Курсовая работа

«Инфляция: причины и методы регулирования»

  • 35 страниц
Содержание

Введение….3

1 Инфляция как многофакторный процесс….6

1.1 Сущность инфляционных процессов.6

1.2 Причины возникновения и типы инфляционных процессов….8

2 Специфика проявления инфляции в современной России….….16

2.1 Ретроспективный анализ инфляционных процессов в Российской экономике….….16

2.2 Инфляционные процессы как проявление кризисных явлений в экономике России….….19

3 Методы борьбы с инфляцией….23

3.1 Антиинфляционная политика государства…23

3.2 Косвенные и прямые методы борьбы с инфляцией….25

3.3 Первоочередные антиинфляционные методы….26

Заключение…29

Список использованной литературы….31

Приложения….33

Введение

Сбалансированный экономический рост является по сути моделью иде-ального варианта развития экономики. Реальная экономическая ситуация всегда так или иначе отклоняется от этой модели. Все современные страны рыночной экономики в той или иной мере сталкиваются с проблемой инфляции.

Инфляция (от лат. inflatio - вздувание) – процесс обесценения денег и роста цен, происходящий в результате переполнения каналов обращения де-нежной массой сверх необходимой для товарооборота. [16, с. 288]

Родиной понятия инфляция принято считать Северную Америку, так как именно там в период гражданской войны 1861-1865 гг. впервые был употреблен вышеуказанный термин. В XIX веке этот термин употреблялся уже и в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ веке сразу после Первой мировой войны 1914 – 18 г.г., а в советской экономической литературе – с середины 20-х годов.

Во всех экономических работах, посвященных исследованию денежного обращения, по существу анализируется процесс инфляции, его причины, течение, последствия, методы устранения и использование в качестве налога на трудящихся.

К. Маркс исследовал возможность инфляции и её основные закономерности, порождаемые товарным производством. В работах «К критике политической экономии», «Капитал» (гл. III, т. 1) и др. произведениях Маркс связывал процессы, которые в современной экономической литературе определяются как инфляция, с общими закономерностями денежного обращения и с функциями денег. [11, с. 137]

Экономисты Польши, Венгрии, Чехословакии, признавая объективный характер действия закона стоимости и законов денежного обращения, используют в своих научных исследованиях понятие инфляции, как и другие аналогичные понятия в области денежного обращения и денежной политики.

В советской экономической литературе до начала 30-х годов понятие инфляции применялось как к капиталистической, так и к советской экономике. Академик С.Г. Струмилин и член-корреспондент АН СССР Ф.И. Михалевский опубликовали в те годы ряд работ, в которых анализировались инфляционные процессы, рассматривались вопросы теории денежного обращения, рекомендовались меры по преодолению инфляции и стабилизации валюты.

Недостаточная изученность рассмотренных выше вопросов, необходи-мость получения нового полезного результата для объекта исследования и определяет актуальность нашей работы.

Цель данной работы заключается в теоретическом обосновании процесса инфляции, её причин и представлении методов регулирования данного явления.

Данная цель исследования предполагает решение следующих задач:

1. Дать понятие инфляции.

2. Выявить основные причины возникновения инфляции.

3. Выявить и проанализировать основные методы регулирования процесса инфляции.

Объектом изучения стала Россия.

Предметом исследования является процесс инфляции как характерный признак современной экономики.

Теоретическую основу исследования составили работы К. Маркса «К критике политической экономии» (Соч., 2-е изд., т. 13), «Капитал» (гл. III, т. 1), Ф.И. Михалевского «К методологии изучения нашего денежного обращения» (М., 1913), И.А. Трахтенберга «Финансовые итоги войны. Проблема инфляции» (М., 1946), З.В. Атласа «Укрепление денежных систем СССР и стран народной демократии. Инфляция в странах капитализма» (М., 1951), его же «Проблема инфляции (Вопросы теории)» (Вестник МГУ. Экономика, 1969, № 3), В.А. Дроздова «Некоторые проблемы теории инфляции» (Изв. АН СССР, серия «экономика», 1972, № 2), С.М. Меншикова «Инфляция и кризис регулирования экономики» (М., 1979).

Эмпирическая база исследования представлена следующими источниками: ресурсами INTERNET - www.r**n.ru/spravka/20080206/98536231.html; http://www.i**f.org – Мировой Валютный Фонд; статистические сборники, личные исследования и наблюдения.

Курсовая работа изложена на 35 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 3 приложения и список использованных источников, включающий 20 наименований. Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, задачи исследования. В первой главе рассмотрены теоретические данные о понятии инфляции, способах её измерения, причинах и типах инфляции. Во второй главе представлен ретроспективный анализ инфляционных процессов в Российской экономике, определены основные особенности инфляционного кризиса в России. В третьей главе выявлены основные методы борьбы с инфляцией. В заключении подведен итог результатов исследования, сделаны выводы.

Фрагмент работы

1 Инфляция как многофакторный процесс

1.1 Сущность инфляционных процессов

В самом кратком определении под инфляцией понимается устойчивое продолжительное снижение покупательной способности денег вследствие общего роста цен. Отметим, что рост цен не всегда является признаком инфляции. Он может быть обусловлен, например, ухудшением условий добычи сырья, более высоким качеством продукции, производством более сложных и современных её моделей, сезонными колебаниями цен (например, в производстве сельскохозяйственной продукции), циклическими колебаниями экономической конъюнктуры; следствием стихийных бедствий и прочее.

Одно из самых уязвимых мест инфляции – неравномерность подъема цен: одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются. Наглядный показатель наличия или отсутствия инфляции, ее глубины - показатель индекса цен.

Индексы - это относительные показатели, характеризующие соотношение цен во времени. Они рассчитываются по отношению к базовому периоду, для которого устанавливается уровень цен равный 100.

Используются два наиболее распространенных метода расчета индекса цен. Первый (формула Ласпейреса) берет за основу структуру и физический объем производства товаров и услуг в базовом периоде и определяется как соотношение базового выпуска в текущих и базовых ценах. Данный индекс демонстрирует, как изменились цены при условии, что в анализируемом году сохранилась структура товаров и услуг базисного года.

Заключение

В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономиче-скую систему в целом. Инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.

В данной работе мы дали понятие инфляции, выделили ее типы, закономерности развития, рассмотрели такие важные понятия, как ползучая, галопирующая инфляции и гиперинфляция. Также привели определения сбалансированной и несбалансированной, ожидаемой и неожидаемой, открытой и подавленной инфляций, раскрыли основные причины, следствием которых является инфляция, ее характерные черты и методы её регулирования.

Главной причиной инфляции выступает эмиссия денежных знаков и, как следствие, избыток денежной массы в обращении по сравнению с реальными потребностями хозяйственного оборота в деньгах. Нормализация денежного обращения и противодействие инфляции требуют выверенных, гибких решений, настойчиво и целеустремленно проводимых в жизнь.

Истоки инфляционных явлений коренятся в сложившихся и постоянно воспроизводимых макроэкономических диспропорциях; в созданной в административной экономике форме управления, предопределяющей модель ценообразования, способ принятия инвестиционных и внешнеэкономических решений; в специфической модели бюджетно-финансовой и кредитно-денежной политики.

Глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и очень часто обуславливаются экономическими и политическими отношениями в стране, а её последствия могут проявляться в течение многих десятилетий. Но важно знать не то, каким последствиям может привести инфляция, а то, как избежать этих негативных последствий. Именно поэтому разработка антиинфляционных программ становиться одной из важнейших задач государства, в котором неистовствует инфляция.

В заключение необходимо отметить, что методы регулирования инфляции будут эффективны лишь в случае их адекватного соответствия ее сущностным причинам. Именно из-за важности данной темы для России в настоящее время я выбрал именно эту тему для курсовой работы. Ведь, как было показано выше, очень важно уметь и понимать причины и сущность инфляции.

Список литературы

1. Амосов А. Инфляция и кризис: пути выхода. М., 1992. – 257 с.

2. Антиинфляционная политика: пути реализации / В.В. Пинигин, Г.Л. Вардеванян, В.Г. Василега и др. / Под ред. В.В. Пинигина. – Мн.: НИЭИ Минэкономики, 2002. – 364 с.

3. Атлас З.В. Проблема инфляции (Вопросы теории) / З.В. Атлас // Вестник МГУ. Экономика. – 1969. - № 3.

4. Борисова Г.Б. Высокая инфляция: современный опыт борьбы с ней, успехи и провалы / Г.Б. Борисова // Вестник МГУ. - Сер. 6. Экономика, 2003. - № 3. - с. 71-81.

5. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика. – СПб: Питер, 2003. – 224 с.

6. Деньги и кредит в социалистическом обществе: Учебник/ Под ред. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 1990. – 263 с.

7. Евдокимова Т.Г., Маховикова Г.А. Краткий словарь делового человека. – М.: Финансы и статистика, 1991. – 128 с.

8. Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник / под ред. А.Г. Грязновой и Н.Н. Думной. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. – 688 с.

9. Моисеев С.Р. Макроэкономика: учебник / С.Р. Моисеев. – М.: КНОРУС, 2008. – 320 с.

10. Маркс К. К критике политической экономии / Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения. - 2-е изд., т. 13.

+ еще 10 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Инфляция: причины и методы регулирования»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 35
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика