Курсовая работа

«Таможенный перевозчик: Понятие и краткая характеристика деятельности»

  • 27 страниц
Содержание

Введение….…3

1.Преимущества и статус таможенного перевозчика….5

1.1.Понятие таможенного перевозчика….….5

1.2. Статус таможенного перевозчика….9

2.Деятельность, права и обязанности таможенных перевозчиков….14

2.1.Условия включения в реестр таможенных перевозчиков….14

2.2. Обязанности таможенного перевозчика….18

2.3. Процедура таможенного оформления и перевозки груза….20

Заключение….24

Список используемых источников…26

Введение

Правом на транспортировку грузов и товаров, которые находятся под контролем таможни, без организации особого сопровождения и проведения таможенных платежей обладают специализированные компании – таможенные перевозчики. Услуги подобного рода могут предоставлять только юридические лица со специальным разрешением, оформленным в соответствии с законодательством РФ.

Использование услуг таможенного перевозчика является одной из основных мер (помимо таможенного сопровождения или комплекса организационно-технических мероприятий по надлежащему оборудованию транспортных средств), предпринимаемые в целях соблюдения законодательства при перевозке грузов под таможенным контролем, т.е. в сфере внешнеэкономической деятельности в широком смысле.

Итак, таможенным перевозчиком является предприятие, обладающее правами юридического лица и имеющее лицензию ФТС России на осуществление деятельности в этом качестве, т.е. лицо, фактически перемещающее товары и транспортные средства, находящиеся под таможенным контролем, или являющееся ответственным за использование транспортного средства, на котором товары перемещаются.

Настоящее исследование посвящено анализу деятельности таможенного перевозчика.

Актуальность темы таможенного перевозчика только начинают привлекать внимание исследователей. Однако, и в настоящее время в работах ученых правоведов, занимающихся вопросами таможенного права, фигура таможенного перевозчика исследуется все чаще.

Цель работы –рассмотреть статус, права и обязанности таможенного перевозчика. Для достижения поставленной цели решим следующие задачи:

-рассмотрим понятие и статус таможенного перевозчика;

-рассмотрим права и обязанности таможенного перевозчика;

-ознакомимся с условиями включения в реестр таможенных перевозчиков.

Фрагмент работы

1. Преимущества и статус таможенного перевозчика

1.1 Понятие таможенного перевозчика

На Руси вид предпринимательства –таможенный перевозчик был известен очень давно.

Еще М. Кулишер писал, что ряд статей латинской грамоты 1268 г. дает нам картину того, как совершалась перевозка немецких товаров в Новгород. Прежде всего узнаем (ст. 4), что ладьи, куда выгружались товары из морских кораблей для их перевозки по Волхову, нуждались в особых лоцманах, которые проводили их через пороги. Это были «сильные и умелые люди», «добрые люди», в противном случае, как показывает опыт, люди застревали и гибли на порогах. Также ладьи должны были транспортироваться на порогах «безостановочно», «не-медленно», так как могли быть нападения на суда.

В конце XIX — начале XX в. лицам (купцам) и предприятиям, производящим постоянную торговлю иностранными товарами или имеющим склады товаров для оптовой торговли, разрешалось само-стоятельно перевозить адресованные из-за границы на их имя товары без предварительной уплаты причитающихся таможенных платежей, что, несомненно, подогревало интерес русского купечества к внешней торговле и являлось стимулом к укрупнению бизнеса.

В то же время были утверждены новые правила каботажного пла-вания, регламентирующие порядок осуществления перевозки морским путем товаров, облагаемых таможенными пошлинами, из одного рос-сийского порта в другой. Данные правила без особых изменений ис-пользовались и при советской власти. Остальные виды бизнеса в сфере услуг по обеспечению внешнеторговых перевозок по вышеуказанной причине государственной монополии и политики «железного занавеса» в советский период не развивались.

До того, как Россия стала участницей Таможенного союза (01 июля 2010 г.), таможенным перевозчиком считалось юридическое лицо, зарегистрированное согласно законодательству РФ и состоящее в реестре таможенных перевозчиков, который вела ФТС РФ (Федеральная таможенная служба РФ) и региональные таможенные управления.

Существуют три вида таможенных перевозчиков зональный, региональный и общероссийский.

Зональным таможенным перевозчиком признается перевозчик, который осуществляет свою деятельность только в регионе деятельности одной таможни. Региональным таможенным перевозчиком признается перевозчик, который осуществляет свою деятельность в регионе деятельности нескольких таможен, подведомственных одному таможенному управлению. А общероссийским таможенным перевозчиком — перевозчик, который осуществляет свою деятельность в регионе деятельности нескольких региональных таможенных управлений либо на всей территории России.

Таможенному перевозчику предоставлялось свидетельство на 5 лет о включении его в соответствующий реестр.

Деятельность таможенных перевозчиков регулировалась законодательными актами такими, как: Административный регламент по исполнению государственной функции по ведению реестра таможенных перевозчиков, утвержденный ФТС РФ (Приказ № 1351 от 31 октября 2007г.), и Таможенный кодекс РФ.

Заключение

В статье 406 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС) говорится о том, что таможенный перевозчик осуществляет перевозку (транспортировку) по таможенной территории ЕАЭС товаров, находящихся под таможенным контролем. Это транспортная компания, аккредитованная Федеральной таможенной службой (ФТС) для международных грузовых перевозок, которая перевозит товар по таможенной территории ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин. Различают три вида компаний: региональные, то есть те, что перевозят грузы в пределах одного таможенного управления; зональные – транспортируют товары в рамках зоны действия одной таможни; общероссийские – перевозчики, занимающиеся доставкой грузов по всей территории страны.

В отличие от допуска к процедуре МДП (TIR) статус таможенного перевозчика присваивается единственным органом — Федеральной таможенной службой.

Компаниям, предоставляющим услуги таможенного перевозчика, предъявляются определенные требования. Прежде всего, это может только российская компания. В то же время транспортные услуги могут выходить за рамки данного статуса. Например, помимо перевозок товаров по таможенной территории РФ организация вправе заниматься и международными перевозками грузов.

Условия включения в реестр таможенных перевозчиков:

1. опыт перевозки грузов не менее 2 лет;

2. обеспечение уплаты таможенных платежей в размере 200 тысяч евро (банковская гарантия / депозит / поручительство);

3. наличие разрешительного документа на осуществление деятельности по перевозке грузов, если такой вид деятельности требует наличия указанного документа (требуется, если Вы осуществляете перевозки за рубеж);

4. нахождение в собственности / аренде транспортных средств, пригодных для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями;

5. отсутствие неисполненной обязанности по уплате таможенных платежей;

6. отсутствие фактов привлечения в течение 1 года до дня обращения в ФТС России к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела, предусмотренные статьями 16.1, 16.3, 16.5, 16.6, 16.9, 16.10, 16.11, 16.13, 16.14, 16.15, частями 2 и 3 статьи 16.23 и частью 1 статьи 16.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

7. компания не является казённым предприятием или ГУП, а также не относится к таможенным органам.

Список литературы

1.Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) // Официальный сайт Евразийского экономического союза http://www.eae**ion.org/, 12.04.2017.

1 Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс»

2 Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 «О мерах нетарифного регулирования».

3 Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций» // СПС «КонсультантПлюс»

4 Таможенная конвенция о Карнете A.T.A. для временного ввоза товаров (Конвенция A.T.A.) (заключена в Брюсселе 06.12.1961) // Таможенные ведомости, № 1, 1996.

5 Постановление Правительства РФ от 02.11.1995 № 1084 «О присоединении Российской Федерации к Таможенной конвенции о карнете ATA для временного ввоза товаров от 6 декабря 1961 г. и Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 г. с принятием ряда приложений» // Российская газета, № 225, 1995.

6 Приказ ФТС России от 28.12.2012 № 2675 «Об утверждении Методических рекомендаций о применении карнета АТА» // СПС «КонсультантПлюс»

7 Андриашин Х. А. Таможенное право: учебник/ Х. А. Андриашин, В. Г. Свинухов, В. В. Балакин. - М.: Магистр: Инфра-М, 2018. - 368 с.

8 Бакаева, О. Ю. Таможенное право / О.Ю. Бакаева, Г.В. Матвиенко. - М.: ЮРИСТЪ, 2016. - 428 c.

9 Воронцова Н. А. Международное таможенное право. Документы и комментарии. М.: МГИМО-Университет. 2017. 179 с.

10 Галушкин А. А., Дианова В. Ю., Илюхина С. С. Подготовка специалистов с высшим образованием по специальности "Таможенное дело". Российский и зарубежный опыт. М.: Юстиция. 2016. 342 с.

+ еще 7 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Таможенный перевозчик: Понятие и краткая характеристика деятельности»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Курсовая работа
Страниц: 27
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика