Курсовая работа

«Особенности бухгалтерского учета в строительной организации»

  • 57 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ 5

1.1. Экономика и развитие строительной отрасли в РФ 5

1.2. Нормативное регулирование бухгалтерского учета в строительной сфере РФ 11

2. ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «РЕМСТРОЙ» 17

2.1. Краткая характеристика ООО «Ремстрой» 17

2.2. Организация учетной работы в ООО «Ремстрой» 26

2.3. Порядок ведения бухгалтерского учета в ООО «Ремстрой» 34

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРАНЕНИЮ НЕДОСТАТКОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ООО «РЕМСТРОЙ» 41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 48

ПРИЛОЖЕНИЕ 53

Введение

Актуальность исследования. Одной из крупнейших сфер экономической деятельности является строительство. Оно создает недвижимые фонды, необходимые для деятельности предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства.

Для успешного управления любой строительной организацией необходимо знать, что строить, в каком количестве, сколько затрат понесет то или иное строительство. А чтобы оптимально использовать все ресурсы (трудовые, материальные, финансовые), необходимо наблюдать, измерять, контролировать и регистрировать все факты, нюансы и производимые действия строительной организации. Все это наиболее полно и достоверно можно получать лишь в случае правильно организованного бухгалтерского учета.

Актуальность работы заключается в необходимости своевременного и достоверного отражения наличия, движения и использования оборотных и внеоборотных средств, источников их формирования, систематизация сведений о них.

Целью данного исследования является изучение особенностей бухгалтерского учета в строительной отрасли на примере конкретной организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть особенности необходимо развития строительной отрасли в экономике Российской Федерации;

2. изучить нормы регулирования бухгалтерского учета в строительной сфере РФ;

3. дать краткую характеристику ООО «Ремстрой»;

4. описать организацию учетной работы и порядок ведения бухгалтерского учета в ООО «Ремстрой»;

5. предложить рекомендации по устранению недостатков и совершенствованию системы бухгалтерского учета в ООО «Ремстрой».

Объектом исследования является ООО «Ремстрой».

Предмет исследования – система организации и ведения бухгалтерского учета.

Теоретической основой исследования являются работы Степанова И.С., Чистовой Л.М., Липсица И.В., Грабова П.Г., Дементьева А.Ю. и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ, обобщение, изучение документации.

Структура работы. Курсовая работа состоит их введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Фрагмент работы

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

1.1. Экономика и развитие строительной отрасли в РФ

Экономика представляет собой основу жизнедеятельности современного общества. Благодаря ей создаются основные материальные блага человечества.

Экономика – это хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления. [36, с.412]

Как наука экономика отвечает на вопросы что производить, как производить и для кого производить. Основное назначение ее – удовлетворение постоянно растущих потребностей людей за счет ограниченных ресурсов страны или определенного вида хозяйственной деятельности.

Субъектами экономики считаются домашние хозяйства, фирмы, предприятия, государство.

В экономике различают отраслевую и территориальную структуру. Территориальной структурой называется распределение (размещение) предприятий и организаций по территории страны или региона. Под отраслевой структурой понимается разделение хозяйственного комплекса на отдельные отрасли. [23, с.25]

Отрасль – это совокупность предприятий, которые выполняют однородную операцию или выпускают однотипную продукцию. [36, с.316]

В современной экономике выделяют следующие виды отраслей:

1. промышленность;

2. сельское хозяйство;

3. транспорт и связь;

4. строительство;

5. непроизводственную сферу.

Заключение

Итак, в процессе изучения теоретических основ бухгалтерского учета в строительной организации были изучены и рассмотрены основные понятия, связанные с учетом и отчетностью финансового состояния ООО «Ремстрой».

Первая глава нашего исследования посвящена теоретическим основам бухгалтерского учета в строительной сфере, изучены понятия «экономика», рассмотрены основные моменты развития строительной сферы в Российской Федерации. Нормативное регулирование бухгалтерского учета в строительной сфере Российской Федерации многогранно и находится в ведении Минфина РФ.

Вторая глава исследования посвящена изучению ООО «Ремстрой», представлена краткая характеристика предприятия, изучена организация учетной работы и порядок ведения бухгалтерского учета. В ходе анализа выявлены недостатки бухгалтерского учета на предприятии.

На предприятии бухгалтерский учет ведется бухгалтерами. Причем вся документация, касаемо бухгалтерии, также ведется главным бухгалтером и специалистами в области бухгалтерии организации.

В целом ООО «Ремстрой» - финансово – устойчивое предприятие. Многие показатели отвечают нормам, рентабельность предприятия налицо. Спрос продукции и услуг порождает предложение.

На предприятии отдел внутреннего аудита отсутствует. Установлена журнально-ордерная форма учета. График документооборота документально не утвержден. Учет оплаты труда сотрудников ведется в соответствии с нормативным регулированием в РФ, для начисления заработной платы используется утвержденное штатное расписание, но не существует схемы документооборота, оплата труда начисляется ежемесячно работникам на основании табеля учета рабочего времени, форма оплаты труда – повременная.

Материалы в ООО «Ремстрой» принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Согласно учетной политике общепроизводственные расходы (счет 25) относятся на счета основного и вспомогательного производства (счет 20,23), а общехозяйственные расходы (счет 26) и расходы на продажу (счет 44) сразу на счета продаж (счет 90). Учет затрат на производство позаказный. Учет готовой продукции отражается на счете 43 «Готовая продукция». Информация о состоянии финансовых результатов отражается на счете 90 «Продажи» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».

Таким образом, необходимо отметить, что организация бухгалтерского учета на предприятии отвечает требованиям отечественного законодательства. Недостатками являются отсутствие отдела внутреннего контроля, что может привести к большому количеству существенных ошибок в учете, недостаточно осовремененная система учета, отсутствие квалифицированных кадров.

Для увеличения эффективности деятельности организации в ходе проведенных исследований был предложен ряд рекомендаций по устранению недостатков и совершенствованию системы бухгалтерского учета в ООО «Ремстрой».

Коренных изменений потребует система учета материально-производственных запасов, производимой работы. Автоматизация учета и ужесточение контроля сотрудников, работающих в финансово – экономическом отделе предприятия, в полной мере обеспечат добросовестное отношение к своим прямым обязанностям, а также повысят скорость принятия важных управленческих решений, связанных с расходованием материала и средств, предназначенных для его приобретения, отгрузки выполняемой работы.

Таким образом, цель работы достигнута, поставленные задачи решены.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации [Текст]: официальный текст // Собрание законодательства РФ. - 2014. - 3 марта (№ 9). - Ст. 851.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями на 03 февраля 2019 г.). М.: Эксмо – Пресс, 2019. – 896 с.

3. Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ (с изменениями и дополнениями на 25.12.2018 г.). М.: Эксмо, 2018. – 256 с.

4. Налоговый кодекс РФ Ч. 1 и 2: текст с посл. изм. и доп. на 03.02.2019 г. - М.: Эсмо-Пресс, 2019. - 1216 с.

5. Федеральный закон РФ от 14.01.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» (по состоянию на 29 декабря 2012 г.) // Российская газета. - 2012. - 31 декабря. - С. 10.

6. Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». – М.: Эксмо, 2008. – 100 с.

7. Федеральный закон РФ от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений) (с изм. на 02.07.2013 г.). – М.: Эксмо, 2013. – 22 с.

8. Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ пользования «О бухгалтерском учете» (в ред. от 28.11.2018 г. № 444-ФЗ). – М.: Проспект, 2018. – 32 с.

9. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» (ред. от 11.04.2018 г. № 74н) // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. – 2018. - № 4. – с. 22-35.

10. Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) (с изм. и доп. на 06.04.2015 г.) // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. – 2015. - № 4. – с. 47.

+ еще 35 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности бухгалтерского учета в строительной организации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 57
Цена: 2000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика