Курсовая работа

«Особенности создания композиции по мотивам народного фольклора»

  • 27 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

РАЗДЕЛ 1. Фольклор и этнографические образы в изобразительном искусстве русской живописи 6

1.1 Отражение традиций народных праздников в русской живописи 6

1.2 Фольклорные образы в творчестве художников 13

РАЗДЕЛ 2. Художественные особенности фольклорной живописи 17

2.1 Особенности композиции по мотивам народного фольклора 17

2.2 Композиционно-колористическое решение и специфика исполнения работы 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Введение

Основная задача живописи в искусстве – пробуждать в человеке чувство прекрасного. Учить видеть красоту, чувствовать её и понимать. Формировать и развивать, а также воспитывать эстетические чувства художественного вкуса. Задача художника – привлечь внимание, вызвать интерес у зрителя. Обогащать и развивать духовный потенциал человека.

Художественно – эстетическое воспитание играет важную роль в формировании характера качеств, а также в развитии хорошего вкуса и в поведении. Под выражением «художественно-эстетическое воспитание» подразумевается воспитание чувства красоты, развитие способности воспринимать, чувствовать и понимать красоту в общественной жизни, природе и искусстве.

На протяжении многих веков художники пытаются выразить своё понимание мира по-своему, индивидуально. Художники не только видят, но и могут передавать свои ощущения через творчество, и это мы видим на их полотнах. Художники замечают такие незаметные для других мелочи, например, блик на одинокой капельке от дождя. Ведь можно и в одной капле увидеть и изобразить весь мир.

Культура любого народа тесно связана с традициями и их укладом жизни. С давних времен искусство служило проводником в сакральный мир человека. Посредством живописи можно передать переживания, радости и мировоззрения народа, их историю. Одним из древних и уникальных жанров в изобразительном искусстве славян является Фольклор.

Актуальность моего исследования состоит в том, чтобы вызвать интерес к народному искусству. В нем затрагивается весьма специфическая область культуры – фольклор. Понятие «народный фольклор» многогранно: оно затрагивается не только в живописи, но и в музыке и литературе. Оно включают в себя всё народное творчество, проявления духовной и материальной культуры народа – язык, верования, обряды, ремёсла, жильё, утварь, одежда. Фольклорные произведения являются связующим звеном между многими поколениями людей. Народный фольклор всегда являлся распространённой темой в художественном творчестве. Многие художники разных эпох обращались к теме народного фольклора. Например, такие как Виктор Васнецов, Борис Кустодиев, Иван Билибин.

К сожалению, в современной историографии уделяется недостаточно внимания народному фольклору. Всё чаще и чаще мы наблюдаем за тем, что люди забывают древние традиции своего народа. Своей работой я пытаюсь сохранить обычаи и ценности своих предков. Необходимо не забывать и помнить свои корни.

Степень научной разработанности: Вопрос о сохранении и совершенствовании народной культуры рассматривается в работах ведущих исследователей Г.П. Гусева, В.М.Красовской, А.А. Климова, А.В. Лопухова, Т.С. Ткаченко, В.И. Уральской, Т.А. Устиновой, А.В. Ширяева и др. Кроме того, следует упомянуть такие имена, как: Ф.И.Буслаев, Б.Б.Стасов, Д.А.Ровинский. Б дальнейшем активно разрабатывали эти проблемы советские исследователи А.И.Некрасов, Н.Н.Щекотов, А.Б.Бакушинский, Н.Д.Бартрам, В.С.Воронов, Г.Б.Жидков, А.Б.Салтыков, М.А.Ильин, Л.А.Динцес, П.Г.Богатырев, а в настоящее время плодотворно занимаются исследованием народного искусства Б.М.Василенко, М.А.Некрасова, А.С.Канцедикас, Т.М.Разина, Т.С.Семенова и др.

Объект исследования: картины русских художников, русские сказки и устное народное творчество.

Предмет исследования: картины русских художников, в основу которых положено устное народное творчество.

Цель исследования. Получение, углубление, анализ и популяризация знаний о художниках, посвятивших часть своего творчества написанию произведений, в основе которых лежит устное народное творчество.

Задачи исследования.

1. Ознакомиться и произвести анализ информации по теме;

2. Выявить отражение традиций народных праздников в русской живописи;

3. Изучить фольклорные образы в творчестве художников;

4. Выделить особенности композиции по мотивам народного фольклора;

5 Разработать композиционно-колористическое решение и раскрыть специфику исполнения работы.

База исследования: литература, книги, газеты, журналы, статьи, посвященные данной теме.

Гипотеза исследования: Фольклор один из древнейших видов народного творчества, который оказал огромное влияние на развитие разных видов искусства и живописи в том числе. Глядя на произведения живописи, созданные на основе народного творчества, мы можем многое узнать о жизни народа, его традициях, нормах морали, представлениях о добре и зле.

Методы исследования: В работе мы использовали метод теоретического анализа и синтеза, метод сравнения, эмпирический метод.

Структура работы: Работа состоит из введения, двух глав, по два параграфа каждая, заключения, списка литературы и приложения.

Фрагмент работы

РАЗДЕЛ 1. Фольклор и этнографические образы в изобразительном искусстве русской живописи

1.1 Отражение традиций народных праздников в русской живописи

Обращение к духовным ценностям русской культуры актуально в современном обществе. Молодежь зачастую приобщается к псевдокультурным нормам, псевдокультурным традициям, не имея достоверных знаний о содержании традиционной русской культуры, ее духовно-нравственном и гражданско-патриотическом потенциале, богатейшем наследии русского национального сознания. Обряд, традиция, обычай являются отличительной чертой отдельно взятого народа. В них перекрещиваются и отражаются основные стороны жизни. Они являются могучим средством национального воспитания и сплочения народа в единое целое (4, стр.27). Только на основе ознакомления с прошлым своего народа можно понять его настоящее и предвидеть будущее. Картины русских художников являются наглядным примером в изучении народных праздничных традиций.

Русские народные праздники — одна из наиболее ярких и самобытных составных частей традиционной художественной культуры. Славянская народная культура оставила огромное наследство. Однако многие русские народные праздники сейчас забыты.

Картины русских художников кон. XIX — нач. XX вв. показывают удивительный мир народных традиций и отражают всю многогранность и неповторимость национальной культуры. Когда рассматриваешь такие картины, словно погружаешься в прошлое и переживаешь события, изображенные на полотне. По картинам интересно изучать традиции нашего народа (7, стр.56).

Святки — главный зимний праздник в крестьянском календаре, знаменующий собой переход от старого года к новому. Святки длились две недели — от Рождества до Крещения. Корни большинства святочных обрядов восходят к глубокой древности и имеют ярко выраженный языческий характер. Вместе с тем на архаичную основу праздника сильное влияние оказало христианство, поскольку к святочному периоду церковью были приурочены события жизни Иисуса Христа. Весь святочный период чрезвычайно насыщен разнообразными обрядами и ритуалами. Самый известный обряд Святок — гадания (2, стр.46).

Сюжет гадания запечатлели на своих полотнах многие русские художники, например, К. П. Брюллов «Гадающая Светлана», А. Н. Новоскольцев «Светлана», Н. К. Пимоненко «Святочное гадание», К. Е. Маковский «Святочные гадания», Крамской И. Н. «Гадание».

Рассмотрим картину А. Н. Новоскольцева «Гадание с зеркалами». Для своей картины художник выбрал загадочный сюжет — гадание на зеркалах. В полночь девушка остается в комнате одна, берёт два зеркала и направляет их друг на друга. Так создается галерея отраженных зеркал. Между зеркалами зажигается свеча. Девушка вглядывается в зеркало с надеждой увидеть суженого.

Представляет интерес картина К. П. Брюллова «Гадающая Светлана». Это единственное произведение художника на национальную бытовую тему. Он создал живой и впечатляющий образ молодой девушки, привлекающий своей непосредственностью и правдивостью. Светлана в русском национальном костюме с кокошником на голове сидит перед зеркалом, обратив на него свой испуганно ожидающий взор. Художник представил перед зрителем момент ожидания и желания узнать будущее. Глядя на картину живописца, словно погружаешься в атмосферу, полную таинства и чуда святочных вечеров (3, стр.58).

Заключение

Все в жизни меняется, а праздник остается. И хотя он может стать другим и даже справляться по совсем иному поводу, остаются и праздничная радость, и особое волнение, и чувство необычайности этого дня. Сохраняются и атрибуты праздника. В образах праздника люди переживали свою изначальную связь с миром. Ведь человек, выделившись из природы, все больше от нее удалялся. Но в праздник он заново остро и полно переживал свою причастность к ней.

Мы должны бережно хранить русские традиции и обычаи древности, чтобы не терять связь времён и поколений. Например, среди них был и остается наш древний обычай жить честным и полезным трудом, работая не только для себя, но и для общества, не только ради денег или славы, но и ради победы и возрождения Отечества

Православные обычаи народа – это сформированный веками уклад его жизни, в пределах которого каждому человеку открывается путь правильного развития природных способностей, путь к жизненному успеху.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что традиции празднования Рождества пока не стали главными в современных семьях. Ответы показывают, что ребята лучше знакомы с Новогодними традициями, чем с Рождественским.

Считаю, что именно проявление милосердия и доброты должно стать главной Рождественской традицией в нашей стране.

Исторические обычаи русского народа уникальны. Народные обычаи и обряды были и остаются неотъемлемой составной частью духовной культуры народа. Сможем ли мы их сохранить и передать дальше? Да. Но только в том случае, если осознаем утраченные ценности жизненно необходимыми в будущем. Именно народные обычаи выражают душу народа, украшают её жизнь, придают ей неповторимость, укрепляют связь поколений.

В процессе работы я сделал для себя немало интересных открытий, связанных со способами, техниками исполнения образов в рисунке, а так же историей праздников на Руси .

Говоря о русских народных традициях и обрядах, нужно понимать, что это национальное богатство. Культурные ценности, созданные гением древнерусского народа, выдержали испытание временем. Они стали основой национальных культур разных народов, а лучшие из них вошли в сокровищницу мировой культуры. Необходимо возрождать народную культуру, сохранять народные традиции России, потому что это часть нашей истории, нашего быта.

Благодаря картинам художников разных времен, до нас дошла образная история наших предков. Есть такая вещь, которая никогда не исчезнет в наших сердцах. Это память. Мы должны помнить свои корни и должны пожить так, чтобы нас помнили…

Список литературы

1. Докучаева В. Н. Борис Кустодиев. Жизнь в творчестве. М.: Изобразительное искусство, 1993. 200 с.

2. Жегалова С. К. Русская народная живопись.-М., 1984.

3. Забылин М. В. Русский народ. Праздники, обряды и обычаи на Руси. М.: Белый город, 1980. 176 с.

4. Загвязинский В. И., Атаханов Р. А. Методология и методы психолого-педагогического исследования: учеб. пособие. М.: Академия, 2005. 208 с.

5. Колесникова Т. А. Я «художник-иллюстратор»: знакомство детей с книжной графикой // Человек и язык в коммуникативном пространстве: сборник научных статей. 2015. № 6. Издательство: Сибирский федеральный университет (Красноярск), 2015. С. 190-192.

6. Костомаров Н. И., Забелин И. Е. Быт и нравы русского народа. М.: Просвещение, 2002. 456 с.

7. Михеева Л. М. Русские народные праздники. М.: Дрофа-Плюс, 2007. 70 с.

8. Мергалиев Д. М. Фольклор и традиции в современном изобразительном искусстве // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета. 2007. № 4. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2007. С. 429-430.

9. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. 4-е изд., дополненное. М., 2004.

10. Популярная художественная энциклопедия: Архитектура. Живопись. Скульптура. Графика. Декоративное искусство / Гл. ред. В. М. Полевой.- М.: Сов. Энциклопедия, 1986.

+ еще 5 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности создания композиции по мотивам народного фольклора»
Раздел: Искусство и культура
Тип: Курсовая работа
Страниц: 27
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика