Курсовая работа

«Мораль и право»

  • 32 страниц
Содержание

Введение 3

1. Сущность морали и права 6

1.1 Общая характеристика морали 6

1.2 Понятие, сущность, функции и признаки права 10

2. Сравнительная характеристика и анализ взаимодействия права и морали 17

2.1 Единство и различия права и морали 17

2.2 Взаимодействие права и морали в современной России 22

Заключение 29

Список используемой литературы 31

Введение

Каждая отдельно взятая страна имеет свои особенности и развивается по определенным закономерностям. Имея свои традиции, обычаи, свою историю она приобретает особые черты. Так и Россия имеет индивидуальные черты и многовековую историю развития. Она традиционно складывалась как многонациональное и централизованное государство.

История развития любой цивилизации свидетельствует, что право и мораль как составные части культуры общества органически связаны друг с другом. Правовая система государственно организованного общества закрепляет жизненно необходимые для него требования морали, нравственную культуру населения страны, исходит из того, что моральная основа права является важной составной величиной права.

Исторически сложившееся общество требует строго определённой меры социального регулирования общественных отношений, которое осуществляется путём реализации различных социальных норм: норм права, морали, обычаев и т.д. Считается, что нормы права и морали – это правила поведения, регулирующие взаимоотношения людей и деятельность организаций в процессе их взаимодействия.

Проблема взаимодействия морали и права представляла собой важнейшую научную и практическую проблему еще в прошлые эпохи и актуализировалась каждый раз в ответственные периоды изменения общества. Так, на тесную взаимосвязь права и морали указывают исторические памятники права Древнего мира, средних веков и нового времени. Об этом свидетельствует применение морально этических понятий в оценке содержания законов. Изречение древних «Jus est ars boni et aegui» – «право есть искусство добра и справедливости» раскрывает взаимозависимость права и морали. В работе Гегеля «Философия права» вопросы права трактуются в органической связи с вопросами морали и нравственности. Человек, по мнению Гегеля, «внутри себя обладает масштабом правового», «его внутренняя сущность всегда говорит ему, как должно быть, и он в себе самом находит подтверждение или неподтверждение того, что имеет силу закона» [11, с.136].

При осмыслении содержания правовых норм необходим не только их всесторонний анализ с учетом требований идей правового сознания общества, но и выявление взаимосвязей норм права с принципами морали, с нравственным сознанием общества.

Актуальность: Проблема взаимодействия права и морали имеет особое значение в связи с растущим признанием основных прав и свобод человека, ценностей и достоинств человеческой личности в настоящий период, требующий изменения идеологических установок в связях между гражданином и обществом, обществом и государством и, следовательно, правом и моралью.

Цель: Рассмотрение методологических аспектов соотношения права и морали, а также особенностей их взаимодействия.

Задачи:

1. Изучить общие положения, дать понятие и обозначить сущность права и морали;

2. Раскрыть вопрос о соотношении права и морали в их единстве, различии, взаимодействии и противоречии;

3. Установить причины проблем, возникающих при соотношении права и морали.

Объект исследования: Понятия право и мораль, как разновидности социальных норм.

Предмет исследования: Особенности взаимосвязи права и морали.

Гипотеза: Сопоставление понятий права и морали, выяснение взаимосвязей между ними позволит более глубоко познать данные явления, что будет содействовать повышению морального уровня и укреплению правопорядка в процессе общественных взаимоотношений.

В литературе взаимодействие права и морали излагалось в юридических монографиях и статьях, в учебной литературе. Среди них можно отметить Пенькова Е.М., Лукашеву Е.А., Агешина Ю.А., Алексеева С.С., Хропанюка В.Н, затронувших в своих работах некоторые аспекты данной проблемы. Также большое значение в истории отечественной правовой мысли имели работы Ильина И.А., русского философа и правоведа, труды которого не потеряли своей значимости и актуальности в современной России.

Фрагмент работы

1. Сущность морали и права

1.1 Общая характеристика морали

Отношения между людьми регулируются не только с помощью законов. На них влияют религиозные догмы, национальные обычаи и, конечно, морально-этические принципы. Но религия и обычаи – это вполне понятные термины. А вот что такое мораль, сразу сказать не получится. Кажется, слово мораль хорошо известно. Любой интеллектуально развитый человек осознаёт и может утверждать, что наличие такого компонента взаимоотношений между людьми, как мораль, является ключом к общественному развитию и прогрессу. Мы попытаемся сформулировать эту концепцию, а также понять, в чём необходимость морали [1, с.48].

В социуме издавна выработались некоторые поведенческие принципы: осознание грани между добром и злом. Следование этим принципам не является обязательным для человечества. Однако, чтобы индивид успешно интегрировался в социум, нужно придерживаться этих норм. К примеру, нормы морали у европейцев и мусульман могут в корне различаться. Поэтому каждый человек может по-разному продолжить фразу «мораль – это…» и при этом разные ответы будут отчасти правдивыми.

Впервые слово мораль было упомянуто древнегреческим философом Цицероном. Слово произошло от греческого mores, что в переводе означает «общепринятые традиции». Позднее Аристотель позиционировал понятие слова «мораль» как определение отдельной ветви изучения «практической» философии, потому что она отвечает на вопрос: что нам делать?

Размышляя над тем, что значит мораль, Аристотель назвал главную цель этического счастья – деятельность души в полноте добродетели, то есть самореализации.

Самореализация человека – это разумный поступок, который избегает крайности и держит золотую середину. Поэтому основа добродетельности – умеренность и осторожность. Раздел философии, который изучает нормы морали и нравственности, называется «этика». В этике определение слова мораль звучит так: мораль – это синтез общепринятых норм поведения в социуме, понимание что такое хорошо и что плохо, где находится грань между добром и злом, отношение к себе, другим и природе.

Принципы морали – это отправная точка, на основе которой строится вся этика, всё нравственное поведение человека (человечность, справедливость, доброта, толерантность и т. д.) [19, с.81].

Заключение

Анализируя соотношение права и морали, можно заключить, что выполнение правовых норм обуславливается тем, в какой степени они соответствуют требованиям морали. Нормы права не должны противоречить положительным устоям общества. Вместе с тем требования общественной морали непременно учитываются государственными органами при разработке нормативных актов.

С помощью права государство добивается утверждения в сознании граждан общечеловеческих, прогрессивных норм морали, борется с несправедливостью, злом и пороками. Гражданское и уголовное судопроизводство призвано укреплять законность, воспитывать людей в духе уважения к праву, закону, справедливым интересам личности, государства.

Эффективность правовых норм и их исполнение во многом обусловливается тем, на сколько они соответствуют требованиям морали. Чтобы правовые нормы работали, они, по крайней мере, не должны противоречить правилам морали. Право в целом должно соответствовать нравственным взглядам общества.

Всякое нарушение норм права является аморальным поступком, но не всякое нарушение моральных норм является противоправным деянием.

В которых случаях право способствует избавлению общества от устаревших моральных аксиом.

Воздействуя на правовую жизнь, мораль способствует укреплению государственного устройства. Служебная функция морали в сотрудничестве с правом выражается в том, что мораль возвышает качество правового и в целом всего общественного порядка. Это можно проследить на действии правового положения «Все, что не запрещено законом - разрешено». Однако, реализацию этого принципа нельзя понимать абсолютно. В сознании человека есть такие факторы, как ответственность, совесть, честь, достоинство, долг, которые проникают в правосознание лица, взаимодействуют с ним, корректируют его правовое поведение.

Список литературы

1. Агешин Ю.А. Политика, право, мораль. М.: Юридическая литература, 2017. – 160 с.

2. Алексеев Н.Н. Основы философии права. СПб.: Издательство «Лань», 2018. – 256 с.

3. Алексеев С.С. Теория права. М.: Издательство БЕК, 2018. – 224 с.

4. Альбов А. П., Горохова С. С., Гуков А. С. Теория государства и права. Учебник и практикум. В 2 томах. Том 1. Общая часть / под ред. Николюкин С. В. М: Юрайт, 2016. – 136 с.

5. Бакарджиев Я. В., Ромашов Р. А., Рыбаков В. А. Теория государства и права. Учебник. В 2 частях. Часть 1. М: Юрайт, 2017. – 196 с.

6. Бошно С. В. Теория государства и права. Учебник. М: Юстиция. 2018. – 406 с.

7. Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебник для вузов. М.: Юриспруденция, 2017. – 528 с.

8. Власенко Н. А. Теория государства и права. Учебное пособие. М: Норма, 2018. – 480 с.

9. Власов В. И., Власова Г. Б., Денисенко С. В. Теория государства и права. Учебное пособие. М: Феникс, 2017. – 416 с.

10. Гавриков В. П. Теория государства и права. Учебник и практикум для академического бакалавриата. М: Юрайт, 2019. – 454 с.

+ еще 16 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Мораль и право»
Раздел: Государство и право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика