Дипломная работа

«Правовой статус стационарных и полустационарных социальных учреждений в Российской Федерации, значение их деятельности в организациях социального обслуживания населения»

  • 67 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТАЦИОНАРНОГО И ПОЛУСТАЦИОНАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5

1.1. Правовой статус стационарных и полустационарных социальных учреждений 5

1.2. Значение деятельности стационарных и полустационарных учреждений социального обслуживания в организации социального обслуживания населения 13

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАБОТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ «КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, ГОРОД ЗНАМЕНСК, АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ» 28

2.1. Основные направления деятельности государственного казенного учреждения социального обслуживания населения Астраханской области «Комплексный центр социального обслуживания населения, город Знаменск, Астраханской области» 28

2.2. Предложения по совершенствованию деятельности социальных работников в организации работы с пожилыми людьми и инвалидами 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 54

ПРИЛОЖЕНИЯ 59

Введение

В сложившихся социально-экономических условиях одним из приоритетных направлений социальной политики государства является социальная защита населения, повышение качества и доступности социального обслуживания, внедрение современных технологий и методик при предоставлении социальных услуг для повышения качества жизни. В связи с этим в современном обществе остаётся животрепещущей и актуальной проблема оказания социальной поддержки и помощи населению, осуществляемая непосредственно через социальное обслуживание.

Одним из видов поставщиков социальных услуг являются организации социального обслуживания, под которыми в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ (ред. от 07.03.2018 г. № 56-ФЗ) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 442-ФЗ) понимаются организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому, полустационарное и стационарное социальное обслуживание. Социальное обслуживание включает меры по созданию для граждан наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, реабилитационные мероприятия медицинского, социального и лечебно-трудового характера, обеспечение ухода и медицинской помощи, организацию отдыха и досуга.

Актуальность исследования обусловлена увеличением доли пожилых людей в общей структуре населения страны, возрастанием роли учреждений социального обслуживания по организации социальной поддержки населения и необходимостью выявления нуждающихся в помощи, опознавание их проблем и принятие наиболее эффективных способов по их устранению.

Объект исследования – общественные отношения в области организации социального обслуживания населения.

Предмет исследования - основы правового статуса социальных учреждений стационарного и полустационарного типов и их деятельность.

Целью данного исследования выступает теоретическое и практическое исследование правового статуса стационарных и полустационарных социальных учреждений в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. исследовать правовой статус стационарных и полустационарных социальных учреждений;

2. выявить значение деятельности стационарных и полустационарных учреждений социального обслуживания в организации социального обслуживания населения;

3. изучить основные направления деятельности государственного казенного учреждения социального обслуживания населения Астраханской области «Комплексный центр социального обслуживания населения, город Знаменск, Астраханской области».

4. выявить пути совершенствования деятельности социальных работников в организации работы с пожилыми людьми и инвалидами.

Базой исследования послужил ГКУ СОН АО «Комплексный центр социального обслуживания населения, город Знаменск, Астраханской области» (далее – Центр).

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Фрагмент работы

1.1. Правовой статус стационарных и полустационарных социальных учреждений

Неотъемлемым элементом государственной системы социального обеспечения в Российской Федерации выступает социальное обслуживание населения, которое включает различные виды социальных услуг, направленных на удовлетворение особых потребностей определенной категории лиц. Так, в статье 7 Конституции РФ сказано, что Российская Федерация – «. это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (1).

Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации (19).

Трудная жизненная ситуация - это ситуация, нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно. Причинами ее возникновения могут быть самые различные обстоятельства: инвалидность, преклонный возраст, болезнь, сиротство, жестокое обращение в семье, безработица, отсутствие определенного места жительства и прочее (15).

В 2013 году был принят Федеральный закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 442-ФЗ), который вступил в силу с 1 января 2015 года (4). Как отмечается в письме Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Закон № 442-ФЗ устанавливает правовые, организационные и экономические основы социального обслуживания граждан в Российской Федерации, полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания граждан, права и обязанности получателей и поставщиков социальных услуг.

Заключение

В данной работе были проанализированы существующие правовой статус, принципы и механизмы социального обслуживания населения в условиях стационарных и полустационарных учреждений. Выявлены особенности современного состояния системы социального обслуживания, проанализировано состояние социального обслуживания пожилых людей и инвалидов в ГКУ СОН АО «КЦСОН, г. Знаменск, АО».

Старость и инвалидность приносит с собой изменение привычных жизненных стандартов, болезни, тяжёлые душевные переживания. Пожилые люди оказываются на обочине жизни. Возникают материальные и психологические трудности. Но самая главная проблема пожилых – это невостребованность в обществе. Все это приводит к состоянию материальной и физической зависимости, к увеличению потребности таких индивидов в социальной помощи и поддержке. Кроме того, очевидно видна проблема одиночества людей с ограниченными возможностями.

Организации социального обслуживания как субъекты административного права, Законом № 442-ФЗ наделены правами, обязанностями как поставщики социальных услуг, а также в отношении них установлены запреты, что является новеллой по отношению к ранее действующему законодательству.

Законом № 442-ФЗ введены новые понятия «поставщик социальных услуг», «организация социального обслуживания». В полном соответствии с требованиями Закона Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, утверждена новая примерная номенклатура организаций социального обслуживания.

Наиболее распространены стационарные и полустационарные социальные учреждения. Социальная работа в таких учреждениях способствует социальной адаптации людей, оказавшихся в новых жизненных условиях. Специалисту в области социальной работы с пожилыми людьми и людьми – инвалидами важно знать: особенности их психологии; владеть коммуникативными навыками и этикетом общения с клиентами «третьего возраста»; иметь личные качества и компетентность, способствующие формированию устойчивой, оптимистической, жизнеутверждающей позиции пожилого человека по отношению к себе, своему возрасту, окружающему миру.

Основной проблемой социального обслуживания населения остаётся вопрос финансирования учреждений и служб социального обслуживания. Объёмы выделяемых за счёт бюджетов всех уровней средств недостаточны, что сдерживает дальнейшее развитие сети и темпы работ по укреплению материально – технической базы. По-прежнему вызывает озабоченность уровень заработной платы работников социальной сферы, отрицательно складывающийся на стабильности кадрового состава.

Профессионализация данного вида социального обслуживания должна начаться с привлечения высококвалифицированных кадров в сфере предоставления социального обслуживания в условиях стационарных и полустационарных учреждений для граждан пожилого возраста и инвалидов, введения в штаты необходимых специалистов, создания современной материально-технической базы.

Важной задачей специалистов именно в данной сфере является внедрение в практическую деятельность как хорошо зарекомендовавших себя традиционных технологий, так и инновационных технологических процедур и методов работы.

Изучение поставленных в исследовании задач, выводы, сделанные в работе, позволяют сформулировать ряд предложений по совершенствованию деятельности социальных учреждений в организации работы с пожилыми людьми и инвалидами:

• активнее внедрять эффективные социальные технологии (мобильная социальная помощь гражданам, выездные социальные дни);

• создавать мини-клубы, с целью расширения круга общения подопечных;

• привлекать волонтеров в работе с пожилыми людьми и инвалидами;

• создавать альбомы жизнеописания клиентов (запись впечатлений от прожитой жизни, наиболее ярких воспоминаний, описание событий);

• содействовать дистанционному обучению социальных работников и подопечных учреждений.

Таким образом, в ходе исследования поставленная цель была достигнута, решены задачи.

Список литературы

Нормативно – правовые акты:

1. Конституция РФ от 12.12.1993 г. (ред. от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 2014, № 30 (ч. I).

2. Федеральный закон от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (ред. от 24.11.2014 г.) // Собрание законодательства РФ, 2013, № 48 (Ст. 145).

3. Федеральный закон от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (ред. от 01.04.2019 г. № 49-ФЗ) // Российская газета, 2009, № 4902 (Ст. 78).

4. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (ред. от 07.03.2018 г. № 56-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 2013, № 52 (часть I), (Ст. 7007).

5. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями на 03 февраля 2019 г.). М.: Эксмо – Пресс, 2019. – 896 с.

6. Постановление Правительства РФ от 05.11.1995 г. № 1105 «О мерах по развитию сети учреждений социальной помощи для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий» (в ред. от 29.07.2010 г. № 580) // Интернет-ресурс. Режим доступа: https://base.ga**nt.ru/105289/(дата обращения 25.02.2019 г.).

7. Постановление Правительства РФ от 24.11.2014 г. № 1236 «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг» // Собрание законодательства РФ, 2014, № 48. (Ст. 6872).

8. Постановление Минтруда РФ от 08.08.2002 г. № 54 «Об утверждении методических рекомендаций по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения «дом - интернат для умственно отсталых детей» // Интернет-ресурс. Режим доступа: https://normativ.k**tur.ru/document?moduleId=1&documentId=8547 (дата обращения 17.02.2019 г.).

9. Постановление Минтруда РФ от 14.11.2003 г. № 76 «Об утверждении методических рекомендаций по организации деятельности государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания населения «Геронтологический центр» // Интернет-ресурс. Режим доступа: https://normativ.k**tur.ru/document?moduleId=1&documentId (дата обращения 20.03.2019 г.).

10. Закон Астраханской области от 10.12.2014 г. № 80/2014-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования отношений в сфере социального обслуживания граждан в Астраханской области» // Интернет-ресурс. Режим доступа: http://pravo-a**obl.ru/document/document-0002201412180122/ (дата обращения 20.03.2019 г.)

+ еще 36 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Правовой статус стационарных и полустационарных социальных учреждений в Российской Федерации, значение их деятельности в организациях социального обслуживания населения»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 67
Цена: 3000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика