Дипломная работа

«Психодиагностика как средство изучения индивидуально – психологических особенностей личности подростка»

  • 81 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ.3-5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА 6-29

1.1. Особенности психологического развития подростка 6-20

1.2. Психодиагностика как наука, изучающая индивидуальные особенности личности.20-27

Вывод по первой главе .28-29

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА 30-47

2.1. Основные методы экспериментального исследования 30-38

2.2. Анализ результатов исследования.38-45

Вывод по второй главе.46-47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48-50

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 51-56

ПРИЛОЖЕНИЯ.57-81

Введение

Актуальность исследования. Человек сам по себе является сверх-сложным существом. Сложность и многогранность его личности проявляется во всех сферах жизни каждого социально адаптированного индивида. Формирование личности начинается с рождения, когда вместе с молоком матери ребенок впитывает в себя знания о мире. Один из самых основных этапов развития человека как личности – подростковый возраст.

Подростковый возраст – это этап развития человека, который находится на грани между детством и взрослостью. Основной особенностью этого возраста являются резкие изменения, которые затрагивают все стороны развития: психофизиологические и психические. Подобные изменения приводят к закомплексованности, замкнутости, неуверенности в себе и своих силах. Неуверенные в себе люди испытывают большие трудности в установлении межличностных контактов, они пассивны в деятельности и жизнедеятельности в целом, чрезмерно озабочены оценкой себя другими людьми, более зависимы от других, ранимы, внушаемы, поддаются давлению со стороны окружения. Эти особенности, присущие неуверенным людям, делают их очень уязвимыми.

Личностное развитие человека несет на себе печать его возрастных и индивидуальных особенностей, которые необходимо учитывать в процессе воспитания. Заранее зная об особенностях личности ребенка, можно выстроить соответствующее его привязанностям, привычкам, индивидуальным особенностям характера модель поведения педагога и направить ребенка по правильному пути воспитания. Именно поэтому становится актуальным вопрос о ранней диагностике индивидуально – психологических особенностей подростка.

Несмотря на то, что в современной науке существует достаточно много литературы по этой проблеме, обсуждение ее чаще всего носит поверхностный характер и не опирается на конкретные исследования. Многие вопросы внутри этой проблемы остаются открытыми. Именно это и обусловило выбор нами темы исследования – «Психодиагностика как средство изучения индивидуально – психологических особенностей личности подростка».

Объектом исследования являются подростки в возрасте 13-14 лет.

Предметом исследования выступают методы и формы психодиагностики индивидуально – психологических особенностей личности подростка в условиях средней общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что с помощью средств и инструментов психодиагностики изучение индивидуально – психологических особенностей личности подростка в условиях средней общеобразовательной школы может стать одним из основных путей решения многих психологических проблем ребенка.

Целью данного исследования является изучение основных методов психодиагностического исследования индивидуально – психологических особенностей личности подростка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ научной психологической, педагогической, методической литературы по теме дипломной работы, на его основе выявить особенности психологического развития подростка.

2. Раскрыть сущность психодиагностики как науки, изучающей индивидуальные особенности личности человека.

3. Изучить основные методы психодиагностического исследования индивидуально – психологических особенностей личности.

4. Экспериментально исследовать индивидуально – психологические особенности подростка в условиях средней общеобразовательной школы, описать результаты исследования.

Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых. Развитие личности подростка интересовало таких ученых как Вейнвальд Н.И., Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский. Естественнонаучные пути изучения личности человека рассматривались в работах И.М. Сеченова, И.П. Павлова, А.А. Ухтомского. Проблемы поведенческих особенностей в подростковом периоде отражены в работах С. Холла, Э. Шпрангера, В. Зеньковского, А. Е. Личко, Т. Репиной и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие общие и частнонаучные методы: теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, имеющихся в педагогической и психологических науках по изучаемой проблеме, изучение документации, эмпирический методы, диагностические (анкетирование, наблюдение, беседы, тесты), практические (коррекционные занятия), игровые методы.

Этaпы исследовaния:

1 этап (теоретический) – был посвящен изучению и aнaлизу литеpaтуpы по пpоблеме исследовaния.

2 этап (деятельностный) – выполнялась теоретическая и экспериментальная части исследования.

3 этaп(aнaлитический) – пpоводились aнaлиз и обобщение pезультaтов исследовaния; уточнялись выводы, полученные нa первом и втором этaпaх paботы.

Базой исследования послужило МОУ «Средняя общеобразовательная школа», находящаяся в г. Знаменск Астраханской области. В исследовании приняла участие группа подростков в количестве 20 человек (10 девочек и 10 мальчиков) в возрасте 13-14 лет.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

1.1. Особенности психологического развития подростка

Подростковый возраст-это сложный переходный период от детства к взрослой жизни. Чаще всего это происходит между 10-11 и 14-15 годами. Способность к рефлексии, направленная подростком на самого себя, формируется в учебной деятельности. Подросток, собираясь сравнить себя с другими людьми разного возраста, приходит к тому, что он скорее взрослый, чем ребенок. Следовательно, он хочет, чтобы другие признавали его взрослость, важность и независимость и относились к нему соответственно. Главная потребность подростка-это общение со сверстниками. Сюда же относится стремление к независимости и освобождению от взрослых, независимости и признанию окружающими людьми того, что подросток имеет свои права .

Впервые психологические особенности подросткового возраста были описаны зарубежными психологами: С. Холлом, Э. Эриксоном, Р. Бенедиктом, Ш. Бюлером, У. Бронфенбреннером, А. Валлоном, Д. Элкином, Э. Штерном и др.

Заключение

Подростковый возраст – это период в развитии чело века, переходный этап между детством и взросл остью, включающий в себя многогранные ступени развития всех сторон психофизиологического становления личности. Именно в это время происходит становление личности, определение себя в социуме. Подросток наиболее подвержен влиянию окружающего его мира. На становление его характера имеют влияние и семья, и школа, и общество в целом. Каждая из этих стезей накладывает на развивающийся характер свой отпечаток. Результатом такого влияния может оказаться приобретение как положительных, так и отрицательных навыков и умений.

Подростковый период характеризуется неустойчивостью психики, нервозностью, тревожностью, в результате чего происходит дезадаптация личности. Причины этого разнообразны: внутрисемейные конфликты, конфликты со сверстниками, недопонимания с педагогическим составом в школе, - все это ведет к потере желания учиться, депрессии, поиску бол ее спокойного места, состояния, в котором нет надзора и опеки, неуверенности, застенчивости, агрессии. Неуверенный в себе ребе нок – это ребе нок, который, с одной стороны, доброжелательно относится к другим людям, стремится к общению с ними, а с другой – не решается проявлять свои коммуникативные потребности. Причина таких нарушений кроется в особом характере отношения ребенка к сам ому себе. Он сомневается в положительном отношении к себе других людей, особенно незнакомых. Поэтому в общении неуверенность проявляется ярче всего. Неуверенность в своей ценности для других людей не позволяет ему в полной мере удовлетворять имеющиеся у него коммуникативные потребности.

Список литературы

1. Ага пов, Е.П. Семьеведение: учебное пособие [Тек ст] // Е.П. Ага-пов, О.А. Но р – Аревян. – М.: Издательско–торговая корпорация «Дашков и К»; Ростов на Дону: наука – Спектр, 2010. – 400 с.

2. Акимова, М.К., Гуре вич, К.М. Психологическая диагностика [Текст] // М.К. Акимова, К.М. Гуревич. – 3-е изд., пере раб. и допол. – СПб.: Пит ер, 2014. – 652 с.

3. Александровская, Э.М. Кокуркина, Н.И., Куренкова, Н.В. Психологическое сопровождение школьников [Текст] // Э.М. Александровская. – М.: Академия, 2015. – 163 с.

4. Алексеечева, Н.Н. Формы и методы социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам [Текст] // Территориальные социальные службы: теория и практика функционирования. – М., 2014. – 219 с.

5. Алмазов, Б.Н., Беляева М.А., Бессонова Н.Н. и д р. Методика и технологии работы социального педагога [Текст] // Под ред. М.А. Галагузовой и Л.В. Мардахаева. - М.: Академия, 2012. - 192 с.

+ еще 55 исчтоников

Покупка готовой работы
Тема: «Психодиагностика как средство изучения индивидуально – психологических особенностей личности подростка»
Раздел: Педагогика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 81
Цена: 3000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика