Курсовая работа

«Анализ финансового состояния предприятия. Аэропорт Внуково.»

  • 50 страниц
Содержание

Общая характеристика компании 3

Анализ формирования и размещения капитала предприятия 4

Анализ финансовой устойчивости предприятия 10

Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия 16

Анализ деловой активности, финансовых результатов деятельности и рентабельности предприятия 27

Прогноз вероятности банкротства 40

Выводы и рекомендации 44

Список использованной литературы 47

Приложения 49

Введение

Общая характеристика компании

Международный аэропорт Внуково представляет собой одно из старейших авиапредприятий московского авиационного узла, имеющее особый статус — более шестидесяти лет аэропорт осуществляет обслуживание рейсов воздушных судов высших должностных лиц страны, глав иностранных государств и правительств, прибывающих в Россию.

Международный аэропорт Внуково обеспечен самой разветвленной и высокотехнологичной сетью транспортных коммуникаций и расположен всего в 28 километрах от исторического центра Москвы [10].

В аэровокзальный комплекс Внуково-1 входят два пассажирских терминала: новый пассажирский терминал А общей площадью 270 тыс. кв. м, который был открыт в декабре 2012 года и пассажирский международный терминал В общей площадью 25 тыс. кв. м. Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя полностью реконструированными взлетно-посадочными полосами, пропускная способность которых составляет до 60 операций в час. Аэродром сертифицирован для приема воздушных судов всех типов, включая такие как Airbus 380 и Boeing 747 в любые метеоусловия.

Наземным обслуживанием воздушных судов занимаются: «Ю-Ти-Джи» и ЗАО «Центр Бизнес-Авиации». Компании используют современное оборудование ведущих мировых производителей. Парк операторов постоянно обновляется. Обеспечение авиаперевозчиков топливом и заправку воздушных судов в аэропорту Внуково осуществляют ЗАО «Топливо-Заправочный Сервис» и ЗАО «Авиационно-Заправочная Компания» [8].

Внедрение многоуровневой системы контроля качества на всех стадиях производства позволяет обеспечить высочайший уровень предоставляемых услуг, а организационная структура предприятия построена таким образом, что предусматривает возможность предложить индивидуальный подход к каждому пассажиру. Также поставкой питания на борт ВС занимаются LSG Sky Chefs Rus и ООО «Гранд Сервис».

Аэропортовый комплекс Внуково отличается наиболее выгодным географическим положением среди других аэропортов Москвы, а именно особой близостью к столице - аэропорт расположен в 11 км. от МКАД и 27 км. от центра Москвы.

Внуково имеет особый статус - более шестидесяти лет аэропорт осуществляет обслуживание рейсов воздушных судов высших должностных лиц страны, глав иностранных государств и правительств, прибывающих в Россию.

Маршрутная сеть аэропорта Внуково насчитывает около 450 регулярных и чартерных направлений. Карта полетов аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии, Африки и Северной Америки. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 160 тысяч рейсов, которые выполняются 140 российскими и зарубежными авиакомпаниями. воздушный аэродромный экономический

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя полностью реконструированными взлетно-посадочными полосами дляной по 3000 м, пропускная способность которых составляет до 60 операций в час. Общая площадь перрона - 55га. Перрон аэродромного комплекса рассчитан на стоянку более 100 воздушных судов различных типов. Пропускная способность - 2300 пассажиров в час. Персонал - 4000 человек.

Фрагмент работы

Анализ формирования и размещения капитала предприятия

Под понятием «имущество организации» подразумеваются основные и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в балансе организации.

Анализ баланса начинается с описания общей суммы имущества предприятия и динамики ее изменения в течение рассматриваемого периода. Результатом данной части анализа должно стать выявление источников увеличения или сокращения активов предприятия и определение статей активов, по которым данные изменения произошли.

Анализ состава и размещения активов проводится по следующей форме (табл. 1).

Таблица 1 – Состав и структура имущества предприятия

Как видно из таблицы, общая стоимость имущества в отчетном периоде составляла 55971591 тыс.руб.

В активах организации доля текущих активов составляет 17.43%, а внеоборотных средств 82.57%. Таким образом, наибольший удельный вес в структуре совокупных активов приходится на внеоборотные активы, что способствует замедлению оборачиваемости средств предприятия, т.е. предприятие использует консервативную политику управления активами.

Доля основных средств в общей структуре активов за отчетный год составила 60.24%, что говорит о том, что предприятие имеет тяжелую структуру активов, что свидетельствует о значительных накладных расходах и высокой чувствительности к изменениям выручки. Ситуацию, когда наибольшая часть внеоборотных активов представлена основными средствами (60.24%) и прочими внеоборотными активами (0.77%), можно рассматривать как ориентацию на создание материальных условий основной деятельности организации.

Оборотные активы предприятия формируются в основном за счет денежных средств и дебиторской задолженности на общую сумму 8644647 тыс.руб.

Структура с низкой долей задолженности (5.17%) и высоким уровнем денежных средств (10.28%) может свидетельствовать о благополучном состоянии расчетов предприятия с потребителями.

За анализируемый период общая стоимость имущества увеличилась на 856851 тыс.руб. Это произошло за счет увеличения внеоборотных (на 2.28%), так и уменьшения оборотных (на 1.73%) активов предприятия.

Следует обратить внимание на увеличение статьи внеоборотных активов в общей структуре баланса (+0.58%), что может говорить о замедлении оборачиваемости оборотных активов.

Рост доли стоимости основных средств на +1.86% следует отметить как положительно влияющую тенденцию, так как она направлена на увеличение производственного потенциала предприятия.

Поскольку имущество предприятия увеличилось, то можно говорить о повышении платежеспособности.

Уменьшение доли отложенных налоговых активов может быть оценена как положительно влияющая тенденция.

За отчетный период оборотные средства снизились на 172191 тыс.руб. или на 1.73%. Это обусловлено отставанием темпов прироста мобильных активов по сравнению с темпами прироста всех совокупных активов. Произошло это главным образом за счет уменьшения стоимости дебиторской задолженности и денежных средств на 916584 тыс.руб.

За анализируемый период объемы дебиторской задолженности снизились (на 590523 тыс.руб.), что является позитивным изменением и может свидетельствовать об улучшении ситуации с оплатой продукции предприятия и о выборе подходящей политики продаж.

Сумма денежных средств снизилась на 326061 тыс.руб., или на 5.36%., кроме того, их доля в общей структуре активов снизилась на 0.75%.

В оборотных активах организации на конец года отмечается увеличение величины краткосрочных финансовых вложений, т.е. наиболее ликвидных активов.

При анализе активов виден рост стоимости внеоборотных средств на 1029042 тыс.руб., или на 2.28% от их величины предыдущего периода. Произошло это главным образом за счет увеличения стоимости основных средств и отложенных налоговых активов на 1568458 тыс.руб.

Темп роста оборотных активов меньше темпа роста внеоборотных активов на 4.01%. Такое соотношение характеризует тенденцию к замедлению оборачиваемости оборотных активов.

Заключение

Оценка финансово-экономического состояния предприятия проводится в двух аспектах:

1. С точки зрения функционирования предприятия, как хозяйствующего субъекта;

2. С позиции его ликвидации (возможного банкротства, возбуждения процедуры банкротства).

С точки зрения функционирования предприятия, как хозяйствующего субъекта.

Оценка структуры баланса проводилась по следующим критериям:

• коэффициент текущей ликвидности должен иметь значение не менее 2;

• коэффициент обеспеченности собственными средствами должен иметь значение не ниже 0,1;

• коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности должен принять значение не менее 1.

На анализируемом предприятии коэффициент текущей ликвидности равен 6.2774, коэффициент обеспеченности собственными средствами равен 4.4888, коэффициент утраты платежеспособности соответственно равен 3.2. Как видим, выполняются все условия. Структуру баланса можно признать оптимальной.

Согласно функциональному подходу анализа ликвидности, организация имеет несбалансированность запасов и кредиторской задолженности.

С позиции его ликвидации (возможного банкротства, возбуждения процедуры банкротства).

Предстоящая угроза банкротства оценивалась с помощью показателей финансовой устойчивости. Устойчивое финансовое положение предприятия характеризуется показателями, когда его финансовые ресурсы покрываются собственными средствами не менее чем на 50%, и предприятие эффективно и целенаправленно использует их, соблюдает финансовую, кредитную и расчетную дисциплину, т.е. является платежеспособным. На данном предприятии это условие выполняется (коэффициент финансовой независимости 0.7824). Тенденция к снижению коэффициента автономии (-0.0052) характеризует нарастающую угрозу банкротства.

Расчет показателей рентабельности и деловой активности, в частности, коэффициента оборачиваемости активов и капитала, позволяет оценить, в какой степени и с какой скоростью предприятие способно получить необходимую ему прибыль, т.е. формировать чистый денежный поток в необходимые сроки.

Рентабельность активов на конец анализируемого периода составляла -0.75%, что свидетельствует о весьма низкой эффективности использования имущества. Оборачиваемость активов за анализируемый период показывает, что организация получает выручку, равную сумме всех имеющихся активов за 3000 календарных дня. Организации потребуется очень короткое время (0.2233 мес.) для погашения своих обязательств.

Характеристика финансового состояния проводилась по обеспеченности запасов источниками их формирования. Финансовое состояние организации на конец анализируемого периода является нормально устойчивым (Z ≤ Ec+KT), так как в ходе анализа установлен недостаток собственных оборотных средств, излишек собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов, и излишек общей величины основных источников формирования запасов.

Второй подход к прогнозированию вероятности банкротства определен официальной методикой оценки удовлетворительности структуры баланса предприятия, в основе которой лежат коэффициенты текущей ликвидности (платежеспособности), обеспеченности собственными средствами и коэффициенты восстановления (утраты) платежеспособности. Методика расчета, критерии оценки удовлетворительности структуры баланса предприятия изложены ранее (структуру баланса можно признать оптимальной).

В зарубежной практики для диагностики угрозы банкротства используют разноообразные модели.

Список литературы

1. Абдурахмонов, Х.А. Инновационный подход к методике анализа финансового состояния предприятия [Текст] / Х.А. Абдурахмонов // Научное обеспечение развития АПК в условиях импортозамещения: сборник научных трудов. – Ч. II / СПбГАУ. – СПб., 2018. — С. 3-7

2. Алферова, О.И. Анализ финансового состояния, как инструмент оценки предприятия [Текст] / О.И. Алферова // В сборнике: Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки Электронный сборник статей по материалам LXIII студенческой международной научно-практической конференции. — 2018. — С. 48-53.

3. Арсланов, Р.Ф. Информационная база анализа финансового состояния коммерческой организации [Текст] / Р.Ф. Арсанов // Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 2 частях. — 2018. — С. 225-228.

4. Арсланов, Р.Ф. Применение финансовых показателей при анализе финансового состояния коммерческой организации [Текст] / Р.Ф. Арсанов // Молодежный научный форум: общественные и экономические науки. — 2018. — № 1 (53). — С. 44-49.

5. Арсланов, Р.Ф. Сущность анализа финансового состояния коммерческой организации [Текст] / Р.Ф. Арсанов // Молодой ученый. — 2019. — № 1 (187). — С. 52-54.

+ еще 19 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ финансового состояния предприятия. Аэропорт Внуково.»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 50
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика