Курсовая работа

«Понятие и признаки преступления. Малозначительность деяния.»

  • 28 страниц
Содержание

Введение….….3

Глава 1.Теоретические аспекты изучения понятия преступления по

уголовному праву ….….….5

1.1 Понятие и признаки преступлений ….….….….5

1.2 Критерий классификации преступлений .….….9

Глава 2. Малозначительность деяния ….….…14

2.1 Понятие малозначительности деяния….….14

2.2. Условия признания деяния малозначительным ….….….19

Заключение….24

Список использованной литературы….….26

Введение

Актуальность исследования. Актуальность темы обусловлена тем, что преступление является основным понятием уголовного права. Для осуществления стоящих перед уголовным законодательством задач охраны защищаемых уголовным правом интересов необходимо точное определение понятия преступления.

Без этого невозможно представить существование всей науки уголовного права, так как с помощью него дается ответ на то, какие деяния являются незаконными, какие условия должны быть, чтобы признать деяние преступлением, а лицо, совершившее это деяние – преступником. На это понятие опирается законодатель, устанавливая санкции за различные виды преступлений. Преступным признается такое поведение человека, которое причиняет существенный вред, нарушает общественные отношения в государстве.

Согласно статье УК преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

Малозначительность деяния в настоящее время является одной из самых сложных категорий для понимания как в теории уголовного права, так и в практике его применения. Даже сейчас вопрос о понятии малозначительности не полностью разрешен. Так, уголовное право не содержит четкого определения малозначительности деяния, ограничиваясь только указанием на сложный характер этого явления, а именно: отсутствие общественной опасности с формальным присутствием всех признаков преступления. Юридическая природа категории «малозначительность деяния» однозначно не определена. Нет ясности в понимании обстоятельств, которые должны быть приняты во внимание при признании деяния лица малозначительным. Обоснование малозначительности деяния представляет огромную сложность. Также отрицательно влияет на применение ч 2 ст. 14 УК РФ отсутствие разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам малозначительности деяния.

Объект исследования – общественные отношения, связанные с преступлениями, как центральным институтом уголовного права.

Предмет исследования – понятие, признаки и виды преступлений.

Целью данной работы является изучение понятия и признаков преступления и малозначительность деяния.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1)рассмотреть понятие и признаки преступления;

2) проанализировать критерии квалификации преступлений;

3) изучить понятие и признаки малозначительность деяния

4) рассмотреть условия признания деяния малозначительным.

В качестве методов исследования использованы анализ, синтез, дедукция, классификация и частнонаучные (исторический, системный и т.д.).

Структура данной работы состоит из введения, двух глав основной части, заключения и списка использованных источников и литературы

Фрагмент работы

Глава 1.Теоретические аспекты изучения понятия преступления по уголовному праву

1.1 Понятие и признаки преступлений

Преступление является одной из главных категорий науки уголовного права.

Термин «преступление» в русском языке закрепился лишь в уголовно-правовой сфере для обозначения наиболее опасного вида правонарушений - уголовно наказуемых деяний.

Преступление (лат. scelus; англ. crime) - в уголовном праве РФ виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания .

В толковом словаре Ушакова «Преступление» характеризуется как общественно опасное действие (или бездействие), нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности

( Д.Н. Ушаков. 1940).

Легальное определения понятия «преступления» содержится в ст. 14 УК РФ: «Понятие преступления» как «виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания».

Уголовный кодекс РФ характеризует преступление как то или иное деяние, совершение которого Уголовный кодекс прямо запрещает, причем лицо, совершившее такое деяние, ставит безопасность как общества, так и какой-либо конкретной личности под угрозу, которая наступает вследствие возникновения общественно опасных последствий.

По мнению российского законодателя и подавляющего большинства ученых-криминалистов, это определение наиболее полно отражает те обязательные признаки преступления, как опасного социального явления. Кроме того, Уголовный кодекс устанавливает, что преступлением является только такое деяние, которое лицо совершило виновно, то есть, умышленно.

В российской литературе в сфере уголовного права до недавнего времени существовала точка зрения, в соответствии с которой преступление, как отдельно взятая разновидность человеческого поведения, появилась в связи с классовым расколом общества. Данное мнение было основано на том, что классовая природа преступления состоит в том, что оно опасно только для интересов господствующего класса в обществе, так как нарушает условия его стабильного существования .

Преступление, в качестве акта поведения человека, обладает социальной природой, которая порождается, в связи и отношениями в обществе, в которых человек проживает и развивается. Поэтому причиной поведения преступного характера непосредственным образом выступает волевой акт определенной личности. Воля дает право человеку овладевать собственными чувствами и подчинять их разуму. Акт волевого характера – это конкретный акт поведения, который избирается человеком в границах собственного сознания с учетом условий определенной обстановки.

В Российской Федерации уголовный закон устанавливает: «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом» (ст. 8 УК).

Из определения преступления усматриваются четыре следующих признака, или свойства: общественная опасность деяния, уголовная противоправность, виновность и наказуемость.

Заключение

В результате изучения темы курсовой работы: «Понятие и признаки преступления. Малозначительность деяния» были сделаны следующие выводы:

1. Понятие и признаки преступления указаны в ст. 14 УК. Согласно этому определению «преступлением признается виновно – совершенное общественно опасное деяние, которое может быть совершено путем действия или бездействия, запрещенное уголовным кодексом под угрозой наказания. Признаками преступления являются: общественная опасность; уголовная противоправность; виновность; и наказуемость деяния.

2. Преступление отличается от иных правонарушений (административных, гражданско-правовых и других) тем, что оно определяется уголовным законом и обладает признаками уголовно-правовой противоправной, за его совершение следует уголовная ответственность, при уголовно-правовых мер.

3. Квалификацию преступленияпринято понимать как установление и юридическое закрепление точного соответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой. C точки зрения лица, производящего расследование и осуществляющего квалификацию преступления, последняя должна носить характер абсолютной истины, т. е. эта правовая оценка должна быть единственно правильной, исключающей альтернативу.

4. Понятие «малозначительность деяния» в уголовном праве – закреплено в статье 14 Уголовного кодекса РФ. Преступление попадает в эту категорию, если имеет признаки, предусмотренные уголовным законодательством, но не представляет опасности для общества. Малозначимость подразделяют на две части. Первая состоит из правонарушений, за которые предусмотрена ответственность по административному законодательству, вторая включает в себя противоправные действия, не предусматривающие административной ответственности. На практике сложно определить грань между уголовно и административно наказуемыми деяниями за причинённый минимальный вред.

6.Малозначительность деяния определяется не отдельными факторами, а совокупностью объективных и субъективных факторов, проявившихся в формально преступном поведении лица. Малозначительными могут признаваться формально преступные действия (бездействие), совершенные умышленно. Малозначительными могут быть признаны только такие действия, которые изначально были направлены на причинение незначительного ущерба собственнику или владельцу имущества. Если несущественный вред наступил по не зависящим от виновного обстоятельствам, малозначительность деяния исключается.

Итак, для правоприменительной практики данная категория имеет существенное значение: Малозначительность позволяет лучше понять сущность одной из основных в уголовно-правовой науке категорий – общественная опасность преступления. Малозначительность служит для законодателя ориентиром в вопросах криминализации и декриминализации. Эта категория позволяет распознавать преступление в ином противоправном проявлении человеческой воли. Норма уголовного законодательства о малозначительности – это своего рода проявление экономии уголовно-правовой репрессии.

Для правоприменительной практики малозначительность деяния служит неким фильтром, отсеивающим случаи незначительного нарушения уголовно-правового запрета. Данная норма позволяет органам уголовной юстиции более тщательно подходить к предварительному расследованию.

Список литературы

1. Уголовный кодекс РФ (от 13.06.1996 № 63-ФЗ) ред. от 24.02.2021 N 16-ФЗ //Собрание законодательства РФ. – 17.06.1996. - № 25. – ст. 2954

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (от 30 дек. 2001 г. № 195-ФЗ : (ред. от 2 авг. 2019 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2002. — № 1, ч. 1. — Ст. 1.)

Основная литература

3. Барышников К.В. Малозначительность деяния: вопросы теории и практики // Научно-образовательный потенциал молодежи в решении актуальных проблем XXI века. 2017. № 7. С. 321-324.

4. Благов Е. В. Уголовный закон и преступление. М., 2011. 216 с.

5. Брагин А.П. Российское уголовное право/ А.П. Брагин // Учебно-методический комплекс. 2016. 156 с.

6. Винокуров В.Н. Малозначительность деяния в уголовном праве: признаки и формы // Журнал российского права № 4 — 2014 с 74 – 83

7. Винокуров В.Н. Признаки и пределы малозначительности деяния в уголовном праве // Современное право. 2017. № 6.

8. Егоров В.С. Учебное пособие для студентов ВУЗов/ В.С. Егоров // Лекции по общей части Уголовного права. «Модэк». 2016.

9. Квалификация преступлений. Законодательство, теория, судебная практика [Текст] : монография / В.К. Дуюнов, А.Г. Хлебушкин. - 2-е изд., - М. : РИОР : ИНФРА-М, 2014. - 383 с.

10. Кобец П.Н. Современное состояние теории предупреждения преступности и ее роль в оптимизации борьбы с преступлениями. Российская юстиция. М., 2012 № 1.

+ еще 21 источник

Покупка готовой работы
Тема: «Понятие и признаки преступления. Малозначительность деяния.»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 28
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика