Реферат

«Основные процессы разрушения почв и методы борьбы с ними»

  • 22 страниц
Содержание

Введение….3

1. Основные процессы разрушения почв….….5

1.1. Воздействия на почву…5

1.2. Эрозия почв – глобальная проблема человечества….7

1.3. Виды эрозии почвы….10

2. Методы борьбы с разрушением почвы…15

Заключение….19

Список используемых источников …20

Введение

Почва является одним из наиболее ценных природных ресурсов на планете, поскольку от её состояния зависит развитие растений — источника питания всех животных и человека. Поэтому землю использовать нужно бережно, снижая ветровую и водную деградацию. Лишенный плодородных земель, человек становится зависимым от технологий, импорта и полностью от тех, кто владеет источниками питания.

В природе всегда происходили процессы разрушения и сноса почвенного слоя земли ветрами, водой, стихийными бедствиями. Однако крупные и глобальные разрушения почвы, прежде всего, связаны с деятельностью человека (примитивное земледелие, беспорядочное применение техники и т.д.).

В условиях современной цивилизации эрозия почв является одной из глобальных проблем окружающей среды, которая способствует уничтожению почвенного покрова под воздействием природных факторов — воды и ветра. Как следствие этого процесса, возникают нежелательные, частично необратимые изменения, приводящие к снижению плодородия почвы и искажению естественных природных пейзажей.

Понижение плодородия почвы, а иногда и полная его потеря происходит в результате эрозии, засоления, заболачивания, загрязнения, и прямого разрушения при производстве строительных, горнодобывающих и других работ.

Интенсификация сельскохозяйственного производства сопровождается негативными тенденциями в изменении плодородия почвы.

Процесс безвозвратных потерь продолжается и в настоящее время. По самым оптимистическим подсчетам специалистов ООН, почти 2 млрд га земли подвержены деградации, вызываемой деятельностью человека, что ставит под угрозу существование почти 1 млрд человек. Основные причины этого — засоление почв в результате орошения, а также эрозия, вызванная чрезмерным выпасом, обезлесением, опустыниванием земель.

Главная роль в успешной защите почв от эрозии принадлежит землеустройству, в процессе которого проводится противоэрозионная организация территории и создаются необходимые территориальные условия для осуществления мероприятий по предотвращению процессов эрозии и восстановлению плодородия эродированных земель.

В связи с этим актуальность данной работы очевидна, т.к. практически все почвы страны при определенных условиях могут быть подвержены разрушениям почвы.

Фрагмент работы

1. Основные процессы разрушения почв

1.1. Воздействия на почву

Почва - один из важнейших компонентов окружающей среды. Все его основные экологические функции сводятся к одному обобщающему показателю - плодородию почвы. Отчуждая основные (злаки, корнеплоды, овощи и др.) И второстепенные культуры (солома, листья, ботва и др.) Полей, человек частично или полностью открывает биологический круговорот веществ, нарушает способность почвы к саморегуляции и снижают фертильность. Даже частичная потеря гумуса и, как следствие, снижение плодородия не позволяет почве полноценно выполнять свои экологические функции, и она начинает деградировать, т. е. ухудшать свои свойства [2, с 54].

Основным видом деятельности, вызывающим негативные изменения состояния почвенного покрова, является сельское хозяйство. Интенсивное освоение земель привело к образованию дефляции, а вспашка по склону активизирует процессы водной эрозии. Орошение часто вызывает повторное засоление почвы. Недостаточное внесение органических удобрений, не компенсирующих потерю органических веществ, приводит к дренажу, а нерациональное использование пестицидов приводит к загрязнению почвы. Избыточное внесение минеральных удобрений может вызвать их подкисление, а бессистемный выпас скота – привести к уничтожению растительного покрова, активизации ветровой и водной эрозии, загрязнению почв навозом.

Загрязнение почвенно-растительного покрова тяжелыми металлами, бензапиреном, нефтепродуктами и сложными органическими веществами связано с выбросами промышленных предприятий и транспорта. Обычно зоны значительного загрязнения имеют небольшую площадь вдоль автодорог, вблизи промышленных предприятий и аэродромов. Загрязнение и подкисление почв также бывает связано с трансграничным переносом тяжелых металлов, оксидов серы и азота.

Антропные воздействия в целом влияют на все компоненты геосистемы. На состояние почвы негативно влияет уменьшение площади естественных растительных образований, которые сменяются агроценозами. Вспашка приводит к уничтожению растительности, изменению компонентов водного баланса; из-за увеличения участия стока усиливаются эрозионные процессы, изменяется структура почвы и ухудшаются ее физические водные свойства. Тяжелые металлы загрязняют не только почвы, но и растительность, которая на них растет, через которую они попадают в организм животных и человека, вызывая заболевания. Состояние земельных ресурсов связано с состоянием всего природного комплекса, так как «почвы – это зеркало ландшафта» [6].

Заключение

На основании изучения проблемы можно сделать следующие выводы.

Загрязнение почвы имеет серьезные последствия. Вредные химические вещества, попадающие в организм человека из растений, выращенных на зараженной почве, влекут за собой различные врожденные и хронические заболевания, пищевые отравления. Ухудшается рост растений также из-за того, что многие растения не могут адаптироваться к резкому изменению химического состава почвы. Следовательно, количество бактерий в почве уменьшается, что приводит к эрозии почвы. А гибель многих живых организмов, живущих в почве, может привести к изменению структуры самой почвы.

Причины загрязнения почвы: бытовой мусор, промышленные отходы, некоторые минеральные удобрения и пестициды, используемые в современных методах ведения сельского хозяйства, захоронение радиоактивных отходов, аварии с разливами нефтепродуктов, выбросы транспортных средств.

Эрозия почвы наносит огромный ущерб окружающей среде. Эрозия (от латинского слова erosio - эрозия) - это разрушение почвы и почвы струями и потоками талой, дождевой, ливневой и оросительной воды (водная эрозия) или ветром (воздушная эрозия - дефляция).

На интенсивность развития эрозионных процессов сильное влияние оказывают климат, рельеф, противоэрозионная стойкость почвы, растительность, хозяйственная деятельность человека и другие факторы.

В зависимости от факторов, вызывающих развитие эрозии, различают два основных типа: ветер и вода. По скорости развития эрозия делится на нормальную и ускоренную, а по причинам возникновения - естественную и антропогенную.

К эрозионным процессам относят также промышленную эрозию (разрушение сельскохозяйственных земель при строительстве разработке карьеров), военную эрозию (воронки, траншеи) пастбищную эрозию (при интенсивной пастьбе скота). Однако наиболее активной и опасной формой эрозии в мире остаются водная эрозия (ей подвержены 31% суши) и ветровая эрозия (дефляция), активно действующая на 34% поверхности суши.

Под влиянием эрозии образуются промоины, которые затрудняют обработку почвы, развиваются овраги, в результате чего уменьшается площадь пахотных земель, разрушаются дороги, заиливаются сельскохозяйственные угодья, а в нижних элементах рельефа — ручьи, реки, озера, пруды. На верхней трети коротких склонов уменьшается или вовсе смывается гумусовый горизонт и резко снижается урожайность сельскохозяйственных культур.

Последствия эрозии почв губительны для плодородия почв, что в мировых масштабах может привести к голоду.

Для защиты склоновых земель от эрозии необходимо использовать комплекс мер, включающий как выбор подходящих культур, так и специальную технику для обработки земель.

Почвы – это огромное богатство, благодаря которому мы имеем большинство продуктов питания, и полезных ископаемых для производства различных вещей. Именно поэтому охрана почв от загрязнения – это одна из наших важнейших задач.

Список литературы

1. Ващенко, И. М. Основы почвоведения, земледелия и агрохимии / И.М. Ващенко. - М.: Прометей, 2017. - 935 c.

2. Вальков В.Ф., Казеев К.Ш., Колесников С.И. Экология почв. Часть 2. Разрушение почв. Дегумификация. Нарушение водного и химического режима почв. Учебное пособие для студентов. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2014. - 54 с.

3. Глазовская, М.А. Общее почвоведение и география почв / М.А. Глазовская. - М.: Книга по Требованию, 2018. - 202 c.

4. Долбилин, А. В. Земледелие с основами почвоведения и агрохимии / А.В. Долбилин. - М.: Бибком, 2017. - 646 c.

5. Дюшофур, Ф. Основы почвоведения. Эволюция почв / Ф. Дюшофур. - М.: ЁЁ Медиа, 2017. - 513 c.

6. Замотаев, И.В. География почв с основами почвоведения. Учебник для студентов учреждений высшего профессионального педагогического образования / Замотаев Игорь Викторович. - М.: Академия (Academia), 2017. - 740 c.

7. Коссович, П. Краткий курс общего почвоведения / П. Коссович. - М.: ЁЁ Медиа, 2015. - 255 c.

8. Лукьянчиков, И.Н. Экономика и организация природопользования: учебник для вузов – 4-е изд., перераб и доп. / И.Н. Лукьянчиков, И.М. Потравный. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012

9. .Макарова, Г.П. Эрозия почв / Г.П. Макарова // Научно-информационный портал "ВИНиТИ" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://science.v**iti.ru

10. Мамонтов, В. Г. Общее почвоведение. Учебник / В.Г. Мамонтов, Н.П. Панов, Н.Н. Игнатьев. - М.: КноРус, 2017. - 538 c.

11. Романов Э.В. , Лелецкий А.В. , Лабунин К.А. Проблемы экологии: загрязнение почвы // https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-ekologii-zagryaznenie-pochvy

12. Синицын И.С., Иванова Т.Г., География почв с основами почвоведения / Т. Г. Иванова, И.С. Синицын. - М.: Palmarium Academic Publishing, 2015. - 229 c.

13. Тюрин, Н.В. Курс почвоведения для лесных ВТУЗов / Н.В. Тюрин. - М.: ЁЁ Медиа, 2018. - 293 c.

14. Шимова, О.С. Экономика природопользования: Учебн. пособие / 2-е изд.испр. / О.С. Шимова, Н.К. Соколовский – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014

15. Экология и экономика природопользования: Учебник для вузов / Под ред.Э.В. Гирусова – 4-е изд., перераб. и доп.– М.: ЮНИТА–ДАНА, 2012

Покупка готовой работы
Тема: «Основные процессы разрушения почв и методы борьбы с ними»
Раздел: Экология
Тип: Реферат
Страниц: 22
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика