Курсовая работа

«Гражданин как субъект административного права»

  • 31 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Гражданин в административном праве и его статус 5

1.1. Граждане как субъекты административного права 5

1.2. Административно-правовой статус человека и гражданина 8

1.3. Статус иностранных граждан в РФ 11

Глава 2. Права, свободы, обязанности граждан и их гарантии 16

2.1. Права и свободы граждан рф по административному праву. Административно-правовые обязанности граждан РФ 16

2.2. Гарантии прав и свобод граждан РФ 22

Заключение 29

Список источников и литературы 31

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что постоянное укрепление правовой базы государственной и общественной жизни неразрывно связано с повышением качества законов, в том числе административного права. Ведь Конституция Российской Федерации и иные законодательные акты, действующие на ее основе, предоставляют и гарантируют политические, личные и социально-культурные права гражданам Российской Федерации, а также устанавливают порядок и формы защиты этих прав, в том числе в сфере государственного управления.

В условиях дальнейшего развития демократии в нашей стране все большее значение приобретает совершенствование административной (исполнительной и распорядительной) деятельности, направленной на обеспечение политических прав и свобод граждан, создание всех условий для реальной реализации этих прав и свобод. Не менее важным является создание необходимых условий для того, чтобы граждане выполняли свои обязательства перед обществом и государством. Все вышеизложенное обусловливает актуальность изучения граждан как субъектов административного права.

Объектом курсовой работы являются общественные отношения, складывающиеся в сфере участников административно – правовых отношений.

Предметом курсовой работы являются нормативно-правовые акты, регулирующие субъекты административного права.

Цель курсовой работы - привитие навыков самостоятельного проведения научных исследований на основе полученных в ходе изучения дисциплины знаний, а также комплексного анализа действующего законодательства и судебной практики, умений самостоятельного применения полученных знаний для решения конкретных практических задач, выносить обоснованные предложения по совершенствованию правового регулирования;

В связи с поставленной целью в процессе работы необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть особенности правового статуса гражданина (в сравнении с апатридом, иностранцем);

- проанализировать порядок получения гражданства;

- изучить специфику беженцев и вынужденных переселенцев;

- исследовать способы защиты конституционных прав граждан.

Методы исследования: исходя из специфики цели и задач, предмета анализа были использованы такие методы исследования, как диалекᴛᴎческᴎй, логический, аналитический, системно-структурный, сравнительно-правовой, описания и общения, формально-юридический и пр.

Общетеоретической основой исследования послужили труды таких ученых, как А.П. Алехин, Я.А. Бороздина, З.Н. Каландаришвили, С.Н. Касаткин, Б.Н. Нескородов, К.В. Чеглаков, А.А. Югов, Ц.А. Ямпольская и пр.

Нормативная основа исследования представлена Конституцией РФ, КоАП РФ, КАС РФ, Уголовным кодексом РФ.

Структура исследования: работа включает введение, в котором обосновывается актуальность темы работы, обозначается объект и предмет, данного исследования, ставятся задачи, которые требуют решения; две главы, заключение и список источников.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ГРАЖДАНИН В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВЕ И ЕГО СТАТУС

1.1. Граждане как субъекты административного права

Примерно с середины XX века во всем мире установилось всеобщее равенство. Все люди, независимо от цвета кожи или формы глаз, были признаны равными. И каждый ребенок с момента рождения становится не только полноправным гражданином страны, в которой он родился, но и приобретает правоспособность.

Но интересно, что многие люди все еще считают, что правоспособность и дееспособность ничем не отличаются, и то и другое может быть ограничено или отнято. Более того, существует мнение, и следует отметить, что оно тиражируется некоторыми учебниками по дисциплине "Обществознание", что инвалиды - это недееспособные люди. Конечно, за такими публикациями следует общественное порицание и в 2013 году даже последовал судебный процесс над группой публицистов, опубликовавших учебник, в котором инвалиды рассматривались, по примеру людей, которые не могут считаться физическими лицами и обладают полной дееспособностью .

На самом деле это не так, и это нужно объяснять как обычным школьникам, так и взрослым. Правоспособность является неотъемлемой, данной от рождения и позволяет человеку пользоваться всеми правами и свободами, гарантированными Конституцией и международной Декларацией прав и свобод человека. Дееспособность граждан обеспечивается уровнем развития и самосознания, она начинается с 18-летнего возраста, но при особых обстоятельствах может быть признана и раньше, это называется эмансипацией, хотя возможны и другие варианты, например, раннее достижение брачного возраста и т. д. И получается, что ни правоспособность, ни дееспособность не имеют ничего общего с физическими недостатками.

Но тогда возникает вопрос-если все мы обладаем правоспособностью и дееспособностью, то почему принято различать участников правоотношений, а также делить субъектов права на такие понятия, как человек и гражданин?

Субъект административного права является обладателем прав и обязанностей, которыми он наделен в целях осуществления возложенных на него административным правом полномочий в области государственного управления.

Заключение

В процессе работы были рассмотрены вопросы, касающиеся гражданина, как субъекта административного права. Исходя из всего вышесказанного, хотелось бы сделать некоторые выводы.

Среди всей совокупности субъектов, к которым относится административное право, особое место принадлежит гражданину. Являясь субъектом административного права, он является участником общественных отношений, выступает в качестве носителя прав и обязанностей, содержащихся в определенных нормативных правовых актах. Права и обязанности гражданина осуществляются в целях реализации его потребностей и интересов, участия в общественной и государственной управленческой деятельности. В данном контексте речь идет о гражданине, у которого нет таких функций, как властная и административная. Они могут быть безработными (пенсионерами или студентами) или работать в каких-то организациях. Административно-правовой статус личности реализуется в совокупности обязанностей, обязанностей и прав. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации обычно понимается как часть общего правового статуса, который закреплен в положениях Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", а также в иных законодательных актах.

Административно-правовой статус гражданина понимается как достаточно сложная правовая структура. Она включает в себя четыре различных элемента

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ, 14.04.2014, № 15, ст. 1691.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (действ. ред. от 24.04.2020) // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1.

3. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ (ред. от 27.12.2019) // Собрание законодательства РФ, 09.03.2015, № 10, ст. 1391.

4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (действ. ред. 07.04.2020) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954.

5. Алехин А.П. Административное право Российской Федерации / А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов. - М., 2015. – 276 с.

6. Бахрах Д.Н. Индивидуальные субъекты административного права / Д.Н. Бахрах // Государство и право. - 2019. - № 3. – С. 55-57.

7. Бороздина Я.А. Классификация прав и свобод человека / Я.А. Бороздина // Международное публичное и частное право. – 2017. - № 6. – С. 23-25.

8. Бровко Н.В. Административное право / Н.В. Бровко, М.Б. Смоленский, Ю.А. Соколова. - М., 2015. – 325 с.

9. Каландаришвили З.Н. Взаимосвязь субъекта права и правоотношений в юридической науке / З.Н. Каландаришвили // Юридическая мысль. - 2017. - № 3. – С. 40-42.

10. Касаткин С.Н. Правосубъектность как конструкция / С.Н. Касаткин // Вопросы экономики и права. – 20й9. - № 15. – С. 98.

11. Матузов Н.И. Теория государства и права. 2-е изд., перераб. и доп. / Н.И. Матузов, А.В. Малько. - М., 2016. – 431 с.

12. Нескородов Б.Н. О взаимных правах и обязанностях граждан и государства в укреплении доверия к власти со стороны общества / Б.Н. Нескородов // Гражданин и право. - 2018. - № 1. – С. 77.

13. Нечаева А.М. О правоспособности и дееспособности физических лиц / А.М. Нечаева // Государство и право. - 2019. - № 2. – С. 21-22.

14. Слепнев А.В. Соотношение субъекта права и субъекта правоотношения / А.В. Слепнев // История государства и права. – 2017. - № 24. – С. 55-58.

15. Сурманидзе И.Н. Аспекты административно-правового статуса государственных гражданских служащих / И.Н. Сурманидзе // Муниципальная служба: правовые вопросы. - 2018. - № 3. – С. 16.

16. Чеглаков К.В. Административное судопроизводство в Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития / К.В. Чеглаков // Мир экономики и права. - 2018. - № 9. – С. 48-51.

17. Черкашин Е.Ф. Невменяемость в уголовном праве (криминологические и социально-правовые аспекты) / Е.Ф. Черкашин // Российский юридический журнал. - 2017. - № 5. – С. 30-32.

18. Шатов С.А. Производство по делам об административных правонарушениях: научные основы и законодательное регулирование / С.А. Шатов // Вестник Российской правовой академии. - 2017. - № 3. – С. 104.

19. Югов А.А. Гражданство в Российской Федерации: размышления об уникальном правовом феномене / А.А. Югов // Адвокатская практика. - 2019. - № 1. – С. 67.

20. Якимов А.Ю. Статус субъекта права (теоретические вопросы) / А.Ю. Якимов // Государство и право. - 2017. - № 4. – С. 22-26.

21. Ямпольская Ц.А. Субъекты российского административного права: Автореф. дис. . докт. юрид. наук / Ц.А. Ямпольская. - М., 2018. – 152 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Гражданин как субъект административного права»
Раздел: Административное право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика