Дипломная работа

«Организация управления многоассортиментными запасами логистической системы на примере АО ТД перекресток»

  • 60 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ.3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.6

1.1 Понятия, виды и причины создания материальных запасов.6

1.2 Система управления и контроля состояния запасов.12

1.3 Показатели эффективности управления запасами.17

2. ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОАССОРТИМЕНТНЫМИ ЗАПАСАМИ ТД «ПЕРЕКРЕСТОК».23

2.1 Общие сведения о предприятии.23

2.2 Содержание организации логистического процесса в торговой деятельности предприятия.28

2.3 Организация управления многоассортиментными запасами на предприятии.32

3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОАССОРТИМЕНТНЫМИ ЗАПАСАМИ ТД «ПЕРЕКРЕСТОК».37

3.1 Направления совершенствования управления многоассортиментными запасами на предприятии.37

3.2 Экономическая оценка эффективности мероприятий по совершенствованию управления многоассортиментными запасами.44

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ УПРАВЛЕНИИ МНОГОАССОРТИМЕНТНЫМИ ЗАПАСАМИ.50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.58

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.60

Введение

Повышение конкурентоспособности отечественных предприятий во многом зависит от возможности и качества управления конкурентными преимуществами. В условиях постоянно меняющейся конъюнктуры рынка необходимо разрабатывать адекватные конкурентные, а порой и антикризисные, стратегии, которые, в свою очередь, должны вызывать изменения во внутренней среде организации, способствующие повышению ее конкурентоспособности. Системное рассмотрение различных аспектов анализа, оценки и управления процессом роста конкурентоспособности компаний особенно актуально в тех отраслях, которые непосредственно конкурируют с импортной продукцией. Конкурентные стратегии определяют, каким образом обеспечить предприятию преимущества на рынке с точки зрения большего привлечения потенциальных потребителей и какую политику выбрать по отношению к конкурентам.

Несомненно, торговому предприятию необходимы запасы для того, чтобы удовлетворять потребителей в необходимом количестве и в установленное время. Но необходимо помнить, что запасы несут за собой расходы на содержание, до тех пор, пока они не будут реализованы. Поэтому торговому предприятию необходимо найти для себя оптимальное сочетание между издержками и выгодами от выбранного уровня товарных запасов, чтобы понять какое количество запасов по каждой товарной группе будет являться достаточной. Для того, чтобы политика управления запасами была более эффективной, в этой области необходимо усилить контроль за состоянием запасов материальных ресурсов и за рациональностью их использования, которое существенно влияет на рентабельность предприятия и его финансовое состояние.

Товарные запасы являются основными денежными вложениями для предприятий, основным источником получения прибыли, основной проблемой ежедневного контроля. В настоящее время отечественные компании в условиях ужесточения конкуренции вынуждены уменьшать процент устанавливаемой наценки. Поэтому для обеспечения необходимой отдачи от вложенных в бизнес средств, для обеспечения необходимых темпов роста фирмы актуальным является оптимизация необходимой величины товарных запасов. Необходимость исследования данных проблем свидетельствует об актуальности темы исследования этой работы.

Цель исследования - разработка проекта оптимизации управления запасами на примере конкретного предприятия.

Объект исследования - система управления запасами в АО ТД \"Перекресток\"

Предмет исследования - проведение ситуационного анализа организации управления запасами в АО ТД \"Перекресток\" и разработка проекта оптимизации управления запасами предприятия.

Для достижения поставленной цели в ходе выполнения работы предстоит решить следующие задачи:

1. изучить Теоретические и методические основы управления запасами исследовать системы управления запасами АО ТД \"Перекресток\"

2. провести анализ работы системы управления запасами АО ТД \"Перекресток\"

3. провести анализ показателей эффективности системы управления запасами;

4. осуществить оценку эффективности функционирования системы управления запасами выработать предложения по оптимизации системы управления запасами осуществить экономическую оценку реализации предложенияпо оптимизации системы управления запасамив АО ТД \"Перекресток\".

Выдвинутая гипотеза - существующая система управления запасами в АО ТД \"Перекресток\" несовершенна и может быть оптимизирована

В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: диалектической логики, системного, структурного и функционального анализа, синтеза, сравнения, методы сбора маркетинговой информации (полевые, кабинетные), графического представления результатов дипломного исследования.

Структура работы обусловлена ее целью и задачами и состоит из следующих разделов:

Введения, где обоснована актуальность темы исследования; определены цель, объект и предмет исследования; поставлены конкретные задачи; представлены информационная база и методы, использованные при проведении исследования. Основной части, состоящей из трех глав, разбитых на параграфы, где проведено основное исследование темы работы.

Заключения, где подведены итоги проведенного исследования и сделаны основные вывод

Фрагмент работы

Материально-производственные запасы в самом общем виде классифицируются по трем видам: производственные запасы; незавершенное производство; готовая продукция.[4]

К первой группе относятся запасы сырья и материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, конструкций и деталей, топливо, тару и тарные материалы, отходы, запасные части, прочие материалы.

Для каждого производственного процесса (или стадии производственного процесса) могут быть выделены следующие виды исходных материалов:

- сырье, образующее в результате переработки значительную часть (по количеству или стоимости) конечного продукта. К сырью, как правило, относятся первичные материалы, не прошедшие переработки вообще или прошедшие ее в незначительной степени. Примерами могут служить продукты растениеводства, животноводства или рыболовства; продукты добычи и обогащения руды в горнодобывающей и металлургической промышленности, а также материалы, получаемые в результате специфических технологических процессов химической и физической обработки. Исходные продукты более высокой степени переработки, например предварительно смонтированные детали, составляющие значительную по количеству часть конечного продукта, такого, как электромотор, относятся к категории полуфабрикатов. Процедура закупки таких продуктов на стороне аналогична закупке остальных видов сырья.

- вспомогательные материалы, занимающие незначительную (по количеству или стоимости) часть в составе конечного продукта. Тем не менее, такие материалы могут иметь важное функциональное значение. Необходимо также учитывать то обстоятельство, что отнесение продукта к той или иной категории материалов зависит от особенностей производственного процесса.

- производственные материалы, не входящие в отличие от сырья и материалов в состав конечного продукта, но необходимые для нормального хода производственного процесса. Они обеспечивают ввод в действие и эксплуатацию оборудования. К таким средствам относятся смазочные материалы, охлаждающая жидкость для сверлильного оборудования, чистящие и моющие средства. К числу производственных материалов принадлежит также энергия, в силу высокой стоимости и значительной потребности в ней учитываемая, как правило, отдельно от остальных видов производственных материалов.

- к числу комплектующих относятся продукты, не требующие обработки вообще или требующие ее в незначительной степени. К числу производящихся с ними операций могут относиться пересортировка, изменение размера партии, маркировка и т. п.[6]. Различные виды материалов представим на рис. 1

Заключение

Под управлением запасами предприятий торговли следует понимать комплекс оперативных, функциональных и стратегических мероприятий по формированию и использованию запасов с соблюдением критериев качества обслуживания покупателей, доходности и сбалансированности, которые обеспечивают надлежащий уровень обслуживания покупателей и непрерывный процесс реализации, необходимый для достижения экономических целей (обеспечение необходимого объема товарооборота, получение прибыли, оптимизация расходов) в соответствии с общей стратегией развития предприятия.

Развитие управления является глубинным и фундаментальным явлением. Относительно к управлению товарными запасами предприятий розничной торговли, развитие можно определить, как процесс перехода из одного состояния в другое, который разворачивается во времени и характеризуется наличием качественных преобразований управления в целом или привнесением в управление качественно новых элементов, свойств (характеристик), затрагивающих построение и функционирование управления с самого начала. Развитие управления товарными запасами в соответствии с логикой данного исследования охватывает развитие механизма, процесса и структуры управления товарными запасами на предприятии розничной торговли.

В современных условиях эффективно функционировать на рынках могут только те предприятия, которые интенсивно используют маркетинг как технологию достижения успеха в экономической деятельности. Значительную роль маркетинг в целом и маркетинговые исследования в частности играют в ходе формирования и управления товарной политикой предприятия. Именно данная составляющая маркетинговой деятельности обеспечивает товару такие характеристики, которые формируют его конкурентоспособность на рынке и создают условия для получения предприятием высокой прибыли.

В результате внедрения после 2015 года в практику работы обновленной СВК и ее составной части программы «Безопасность труда. Участие персонала 100%» удалось:

снизить производственный травматизм до нулевого уровня;

повысить ответственность работников за свои действия и действия коллег;

провести глубокий анализ поведения персонала в процессе производственной деятельности;

разработать и внедрить более эффективные программы обучения персонала требованиям безопасности на основе выводов об их поведении;

добиться привлечения к участию в СВК до 75% персонала рабочих профессий и 100% руководителей и специалистов;

повысить внутреннюю положительную мотивацию работников на безопасный труд за счет поощрения их безопасного поведения.

Очевидно, что работа по совершенствованию системы внутреннего контроля будет продолжена как важнейший фактор обеспечения безопасности труда работников.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации - Основной Закон РФ. - М.: Юридическое издательство, с изм и доп от 2021

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации.

3. Трудовой Кодекс Российской Федерации.

4. Федеральный закон РФ от 30.12.2003., № 197-ФЗ Российская газета от 10.01.2004г.

5. Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N 381-ФЗ

6. Егоров В.Ф., Организация, технология и проектирование предприятия торговли: учеб. для высших учебных заведений, – СПб.: Первый класс, 2017.

7. Погодина Е.А., Технико-экономический анализ деятельности предприятий: учебно-методический комплекс. – 2015.

8. Соломатин А.Н., Экономика и организация деятельности торгового предприятия: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2013.

9. Кандрашина, Е.А. Финансовый менеджмент / Е.А. Кандрашина. – М.: Дашков и К, Ай Пи Эр Медиа, 2018.

10. Ковалева, В.Д. Информационные системы в экономике: учебное пособие / В.Д. Ковалева. – Саратов: Вузовское образование, 2018.

11. Никулина, Н.Н. Финансовый менеджмент организации. Теория и практика / Н.Н. Никулина, Д.В. Суходоев, Н.Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017.

12. Тебекин, А.В. Логистика: учебник / А.В. Тебекин. – М. : Дашков и К, 2016.

13. Уткин, В.Б. Информационные системы и технологии в экономике: учебник для вузов / В.Б. Уткин, К.В. Балдин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017.

14. Варзаков, В.С. Управление запасами как одна из основных функций логистического управления / В.С.Варзаков // Актуальные проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей, комплексов: материалы международной научно-практической конференции. – 2016.

15. Габитов, Э.И. Современные логистические подходы управления материальными потоками / Э.И.Габитов, А.Р.Шарипов // Новая наука как результат инновационного развития общества: сборник статей Международной научно-практической конференции: в 17 частях. – 2017.

16. Грудцына, Е.В. Применение метода АВС в управлении запасами / Е.В.Грудцына // Логистические системы в глобальной экономике. – 2018. -№8.

17. Зимина, Е.А. Подходы МФСО к современному управлению материально-производственными запасами / Е.А.Зимина // Вестник науки. – 2018. – Т. 5. - № 9.

18. Иванова, А.В. логистический сервис в управлении запасами / А.В.Иванова // Логистика и управление цепями поставок. – 2017. - № 2.

19. Иванова, Л.П. Повышение эффективности функционирования логистических систем на основе внедрения аналитических решений / Л.П.Иванова, С.С.Кудрявцева. Сборник научных статей 7-й Международной научно-практической конференции. 2017.

20. Идиятуллина, Э.А. Объекты и методический инструментарий контроллинга товарных запасов / Э.А.Идиятуллина // Актуальные направления научных исследований в области экономики, финансов и учета: от теории к практике: материалы V Всероссийской заочной интернет - конференции. 2017.

21. Идубалина, В.В. Методы анализа и управление материальными запасами / В.В.Идубалина // Школа В.Д. Новодворского: материалы XII Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и магистрантов. Под редакцией П.А. Неверова, Т.Д. Чугаевой. 2018.

Покупка готовой работы
Тема: «Организация управления многоассортиментными запасами логистической системы на примере АО ТД перекресток»
Раздел: Логистика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 60
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика