Реферат

«Государственное регулирование и управление в области охраны государственной границы»

  • 21 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Место защиты и охраны государственной границы в сфере обеспечения безопасности РФ 5

2. Органы государственной власти, обеспечивающие государственное регулирование и управление в области охраны государственной границы 10

3. Пограничная деятельность Федеральной службы безопасности РФ 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20

Введение

Государственная граница является сложным образованием, включающим в себя как политический, так и административно-правовой компонент. Как известно, любая политика заключается в столкновении государственных интересов разных держав. В этих условиях, каждое государство, во-первых, пытается сохранить и защитить свою территориальную целостность, во-вторых, обеспечить неприкосновенность своих границ, в-третьих, обеспечить для себя оптимальный режим перемещения через государственную границу, как материальных ценностей, так и людских ресурсов, исходя, в первую очередь, из интересов страны. Не менее важным является и организация осуще-ствления различных видов деятельности на государственной границе (политической, социально-экономической и т.д.), а также оптимальное развитие приграничных территорий. Все изложенное выше возможно, только обеспечив надлежащую пограничную безопасность государства.

Охрана государственной границы является несомненным приоритетом при обеспечении национальной безопасности нашей страны. В результате оптимально сформированной системы охраны государственной границы нейтрализуется большинство угроз национальной безопасности, в виде проникновения на территорию Российской Федерации нежелательных элементов, товаров и материальных ценностей, подрывающих нашу экономическую систему, и т.п. В свою очередь, для этого необходимы соответствующие правовые и организационные условия, заключающиеся в формировании государ-ственного регулирования и управления в сфере охраны государственной границы.

Из вышеизложенного следует актуальность темы данной работы. Ее целью является анализ правовых и организационных аспектов государственного регулирования и управления в области охраны государственной границы. В свою очередь, из поставленной цели следует необходимость решения следующих задач:

- анализ правового содержания охраны и защиты государственной границы;

- выявление государственных органов, осуществляющих государственное управление и регулирование в сфере охраны государственной границы;

- анализ содержания компетенции государственных органов в сфере охраны государственной границы.

Предметом исследования данной работы является совокупность норм права, регулирующих сферу охраны государственной границы. Объект исследования данной работы – общественные отношения, возникающие в процессе государственного регулирования и управление охраной государственной границы.

Данная тема исследовалась такими учеными как С.С. Баймановым, В.В. Красинским, В.В. Кудиновым и другими. Научные работы по исследуемому вопросу – многочисленны, однако необходима дальнейшая разработка данной проблемы, исходя из того, как складываются современные правовые и социальные условия. К вышеизложенному следует добавить, что в правовой науке отсутствует единство мнений по рассматриваемому вопросу. Именно поэтому исследуемая тема имеет свою теоретическую и практическую значимость.

Работа включает в себя введение, три главы, содержание которых соответствует поставленным в работе задачам, заключение, а также список использованных источников.

Фрагмент работы

Прежде всего, определимся с понятиями защиты и охраны государственной границы. В первую очередь, проанализируем определение пограничной безопасности.

Пограничная безопасность нашей страны включает в себя оптималь-ную защиту национальных, общественных и личностных интересов в пределах пограничного пространства. На пограничную безопасность, с одной стороны, влияет виды и масштаб угроз, а с другой стороны защитный потенциал государства в сфере защиты приграничной территории и государственной границы.

Обеспечение пограничной безопасности Российской Федерации пред-полагает: создание и совершенствование нормативно-правовой базы, определяющей полномочия и регламентирующей деятельность государства, общества и личности в пограничном пространстве, а также устанавливающей ответственность за нанесение ущерба национальным интересам России; приоритетное развитие системы обеспечения пограничной безопасности России на основе разработки и реализации государственных целевых комплексных программ; прогнозирование развития обстановки, выработку и реализацию мер по оптимизации механизма координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в пограничном пространстве.

Решение задач по обеспечению безопасности государственной границы Российской Федерации достигается за счет своевременного проведения комплекса превентивных мер по ее охране и защите. Последние, в свою очередь, являются частью системы обеспечения безопасности Российской Федерации и реализации ее государственной пограничной политики, целям реализации которой служит осуществляемая органами безопасности пограничная деятельность, которая заключается в:

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, возможно сделать следующие основные выводы.

Охрана государственной границы Российской Федерации входит в систему пограничной безопасности – неотъемлемой составляющей национальной безопасности нашего государства.

Государственное регулирование и управление в области охраны государственной границы осуществляется Федеральной службой безопасности РФ, координирующей свою деятельность в пунктах пропуска через государственную границу РФ с Федеральной таможенной службой РФ.

Непосредственно охрана государственной границы осуществляется пограничными органами Федеральной службы безопасности РФ, во главе с Пограничной службой. Пограничные органы Федеральной службы безопасности РФ имеют многоуровневую и разветвленную организационную структуры, по территориальному и функциональному признаку. Правовой базой деятельности пограничных органов Федеральной службы безопасности РФ является как федеральное законодательство (Закон РФ «О государственной границе», Федеральный закон РФ «О Федеральной службе безопасности РФ), так и подзаконные нормативно-правовых акты, основным из которых является Положение о Федеральной службе безопасности РФ.

Пограничные органы Федеральной службы безопасности РФ осуществляют охрану государственной границы, а также организуют пропуск через нее на законных основаниях. Пограничная служба Федеральной службы безопасности РФ осуществляет управление охраной государственной границы, в целом, а ее территориальные подразделения – на вверенных им участках государственной границы.

Основной целью деятельности пограничных органов Федеральной службы безопасности РФ является обеспечение ее пересечения только на законных основаниях, а также обеспечение соблюдения, как юридическими, так и физическими лицами, правового режима функционирования государственной границы. Для реализации этой задачи пограничные органы Федеральной службы безопасности РФ осуществляют управление вверенными им подразделениями, организуют пропуск через границу физических лиц, товаров и транспортных средств участников внешнеэкономической деятельности, а также осуществляют разведку, контрразведку и оперативно-розыскную деятельность.

Государственное регулирование Федеральной службы безопасности РФ в области охраны государственной границы включает в себя разработку нормативно-правовых и организационных документов в данной сфере компетенции, а также сотрудничество и взаимодействие по охране государственной границы с другими органами государственной власти, а также с органами государственной власти дружественных стран.

Неотъемлемой чертой государственного управления и регулирования в сфере охраны государственной границы РФ, является соблюдение принципов законности и соблюдения прав человека, при одновременном соблюдении и государственных интересов.

Итак, государственное регулирование и управление в области охраны государственной границы РФ заключается в защите национальной территории, эффективном управлении пограничными органами Федеральной службы безопасности РФ нижестоящими подразделениями, а также соблюдении принципов законности и национальной безопасности.

Список литературы

1. Федеральный закон от 03.04.1995 №40-ФЗ «О федеральной службе безопасности». // Собрание законодательства РФ/ 10.04.1995. №15. Ст. 1269.

2. Закон РФ от 01.04.1993 №4730-1 «О Государственной границе Россий-ской Федерации». // Российская газета. №84. 04.05.1993.

3. Указ Президента РФ от 11.08.2003 №960 «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 18.08.2003. №33. Ст. 3254.

4. Байманов С.С. Правовое регулирование пограничной деятельности // ФСБ России. Правовое регулирование деятельности федеральной службы безопасности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации: науч.-практ. комментарий / под ред. В.Н. Ушакова, И.Л. Трунова. М., 2015.

5. Братановский С.Н. Административное право. Особенная часть: учебник. М.: Директ-Медиа, 2015. 503 с.

6. Волков А.М. Административное право в вопросах и ответах: учебное пособие. Москва: Проспект, 2018. 144 с.

7. Долгополов П.С. Пограничная служба ФСБ // СПС КонсультантПлюс. 2019.

8. Кичигин Н.В. О правовых источниках деятельности пограничных органов по охране государственных границ иностранных государств // Право в Вооруженных Силах. 2018. №6. С. 112-117.

9. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Главы 11-18. Постатейный научно-практический комментарий / И.А. Аксенов, С.Н. Антонов, О.В. Гречкина и др.; под общ. ред. Б.В. Россинского. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2015. Вып. IX - X. 880 с.

10. Красинский В.В. Защита государственного суверенитета: Монография. – М.: Норма, 2017.

11. Кудинов В.В. Защита и охрана государственной границы как часть системы пограничной безопасности Российской Федерации // Военно-юридический журнал. 2014. №8. С. 7-11.

12. Петров М.И. Комментарий к Федеральному закону «О Федеральной службе безопасности» (постатейный). М.: Деловой двор, 2015. 464 с.

13. Попов Л.Л., Мигачев Ю.И., Тихомиров С.В. Государственное управление и исполнительная власть: содержание и соотношение / под ред. Л.Л. Попова. М.: Норма, Инфра-М, 2016. 320 с.

14. Правоохранительные и судебные органы России: Учебник (Под ред. Н.А. Петухова, А.С. Мамыкина). М.: Российский государственный университет правосудия, 2015. 321 с.

15. Степенко В.Е. Пограничные органы ФСБ России в системе обеспечения национальных интересов Российской Федерации в пограничной сфере// Военно-юридический журнал. 2016. №12. С. 10-21.

Примечания

Оригинальность по АПЛ - 50% (по состоянию на июнь 2019 г.)

Покупка готовой работы
Тема: «Государственное регулирование и управление в области охраны государственной границы»
Раздел: Административное право
Тип: Реферат
Страниц: 21
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика