Дипломная работа

«Реконструкция уличного освещения улицы Коммунистической города Сыктывкара (от Морозова до Октябрьского). Замена светильников ДРЛ 250 на светодиодные 3 категории»

  • 68 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретический аспект проблемы 6

1.1 Освещение городов 6

1.2 Освещение улиц 7

2 Характеристика объекта 17

3. Электротехнические решения по реконструкции освещения улицы 21

3.1 Электротехнические решения по освещению и электроснабжению сети освещения ул. Коммунистической на участке от ул. Морозова до Октябрьского пр-та 22

3.1.1 Общие электротехнические решения 22

3.1.2 Электротехнические решения. Этап 1 26

3.1.3 Электротехнические решения. Этап 2 30

3.1.4 Электротехнические решения. Окончание реконструкции 33

3.2 Электротехнические решения по переносу кабельных линий 10 кВ ул. Коммунистической на участке от ул. Морозова до Октябрьского пр-та 34

3.2.1 Общие электротехнические решения 34

3.2.2 Электротехнические решения. Этап 1 35

3.2.3 Электротехнические решения. Этап 2 37

4 Конструкция светильников, опор, кабельных муфт 39

5 Безопасность жизнедеятельности 44

6. Экология и охрана окружающей среды 47

6.1 Актуальность природоохранных мероприятий и рационального природопользования 47

6.2 Анализ влияния освещения улиц города на экологические системы 49

7 Экономическое обоснование 51

Заключение 53

Список литературы 54

Приложения 56

Введение

Искусственное освещение с каждым годом приобретает все большее значение в различных областях жизни современного города, в его архитектуре и благоустройстве.

Уличное движение, различные виды отдыха, учреждения культуры, торговля, информация, пропаганда и агитация – все это в той или иной степени обеспечивается искусственным светом, который принимает самые разнообразные формы. Светящиеся точки и пятна, линии сложного рисунка, плоскости крупного размера, динамика, многообразие цвета – таков далеко не полный перечень современных форм искусственного света, применяемого в городе.

Технические средства освещения в последние годы значительно усложнились. Появились и внедрены новые типы ламп накаливания, различные типы газоразрядных источников света с использованием и без использования люминесценции, световые приборы сложной конструкции. Многообразней стала техника управления городским освещением, использование средств автоматики и электромеханики изменили хозяйство городского освещения.

За последние два-три десятилетия искусственное освещение стало неотъемлемым элементом градостроительства при создании новых и реконструкции старых городов. Естественно, что в связи с этим появилась необходимость в теоретическом осмыслении вопросов, связанных с его проектированием в архитектурно-художественном, светотехническом и электротехническом, экономическом аспектах (под архитектурно-художественным аспектом подразумеваются не только вопросы эстетические, но и удобство, комфорт городской жизни).

По архитектурно-художественным вопросам городского освещения нет установленных или утвержденных положении, и статьи на эту тему появляются редко. В связи с этим решения таких вопросов на практике часто имеют случайный характер, не преследуют ясно поставленной цели, осветительные установки нередко выполнены на низком художественном уровне, иногда с некритическим подражанием приемам устройства световой рекламы в городах капиталистических стран.

Цель представленной выпускной квалификационной работы – разработка проекта реконструкции уличного освещения улицы Коммунистической города Сыктывкар.

Проект реконструкции уличного освещения состоит из теоретической основы выполнения освещения городов. Электротехнические решения по реконструкции освещения улиц. В проекте предусматриваются светильники, опоры, кабельных муфты, кабеля. Указаны все виды опасности для жизнедеятельности при реконструкции уличного освещения Актуальность природоохранных мероприятий и рационального природопользования.

Цель и задача проекта найти электротехнические решения, экономию по освещению и электроснабжению сети освещения Проект реконструкции уличного освещения предусматривает: высокоэффективные светодиодные лампы SLED-Street. Трассы кабельных линий выбраны с учетом наименьшего расхода кабеля и обеспечения его сохранности при механических воздействиях. При значительной длине отдельных участков трассы с различными условиями прокладки, для каждого из них выбирается соответствующая марка кабеля. Расчетные схемы 380/220 В ШУО выполнены с учетом мер по энергосбережению (длина и сечение кабелей выбраны по длительно допустимому току нагрузки и проверены по допустимой потере напряжения и срабатыванию защиты от токов короткого замыкания в конце линии).

Устройство автоматического управления обеспечивает включение и отключение уличного освещения в зависимости от уровня естественной освещенности. Предусмотрена возможность отключения части светильников в ночное время. В целях резервирования кабельных распределительных линий между крайними светильниками соседних участков предусмотрены нормально отключенные перемычки (резервные кабельные линии).

Трассы кабельных линий выбраны с учетом наименьшего расхода кабеля и обеспечения его сохранности при механических воздействиях.

Учет электроэнергии предусмотрен в шкафах автоматического управления освещением (ШУО-237 и ШУО-2029).

В предлагаемой выпускной квалификационной работе проводим реконструкцию освещения улиц города

Ведь благодаря этой реконструкции возможно повысить такие столь необходимые параметры как надежность, бесперебойность, энергоэффективность.

Фрагмент работы

1 Теоретический аспект проблемы

1.1 Освещение городов

В вечернее время в городе необходимо обеспечить наилучшие световые условия. Современная светотехника позволяет много сделать в этом отношении, если при выполнении осветительных установок придерживаться общих принципов устройства рационального освещения и требований, приводимых ниже для отдельных элементов наружного освещения. Осветительные установки на улицах города можно разделить на следующие группы: уличное освещение, специальное освещение фасадов зданий, освещение садов и бульваров, световая реклама и освещение витрин.

Все перечисленные группы наружных осветительных установок не изолированы друг от друга, а работают в непосредственной близости и взаимодействии друг с другом. Так, например, на фасад какого-либо здания, имеющего специальную подсветку, падает свет и от светильников уличного освещения, и от рекламных надписей и витрин, расположенных напротив, и т.д. Поэтому взаимной координации отдельных частей и единству архитектуры и светового оформления города должно быть уделено особое внимание. Световое оформление города должно всегда создаваться как часть гармоничной композиции его вечернего облика.

Для светового оформления городской магистрали необходимо, прежде всего, распределить светильники уличного освещения, выбрать их тип, высоту и конструкцию опор. Выявить возможности витринного освещения и степень его влияния на освещение тротуаров и проезжей части улицы. Следует также учесть специальное освещение фасадов отдельных зданий исторического или художественного значения. Затем необходимо создать проект световых реклам, размещенных на крышах и фасадах зданий, определить их примерные размеры и цветность. Освещение садов и бульваров, входящих в ансамбль улицы, также должно приниматься во внимание с учетом того, что в районах зеленых насаждений обычно отсутствуют магазины и реклама, что снижает освещенность на улице. Все источники света показывают графически на плане улицы условными знаками, а для наглядности выполняют несколько ночных перспектив улицы, подобных изображенной на рис. 78. Следует помнить, что архитектурное решение освещения улицы зависит не столько от уровней освещенности, сколько от гармонического сочетания и стилевого единства отдельных частей осветительной установки и от степени уменьшения блескости в поле зрения.

Заключение

В данной выпускной квалификационной бакалаврской работе рассмотрена система освещения улиц города. Тема выпускной квалификационной работе является актуальной для электрообеспечения городов, тесно связана с вопросами эксплуатации электроэнергетической системы города и отвечает требованиям по энергосбережению в электроэнергетике.

Выпускная квалификационная работа состоит из семи разделов. В первой (электротехнической) части выпускной квалификационной работе определены Сведения о проектной мощности.

В результате разработки электрической части выпускная квалификационной работы выполнено, электрическое решение первого и второго этапа расчитаны потребляемые нагрузки. Выбраны светильники, кабеля, кабельные муфты. Сделаны экономические расчёты. В разделе безопасность и экологичность работы рассмотрена экологичность сети освещения, электробезопасность и пожаробезопасность. Все поставленные задачи выпускная квалификационная работа на тему "Реконструкция освещения улицы города выполнены.

Список литературы

1. Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. ГОСТ Р 51387-99 «Энергосбережение. Нормативно-методическое обеспечение. Основные положения»

3. ГОСТ 12.1.030-81 Электробезопасность. Защитное заземление. Зануление;

4. СНиП 12-04-2002 Безопасность труда в строительстве Часть 2; 2. Анчарова Т.В. Электроснабжение и электрооборудование зданий и сооружений: Учебник. Гриф МО РФ. - М.: Форум. 2016. – 385 с.

5. СП 52.13330.2011 Естественное и искусственное освещение (Актуализированная редакция СНиП 23-05-95);

6. Ангарова Т.В, Кашенева В.В. / Справочник по электроснабжению промышленных предприятий – 2-е изд., перераб и доп. – М.: Энергоатомиз- дат, 1981. – 624 с. ил.

7. Анчарова Т.В. Электроснабжение и электрооборудование зданий и сооружений: Учебник. Гриф МО РФ. - М.: Форум. 2016. – 385 с.

8. Афонин А.М. / Энергосберегающие технологии в промышленности. Учебное пособие. Гриф МО РФ. – М.: Форум. 2015. – 217 с.

9. Барыбин Ю.Г. / Справочник по проектированию электроснабжения.- М.: Энергоатомиздат, 1990. – 576 с.

10. Быстрицкий Г.Ф. / Общая энергетика. Учебник. - М.: Кнорус. 2016. – 243 с.

+ еще 13 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Реконструкция уличного освещения улицы Коммунистической города Сыктывкара (от Морозова до Октябрьского). Замена светильников ДРЛ 250 на светодиодные 3 категории»
Раздел: Строительство
Тип: Дипломная работа
Страниц: 68
Цена: 2900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика