Курсовая работа

«Виды жилых помещений»

  • 31 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ 6

1.1 Понятие и признаки жилого помещения 6

1.2 Нормативно-правовое регулирование видов жилых помещений 10

2.ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРАВОВОГО СОДЕРЖАНИЯ ВИДОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ 17

2.1 Проблемы правового определения видов жилых помещений 17

2.2 Проблема признания апартаментов в качестве вида жилых помещений 21

2.3 Улучшение законодательства о видах жилых помещений 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

Право на жилище является одним из важнейших социально-экономических прав, закрепленных в Основном Законе – Конституции РФ (ст. ст. 25,40). В свою очередь, данное положение основана на нормах и принципах международного права (например, статья 25 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 января 1948 г).

Для реализации права на жилище необходимо наличие жилого помещения – помещения, используемого для постоянного либо временного проживания и отвечающее определенным параметрам. При этом, данные параметры не получили своего достаточного нормативно-правового закрепления, как в законодательстве, так и в подзаконных нормативно-правовых актах, что порождает определенные проблемы, связанные с правоприменением.

Анализ правового содержания понятия «жилые помещения» включает в себя и изучение его видов. Необходимо также отметить, что определение понятия «виды жилых помещений», а также анализ правового содержания этого термина вызывает многочисленные споры в современной правовой науке. В первую очередь, это связано с тем, что действующий Жилищный кодекс РФ (далее – ЖК РФ) перечисляет различные виды жилых помещений, но, при этом, не дает определения самого этого термина.

Все изложенное выше определяет актуальность, а также высокую теоретическую и практическую значимость темы данной работы.

Целью данной работы является анализ теоретических и практических аспектов правового содержания видов жилых помещений. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- изучить понятие жилого помещения и его правовое содержание;

- выявить особенности нормативно-правового регулирования видов жилых помещений;

- проанализировать правовые проблемы, связанные с видами жилых помещений;

- изучить методы и способы оптимизации нормативно-правового регулирования видов жилых помещений.

Объектом исследования данной работы являются общественные отношения, связанные с видами жилых помещений. Предмет исследования – нормативно-правовая база, правоприменительная практика и правовая доктрина по рассматриваемой в работе тематике.

Работа включает в себя введение, две главы, содержание которых соответствует поставленным в работе задачам, заключение, а также список использованных источников.

Фрагмент работы

Анализ жилого помещения как правового термина начнем с определения понятия «помещение». Кобыленковой А.И. справедливо отмечается, что объектом любой отрасли права являются конкретные элементы окружающей действительности, на регулирование оборота, использования или охраны которых направлено ее юридическое воздействие [14, 32].

Следует отметить, что ни в современном гражданском, ни в современном жилищном законодательстве, не определяется данный термин. При этом, дефиницию помещения можно найти в специализированном законодательстве. Так, в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» помещение – это часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями (ст. 2).

Анализируя данное определение, можно выявить следующие его признаки. Во-первых, оно указывает на его обособленность, во-вторых, на то, что помещение является частью какого-либо объекта недвижимости. При этом, следует учесть, что основным правовым критерием, отделяющим движимое имущество от недвижимого, является его неразрывная связь с землей. Объект недвижимого имущества, в отличие от объекта движимого имущества нельзя переместить, не причинив ему, при этом несоразмерный вред.

Жилищная недвижимость включает в себя следующие виды:

Заключение

Подводя итоги работы, возможно сделать следующие основные выводы.

Право на жилище относится к числу важнейших социально-экономических прав человека, оно определяется как в Конституции РФ, так и в Жилищном кодексе РФ. Жилое помещение, по свое правовой сути, является объектом жилого права, благодаря которому и возможна практическая реализация права на жилье.

Жилое помещение характеризуется его признаками, благодаря которым и становится возможным выделение его отдельных видов. К важнейшим его признакам относятся возможность в нем постоянного, либо временного проживания, соответствие различным нормам и правилам, которое делает его пригодным для этого проживания, возможность отчуждения (купля, продажа, сдача внаем), структурная изолированность и обособленность.

Нормативно-правовой базой регулирования режима жилых помещений и его видов является Жилищный кодекс РФ. Отдельные нормы и правила установлены Гражданским кодексом РФ, а также некоторым другим федеральным законодательством.

Виды жилых помещений установлены в статье 16 ЖК РФ – это жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Данный перечень является исчерпывающим. Определения жилого дома, квартиры и комнаты даются в рамках положений данной статьи, в них также отображаются их основные признаки. Важную роль в нормативно-правовом регулировании видов жилых помещений играет и судебная практика.

Анализ недостатков правового регулирования видов жилых помещений выявил недостаточное отображение признаков в их определениях, а также отсутствие дефиниций некоторых их разновидностей. Кроме этого, апартаменты законодатель и судебная практика трактуют как нежилые помещения, что препятствует реализации права на жилище.

Поэтому в работе внесены следующие предложения:

1. Усовершенствовать определения жилого дома, квартиры и комнаты. Включить в определение жилого дома такие признаки как наличие помещений вспомогательного характера, а также возможность существования одной комнаты. Определение квартиры дополнить указаниями на наличие отдельного входа, а также доступа к земельному участку. В определение комнаты включить изолированность, обособленность, а также доступ к вспомогательным помещениям.

2. Включить в ЖК РФ определения части жилого дома и части квартиры.

3. Дополнить перечень видов жилых помещений апартаментами, предназначенными для постоянного, либо временного проживания.

Список литературы

1. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ. // Собрание законодательства. 2005. №1. Ст. 14.

2. СП 160.1325800.2014. Свод правил. Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования (утв. Приказом Минстроя России от 07.08.2014 N 440/пр) // СПС «КонсультантПлюс».

3. Басос Е.В. Понятие и признаки помещения / Е.В. Басов // Семейное и жилищное право. – 2016. – №1. – С. 28-31.

4. Беспалов Ю.Ф. К вопросу о правовом режиме жилого помещения как объекта гражданских и жилищных прав / Ю.Ф. Беспалов // Вестник Московского университета МВД России. – 2016. – №8. –С. 90-99.

5. Беспалов Ю.Ф. Понятия «жилище» и «жилое помещение» по законодательству Российской Федерации: сравнительно-правовой анализ / Ю.Ф. Беспалов // Семейное и жилищное право. – 2017. – №2. – С. 26-28.

6. Беспалов Ю.Ф., Беспалов А.Ю., Касаткина А.Ю. Жилищный кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий. Путеводитель по судеб-ной практике / отв. ред. Ю.Ф. Беспалов. Москва: Проспект, 2018. 912 с.

7. Гонгало Б.М. Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации / Под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2005. 302 с.

8. Гришаев С.П. Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации // СПС КонсультантПлюс. 2018.

9. Дроздов И.А. Понятие жилого помещения / И.А. Дроздов // Закон. – 2006. – №8. – С. 12-17.

10. Жилищное право: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / П.В. Алексий [и др.]; Под ред. И.А. Еремичева, П.В. Алексия. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2010. 483 с.

11. Жилищное право: учебник / И.В. Балтутите, В.Р. Витвицкая, А.И. Гончаров и др. М.: Юриспруденция, 2016. 528 с.

12. Иванов А.А. Вопросы недвижимости в новом Жилищном кодексе РФ / А.А. Иванов // Хозяйство и право. – 2005. – №6. – С. 90-95.

13. Кичихин А.Н. Жилищные права. Пользование и собственность: комментарии и разъяснения / А.Н. Кичихин, И.Б. Марткович, Н.А. Щербакова; Под ред. И.Б. Мартковича. М.: Юристъ, 1997. 134 с.

14. Кобыленкова А.И. К вопросу об объектах жилищных правоотношений / А.И. Кобыленкова // Семейное и жилищное право. – 2015. – №4. – С. 30-39.

15. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. В.М. Жуйкова. М.: Контракт, 2007. 521 с.

16. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. О.А. Городова (автор комментария к главе – О.А. Федорова). М.: ТК «Велби»; Изд-во «Проспект», 2005. 170 с.

17. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. В.М. Жуйкова. М.: Контракт, 2007. 242 с.

18. Корнилова Н.В. Жилое помещение: понятие, признаки и виды / Н.В. Корнилова // Жилищное право. – 2007. – №3. – С. 7-8.

19. Кузьмина И. Понятие жилого помещения / И. Кузьмина // Российская юстиция. – 2001. – №9. – С. 45-49.

20. Макеев П.В. О видах жилых помещений /П.В. Макеев // Гражданин и право. – 2013. – №2. – С. 36- 41

21. Макеев П.В. К вопросу о видах жилых помещений /П.В. Макеев // Жилищное право. – 2011. – №4. – С. 83-89.

22. Монастырев М.М. Апартаменты, студии и лофты как помещения для временного проживания / М.М. Монастырев // Законодательство и экономика. – 2015. – №8. – С. 51-59.

23. Пация Т.М. Критерии отнесения помещения к категории жилых и проблема апартаментов / Т.М. Пация // Семейное и жилищное право. – 2019. – №4. – С. 44-48.

24. Полиди Т.Д., Байкова Т.К., Игуменов И.В. Развитие рынка апартаментов как пример неэффективной градостроительной политики / Т.Д. Полиди, Т.К. Байкова, И.В. Игуменов // Имущественные отношения в Российской Федерации. – 2016. – №4. – С. 60-74.

25. Свердлык Г.А. Жилищное правоотношение / Г.А. Свердлык // Жилищное право. – 2008. – №2. – С. 5-14.

26. Файзрахманов К.Р. Апартаменты: в поисках правового решения / К.Р. Файзрахманов // Legal Insight. – 2017. – №2. – С. 20-29.

27. Халдеев А.В. О правовой модели жилого помещения в Жилищном кодексе РФ / А.В. Халдеев // Журнал российского права. – 2006. – №8. – С. 100-109.

28. Шиловская А.Л. Правовой статус апартаментов / А.Л. Шиловская // Правовые вопросы недвижимости. – 2015. – №2. – С. 36-39.

Примечания

Оригинальность по АПЛ ВУЗ - 60% (по состоянию на май 2020 г.)

Покупка готовой работы
Тема: «Виды жилых помещений»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика