Магистерская работа

«Управление снижением себестоимости продукции на предприятии на примере ООО «Юргинский машзавод».»

  • 101 страниц
Содержание

Введение 5

1 Обзор литературы 8

1.1 Основные понятия и нормативное регулирование себестоимости, принципы формирования 8

1.2 Состав и классификация затрат на производство и реализацию продукции 10

1.3 Методы учета затрат и калькулирование себестоимости продукции на производство 17

1.4 Методы анализа себестоимости продукции 23

2 Объект исследования 31

2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия 31

2.2 Технико-экономическая характеристика предприятия 34

2.3 Особенности учетной политики в части учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, как метод исследования 46

3 Расчеты и аналитика 54

3.1 Анализ прибыли и уровня рентабельности 54

3.2 Анализ структуры стоимости имущества предприятия и источников его формирования 58

3.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия 62

3.4 Оценка деловой активности предприятия 66

3.5 Оценка платежеспособности предприятия 73

3.6 Анализ ликвидности баланса 74

4 Результаты проведенного исследования 77

4. 1 Анализ себестоимости крепи МКЮ 2Ш-23/48 78

4.2 Мероприятия по снижению себестоимости крепи МКЮ 2Ш-23/48 85

Заключение 89

Список используемой литературы 91

Приложение А 95

Приложение Б 97

Приложение В 98

Приложение Г 100

Приложение Д 101

Приложение Е 102

Введение

Любая деятельность предприятия непосредственно направлена на получение максимально возможной прибыли. Не смотря на положение экономической ситуации в стране и в мире, предприятия стремятся к финансовой стабильности и получение максимальной выручки за свой продукт или услугу. К позитивному положению дел можно отнести ситуацию, когда предприятие при минимальных затратах получает максимальную прибыль. Однако лишь некоторые предприятия получают в своей деятельности максимальную прибыль при минимальных затратах, а другие не могут успешно достичь этой цели.

Для достижения желаемого эффекта, максимальной прибыли предприятия, руководством предприятия необходимо изучать производственные и экономические процессы своего предприятия, так как эти процессы оказывают влияние на деятельность предприятия и его результаты.

Грамотное руководство должно уметь на основе анализа хозяйственной деятельности находить решения для своего предприятия, выявлять плюсы и минусы, находить сильные и слабые стороны, для поддержания и развития первых и устранения вторых. Таким образом, любому предприятию необходимо проводить анализ и диагностику финансово-хозяйственной деятельности.

Одним из важнейших показателей эффективности, в котором отражается хозяйственная деятельность и результаты использования производственных ресурсов является себестоимость продукции. Правильное определение себестоимости продукции, позволяет определить рыночную (продажную) цену продукции, осуществлять реальную оценку статьей затрат на производство, выявлять резервы по снижению статей затрат, корректировать плановые сметы затрат, а также повышать рентабельность производства продукции.

Целью исследования является проведение анализа себестоимости продукции ООО «Юргинского машзавода» и выявление возможностей повышения эффективности использования ресурсов, для последующего снижения себестоимости продукции.

Объект исследования – Общество с ограниченной ответственностью «Юргинский машзавод».

Предмет исследования – себестоимость продукции ООО «Юргинский машзавод»: крепь механизированная МКЮ 2Ш-23/48.

В связи с этим стоит решить ряд задач:

- рассмотреть теоретические аспекты учета, калькулирования и анализа себестоимости продукции;

- дать общую характеристику ООО «ЮМЗ»;

- проанализировать финансово-экономическую деятельность ООО «ЮМЗ»

- провести анализ себестоимости продукции ООО «ЮМЗ»

- предложить мероприятия по снижению себестоимости продукции.

Предприятие располагает к выпуску большого спектра продукции по четырём направлениям, а именно: механосборочное, металлургическое, энергетическое, прочее. Основой исследования в данной квалификационной работе является горно-шахтное оборудование, а именно крепь механизированная. Механизированная крепь используется в горной промышленности для укрепления обработанного пространства в лаве, для контроля давления породы и предотвращения обрушения пород в пространство очистного забоя.

Конечным результатом выпускной бакалаврской работы и практическая значимость заключается в разработке ряда мероприятий по снижению себестоимости секции крепи МКЮ 2Ш-23/48, а также выпускная квалификационная работа, при условии доступности ее в библиотеке вуза, может иметь теоретическую и практическую значимость прежде всего как сбор материала на рассматриваемую тему, под определенным углом зрения.

Теоретической основой первого раздела выпускной бакалаврской работы являются труды, таких авторов как: Г.В. Савицкая, О.В. Медведева, М.В. Косолапова, Н.Л. Маренков, Г.В. Шадрина, Н.В. Войтоловский, Н.Л. Зайцев и другие.

В работе 5 разделов, введение и заключение. В приложении таблицы, характеризующие бухгалтерскую и финансовую отчетность предприятия, калькуляция себестоимости крепи.

В разделе 1 речь идет о теоретических аспектах себестоимости, на основании трудов авторов, изучающих экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия. Раздел 2 посвящен объекту и методам исследования, а именно: организационно-правовым, технико-экономическим характеристикам ООО «Юргинский машзавод». Раздел 3 представлен расчетами и аналитикой, в частности рассматривается финансовое состояние предприятия через призму ряда аналитических показателей: анализа прибыли и уровня рентабельности, структуры стоимости имущества, финансовой устойчивости, деловой активности, платежеспособности, ликвидности бухгалтерского баланса. Раздел 4 посвящен непосредственно анализу себестоимости выбранного производимого оборудования - крепи механизированной в разрезе фактической и плановой сметы затрат, анализа на 1 рубль производимой продукции, так же в этом разделе выявляются фактические причины изменения себестоимости, и разработки по снижению себестоимости. В заключительном 5 разделе выпускной бакалаврской работы освещены вопросы социальной ответственности ООО «Юргинский машзавод».

Фрагмент работы

1.1 Основные понятия и нормативное регулирование себестоимости, принципы формирования

Себестоимость - термин который слышит многий из нас. А что же это?

Рассмотрим понятие себестоимости с позиции разных авторов.

И. И. Веретенникова дает следующее определение: «Себестоимость - важнейшая экономическая категория, качественный показатель, характеризующий уровень использования всех ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия» [1].

Автор В.В. Коршунов предлагает следующее определение себестоимости: «Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку потребляемых в процессе производства продукции факторов производства: природных и трудовых ресурсов, основных производственных фондов и других затрат на ее производство и реализацию» [2]. Н.Л. Зайцев определяет себестоимость продукции следующим образом: «Себестоимость продукции – текущие затраты промышленного предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме» [3].

Таким образом, себестоимость продукции в широком смысле содержит в себе все стороны хозяйственной деятельности, где аккумулируются все производственные ресурсы.

Анализ себестоимости продукции имеет большую важность в системе управления затратами. Производственные затраты - это некие ресурсы, которыми располагает предприятие. В свою очередь правила формирования, оценки, признания, и классификация этих расходов определяется нормативными законодательными актами. Одним из таких положений является Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [4].

Существуют также отраслевые особенности учета затрат на производство. Так, например, есть рекомендации Министерства финансов относительно таких отраслей как: лесопромышленного комплекса, хлебопекарных предприятий, научно-технической продукции и другие.

Главное место в деятельности предприятия занимает процесс производства, который в свою очередь представляет собой комплекс трех факторов – рабочей силы, предметов труда, средств труда. Данные факторы включают в себя соответствующие затраты.

Структура затрат - это группировка затрат, понесенных предприятием при производстве и реализации своих товаров, работ и услуг. Следует сразу отметить, что конкретные расходы могут быть не строго распределены в соответствии с «Положением о составе затрат» № 552 от 05.08.1992 года [5].

После истечения срока действия этого положения компания обязана самостоятельно составить перечень затрат и отразить его в учетной политике.

При составлении перечня расходов, которые должны использоваться для целей подоходного налога, необходимо соблюдать статью 252 Налогового кодекса [6].

Так же на формирование себестоимости может оказывать влияние государство и это происходит в следующих случаях: - когда необходимо разделить затраты предприятия на текущие производственные затраты и долгосрочные инвестиции; - когда затратами на производство являются другие источники финансирования (специальные средства, целевое финансирование, целевой доход и др.); - когда происходят изменения взносов социального страхования, различных налогов и сборов.

1.2 Состав и классификация затрат на производство и реализацию продукции

Существует широкая классификация затрат. Затраты от роли и места возникновения подразделяются на два типа: производственные и непроизводственные.

К производственным, как правило, относят затраты производств: промышленных и вспомогательных, так же сюда включаются общехозяйственные и общепроизводственные затраты.

К непроизводственным затратам чаще всего, относят затраты по реализации продукции, например, транспортные затраты.

Автор Косолапова М.В. [7] выделяет затраты по роли в процессе производства на основные и накладные.

Основные затраты связаны напрямую с технологическим процессом производства: сырье, топливо для техники, энергоносители, затраты на оплату труда производственных рабочих и т. д.

К накладным затратам можно отнести, обслуживание и управление производство. Это такие затраты, как: общехозяйственные расходы и общепроизводственные расходы. Сумма этих затрат зависит от структуры управления предприятием, они могут быть незначительными или же занимать существенную долю в смете затрат.

Общепроизводственные затраты существуют на любом виде предприятия. Общепроизводственные расходы включают в себя:

- расходы на техническое обслуживание и эксплуатацию машин и оборудования;

- амортизационные отчисления, затраты на ремонт основных средств и прочего имущества, машин, оборудования;

- затраты на страховку имущества, используемую в процессе производстве;

- расходы на отопление, электроэнергию, водоснабжение, обслуживание;

- аренда оборудования, помещений, используемых в производственном цикле продукции;

- заработная плата работников, которые заняты производственными работами;

- другие подобные запланированные расходы.

В свою очередь, так же хочется отметить, что в состав производственной себестоимости продукции включаются такие затраты как бракованный продукт, непредвиденные и неявные расходы на оплату труда работников.

Общехозяйственные расходы включают в себя: - заработная плата административного и управленческого персонала; - отчисления из фонда оплаты труда (социальное страхование, медицинское страхование, пенсионный фонд); - командировочные и командировочные расходы; - стоимость покупки канцтоваров, полиграфических и почтовых услуг; - расходы на содержание другого домохозяйства. персонал - другие налоги и расходы; - эксплуатационные, коммунальные расходы непромышленных зданий и сооружений.

В зависимости от объемов производимой продукции, расходы подразделяют на постоянные (могут так же быть условно-постоянные) и переменные [7].

Первые не зависят от динамики продуктов, которые производят и продают товары, то есть они не меняются с изменением объемов производства.

Они связаны с производственными возможностями предприятия (амортизация, аренда, заработная плата на условиях неполного рабочего дня, общие деловые расходы), а другой - с управлением и организацией производства и маркетинга продукции (исследования, реклама, обучение сотрудников).

Переменные же затраты зависят от объема и прямо пропорциональны изменению производства, или деловой активности компании. В зависимости увеличения объёма производимой продукции растут переменные затраты и наоборот (например, заработная плата производственных рабочих, производящих определенные виды продукции, стоимость сырья и т. д.).

Переменная стоимость за единицу продукции является постоянной величиной.

Заключение

Подводя итоги работы было определено понятие себестоимости продукции. Как показало исследование, данный термин носит в себе большую глубину и важное значение для предприятий.

Для нормального функционирования предприятие должно анализировать свою деятельность, для принятия верных управленческих решений. Финансовые результаты предприятия зависят во многом от эффективности использования имеющихся ресурсов, и грамотном производственном цикле. Себестоимость продукции оказывает влияние на итоговую ценовую политику продукции предприятия. Снижая себестоимость, увеличивается экономическая выгода производства той или иной продукции, что несомненно влияет на финансовые результаты предприятия и его финансовую устойчивость.

Предприятие ООО «Юргинский машзавод», как объект исследования является хорошей площадкой для исследования и анализа экономических показателей и себестоимости производимого оборудования и продукции. Как показала аналитика финансовое состояние организации за анализируемый период очень ухудшилось. Большинство показателей, характеризующие финансовое состояние организации хуже нормы, или не соответствует им.

Одним из предложенным вариантов по улучшению финансового состояния предприятия послужили меры по снижению себестоимости конкретного оборудования, крепи механизированной МКЮ 2Ш 23/48. В этой связи был проведен анализ себестоимости данного оборудования и выявлены причины по которым фактическая себестоимость превышает плановую.

Анализ затрат на 1 рубль продукции показал, что производство крепи является рентабельным, так как уровень затрат ниже единицы. Однако фактические затраты выше плановых на 8 копеек, что говорит о наличии перерасхода в рамках установленной сметы затрат. Общецеховые расходы увеличились на 15 копеек. Увеличилась так же и заработная плата, на 4 копейки. К положительным моментам можно отнести затраты на материалы, и собственные полуфабрикаты, экономия на рубль продукции составила 9 копеек и 2 копейки соответственно.

Основной причиной увеличения себестоимости крепи послужило увеличение производственного цикла крепи и всего заказа в целом.

Следствием чего увеличились такие статей затрат как: цеховые расходы, заработная плата сотрудников, социальные отчисления. Однако, проанализировав все статьи затрат было выявлено, что была произведена экономия по таким статям затрат как: материалы, собственные полуфабрикаты, топливо-энергетические расходы, о чем было сказано ранее.

Данный анализ послужил основой для разработки новой модели расчета себестоимости крепи. Данная модель была составлена из статей затрат плановой и фактической калькуляции. Выбор статьи затрат осуществлялся на основании экономии. Для применения данной модели расчета калькуляции на практике необходимо было выявить причины увеличения себестоимости оборудования, и разработать мероприятия по ее снижению, что и было сделано в данной работе.

Осуществив расчеты, итоговая себестоимость крепи составила 4 542 696 рублей, что на 12,78 % меньше плановой сметы затрат. А прибыль предприятия с каждой проданной крепи увеличилась бы на 665 142 руб./крепь или на 17 293 692 руб./заказ.

Таким образом цель представленой работы достигнута, задачи выполнены.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 27.11.2018) // Собрание законодательства РФ, № 31, 03.08.1998

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197- ФЗ (с изм. от 23 июля 2013 г.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1) Консультант Плюс // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/

3. Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года в редакции от 20 апреля 1996 года с последующими изменениями и дополнениями.

4. Закон РФ № 2490-1 «О коллективных договорах и соглашениях» от 11 марта 1992 года в редакции от 24 ноября 1995 года с последующими изменениями и дополнениям.

5. Федеральный закон № 92 «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» от 2 апреля 1999 года.

6. Федеральный закон № 10 «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 8 декабря 1995 года с последующими изменениями.

7. Федеральный закон №181 «Об основах охраны труда в Российской Федерации», 1999г.

8. Федеральный закон № 175 «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» от 23 ноября 1995 года.

9. Федеральный закон № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 2 июля 1998 года с последующими изменениями и дополнениями.

10. Федеральный закон № 4521-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19 февраля 1993 года с последующими изменениями и дополнениями.

+ еще 36 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Управление снижением себестоимости продукции на предприятии на примере ООО «Юргинский машзавод».»
Раздел: Разное
Тип: Магистерская работа
Страниц: 101
Цена: 2900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика