Курсовая работа

«Планирование расстановки персонала (на примере ООО «KFC Russia»)»

  • 34 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические основы планирования расстановки персонала 5

2 Обоснование необходимости совершенствования процесса планирования расстановки персонала в ООО «KFC Russia» 12

3 Совершенствование системы планирования расстановки персонала ООО «KFC Russia» 17

Заключение 26

Список литературы 27

Приложения 31

Введение

Актуальность данной работы заключается в том, что в современных условиях развития рыночных отношений подбор и расстановка кадров на предприятии является ключевым этапом формирования коллектива и, как следствие, влияет на эффективность труда. Подбор и расстановка персонала является одной из ключевых функций управления кадрами, которую выполняет руководящий состав компании. Подбор сопровождается расстановкой персонала, исходя из их деловых качеств. От качества подбора и расстановки кадров, как в системе производства, так и в управленческой системе, зависит эффективность работы всего предприятия. Под подбором и расстановкой персонала чаще всего подразумевают наиболее выгодное распределение сотрудников компании по подразделениям и рабочим местам, согласно системе разделения и кооперации труда, которая принята в организации, а также умениями, деловыми и психофизиологическими качествами работников, которые соответствуют сущности выполняемой работы.

Целью данной работы является выявление особенностей и разработка мероприятий по совершенствованию процесса подбора и расстановки персонала в организации. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Исследовать теоретические аспекты процесса подбора и расстановки кадров в организации;

2) Оценить процесс подбора и расстановки кадров на примере ООО «KFC Russia»;

3) Разработать мероприятия по совершенствованию процесса подбора и расстановки персонала.

Объект исследования - компания ООО «KFC Russia» в г. Тольятти.

Предметом исследования является организация процесса подбора и расстановки кадров в организации.

Теоретической и методологической основой исследования по основным разделам выпускной квалификационной работы выступают труды

В процессе написания выпускной квалификационной работы использовались такие методы исследования и изучения собранной информации, как метод сравнения, качественная и количественная оценка, анализ и прогнозирования и др.

Данная работа состоит из следующих элементов: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

В первой главе рассмотрены теоретические основы расстановки кадров, основные этапы, принципы и цели, а так же направления по оптимизации данного процесса.

Вторая глава посвящена анализу системы подбора и расстановки кадров.

В третьей главе рассмотрены вопросы совершенствования существующей системы управления человеческими ресурсами, а так же предложены мероприятия по устранению выявленных проблем, которые направлены на оптимизацию процесса подбора и расстановки персонала.

Основой теоретического и методологического исследования по основным разделам выпускной квалификационной работы выступают труды: Н.Р. Валиуллиной, А.П. Егоршина, С. Уильямса, Д.В. Дмитриева, А.Н. Азриляна, Л.С. Досковой, Д.А. Аширова, И.В. Бизюковой, М.В. Дорошевой, А.Я. Кибанова, М.И. Магура, А. Муленко, Л. Орловой, А.А. Раздорожного, Г.Р. Райтера, Г. Ребусова, В.Н. Слинькова, В.В. Ткаченко, Ю.Г. Уфимова, В.Н. Федосеева и др.

Фрагмент работы

1 Теоретические основы планирования расстановки персонала

Для того, чтобы понять сущность расстановки персонала, рассмотрим данные ей в научном сообществе трактовки и определения.

Таблица 1 – Изучение проблемы расстановки персонала в трудах российских учёных

В. Я. Кибанов «рациональное распределение работников организации по структурным подразделениям, участкам, рабочим местам в соответствии с принятой в организации системой разделения и кооперации труда, с одной стороны, и способностями, психофизиологическими и деловыми качествами работников, отвечающими требованиям содержания выполняемой работы, - с другой» [13, с. 184]

А. П. Егоршин «деятельность по эффективному замещению рабочих мест, исходя из результатов комплексной оценки, плановой служебной карьеры, условий и оплаты труда персонала№ [7, с. 77]

О. О. Кокорева «расстановка кадров в организации определяется их квалификацией, знанием и опытом, личностными качествами» [15, с. 416].

Федосеев В.Н., Капустин С.Н. «расстановка персонала - обеспечение эффективного замещения рабочих мест исходя из результатов комплексной оценки, плановой служебной карьеры, условий и оплаты труда персонала» [18];

Азрилиян А.Н. «Большой экономический словарь» Распределение и перераспределение кадров в системе управления.

Шевчук Д.А. «Управление персоналом» Процесс распределения между людьми различных организационных ролей и задач.

Доскова Л.С. «Управление персоналом.

Шпаргалка» Рациональное распределение работников организации по структурным подразделениям и рабочим местам согласно принятой в организации системе разделения и кооперации труда.

Большинство других определений в целом дополняют определение, данное В. Я. Кибановым (например, при помощи дописывания в определении цели расстановки кадров «обеспечения условий для наиболее эффективной реализации творческого и физического трудового потенциала работников» [13]).

Таким образом, расстановка персонала включает в себя два основных аспекта: направление и цели деятельности предприятия, выраженные в его организационной структуре управления; различные качества и способности работников, определяющие их потенциал. Соответственно, чем точнее потенциал каждого работника соответствует занимаемой им должности, тем эффективнее его труд, а, следовательно, и более точно достигаются цели предприятия. Это, в свою очередь, определяет следующие цели расстановки персонала:

- формирование активно действующих трудовых коллективов в рамках структурных подразделений;

- создание условий для профессионального роста каждого работника.

Подбор и расстановка персонала должны обеспечивать слаженную деятельность коллектива с учетом объема, характера и сложности выполняемых работ на основе выполнения следующих условий:

- равномерной и полной загрузки работников всех служб и подразделений;

- использования персонала в соответствии с профессией и квалификацией;

- обеспечения необходимой взаимозаменяемости работников за счет овладения ими смежными профессиями;

- обеспечения полной ответственности каждого за выполнение своей работы, т. е. точного учета ее количественных и качественных результатов;

- закрепления за исполнителем работы, которая соответствует уровню его знаний и практических навыков.

Основная задача расстановки персонала заключается в решении проблемы оптимального размещения персонала в зависимости от требований выполняемой работы. А любая задача по оптимизации требует использования научного подхода.

Современной наукой процесс расстановки персонала подразделяется на следующие составляющие: планирование деловой карьеры; условие и оплата труда; движение кадров; увольнение персонала [17, с. 77]. Первой из представленных составляющих является деловая карьера, под которой понимается любое изменение положения работника в организации [12, c. 36]. Планирование деловой карьеры осуществляется исходя из результатов оценки потенциала и индивидуального вклада, возраста работников, производственного стажа, квалификации и наличия вакантных рабочих мест (должностей). Различают вертикальную, горизонтальную, центростремительную и полноценную карьеру.

Заключение

В процессе теоретического анализа были рассмотрены основные цели, этапы, принципы и алгоритм подбора и расстановки персонала, а также направления по оптимизации данного процесса.

В качестве объекта исследования была выбрана организация ООО «KFC Russia». Это предприятия быстрого обслуживания, специализирующиеся на производстве разнообразных блюд из курицы, приготовленных во фритюрном масле. Основные услуги, которые предоставляет компания - это приготовление и подача блюд и кулинарных изделий из полуфабрикатов высокой степени готовности.

В целом, по результатам анализа были выявлены следующие проблемы: отсутствие Положения о подборе и расстановке персонала, повышение текучести кадров, отсутствие специалиста по работе с персоналом.

Для решения данных проблем были предложены следующие мероприятия:

Разработать положение о подборе и расстановке персонала, что позволит эффективно подбирать и расставлять персонал.

Обучить тренеров, для того чтобы они могли более детально проводить обучение для новых сотрудников и адаптировать их к предлагаемой работе.

Нанять специалиста по работе с кадрами, который будет непосредственно заниматься поиском, отбором и расстановкой персонала.

Проведенные расчеты показали, что экономическая эффективность от предложенных мероприятий составит 29000985 рублей. Это говорит о том, что данные мероприятия являются экономически выгодными для ООО «KFC Russia».

Список литературы

1. Апанасенко В. Н. Основные проблемы при подборе и расстановке кадров на предприятиях. / В. Н. Апанасенко, С. А. Коцалап. // Теория и практика приоритетных научных исследований сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции, 2016. - С. 109-110.

2. Бакинова Т. Д. Постановка целей и задач персоналу. / Т. Д. Бакинова, Т. О. Бембеева, Д. М. Болдырева, Б. Р. Тактинова. // Экономика и предпринимательство, 2016. - № 11-3 (76-3). - С. 1038-1040.

3. Баринова А. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии сферы услуг. / А. Баринова, С. А. Ольшанская. // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ, 2016. - № 1 (69). - С. 185-191.

4. Березняк Г. А. Совершенствование кадровых технологий: направление, содержание, опыт. / Г. А. Березняк, Ю. И. Мартынов. // Управление персоналом в программах подготовки менеджеров : Сборник материалов международного научно-практического семинара (13 ежегодное заседание). - Воронежский государственный университет, 2016. - С. 6-8.

5. Бухалков М. И. Управление персоналом: развитие трудового потенциала: Учебное пособие. / М. И. Бухалков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 192 с.

6. Ващейкина Ю. Ю. Проблемы рационального подбора и расстановки персонала организации. / Ю. Ю. Ващейкина. // Новая наука: Проблемы и перспективы, 2017. - Т. 1. - № 2. - С. 117-119.

7. Димитриева С. Д. Организация подбора и расстановки персонала в организации. / С. Д. Димитриева, О. В. Терещенко. // Научные преобразования в эпоху глобализации : сборник статей международной научно-практической конференции, 2017. - С. 108-113.

8. Егоршин А. П. Основы управления персоналом : Учеб. Пособие / А. П. Егоршин; 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2019. - 352 с.

9. Иванова Т. Н. Изменения в практике управления персоналом современных организаций. / Т. Н. Иванова, К. Х. Зорина. // Карельский научный журнал, 2016. - Т. 5. - № 3 (16). - С. 125-128.

10. Кибанов А. Я. Основы управления персоналом : Учебник / А. Я. Кибанов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 447 с.

+ еще 15 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Планирование расстановки персонала (на примере ООО «KFC Russia»)»
Раздел: Делопроизводство
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика