Курсовая работа

«Обработка поступающих конфиденциальных документов, их учет и регистрация»

  • 40 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретико-правовые основы работы с конфиденциальными документами 5

1.1 Общие сведения о конфиденциальных документах 5

1.2 Правовое регулирование конфиденциального делопроизводства 14

2. Организационная деятельность по обработке поступающих конфиденциальных документов, их учет и регистрация 18

2.1 Экспедиционные технологии обработки и учета поступающих пакетов с конфиденциальными документами 18

2.2 Учет и регистрация поступивших (входящих) конфиденциальных документов 23

Заключение 34

Список литературы 36

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что проблема защиты конфиденциальной документации в наше время стоит достаточно остро в связи с тем, что угрозы нарушения информационной безопасности носят масштабный характер.

Стоит отметить, что важной проблемой защиты конфиденциальной информации, является состояние информационной безопасности в России. Это касается как технических средств, так и системно-программного обеспечения, которое поставляется в основном зарубежными компаниями. Такая зависимость может создать угрозу национальной безопасности. Обозначенные проблемы требуют изучения в рамках выпускной квалификационной работы.

Степень изученности темы выпускной квалификационной работы достаточно обширна. Можно выделить два этапа изучения, связанные с поставленной проблемой. Первый этап - это работы, появившиеся в конце XX и начале XXI века, связан с развитием компьютерной техники, а соответственно усовершенствованием различных сетевых угроз для конфиденциальной информации. Второй этап – работы, появляющиеся в наше время, связан с тем, что проблема защита конфиденциальных документов стоит достаточно остро и требует дополнительной информации для их защиты.

Если говорить о первом этапе, то в научной литературе отдельные моменты, связанные с обеспечением механизма охраны отдельных видов конфиденциальной информации ограниченного доступа, отражены в научных трудах таких правоведов, как А. И. Алексенцев, В. Я. Ищейнов, З. З. Зинатулин. Тем не менее в данных трудах, проблема правовой защиты конфиденциальной информации самостоятельно почти не изучалась .

Понятие информационной безопасности, основные ее составляющие, изложены в трудах В. А. Галатенко и В. Н. Ярочкина.

Наиболее важные по своей значимости вопросы безопасности информации при электронном документообороте в своих работах рассматривают Д. А. Романов, Т. Н. Ильина, А. Ю. Логинова, Е. А. Степанов, А. А. Малюк.

Говоря про второй этап, можно выделить две статьи, в которых описаны аспекты информационной безопасности (В. Я. Ищейнова и М. В. Мецатуняна) .

Целью курсовой работы является описание процесса по обработке поступающих конфиденциальных документов, их учету и регистрации.

Для достижения поставленной цели определен следующий круг задач:

- рассмотреть понятие конфиденциального документа, его признаки и структуру;

- изучить особенности обработки, хранения и последующего использования поступающих конфиденциальных документов;

- проанализировать нормативно-правовые основы работы с конфиденциальными документами;

Объектом работы являются поступающие конфиденциальные документы.

Предмет исследования - организация работы по обработке, учету и регистрации поступающей конфиденциальной документации.

В работе использованы следующие методы научного исследования: анализ и синтез, метод аналогии и обобщения, сравнительно-правовой.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Фрагмент работы

1. Теоретико-правовые основы работы с конфиденциальными документами

1.1 Общие сведения о конфиденциальных документах

С точки зрения этимологии, слово “конфиденциальный” происходит от латинского confidentia - доверие и в современном русском языке означает «доверительный, не подлежащий огласке, секретный». Слово «секрет», которое также необходимо рассмотреть, заимствовано из французского secret - «тайна». Интересно, что в знаменитом словаре В. Даля также названы аналогичные значения: «конфиденциальная» - «откровенная, по особой доверенности, неоглашаемая, задушевная»; «тайна» - «кто чего не знает, то для него тайна, все сокрытое, неизвестное, неведомое» . Таким образом, можно сделать вывод о равнозначности понятий конфиденциальная информация, тайна и секрет.

Однако стоит заметить, что в правовой науке определения тайны и конфиденциальной информации не совсем похожи, так как тайна означает еще и правовой режим информации . В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» конфиденциальность информации - обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя. Раннее в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» указывалось, что конфиденциальная информация - это документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ . На мой взгляд, данное определение следует считать правильным, не считая того, что не всегда информация с ограниченным доступом может быть документированной.

Далее стоит дать определение конфиденциальным документам. Конфиденциальными называются документы, содержащие сведения, известные только определенному кругу лиц, не подлежащие огласке, доступ к которым строго ограничен.

Стоит рассмотреть и дать характеристику таким понятиям как «ограничение доступа к информации» и «ограничение распространения информации». Ведь именно их характеристика состоит в раскрытии системы признаков, использование которых необходимо для решения задач защиты информации, а также определения понятий «тайна» и «конфиденциальная информация», которые используются повсеместно при работе с конфиденциальными документами.

В Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации» в качестве основных принципов правового регулирования в информационной сфере названы:

— свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом;

— установление ограничений доступа к информации только федеральными законами;

— открытость информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами;

— обеспечение безопасности Российской Федерации при создании и эксплуатации информационных систем и защите содержащейся в них ин-формации;

— достоверность информации и своевременность ее предоставления;

— неприкосновенность частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без согласия;

— недопустимость установления нормативными правовыми актами ка-ких-либо преимуществ применения одних информационных технологий другими, если только обязательность применения определенных информационных технологий для создания и эксплуатации государственных информационных систем не установлена федеральными законами .

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Обязательными являются соблюдение конфиденциальности информации ограниченного доступа, или «конфиденциальной информации», за исключением информации, составляющей государственную тайну.

Заключение

В наше время, когда современное общество стремительно развивается, наибольшую ценность приобретает не новый, но всегда ценный, ресурс, имеющий название информация. Информация на сегодняшний день становиться первенствующим ресурсом научно-технического и социально-экономического развития мирового сообщества.

Практически вся деятельность в современном обществе так или иначе связана с получением, хранением, использованием различных информационных потоков. Можно говорить, что за счет плотного информационного обмена, обеспечивается целостность современного мира как сообщества.

В связи с этим, в новых условиях происходит возникновение множества проблем, связанных прежде всего с обеспечением сохранности конфиденциальных документов.

В процессе работы над поставленными задачами были сделаны следующие выводы: под документами, отнесенными законом к категории конфиденциально подразумевается информация, используемая предпринимателем в бизнесе и управлении предприятием, банком, компанией или другой структурой, является его собственной, или частной информацией, представляющей значительную ценность для предпринимателя. Эта информация в законодательстве именуется конфиденциальной.

Эта информация отражает приоритетные достижения в сфере экономической, предпринимательской и другой деятельности, разглашение которой может нанести ущерб интересам её собственнику (в том числе фирме, предприятию). Нормативно - методическое обеспечение системы защиты конфиденциальной информации должно обеспечивать регламентацию процессов организации безопасности информации учреждения, в том числе при работе персонала с конфиденциальными сведениями, документами, делами и базами данных. Следовательно, система защиты ценной, конфиденциальной информации организации реализуется в комплексе нормативно-методических документов, которые детализируют и доводят ее в виде конкретных рабочих требований до каждого работника организации. Знание работниками своих обязанностей.

Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что система защиты информации представляет собой комплекс организационных, технических и технологических средств, методов и мер, препятствующих незаконному доступу к информации.

Руководитель организации лично определяет не только состав ценной информации, но и соответствующие способы и средства защиты, а также меры ответственности персонала за разглашение коммерческой тайны организации и комплекс поощрений за соблюдение порядка защиты конфиденциальной информации. Система защиты должна быть многоуровневой с иерархическим доступом к информации, предельно конкретизированной и привязанной к специфике фирмы по структуре используемых методов и средств защиты, она не должна создавать сотрудникам фирмы неудобства в работе.

Таким образом, в работе исследованы и проанализированы современные методы и средства защиты конфиденциальной информации, нормативно-правовые основы защиты конфиденциальной информации. Рассмотрено понятие конфиденциального документа, его признаки и структура. Изучены особенности обработки, хранения и последующего использования поступающих конфиденциальных документов

Список литературы

1.1 Российская Федерация. Конституция (1993).Конституция Российской Федерации: офиц.текст. – М.: Право, 2002. – 11 с.

1.2 Гражданский кодекс Российской Федерации: в 4 ч. : по состоянию на 30 декабря 2004 г. – М.: Юристъ, 2005. – Ст.150.

1.3 Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2004 г. №1- ФЗ «Об электронной цифровой подписи». – М.: ГДРФ, 2002. – Ст.6.

1.4 Федеральный закон Российской Федерации от 29 июля 2004 г. №98- ФЗ «О коммерческой тайне» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. – 2004. – №7. – 5 с.

1.5 Федеральный закон Российской Федерации от 22 августа 2004 г. №5485-1«О государственной тайне». – М.: ГДРФ, 2004. – Ст.2.

+ еще 30 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Обработка поступающих конфиденциальных документов, их учет и регистрация»
Раздел: Делопроизводство
Тип: Курсовая работа
Страниц: 40
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика