Курсовая работа

«Эффективность принятия УР. Понятие фактор, критерий»

  • 40 страниц
Содержание

Введение.3

1. Теоретические подходы к эффективности принятия управленческих решений….5

1.1. Понятие эффективности принятия решения….5

1.2. Виды эффективности управленческих решений.7

1.3.Факторы, влияющие на процесс принятия решений….10

2. Методологические подходы к оценке эффективности принятия управленческих решений ….18

2.1. Основные показатели оценки эффективности управленческого решения

2.2. Методы оценки эффективности принятия управленческих решений…21

3. Анализ эффективности принятия управленческих решений ….24

3.1. Проблемы принятия управленческих решений и пути их решения

в ООО «Технодом»…24

3.2.Рекомендации по повышению эффективности управленческих решений

в ООО «Технодом»…32

Заключение.35

Список литературы.38

Введение

Актуальность темы исследования объясняется тем, что успех любого предприятия, организации во многом зависит от качества принимаемых решений, поэтому анализ эффективности управленческих решений позволит в будущем учесть существующие ошибки, а также усовершенствовать структуру управления для достижения наиболее оптимального результата деятельности предприятия.

Достижение целей функционирования хозяйственных субъектов происходит посредством непрерывного принятия управленческих решений в сфере инвестиций, производственной деятельности, финансирования. Для того чтобы управленческие решения способствовали достижению намеченных целей, необходимо прогнозировать и оценивать их долгосрочные финансовые последствия.

Подготовка и принятие решения - это творческий процесс в деятельности менеджера любого уровня, который включает: постановку задачи; анализ проблемы на основании присутствующей информации; выбор оптимального решения проблемы с определением его эффективности и возможных результатов; анализ вместе с профильными специалистами алгоритмов приведение решения в действие; формулировку решения; принятие и конкретизацию действий для исполнителей.

Для того, чтобы управленческие решения способствовали достижению намеченных целей, необходимо чтобы управленческие решения были эффективными.

В современном мире эффективность деятельности все чаще становится основным критерием, применяющимся при оценке государстве и его органов, отдельных должностных лиц, режимов, правовых институтов. Это вовсе не означает, что не существует других. Сложность и не однозначность гoсударственно-управленческой деятельности требует комплексного использования разных критериев оценки.

Целью данной работы является изучение эффективности принятия управленческих решений.

Задачи исследования:

- рассмотреть понятие эффективность управленческих решений;

- выделить виды эффективности управленческих решений;

- изучить факторы, влияющие на процесс принятия решений;

- рассмотреть методологические подходы к оценке эффективности принятия управленческих решений: показатели и методы оценки эффективности принятия управленческих решений;

-проанализировать эффективность, выявить проблемы принятия управленческих решений в организации;

- разработать пути повышения эффективности принятия управленческих решений.

Объектом данного исследования выступает процесс принятия управленческих решений.

Предмет исследования: методы оценки экономической эффективности при принятии управленческих решений.

Фрагмент работы

эффективность управленческих решений может определяться на иерархических уровнях организации по количеству затрагиваемого персонала и организаций. В соответствии с этим выделяют эффективность управленческих решений на уровне производства и управления организации, группы компаний, отрасли, региона, страны. В качестве критериев эффективности могут быть использованы такие показатели, как прирост прибыли, объемов производства и реализации продукции, изменение сроков окупаемости капиталовложений, повышение оборачиваемости оборотных средств, прирост экономической рентабельности, сокращение затрат на содержание управленческого аппарата и т.п. В результате, все они приводят к увеличению прибыли предприятия [7, c.67].

Таким образом, понятие «эффективность решений» можно рассматривать как эффективность разработки решения и эффективность реализации управленческих решений, что соответствует двум стадиям процесса принятия управленческих решений. На каждом из них могут использоваться свои подходы к оценке и показатели эффективности. В качестве ресурсов могут быть финансы, материалы, здоровье персонала, организация труда и др.

Заключение

В результате проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Понятие эффективность УР – можно рассматривать как эффективность разработки решения и эффективность реализации управленческих решений, что соответствует двум стадиям процесса принятия управленческих решений. На каждом из них могут использоваться свои подходы к оценке и показатели эффективности. В качестве ресурсов могут быть финансы, материалы, здоровье персонала, организация труда и др.

2. Классификации общей эффективности и эффективность УР разделяется на организационную, экономическую, социальную, технологическую, психологическую, правовую, экологическую, этическую и политическую.

3. На качество и эффективность управленческого решения могут влиять такие факторы: структурированность проблемы, по которой предстоит разработать и принять решение; время, которым располагает лицо, принимающее решение; источники информации, которыми располагает лицо, принимающее решение; степень неопределенности и формализованности информации; ресурсы, технологии, технические средства, которые могут быть использованы при разработке и реализации решения; последствия, которые может повлечь решение; число и типы объектов, попадающих в сферу принятия решений; организационная культура организации и принятая процедура согласования решения в процессе его подготовки; квалификация и специальная подготовка разработчиков управленческого решения и др. Основными факторами эффективности решений являются три группы факторов: использование ресурсов, фактор времени и целенаправленность управления.

4. Критерии – это стандарты, по которым оценивают альтернативные варианты выбора. Они имеют разные содержание и форму. Наиболее полно критерии разработаны для программируемых решений, где возможны использование методов количественного анализа и электронная обработка данных. Критерии оценки экономической эффективности разделяют по видам: абсолютные (общие); относительные (сравнительные); временные. Абсолютные – характеризуют величину эффекта. Получаются они путем вычитания из стоимостных оценок итогов хозяйственного мероприятия всех связанных с его реализацией затрат.

5. Чтобы обеспечивать эффективность менеджмента путем принятия эффективных управленческих решений необходимо их оценивать. Оценка вносит определенность, показывает тенденции, позволяет делать анализ менеджмента по критериям эффективности и определять основные факторы, от которых зависит эффективность менеджмента.

6. Управление эффективностью УР осуществляется через систему количественных и качественных оценок на базе реальных показателей, норм и стандартов эффективности выпускаемой продукции и деятельности самой компании. К таким показателям, нормам и стандартам относятся данные в области:

– деятельности компании в целом;

– степени удовлетворения потребностей и интересов персонала;

– деятельности компании на конкретном рынке;

– управленческой, обслуживающей и производственной деятельности;

– непосредственного производства;

– производства отдельных видов продукции (услуг, информации и знаний);

– использования материальных и интеллектуальных ресурсов;

– паблик-рилейшнз компании, а также принятый в компании обобщающий показатель эффективности.

7. ООО «Технодом» динамично развивающееся предприятия.

Существующие проблемы в процессе принятия решений в ООО «Технодом» заключаются в: недостаточности у организации ресурсов для реализации принятых решений; недостаточном числе работников, имеющих

Список литературы

1. Балдин К. В. Управленческие решения: учебник.– 5–е изд./ К. В. Балдин, С. Н.Воробьев, В. Б. Уткин – М.: «Дашков и Ко», 2018. – С.217.

2. Бусов В.И. Управленческие решения. Учебник для акад. бакалавриата / Гриф УМО ВО / Москва. Государственный университет управления, 2018 – 254 С.

3. Зюськин А. А Оценка эффективности управленческих решений: монография./ А.А. Зюськин — СПб.: Изд-во СПб УУиЭ, 2012. —112 с.

4. Иванов А.И., Малявина А.В. Разработка управленческих решений: Учебное пособие. М.: ИИК «Калита», 2014. – 586 с.

5. Лапыгин Ю. Н. Управленческие решения: учебное пособие. / Ю. Н. Лапыгин– М.: ЭКСМО, 2012.– С. 326

6. Ларичев О.И., Мошкович Е.М. Качественные методы принятия решений. Вербальный анализ решений. М.: Наука, 2013. – 567 с.

7. Литвак Б. Г. Разработка управленческого решения: Учебник для вузов.– 7–е изд., испр. и доп./ Б. Г. Литвак – М.: Дело, 2008.– 279 с.

8. Лифшиц А. С. Управленческие решения: Учебное пособие. / А. С. Лифшиц– М.: КНОРУС, 2015. –175 с.

9. Лукичева Л. И. Управленческие решения: Учебник по специальности «Менеджмент организации»/ Л. И. Лукичева, Д. Н. Егорычев; под ред. Ю. П. Анискина.– 4–е изд.,– М.: Издательство «Омега–Л», 2016.–290 с.

10. Матвеев Л.А. Классификация управленческих решений: Учебное пособие. СПб: Спец.литература., 2014. – 645 с.

11. Мильнер Б.З. Теория организации - М: «ИНФРА-М», 2013. – 383 с.

12. Никольский А.А. и др. Технология принятия управленческих решений. М.: МГАГП, 2012. – 234 с.

13. Радугин А.А. Основы менеджмента: Учебн. пособие для вузовx/ Науч. ред. М.: Центр, 2013. – 524 с.

14. Ременников В.Б. «Разработка управленческого решения» — Москва, ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 179 с.

15. Смирнов Э. А. Управленческие решения: Учебник для вузов./ Э. А. Смирнов – М.:РИОР, 2014.– 249 с.

16. Трофимова Л.А. Управленческие решения (методы принятия и реализации): учебное пособие / Л.А. Трофимова, В.В. Трофимов. – СПб.: СПбГУЭФ, 2011.- С.7.

17. Фатхутдинов Р. А. Управленческие решения: Учебник.– 6–е изд., перераб. и доп./ Р. А. Фатхутдинов – М.: ИНФРА– М, 2015.– 263с.

18. Баллод Б.А. Методы и алгоритмы принятия решений в экономике [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Баллод Б.А., Елизарова Н.Н.— Электрон. текстовые данные.— М.: Финансы и статистика, 2014.— 224 c.— Режим доступа: http://www.iprbo**shop.ru/18819

19. Карданская Н.Л. Управленческие решения [Электронный ресурс]: учебник/ Карданская Н.Л.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017.— 439 c.— Режим доступа: http://www.iprb**kshop.ru/10489.html.

20. Коваль О.С. Совершенствование процесса разработки и реализации программы повышения эффективности управленческих решений в предпринимательских структурах // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -2016. -№ 10. –С. 83-89. http://www.r**e.ru/upfs/?section=content

21. Показатели экономической эффективности / Источник: https://www.ko**dir.ru/article/2362-pokazateli-ekonomicheskoy-effektivnosti

Покупка готовой работы
Тема: «Эффективность принятия УР. Понятие фактор, критерий»
Раздел: Управление
Тип: Курсовая работа
Страниц: 40
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы