Курсовая работа

«Государственная служба в таможенных органах РФ»

  • 37 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5

1.1 Государственная служба в таможенных органах в системе государственной службы Российской Федерации 5

1.2 Принципы, цели и задачи, функции службы в таможенных органах 9

1.3 Правовой статус службы в таможенных органах 12

2. ОСОБЕННОСТИ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20

2.1 Поступление на службу 20

2.2 Присвоение специального звания и перемещение по службе 23

2.3 Аттестация, переподготовка, профессиональная подготовка, повышение квалификации 24

2.4 Применение мер поощрения и взыскания 27

2.5 Прекращение службы 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 35

Введение

Таможенная служба играет главенствующую роль в организации и осуществлении внешнеэкономической деятельности нашей страны. При на-личии положительных факторов, с одной стороны, в виде повсеместного внедрения инновационных технологий, а также интеграции нашей страны в систему мирового хозяйства, и отрицательных факторов, с другой стороны, в виде «санкционного давления» и «войны санкций», на первый план выходит необходимость эффективной и взвешенной таможенной политики.

В свою очередь, оптимальная таможенная политика невозможна без взвешенной кадровой политики. Необходимо развивать кадровый потенциал, формируя оптимальный кадровый состав, привлекая на службу в таможенных органах лиц, способных защищать внешнеэкономические интересы страны наилучшим образом. Деловые и моральные качества государственных служащих в таможенных органах, уровень их образования, профессиональная грамотность – все это должно быть оптимальным, позволяя им профессионально выполнять свои обязанности. Недаром, будущие должностные лица таможенных органов принимают присягу, текст которой гласит: «.Клянусь при осуществлении полномочий должностного лица таможенного органа Российской Федерации неукоснительно соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, защищать ее экономический суверенитет и безопасность, добросовестно выполнять свои служебные обязанности и подчиняться требованиям дисциплины таможенной службы».

Исходя из всего изложенного выше, анализ теоретических аспектов и практических особенностей государственной службы в таможенных органах является актуальным.

Целью данной работы является анализ основных особенностей госу-дарственной службы в таможенных органах. В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:

- выявить место государственной службы в таможенных органах в системе государственной службы в Российской Федерации;

- изучить основные принципы, цели, задачи и функции таможенной службы;

- выявить правовой статус служащих таможенных органов;

- изучить особенности основных этапов государственной службы в таможенных органах – поступления на службу, присвоения специальных званий и перемещения по службе, аттестации, подготовки, переподготовки, профессиональной подготовки, повышения квалификации, применения мер поощрения и наказания, увольнения со службы.

Предметом исследования данной работы являются основные правовые особенности государственной службы в таможенных органах. Объект исследования работы – нормативно-правовое регулирование государственной службы в таможенных органах.

Работа включает в себя введение, две главы, содержание которых соответствует поставленным в работе задачам, заключение, а также библиографический список.

Фрагмент работы

Прежде всего, дадим определение таможенных органов. В п. 38 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС), таможенные органы определяются как таможенные органы государств-членов. Таким образом, данное определение отличается краткостью и, фактически, отсылает нас к национальному законодательству.

В новом Федеральном законе от 03.08.2018 №289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определение таможенных органов не дается. В ч. 2 ст. 3 Закона определено, что непосредственную реализацию задач в области таможенного дела в пределах компетенции обеспечивают федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела, и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела. Отметим, что в практически утратившем в настоящее время силу Федеральном законе от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулиро-вании в Российской Федерации» таможенным органам была посвящена от-дельная Глава 2, хотя определения таможенных органов там тоже не дава-лось.

В свою очередь, определение таможенного органа предложено в научной литературе.

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, можно сделать следующие основные выводы.

Таможенные органы являются органами исполнительной власти, которые, осуществляя свои действия от имени государства, реализуют властные полномочия, которые заключаются в реализации, как фискальных, так и правоохранительных функций в таможенном деле. При этом деятельность российских таможенных органов отличают особые, присущие только им, формы и особые методы, цели, задачи и функции.

В свою очередь, из особенностей правового статуса таможенного органа вытекают особенности правового статуса государственного служащего таможенных органов. Его отличительные особенности – наличие российского гражданства, установленный порядок для назначения на должность государственной правоохранительной, либо государственной гражданской службы, денежное содержание за счет федерального бюджета, а также комплекс служебных полномочий – прав, обязанностей, запретов и ограничений.

Процесс прохождения государственной службы в органах таможни включает в себя пять основных этапов, каждый из которых имеет свою особую организационную и правовую специфику.

Первый этап – поступление на государственную службу в органах таможни. На этом этапе кандидат предоставляет для поступления на службу соответствующий «пакет документов», о нем собирается необходимая информация. При поступлении на государственную службу в органы таможни, как правило, проводятся испытания. Если вопрос о поступлении кандидата на службу в таможенных органах разрешается положительно, то с ним заключается контракт, и ему присваивается первое специальное звание.

На втором этапе государственному служащему таможенных органов присваиваются специальные звания, и производятся его перемещение по службе различных видов.

Третий этап включает в себя различные виды повышения должностной квалификации государственных служащих таможни – аттестацию, профессиональную подготовку и переподготовку, а также повышение квалификационных навыков.

Четвертый этап – мотивационный, включающий в себя различные ви-ды, как поощрений, так и наказаний. На этом этапе важным является также борьба с коррупцией, затрудняющей эффективную деятельность таможенных органов, с помощью различных методов и способов.

Пятым этапом является прекращение государственной службы в таможенных органах Российской Федерации. При этом, в работе сделаны предложения по изменению законодательства в области прекращения службы в таможенных органах по истечении срока контракта, повышающие социальную защиту таможенных служащих.

В заключение отметим, что все этапы прохождения государственной таможенной службы изменяют административно-правовой статус служащих и имеют отличия в области их прав, обязанностей, а также гарантий.

Список литературы

1. Федеральный закон от 21.07.1997 №114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации».

2. Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

3. Арутюнов К.Г. Административно-правовое регулирование аттестации сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2015.

4. Бакаева О.Ю. Правовое регулирование финансовой деятельности тамо-женных органов Российской Федерации: Автореф. . докт. юрид. наук. Саратов, 2005.

5. Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева. М., 2013.

6. Бакаева О.Ю. Особенности государственной службы в таможенных органах РФ. // Таможенное дело. 2018. №1. С. 45-49.

7. Балыков П.Н. и др. Организация психологической работы антикоррупционной направленности в таможенных органах Российской Федерации: Методические рекомендации. СПб.: СПбГУ ИТМО, 2018.

8. Волкова О.П. Правоохранительная функция таможенных органов: историко-правовой аспект // Таможенная политика России в условиях вступления в ВТО: Материалы международной научно-практической конференции 14 - 15 апреля 2016 г. Саратов, 2016.

9. Гречкина О.В. Аспекты правоприменительной деятельности таможенных органов Российской Федерации // Таможенная политика России в условиях вступления в ВТО: Материалы международной научно-практической конференции 14-15 апреля 2016 г. Саратов, 2016.

10. Григорьев И.В. Механизм реализации конституционной обязанности граждан РФ по защите Отечества путем заключения контракта о прохождении военной службы: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2017.

11. Дзюбровская Л.В. Совершенствование административно-правового статуса государственных служащих таможенных органов в России // Административное право и процесс. 2013. №1. С. 70-77.

12. Жернаков М.В. Некоторые аспекты представительства властвующих субъектов налоговых правоотношений // Таможенная политика России в условиях вступления в ВТО: Материалы международной научно-практической конференции 14 - 15 апреля 2006 г. Саратов, 2006.

13. Комментарий к законодательству о службе в таможенных органах Рос-сийской Федерации / А.Н. Васина, Е.А. Дмитрикова, Э.В. Дригола и др.; под общ. ред. А.В. Зубача. М.: Деловой двор, 2014. 528 с.

14. Коровяковский Д.Г. Инновационные подходы к развитию педагогических систем: теоретико-правовой подход // Правовая инициатива. 2014. №3. С. 10-16.

15. Мирошниченко Я.В. Совершенствование правового регулирования прохождения государственной правоохранительной службы в таможенных органах Российской Федерации // Административное и муниципальное право. 2011. №1. С. 8-17.

16. Просянников Н.Н. Управление в таможенных органах: Учебное пособие. Владивосток: Владивостокский филиал РТА, 2018.

17. Сванидзе Г.К. Административно-правовой статус служащих таможенных органов: Дис. . к.ю.н. М., 2010.

18. Староверова К.О. Актуальные вопросы противодействия коррупции в таможенных органах РФ // Таможенное дело. 2017. №2. С. 29-32.

19. Суслов Н.А. Система таможенных органов Российской Федерации: административно-правовой статус и проблемы его совершенствования: Автореф. . канд. юрид. наук. М., 2009.

20. Трунина Е.В. Вопросы законности и справедливости расторжения кон-тракта о службе в таможенных органах РФ // Административное и муниципальное право. 2016. №9. С. 738-745.

21. Федоренко Д.Н. Противодействие коррупционным преступлениям в та-моженных органах России: современное состояние и перспективы // Та-моженное дело. 2014. №2. С. 20-26.

22. Чернявский А.Г. Таможенное право: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юстиция, 2016. 556 с.

Примечания

Оригинальность по АПЛ - 50% (по состоянию на май 2019 г.)

Покупка готовой работы
Тема: «Государственная служба в таможенных органах РФ»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Курсовая работа
Страниц: 37
Цена: 800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика