Курсовая работа

«Средства администрирования баз данных и перспективы их развития»

  • 33 страниц
Содержание

Введение …3

1. Характеристика средств администрирования баз данных и перспективы их развития….5

1.1 Задачи администрирование базы данных….5

1.2. Характеристика средств администрирования…10

2.Администрирование базы данных на примере и перспективы развития…13

2.1 Порядок администрирования сети на предприятии ООО ЮМТ….13

2.2.Перспективы развития систем управления базами данных….….21

Заключение….31

Список использованных источников….33

Введение

Современная система управления базами данных должна обеспечивать эффективную работу с информацией, находящейся в хранилищах базы данных. Принципиальную роль в эффективном использовании информационных ресурсов играют информационные технологии.

В современном деловом мире с его огромными объемами информации наличие информационной системы становится жизненно необходимым условием успешной деятельности любой организации. Основными задачами информационной системы являются эффективное хранение, обработка и анализ данных. Для их решения применяются системы управления базами данных (СУБД).

В ИТ-инфраструктуре современной компании СУБД играет роль универсального хранилища данных, предоставляющего инструментальные средства построения запросов к сведениям, которые поступают через стандартные интерфейсы от приложений более высокого уровня, таких как аналитические или бухгалтерские системы.

Коллективное использование базы данных требует административного контроля. Необходимо поручить эти обязанности одному или нескольким сотрудникам, которые будут исполнять роль администраторов базы данных. Некоторые ошибочно полагают, что использование базы данных небольшим коллективом пользователей не требует специального обслуживания, и считают нецелесообразным выделение специальных средств на административную поддержку приложения, аргументируя это отсутствием свободных штатных сотрудников и нехваткой служебного времени. Однако если этот вопрос будет проигнорирован, рано или поздно такое положение дел приведет к нежелательным последствиям.

Проблема исследования средств администрирования баз данных носит актуальный характер в современных условиях. Использование баз данных и информационных систем становиться неотъемлемой составляющей деловой деятельности современного человека и функционирования преуспевающих организаций. В связи с этим большую актуальность приобретает освоение принципов построения и эффективно применение соответствующих технологий и программных продуктов: систем управления баз данных, средств администрирования и защиты баз данных и других.

От правильного выбора инструментальных средств создания информационных систем, определение подходящей модели данных, обоснование рациональной схемы построения баз данных, организация запросов к хранимым данным и ряда других моментов во многом зависит эффективность функционирования разрабатываемых систем. Все это требует осознанного применения теоретических положений и инструментальных средств разработки баз данных и информационных систем.

Важность организации информации в виде баз данных (БД) непрерывно возрастает. Многочисленная литература по системам управления базами данных (СУБД) конкретизирована вплоть до кнопок, что затрудняет понимание не только самих программных средств, но и принципов их построения.

Предметом исследования являются средства администрирования баз данных и их перспективы развития.

Основной целью исследования является обзор и анализ средств администрирования баз данных.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические и методические подходы администрирования баз данных доведены до конкретных практических рекомендаций и предложений в администрировании БД на предприятии ИП.

Фрагмент работы

1. Характеристика средств администрирования баз данных и перспективы их развития

1.1 Администрирование базы данных

К середине 90-х годов сложились еще не завершенные, но уже достаточно устойчивые и полные методологии разработки систем с базами данных. Основная работа по планированию информационных потребностей предприятия, проектированию концептуальной и логической схемы БД, внешних схем, используемых в отдельных процессах обработки информации, ложится теперь на группу проектирования Автоматизированной Системы (АС). Становиться и более определённым объем функций АБД. Это обеспечение надежной и эффективной работы пользователей и программ с БД, поддержка разработчиков в их доступе к БД и средствам разработки.

Задачи АБД могут незначительно отличаться в зависимости от вида применяемой СУБД, но в основные задачи входит:

Проектирование базы данных.

Оптимизация производительности базы данных

Обеспечение и контроль доступа к базе данных

Обеспечение безопасности в базе данных

Резервирование и восстановление базы данных

Обеспечение целостности баз данных

Обеспечение перехода на новую версию СУБД

Администратор базы данных отвечает за эффективность, надежность и безопасность программного обеспечения, а также предотвращение частичной или полной утери данных.

В его задачи входит:

систематизация (проектирование) базы данных, уточнение границ целостности информации;

оптимизация работы программного обеспечения (настройка серверов и скорости обработки запросов в базе данных);

обеспечение доступа к данным и их безопасного использования;

резервное копирование и восстановление баз данных;

планирование мер по защите целостности информации, содержащейся в базе;

обеспечение модернизации СУБД по мере роста объема данных.

Обязанности АБД различных групп

Персонал, выполняющий функции АБ данных, подразделяется на группы, каждая из которых выполняет определенные задачи.

Заключение

Администрирование локальных компьютерных сетей предполагает информационную поддержку пользователей, позволяет свести к минимуму влияние человеческого фактора на появление сбоев в работе компьютерной сети. В процессе работ по обслуживанию локальных сетей, инженерами нашей компании производится администрирование сетевого оборудования, компьютерной техники, а также операционных систем, баз данных и антивирусных программ. Обслуживание локальных вычислительных сетей должно производиться непрерывно, с целью организации их бесперебойной работы и обеспечения безопасности данных. Для обслуживания сети необходим системный администратор.

Среди задач администрирования, а так же системного администратора можно, выделить такие задачи, как:

создание резервных копий файлов;

периодическое сжатие файлов (для баз данных);

защита файлов средствами шифрования (для баз данных);

изменение пароля для открытия файла (для баз данных);

управление учетными записями и правами доступа для приложений, защищённых на уровне пользователей.

В качестве рабочих программ системного администратора на предприятии выделим:

WindowsServer 2008 — это операционная система нового поколения. В основу WindowsServer 2008 положена операционная система WindowsServer 2003. Она предназначена для обеспечения пользователей наиболее производительной платформой, позволяющей расширить функциональность приложений, сетей и веб-служб, от рабочих групп до центров данных. При совместном использовании клиентских компьютеров WindowsVista и серверов под WindowsServer 2008 значительно повышается производительность, надежность сети.

Основными из этих инструментов являются следующие:

• консоль управления (Microsoft Management Console, MMC);

• мастера (Wizards);

• утилиты командной строки.

Антивирус Касперского для Windows Workstations -программа предназначена для комплексной защиты рабочих станций в корпоративной сети и за ее пределами от всех видов вредоносных и потенциально опасных программ, сетевых атак и нежелательных писем.

Администрирование базами данных предусматривает выполнение функций, направленных на обеспечение надежного и эффективного функционирования системы баз данных, адекватности содержания базы данных информационным потребностям пользователей, отображения в базе данных актуального состояния предметной области.

Правильная реализация функций администрирования базы данных существенно улучшает контроль и управление ресурсами данных предметной области. С этой точки зрения функции АБД являются больше управляющими, нежели техническими. Принципы работы АБД и его функции определяются подходом к данным как к ресурсам организации, поэтому решение проблем, связанных с администрированием начинается с установления общих принципов эксплуатации СУБД.

Важная задача АБД состоит в устранении противоречий между различными направлениями деятельности организации по создании концептуальной, а затем и логической схемы данных предметной области.

Список литературы

1. Гринченко, Н.Н. Проектирование баз данных. СУБД Microsoft Access: Учебное пособие для вузов. / Н.Н. Гринченко и др. - М.: РиС, 2013. - 240 c.

2. Коннолли, Т. Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика / Т. Коннолли. - М.: Вильямс И.Д., 2017. - 1440 c.

3. Лукин, В.Н. Введение в проектирование баз данных / В.Н. Лукин. - М.: Вузовская книга, 2015. - 144 c.

4. Макин, Дж.К. Проектирование серверной инфраструктуры баз данных Microsoft SQL Server 2005 / Дж.К. Макин. - М.: Русская редакция, 2018. - 560 c.

5. Малыхина, М.П. Базы данных: основы, проектирование, использование / М.П. Малыхина. - СПб.: BHV, 2017. - 528 c.

+ еще 12 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Средства администрирования баз данных и перспективы их развития»
Раздел: Программирование, Базы данных
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика