Курсовая работа

«Городское управление в российской империи»

  • 36 страниц
Содержание

Введение 3

1. Исторические аспекты и предпосылки становления городского управления в Российской империи 7

1.1. Сущность и становление городского самоуправления в России 7

1.2. Предпосылки реформирования политической жизни России 17

2. Особенности реформирования системы городского управления в Российской империи 22

2.1. Содержание и суть реформы городского управления 22

2.2 Результаты и значение проведения городской реформы в городах и регионах Российской империи 26

Заключение 32

Список литературы 36

Введение

Интерес к истории городского самоуправления связан не только со стремлением историков более глубоко взглянуть в прошлое, но и с сугубо практическими потребностями. На современном этапе российской истории не сняты проблемы поисков более рациональной организации местного самоуправления не только из–за недостатков, присущих нынешней системе, но и вследствие развития процессов урбанизации и усложнения задач, вставших перед муниципальными учреждениями. Поэтому исключительно актуальным является вопрос оптимизации деятельности органов местного самоуправления.

С началом перестройки и вплоть до последнего времени возможные модели искали преимущественно на Западе, хотя Россия имеет собственный опыт городского самоуправления в дореволюционный период. Возвращаясь ко многим забытым традициям городского самоуправления, важно полнее учитывать этот исторический опыт. Необходимо также с учетом современных реалий по–новому взглянуть на уже известные факты и события, чтобы преодолеть старые мифы и заблуждения и предотвратить рождение новых. Все сказанное выше – показатель актуальности и научной значимости темы.

Цель работы – изучить городское управление в российской империи. В связи с поставленной целью в процессе работы необходимо решить следующие задачи:

– определить сущность и становление городского самоуправления в России;

– раскрыть предпосылки реформирования политической жизни России;

– охарактеризовать содержание и суть реформы городского управления;

– проанализировать результаты и значение проведения городской реформы в городах и регионах Российской империи.

Предмет исследования – государственное и муниципальное управление. Объект исследования – городское управление в российской империи.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы

В административном отношении Московское государство делилось на уезды, станы и волости. Система кормлений, на которой основывалось местное самоуправление, к середине XVI века полностью изжила себя. В ходе реформ 30–50–х годов XVI века прежняя система кормления была заменена органами губернского и земского самоуправления.

Для губернаторской, земской и судебной реформ было две причины. Во–первых, рост значения дворянства, купечества и обнищавшей верхушки крестьянства усиливал противодействие феодальному произволу и требовал упорядочения суда и управления. А во–вторых, обострение социально–классовых противоречий привело к тому, что государственные органы не справлялись с карательными обязанностями в отношении "лихих людей" и возникла необходимость привлечения к этому местного населения. Губная и земская реформы привели к созданию сословно–представительных органов на местах, способствовали усилению централизации государства.

В стране созданы два типа учреждений – сельские и губные избы. К деятельности этих органов привлекались свободные граждане, избранные населением, не опороченные судом. Организационно они подчинялись Разбойному приказу.

Губные органы (губные избы) начали устанавливаться с 30–х годов XVI века ещё при наместничьем правлении, которое было разрушено в 1555 году. Поначалу эти выборные органы вводились лишь в ряде мест по просьбе населения ("по грамотам") для борьбы с бандами разбойников, наводнявшими страну. С середины XVI века выделялись губернские округа, в которых избирались губной староста, губной дьякон и до четырех целовальников, составлявших штат губной избы. Органы губного самоуправления, губная изба, были выборными органами и формировались преимущественно из дворян. Губной староста был выбран дворянами и боярскими детьми, затем утверждался Разбойным приказом. Целовальниками были выборные горожане населения и элита чернорабочего крестьянства. Они получили это название, потому что целовали крест, клянясь верно служить в этой должности.

Функции губных изб заключались в раскрытии преступлений, допросе и т. д. Позднее они также сосредоточили судебные функции в своих руках и даже приводили в исполнение судебные приговоры. Они отвечали за уголовные дела, включая поимку преступников, суд и тюрьму. Впоследствии в ряде мест, особенно в центральных уездах, где была сильна поместно–родовая система, губернские власти сосредоточили в своих руках все местное самоуправление.

Заключение

В процессе работы было изучено городское управление в российской империи. В результате были решены следующие задачи:

– определена сущность и становление городского самоуправления в России;

– раскрыты предпосылки реформирования политической жизни России;

– охарактеризовано содержание и суть реформы городского управления;

– проанализированы результаты и значение проведения городской реформы в городах и регионах Российской империи.

Городское самоуправление в дореволюционной России – это порядок организации местного самоуправления в городских поселениях Российской империи в период до установления советской власти. Зачатки Государственного самоуправления в Российском государстве обнаруживаются на ранних этапах его развития, но процесс становления этой формы самоуправления окончательно оформился в середине XIX века.

Правовые основы формирования государственного самоуправления в Российском государстве были заложены такими нормативными актами, как:

– Городовое положение 1870 года;

– Городовое положение 1892 года;

– Городовое положение 1892 года;

– Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1864 г.;

– акты Временного правительства 1917 года и так далее.

Употребление термина "самоуправление" не характерно для нормативных актов того времени. В то время он был заменен термином "общественное управление". Общественное управление – это выполнение общественными силами задач, которые государство делегировало обществу в очень жестких рамках. Такой подход к городскому самоуправлению оправдывает меры беспрецедентного административного контроля за деятельностью учреждений, осуществляющих это самоуправление. В то же время городское самоуправление все еще имело место, так как существовали различные вопросы, которые успешно решались на уровне местного городского самоуправления.

Городское самоуправление отличалось от сельского самоуправления в форме Земской системы наличием существенных различий в функционировании городов и сел. Особенности городского самоуправления определялись интересами городских жителей, ориентированных на промышленную деятельность и торговлю. Сельские жители в это время были сосредоточены только на процессе ведения сельского хозяйства. Эти отличительные черты обусловили разделение городского и сельского населения в законодательстве российского государства.

Список литературы

1. Байнова М. С. История государственного управления в России. – М.: Издательско–торговая корпорация «Дашков и К°», 2005. – 236 с.

2. Барабашев Г. В. Местное самоуправление. – М.: Изд–во МГУ, 2016. – 352 с.

3. Гадалин С. И. Система государственного и муниципального управления. – Омск: Изд–во ОмГТУ, 2017. – 68 с.

4. Государство российское: власть и общество. С древнейших времен до наших дней. Сборник документов / Под ред. Ю. С. Кукушкина. М.: Изд–во МГУ, 2016. – 525 с.

5. Зуев А. С. Городское самоуправление // Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции в Сибири. Т. 1. – Новосибирск, 2014. – 562 с.

6. Иванова В. Н. Местное самоуправление: проблемы теории и практики. – СПб: Питер, 2016. – 390с.

7. Игнатов В. Г., Бутов В. И. Зарубежный опыт местного самоуправления и российская практика. – Ростов, 2015. – 250 с.

8. Мельников В. П., Холостова Е. И. История социальной работы в России. – М.: Аспект–пресс, 2016. – 305 с.

9. Муниципальное управление / под ред. Н. В. Шумянкова. – М.: Экзамен, 2017. – 377с.

10. Мухин В. И., Шумянкова Н. В. Система муниципального управления в России. – М.: Национальный институт бизнеса, 2018. – 231 с.

11. Ремяев А.В. Обсуждение в правительственных сферах России вопроса об особых преимуществах государственной службы в Сибири и на Дальнем Востоке // Проблемы социально–экономического развития и общественной жизни России (XIX – начало XX вв.). – Омск, 2014. – 40 с.

12. Смирнягин Л. В. Лекции по экономике города и муниципальному управлению. – М.: Фонд «Институт экономики города», 2014. – 340 с.

13. Толочко А. П., Коновалов И. А. Городское самоуправление в Омске в дореволюционный период. – Омск: Омск. гос. ун–т, 2017. – 182 с.

14. Толочко А. П., Коновалов И. А., Меренкова Е. Ю., Чудаков О. В. Городское самоуправление в Западной Сибири в дореволюционный период: становление и развитие: Монография. – Омск: Омск. гос. ун–т, 2013. – 196 с.

15. Цыганов В. Б. История государственного управления в России. –Екатеринбург: УрАГС, 2017. – 430 с.

16. Шумянкова Н. В. Муниципальный менеджмент. – Новогорск: АГЗ МЧС России, 2015. – 440 с.

17. Щепетев В. И. История государственного управления в России. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2017. – 512 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Городское управление в российской империи»
Раздел: Государство и право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика