Дипломная работа

«Порядок освидетельствования объекта и основы технической инвентаризации»

  • 58 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ…7

1.1 Понятие технической инвентаризации, цели и задачи….7

1.2 Нормативно-правовые основы технической инвентаризации ….15

1.3 Порядок освидетельствования объекта и технической инвентаризации….19

1.4 Составление технического плана….25

ГЛАВА 2 ПРОВЕДЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОБЪЕКТА…30

2.1 Подготовка к технической инвентаризации…30

2.2 Полевые работы по технической инвентаризации помещения….34

2.3 Составление технического паспорта….…39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….….46

ГЛОССАРИЙ….….49

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…51

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ….55

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Технический учет объектов недвижимости является важной функцией управления недвижимостью. Информация, которая формируется в рамках технического учета, важна для любых последующих действий (операций) с объектом недвижимости. Это связанно с тем, что в процессе технического учёта, включающего изучение и закрепление в документальной форме наиболее значимых характеристик объекта недвижимости, полученные данные позволяют отличать его от других объектов недвижимости, идентифицировать его уникальные характеристики. Поэтому технический учет – это основа обеспечения прав государства и граждан в процессе управления недвижимостью, имущественных отношений, связанных с объектами недвижимости.

Чтобы эффективно управлять системой объектов недвижимости надо иметь полноценную информацию о том, в отношении каких объектов происходит тот или другой управленческий процесс. Поэтому важны полные и достоверные сведения об объектах, которые получают на основе технической инвентаризации, которая включает процесс экспертного освидетельствования объекта, технической инвентаризации, что позволяет контролировать состояние объекта, его характеристики, с момента его проектирования до конца жизни с целью информирования различных структур управления.

С 01.01.2013 года в России осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства. В связи с этим положения нормативных правовых актов в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации с отмеченного момента не применяются. При постановке на кадастровый учёт составляется технический план, но только для тех объектов, которые находятся в зданиях, сдающихся в эксплуатацию или с осуществленной перепланировкой. Если до этого не была проведена техническая инвентаризация помещения, то объект ставится на кадастровый учет. При этом проводится техническая инвентаризация.

Наибольшее количество объектов недвижимости - это жилая недвижимость, прежде всего, квартиры и жилые дома. Постановка на кадастровый учёт объекта жилой недвижимости важно для осуществления сделок с данным видом собственности. Кадастровый учёт жилой недвижимости является основным фактом, подтверждающим право собственности на жилое помещение, что отражается в кадастровом паспорте.

Трансформация производственных отношений изменили основу формирования и развития управления системой технического учета и технической инвентаризации. Прошедшие изменения в системе бюро технической инвентаризации определили своеобразный характер развития этого процесса и сформировали новые подходы оценки и освидетельствования характеристик объекта недвижимости.

Цель технической инвентаризации заключается в обследовании (освидетельствовании) технического состояния объекта недвижимости. Оно нужно для решения вопросов эксплуатации: проведение ремонтов, планирования, реконструкции. Техническая инвентаризация определяет и качественные характеристики объекта: конструктивные элементы, степень их технического состояния, процент физического износа здания, функциональное назначение отдельных помещений, особенности планировки и другое. Для помещений, не прошедших раньше техническую инвентаризацию, а также в ряде правовых действий, требующих оценки неизменности имеющихся сведений об объекте недвижимости, таких как, вторичная продажа жилья по залогу объекта недвижимости и другие, важно освидетельствование объекта с осуществлением технической инвентаризации. Значимость освидетельствования и технической инвентаризации объектов недвижимости в ряде ситуаций управления объектами недвижимости, делают значимым процесс освидетельствования и технической инвентаризации объекта недвижимости, что и обуславливает актуальность выпускной квалификационной работы.

Степень разработанности темы. Вопросам технической инвентаризации и освидетельствованию объекта недвижимости посвящены работы таких авторов как М.Ю. Дёмичева, А.А. Матвеева, В.В. Карцева., В.А. Алексеева, Е.Н. Быковой, С.А. Болотина, А.Н. Приходько, Т.Л. Симанкиной и др. Такие авторы как А. П. Суходолова, Д. И. Сачкова, З. В. Архипова исследовали вопросы составления технического паспорта, его составления с использованием автоматизированной информационной системы. В целом теоретические аспекты вопросов технической инвентаризации и освидетельствования объекта недвижимости исследованы в достаточной степени, но требуется более четкое уточнение терминов по теме исследования.

Объект исследования – помещение Управления Администрации образования муниципального округа города Фрязино.

Предмет исследования - процессы освидетельствования и технической инвентаризации объекта.

Теоретическая значимость обуславливается уточнением ряда терминов в области технической инвентаризации объектов недвижимости, таких как «техническая инвентаризация», «объект недвижимости».

Практическая значимость обуславливается возможностью использовать материалы работы для осуществления освидетельствования и технической инвентаризации других объектов недвижимости при технической инвентаризации аналогичных объектов недвижимости.

Гипотеза исследования обуславливается тем, что в ряде ситуаций, таких как регулярное обновление технического паспорта при покупке недвижимости, переведении ее в залог, ремонте помещений, перепланировке часто возникает необходимость в обновлении технического паспорта на основе осуществления технической инвентаризации и освидетельствования объекта, что показывает важность применения технической инвентаризации и освидетельствования объекта недвижимости и в наше время, когда на место технической инвентаризации и государственному техническому учету пришли кадастровый учет, работы по постановке на кадастровый учет объекта надвижимости.

Цель выпускной квалификационной работы заключается в изучении теоретических основ технической инвентаризации и освидетельствования объекта недвижимости, а также в проведении практических работ по конкретному объекту недвижимости.

Задачи:

1. Изучить понятия, цель и задачи освидетельствования и технической инвентаризации объекта недвижимости.

2. Проанализировать нормативно-правовые основы технической инвентаризации, освидетельствования объектов недвижимости.

3. Рассмотреть порядок процедур освидетельствования и технической инвентаризации объекта недвижимости.

4. Охарактеризовать основные работы по подготовке к проведению технической инвентаризации объекта нежилой недвижимости.

5. Охарактеризовать основные проведенные работы по технической инвентаризации исследуемого объекта недвижимости.

6. Разработать технический паспорт для объекта недвижимости.

Методология исследования основывалась на общенаучных и частнонаучных методах, таких как: аналитический, структурно-функциональный, статистический, графический, визуальный, инструментальный. Все отмеченные методы были использованы при теоретическом анализе и проведении работ по технической инвентаризации объекта исследования.

Эмпирическая база: статистические данные по городу Фрязино, сайт муниципального городского округа города Фрязино.

По структуре работа включает 2 главы, первая посвящена теоретическим аспектам порядка освидетельствования объекта, вторая - освидетельствованию объекта, его технической инвентаризации, составлению технического паспорта на объект недвижимости. В работе 40 источников литературы и нормативно-правовых актов, 3 рисунка, 8 таблиц, 3 приложения.

Фрагмент работы

Между наружными и внутренними частями - утеплитель, сформированный из минераловатной плиты толщиной 150мм. Перекрытия ж/б безбалочные монолитные размером на этаж. Их толщина 160 мм., выполнены в форме плиты, которая опирается на колонны, в верхней части которых- капитель. Сетка колонн - 6×6м.

Лестница сделана из мелкоразмерных элементов. В основе металлические косоуры, сборные ж/б ступени марки ЛС-11, ж/б монолитные плиты площадок и ограждений с поручнями. Штукатурка цоколя здания на основе цементно-песчаного раствора.

Инженерное оборудование здания включает санитарно-технические системы отопления, вентиляции, холодного и горячего водоснабжения, канализации, электрооборудования, слаботочные системы радио, телефона и телевидения. Электроснабжение производится от трансформаторной подстанции, расположенной в районе застройки рядом с домом. Электрощитовая находится на первом этаже доме.

Вокруг здания - бетонная отмостка шириной 1м с уклоном 1% по грунту, который уплотнен щебнем.

В таблице 5 даны характеристики придомовой территории.

Был проведен обмер размеров здания и высоты этажа.

Размеры здания: 27,48×19,20м.

Заключение

Между наружными и внутренними частями - утеплитель, сформированный из минераловатной плиты толщиной 150мм. Перекрытия ж/б безбалочные монолитные размером на этаж. Их толщина 160 мм., выполнены в форме плиты, которая опирается на колонны, в верхней части которых- капитель. Сетка колонн - 6×6м.

Лестница сделана из мелкоразмерных элементов. В основе металлические косоуры, сборные ж/б ступени марки ЛС-11, ж/б монолитные плиты площадок и ограждений с поручнями. Штукатурка цоколя здания на основе цементно-песчаного раствора.

Инженерное оборудование здания включает санитарно-технические системы отопления, вентиляции, холодного и горячего водоснабжения, канализации, электрооборудования, слаботочные системы радио, телефона и телевидения. Электроснабжение производится от трансформаторной подстанции, расположенной в районе застройки рядом с домом. Электрощитовая находится на первом этаже доме.

Вокруг здания - бетонная отмостка шириной 1м с уклоном 1% по грунту, который уплотнен щебнем.

В таблице 5 даны характеристики придомовой территории.

Был проведен обмер размеров здания и высоты этажа.

Размеры здания: 27,48×19,20м.

Примечания

Антиплагиат 80%, есть раздаточный материал, доклад к защите

Покупка готовой работы
Тема: «Порядок освидетельствования объекта и основы технической инвентаризации»
Раздел: Земельное право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 58
Цена: 1160 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика

Похожие работы

Контрольная работа

«1. Понятие «общественное мнение». Сущность и признаки общественного мнения. Объект и субъект общественного мнения 2. Формирование общественного мнения. Средства манипулирования общественным мнением 3. Сравните понятия «субъект общественного мнения» и «выразитель общественного мнения». Как вы понимаете термин «мнение общества»»

Контрольная работа

«Забастовка. Порядок её проведения и правовые последствия для участников.»

Контрольная работа

«Объект и предмет социологии. Какие функции выполняет культура.»

Курсовая работа

«Экономическое содержание и основы организации оборотного капитала. Методы определения плановой потребности в оборонном капитале. Показатели, характеризующие эффективность использования оборотного капитала.»

Дипломная работа

«Организация работы с обращениями граждан в государственном учреждении (на примере кумертауского территориального участка мелеузовского филиала государственного унитарного предприятия «бюро технической инвентаризации республики башкортостан»)»