Курсовая работа

«Добыча нефти в России»

  • 22 страниц
Содержание

Введение 3

1. История добычи нефти в России 5

2. Состояние добычи нефти на современном этапе 9

3. Сырьевая направленность экономики России и мировой нефтегазовый рынок 16

Заключение 20

Список использованных источников 22

Введение

Термин "нефть" в современном мировом лексиконе стал синонимом общепринятого словосочетания "черное золото". Этот факт объясняется не только тем, что сегодня нефть, наряду с природным газом, является основным и практически безальтернативным источником энергии, но и тем, что ее запасы незаменимы. При этом только 10% добытой сырой нефти идет на дальнейшую переработку, а остальные 90% сжигаются.

Уже как минимум два десятилетия многие аналитики всерьез пугают человечество тем, что еще через 40–50 лет его резервы будут полностью исчерпаны. Тем не менее, сегодня использование нефти практически равнозначно ее добыче. К концу XX века его фактические мировые запасы составили 1 триллион 46 миллиардов баррелей. Потенциально это число может быть неизмеримо большим.

Россия – единственная крупная индустриальная страна в мире, которая не только полностью обеспечена нефтью, но и в значительной степени экспортирует топливо. Его доля в мировом балансе топливно–энергетических ресурсов велика (10%).

Для России, как и для большинства стран–экспортеров, нефть является одним из важнейших источников валютных поступлений. Доля экспорта нефти и нефтепродуктов в общей валютной выручке страны составляет около 27%. Роль российской нефтяной промышленности как источника доходов бюджета постоянно растет.

Нефть была найдена на территории России с X века. Но стратегически важным продуктом он стал только в середине XIX века – благодаря появлению керосиновых ламп и изобретению двигателей, использующих в качестве топлива нефтепродукты. Сейчас из нефти производятся пластмассы и другие полимерные материалы, которые пользуются спросом во всем мире. Таким образом, из сырья, используемого в основном в качестве смазочных материалов, нефть превратилась в "черное золото" – основной источник энергии. Россия обладает богатыми запасами сырья и несколько раз выходила на первое место по объемам добычи нефти в мире.

Нефтяная отрасль сегодня – ключевой показатель развития как российского, так и мирового энергетического рынка. Начиная с 2000 года, в нашей стране постоянно растут объёмы добычи «чёрного» золота». А согласно рейтингу JODI, в 2019 году Россия заняла второе место по добыче нефти в мире.

Цель работы – изучить добычу нефти в РФ. В связи с поставленной целью в процессе работы необходимо решить следующие задачи:

– рассмотреть историю добычи нефти в России;

– раскрыть состояние добычи нефти на современном этапе;

– охарактеризовать сырьевую направленность экономики России и мировой нефтегазовый рынок.

Предмет исследования – геология. Объект исследования – добыча нефти в России.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Фрагмент работы

1. История добычи нефти в России

Хотя коммерческая добыча нефти впервые началась во второй половине девятнадцатого века, на протяжении веков нефть добывалась людьми, жившими в разных частях света, где нефть просачивалась на поверхность. В России первые письменные упоминания о добыче нефти появились в XVI веке. Путешественники рассказывали, как племена, жившие у берегов реки Ухты на севере Тимано–Печорского региона, собирали нефть с поверхности реки и использовали ее в медицинских целях и в качестве масел и смазок. Нефть, собранная с реки Ухты, впервые была доставлена в Москву в 1597 году.

В 1702 году царь Петр I издал указ об учреждении первой регулярной российской газеты "Ведомости". В первом номере газеты была опубликована статья о том, как была обнаружена нефть на реке Сок в Поволжье, а в последующих номерах содержалась информация о нефтяных месторождениях в других регионах России. В 1745 году Федор Прядунов получил разрешение начать добычу нефти со дна реки Ухты. Прядунов также построил примитивный нефтеперерабатывающий завод и поставлял часть продукции в Москву и Санкт–Петербург .

Нефтяные явления также наблюдались многочисленными путешественниками на Северном Кавказе. Местные жители даже собирали нефть ведрами, вычерпывая ее из скважин глубиной до полутора метров. В 1823 году братья Дубинины открыли в Моздоке нефтеперерабатывающий завод для переработки нефти, собранной с близлежащего Вознесенского нефтяного месторождения.

Нефтяные и газовые проявления были зафиксированы в Баку, на западном склоне Каспийского моря, арабским путешественником и историком в X веке. Марко Поло позже описал, как люди в Баку использовали нефть в медицинских целях и для проведения религиозных служб. С XIV века собранная в Баку нефть экспортировалась в другие страны Ближнего Востока. Первая нефтяная скважина в мире была пробурена на месторождении Биби–Айбат близ Баку в 1846 году, более чем на десять лет раньше, чем первая скважина была пробурена в Соединенных Штатах. Это событие связано с началом современной нефтяной промышленности.

В Бакинском регионе было много крупных месторождений с относительно легкими для извлечения запасами, но транспортировка нефти на рынки была трудной и дорогостоящей. Братья Нобели и семья Ротшильдов сыграли ключевую роль в развитии нефтяной промышленности Баку, входившего тогда в состав Российской Империи. Промышленность развивалась стремительно, и на рубеже веков на Россию приходилось более 30% мировой добычи нефти. Компания Шелл Транспорт и Трейдинг, которая позже стала частью Роял Датч/Шелл, начала свой бизнес с транспортировки нефти, добываемой Ротшильдами, в Западную Европу.

Во второй половине XIX века нефтяные месторождения стали обнаруживаться и в других частях страны. В 1864 году скважина, пробуренная в Краснодарском крае, впервые начала фонтанировать. Через четыре года на берегу реки Ухты была пробурена первая нефтяная скважина, а в 1876 году на полуострове Челекен на территории современного Туркменистана началась промышленная добыча нефти. Бурный рост нефтедобычи сопровождался строительством различных заводов по переработке сырой нефти, открытием в 1879 году нефтедобывающего завода в Ярославской области и аналогичного производства в том же году в Нижнем Новгороде .

Заключение

В процессе работы была изучена добыча нефти в России. Исходя из всего вышесказанного, хотелось бы сделать некоторые выводы.

Россия является одной из крупнейших энергетических держав, обладающей 13% мировых запасов нефти и 45% запасов газа. Нефтяная и газовая промышленность является одной из самых крупнейших в мире. Сложно представить современный мир без одних из самых главных энергоносителей. Нефтяная и газовая промышленность сегодня является самой прибыльной, спрос на нефть и природный газ растет ежедневно. В настоящее время нефтяная отрасль стала самым прибыльным видом бизнеса. Стоимость готовых нефтепродуктов превышает стоимость самой нефти более чем в 10 раз.

Преимуществ нефтяной и газовой промышленности по сравнению с угледобывающей промышленностью несколько:

– простота переработки нефти в готовый нефтепродукт;

– себестоимость добычи нефти и газа намного ниже, чем добыча угля;

– большая экологическая безопасность нефти по отношению к углю;

– скорость горения нефти в несколько раз больше, чем скорость горения угля;

– возможность получения максимальной прибыли от продажи нефтепродуктов.

Таким образом, Россия обладает огромным топливно–энергетическим потенциалом, который позволяет нашей стране занимать лидирующие позиции в мире по объемам добычи и производства топливно–энергетических ресурсов. Наша страна полностью обеспечивает себя топливно–энергетическими ресурсами и считается крупным экспортером топлива и энергии среди стран мира. Сложившаяся структура использования энергоресурсов и в общем экономики поддерживает высокую потребность в энергии, предъявляет требования к ускоренному развитию топливных отраслей.

С другой стороны, сам топливно–энергетический комплекс является важной частью этой структуры, особенно в нашей стране. Являясь одним из основных звеньев экономики России, он производит более четверти промышленной продукции, обеспечивает две трети налоговых поступлений в федеральный бюджет, более трети доходной части бюджета и обеспечивает половину валютных поступлений. В условиях экономического кризиса топливно–энергетический комплекс оставался одним из наиболее стабильно работающих секторов российской экономики

Результаты деятельности топливно–энергетического комплекса крайне важны для формирования платежного баланса страны, поддержания курса рубля и организации международного экономического сотрудничества.

Список литературы

1. Березин В. Л. Нефть и газ Западной Сибири. – СПб: Питер, 2017. – 185 с.

2. Волконский В. Нефтяной комплекс // Экономика. – 2017. – №5. – С. 12–16.

3. Кокурин Д., Мелкумов Г. Участники мирового рынка нефти // Российский Экономический Журнал. – 2019. – № 9. – С. 33.

4. Лиухто К. Российская нефть: производство и экспорт // Российский Экономический Журнал. – 2018. – № 9. – С. 50–52.

5. Мухто К. Российская нефть: Производство и экспорт // Вопросы экономики. – 2017. – №9. – С. 71.

6. Рикокшинский А. Нефтекомплекс России // РИСК. – 2017. – №2. – С. 103.

7. Скопин А.Ю. Экономическая и социальная география России. – М.: Проспект, 2016. – 290 с.

8. Смирнов А. Проблемы регулирования нефтегазового комплекса // Общество и экономика. – 2018. – №10. – С. 24.

9. Стейнер Р. Налогообложение нефтедобычи и использование нефтяной ренты // Вопросы экономики. – 2019. – № 5. – С. 156.

10. Шмаров А.И. Нефтяной комплекс России и его роль в воспроизводственном процессе. – М., 2015. – 418 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Добыча нефти в России»
Раздел: Геодезия, Геология
Тип: Курсовая работа
Страниц: 22
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика