Реферат

«Понятие экономического анализа (Учет и анализ)»

  • 24 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.2 ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТ И ЗАДАЧИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

2.1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

2.2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Экономический анализ связан с производственной, маркетинговой, финансово-хозяйственной и другой экономической деятельностью предприятий. Он предполагает диалектический подход к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии, т.е. исследование соответствующих процессов, учет связей и взаимозависимостей между ними.

Любое аналитическое исследование следует проводить, руководствуясь определенными методологическими принципами. Таким образом, экономический анализ, его результаты и их использование в управлении предприятием должны соответствовать определенным принципам.

Фрагмент работы

Глава 1. Теоретические основы экономического анализа

1.1 Понятие и сущность экономического анализа

"Анализ (от греч. analysts) в буквальном понимании означает расчленение целого на составные элементы. Как один из общих методов познания природы и общества анализ применяется при изучении процессов, явлений и предметов в природе общества."

Как всеобщий метод познания анализ лежит в основе многих наук и конкретизируется применительно к данной сфере деятельности. Например, анализ экономики, анализ хозяйственной деятельности в разных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, сфере социально-бытовых услуг и т. л.

"Экономический анализ - это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении во всем многообразии связей и зависимостей."

Экономический анализ предполагает использование комплекса цифровых (учетных) данных, а также системы методических приемов, позволяющих изучать различные стороны хозяйственной деятельности предприятия и его структурных подразделений. Хозяйственные процессы отражаются целой системой экономической информации, которая весьма динамична.

1.2 Предмет, объект и задачи экономического анализа

Экономический анализ относится к наукам, изучающим экономику предприятий, отраслей и экономику в целом, и представляет собой систему специальных знаний для исследования хозяйственной деятельности.

Предмет экономического анализа - производственно-сбытовая, снабженческая, финансово-хозяйственная и другая экономическая деятельность предприятий, их структурных подразделений и ассоциаций. Эта деятельность проявляется в системе показателей, отражающихся в плановых, отчетных и прочих источниках информации. Объектом экономического анализа может быть хозяйственная деятельность предприятия в целом, отдельные ее стороны или хозяйственные процессы. В первом случае говорят о комплексном анализе, во втором - о тематическом анализе.

1.3 Методологические основы экономического анализа

Под методикой понимается совокупность способов и правил наиболее целесообразного выполнения аналитической работы.

"Методология экономического анализа определяется содержанием и особенностями изучаемого предмета, а также конкретными целями, задачами и требованиями, которые ставятся перед ним."

Экономический анализ связан с производственной, маркетинговой, финансово-хозяйственной и другой экономической деятельностью предприятий. Он предполагает диалектический подход к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии, т.е. исследование соответствующих процессов, учет связей и взаимозависимостей между ними.

Методология экономического анализа определяется содержанием и особенностями изучаемого предмета, а также конкретными целями, задачами и требованиями, которые ставятся перед ним.

При выполнении анализа выделяются следующие этапы:

На первом этапе уточняются объекты, цель и задачи анализа, составляется план аналитической работы.

Морфологический метод относится к перспективным методам, широко использующимся на практике. Он позволяет систематизировать полученный набор альтернативных решений по всем возможным сочетаниям вариантов и выбирать из них сначала приемлемые, а затем наиболее эффективные по экономическим критериям.

Рейтинговый метод основан на сравнении между собой и расположении в определенном порядке (ранжировании) отдельных показателей оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Он предполагает составление рейтингов (ранжированных по определенным признакам рядов) показателей.

Фактографический метод основан на изучении всех опубликованных, зафиксированных фактов, характеризующих финансово-хозяйственное состояние предприятия.

Мониторинг является постоянным, систематизированным, детальным текущим наблюдением за финансово-хозяйственным состоянием предприятия.

Логическое моделирование используется, как правило, для качественного описания финансово-хозяйственного развития предприятия. Оно основано на использовании таких способов, как аналогия, экстраполяция, экспертная оценка возможного или желаемого состояния объекта моделирования. Основой логического моделирования является модернизация или поддержание на требуемом уровне технико-экономического состояния предприятия.

Статистический анализ, являющийся основой диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия, включает:

анализ средних и относительных величин, который используется для определения средних значений показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия, и расчета относительных величин - коэффициентов, отражающих соотношения между различными показателями;

группировку, т.е. объединение в группы отдельных показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Объединение в группы осуществляется по признакам, которые могут быть факторными и результативными;

Матричный анализ используется для анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия ' при определении соотношения между затратами и результатами, при оценке эффективности затрат. Матричный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия основан на построении прямоугольных таблиц (матриц), элементы которых отражают связи производственных структур.

Глава 2. Принципы экономического анализа

2.1 Основные принципы экономического анализа

Аналитическое исследование, его результаты и их использование в управлении производством должны соответствовать определенным методологическим принципам.

"Любое аналитическое исследование следует проводить, руководствуясь определенными методологическими принципами. Важнейшими из которых являются принципы научности, системности, комплексности, регулярности, объективности, экономичности, действенности, конкретности, оперативности, сопоставимости."

При проведении анализа следует руководствоваться научно обоснованными методиками и требованиями объективных экономических законов.

Анализ должен охватывать все звенья и все стороны деятельности предприятия.

Изучение экономических явлений должно осуществляться с учетом всех факторов взаимозависимости и соподчиненности отдельных частей.

Анализ следует проводить по плану, систематически, а не от случая к случаю.

При проведении анализа следует использовать достоверную, проверенную информацию, отражающую объективную действительность.

2.2 Характеристика принципов экономического анализа

Проведение комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предполагает использование следующих принципов:

1.Анализ должен базироваться на государственном подходе при оценке экономических явлений, процессов, результатов хозяйствования. Государственный подход. Оценка результатов деятельности организации должна учитывать ее соответствие требованиям законодательства, государственной экономической, экологической и социальной политике.

Каждый изучаемый объект рассматривается как сложная динамичная система, состоящая из элементов, связанных между собой и с внешней средой.

5."Одним из требований к анализу является обеспечение системного подхода, когда каждый изучаемый объект рассматривается как сложная динамическая система, состоящая из ряда элементов, определенным способом связанных между собой и внешней средой. Изучение каждого объекта должно осуществляться с учетом всех внутренних и внешних связей, взаимозависимости и соподчиненности его отдельных элементов."

10. Эффективность. Затраты на проведение анализа должны быть значительно меньше эффекта, получаемого от него.

Принцип эффективности выражается в том, что затраты на проведение анализа дают многократный эффект.

11. Также одним из принципов анализа является его демократизм (принцип массовости), предполагающий участие в проведении анализа широкого круга работников предприятия, что обеспечивает более полное выявление передового опыта и использование имеющихся внутрихозяйственных резервов.

Заключение

В заключении, следует отметить, что при помощи экономического анализа совершенствуется хозяйственный механизм, планирование и управление. Это важнейший инструмент, обеспечивающий научное предвидение перспектив деятельности отдельных субъектов хозяйствования.

Экономический анализ предполагает использование системы методических принципов, позволяющих изучать различные стороны хозяйственной деятельности предприятия и его структурных подразделений.

Таким образом, методология экономического анализа отражает диалектический подход к исследованию хозяйственных процессов, обеспечивающий изучение деятельности предприятий, их подразделений, других субъектов хозяйствования с целью объективной оценки результатов работы, выявления и мобилизации резервов повышения эффективности их функционирования, обеспечения необходимой информацией для принятия обоснованных управленческих решений

Список литературы

1. Википедия – Экономический анализ URL:

https://ru.wik**edia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7

2. Волкова, В. Н. Теория систем и системный анализ : учебник для вузов / В. Н. Волкова, А. А. Денисов. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 462 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-02530-9. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://ur**t.ru/bcode/449698, URL: https://ur**t.ru/viewer/teoriya-sistem-i-sistemnyy-analiz-449698#page/1

3. Лукасевич, И. Я. Финансовый менеджмент в 2 ч. Часть 1. Основные понятия, методы и концепции : учебник и практикум для вузов / И. Я. Лукасевич. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 377 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-03726-5. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://ur**t.ru/bcode/450000 , URL: https://ur**t.ru/viewer/finansovyy-menedzhment-v-2-ch-chast-1-osnovnye-ponyatiya-metody-i-koncepcii-450000#page/1

4. Шадрина, Г. В. Экономический анализ : учебник и практикум для вузов / Г. В. Шадрина. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 431 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-04115-6. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://ur**t.ru/bcode/450141 , URL: https://ur**t.ru/viewer/ekonomicheskiy-analiz-450141#page/1

Покупка готовой работы
Тема: «Понятие экономического анализа (Учет и анализ)»
Раздел: Разное
Тип: Реферат
Страниц: 24
Цена: 120 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика