс. // Реформы и право. 2013. №2. С. 44-47.

15. Максимова Н.Е. Проблемные аспекты административно-правового регу-лирования таможенного декларирования в электронной форме. // Вестник Российской таможенной академии. 2014. №2. С. 22-24.

16. Мильшина И.В. Таможенный контроль как стадия таможенного процесса. // Административное право и процесс. 2016. №12. С. 11-19.

17. Немирова Г.И., Костин А.А., Костина О.В. Актуальные проблемы системы таможенного контроля и методы их разрешения в Евразийском экономическом союзе. // Таможенное дело. 2016. №4. С. 40-44.

18. Нешатаева Т.Н. К вопросу о создании Евразийского экономического союза: интеграция и наднационализм . // Международное правосудие. 2014. №2. С. 43-49.

19. Никитин А.С. Административное правонарушение: сущность противо-правности. М., 2010.

20. Овсянникова С.А. Комментарий к Федеральному закону от 27 ноября 2010 г. №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (постатейный) / С.А. Овсянникова. – М.: Наука, 2012.

21. Погодина И.В. Информационные технологии в таможенном деле и информационная безопасность ФТС России // Таможенное дело. 2011. №1. С. 12-17.

22. Романова Д.С. К вопросу о классификации таможенного контроля. // Административное и муниципальное право. 2016. №8. С. 30-35.

23. Сальникова А.В. Центры электронного декларирования как инновационная форма развития сервиса таможни. // Вестник Российской таможенной академии. 2016. №3. С. 30-34.

24. Черноножкин С.В. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза. – М., 2015.

25. Электронное таможенное декларирование введут в Казахстане. URL:http://v**h.ru/event/view.html?alias=elektronnoe_tamoghennoe_deklarirovanie_vvedut_v_kazahstane (дата обращения: 01.06.2018).

Примечания

Оригинальность по АПЛ ВУЗ - 60% (по состоянию на июль 2018 г.).

Покупка готовой работы
Тема: «Повышение эффективности работы таможенных органов за счет внедрения электронного таможенного декларирования»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Дипломная работа
Страниц: 61
Цена: 3000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика