Курсовая работа

«Профилактика травматизма на уроках физической культуры в различных возрастных группах»

  • 47 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические аспекты проблемы профилактики травматизма на уроках физической культуры 6

1.1. Основные причины травматизма во время занятий физическими упражнениями 6

1.2. Требования к безопасности проведения урока физической культуры 10

1.3. Роль педагога в предупреждении травматизма 13

2 Эмпирическое исследование проблемы профилактики травматизма на уроках физической культуры 17

2.1. Методы и организация исследования 17

2.2. Анализ и результаты исследования 21

2.3. Разработка рекомендаций по предупреждению травм на уроках физкультуры 32

Заключение 40

Список литературы 43

Приложение 47

Введение

Актуальность исследования. В образовательных учреждениях на сегодняшний день уделяется серьезное внимание организации работы по охране труда, предупреждению травматизма учащихся и работников учреждения. Тем не менее безопасность трудовых и учебных процессов в общеобразовательных учреждениях до сих пор оставляет желать лучшего. Несчастные случаи с учащимися, происходящие во время учебно-воспитательного процесса, были и остаются трагедией, они наносят ущерб как самим учащимся, так их родителям, а также педагогическим работникам. Несчастный случай влечет за собой огромные потери рабочего времени для оказания первой медицинской помощи и последующего лечения, а также серьезные пробелы в учебно-воспитательной работе.

Урок физической культуры отличается от других занятий высокой двигательной активностью занимающихся, в нем задействованы различное спортивное оборудование, инвентарь, в связи с чем на занятиях физической культуры учащиеся попадают в группу риска, которая подвержена травматизму.

Существуют правила безопасного поведения школьников, которые широко обсуждаются на сегодняшний день в рамках образовательных учреждений, в семье, в средствах массовой информации. Казалось бы, все с ними знакомы. Однако довольно часто появляются сведения о серьезных травмах, полученных школьниками дома, на улице, в школе.

Под травмой понимается внезапное воздействие различных внешних факторов – механических, термических и т.д. – на организм человека, которое приводит к нарушению структуры, анатомической целостности тканей и физиологических функций.

Совокупность травм, возникших в определенной группе лиц за определенный промежуток времени, а в нашем случае – на уроке физической культуры – называется травматизмом. Следует отметить, что занятия физической культурой не всегда являются безопасными для учащихся, несмотря на то, что физкультура является «уроком здоровья». Учитывая принцип единства и целостности всех проявлений организма данные занятия благоприятно влияют на весь образовательный процесс и внешкольную деятельность учащихся. Однако ежедневно, к ряду проблем школьной физкультуры добавляются такие, как: сложность включения занятий в школьное расписание, нехватка залов, инвентаря, оборудования, квалифицированных кадров и т.д. В совокупности эти проблемы могут оказывать серьёзное влияние на получение школьниками травм.

Профилактика травматизма на уроках физической культуры является одной из важнейших задач современного общества, которая должна быть достигнута, в первую очередь, соблюдением техники безопасности на уроках физической культуры.

Проблема данной работы заключается в строгом контроле за учащимися на уроках физкультуры путем неукоснительного соблюдения техники безопасности без отрыва от деятельности по повышению интереса к урокам физической культуры.

Объект исследования – организация и проведение уроков физической культуры в школе.

Предмет исследования – профилактика травматизма на уроках физкультуры как основополагающий фактор формирования ….

Цель исследования: теоретическое и практическое обоснование экспериментального наблюдения за техникой безопасности учащихся на уроках физической культуры, на основании полученных результатов разработать меры профилактики травматизма.

Для того, чтобы раскрыть тему выпускной квалификационной работы, необходимо решить ряд поставленных нами задач:

1) проанализировать специальную научно-педагогическую литературу по изучаемой теме;

2) охарактеризовать основные аспекты наблюдения за техникой безопасности и причины травматизма на занятиях физической культуры;

3) разработать меры профилактики травматизма на уроках физической культуры.

Гипотеза исследования: введение на уроках физической культуры строгой дисциплины, использование инвентаря и оборудования надлежащего качества, изучение и следование правилам безопасного поведения, изучение теоретических основ физической культуры, а также повышения интереса детей к занятиям физической культурой и спортом вне школы, уровня знаний, умений и навыков школьников в области физической культуры, снижение процента травматизма.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает по два подраздела, заключения, списка использованных источников и приложений.

Фрагмент работы

1 Теоретические аспекты проблемы профилактики травматизма на уроках физической культуры

1.1. Основные причины травматизма во время занятий физическими упражнениями

Травмы, полученные на уроках физической культурой, как правило, бывают не опасными для жизни, однако они противоречат оздоровительным задачам системы российского физического воспитания и могут вывести обучающихся на длительный период из строя и нередко требуя продолжительное время для восстановления прежней трудоспособности [10, с.29].

Во время уроков физической культуры большинство травм приходится на занятия гимнастикой (55%), реже — легкой атлетикой (23%). Во время спортивных игр школьники получают травмы в 8% случаев. На другие виды занятий физкультурой и спортом приходится 14% повреждений.

По данным врачей, из всех детей, получивших травмы в школе во время занятий физкультурой и спортом, 35% учащихся нуждались в стационарном лечении, что свидетельствует о тяжести этого вида травм.

Установлено, что мальчики получают травмы в два раза чаще, чем девочки. Это связано с их большей подвижностью и меньшей дисциплинированностью.

К основным причинам травм во время занятий физической культурой в спортивном зале являются скользкий пол, острые углы и выступы, неогражденные батареи центрального отопления.

Во время занятий физической культурой для многих школьников невыносимо долгое сидение в ожидании своей очереди на скамейке и пассивное наблюдение за работающими на спортивных снарядах товарищами. Поэтому начинаются шалости, возня, толчки, подножки, которые и приводят порой к тяжелым повреждениям.

Необходимо вырабатывать у учащихся навыки правильного пользования спортивными снарядами в начале и в конце упражнений, правильного приземления при опорных прыжках, соскоках со снарядов, фиксирования исходных положений перед выполнением задания.

Важным фактором предупреждения травм является самостраховка в момент неудачного выполнения гимнастического упражнения. Каждый учащийся должен хорошо понять цель и ход упражнения и знать основные приемы самострахования.

Довольно часто неудачное выполнение упражнений порождает у школьников негативные эмоции и страх, которые могут служить причиной последующих падений и ударов о спортивные снаряды, причем отрицательная реакция и страх могут возникнуть не только в результате собственной неудачи, но и при виде ошибки и травмы у товарища.

При занятиях физкультурой и спортом необходима подходящая одежда и обувь, так как несоответствующее физическим упражнениям обмундирование может быть причиной различных повреждений. Обувь должна быть удобной и не маленькой, легкой и не слишком просторной. Когда обувь стесняет обувь, нарушает кровообращение, теплоотдачу, а в зимнее время может быть причиной отморожений, такая обувь неприемлема для занятий физической культурой. Следует избегать различных металлических застежек, пряжек и пр.), которые нередко могут стать причиной различных повреждений [10, с.31].

Грунт беговых дорожек, секторов для прыжков и метаний, различные ямы, рытвины, бугры, недостаточное взрыхление, посторонние предметы также могут стать причиной травм. Прыжки в высоту или длину также могут приводить к травме стоп и голеностопного сустава в момент толчка, поэтому необходимо перед прыжками провести технику безопасного его выполнения.

В процессе бега на короткие дистанции, при резких и быстрых движениях ног может случиться растяжение мышц и связок суставов нижних конечностей.

Довольно часто причиной травм является недостаточная физическая подготовленность школьников.

При игре в волейбол и баскетбол основной причиной травм является недостаточный уровень техники выполнения различных элементов игры, таких, как подача и прием мяча, его блокирование и др., наиболее часты повреждения верхних конечностей, особенно пальцев рук, — переломы, вывихи фаланг пальцев. Реже случаются ушибы грудной клетки и головы. Немаловажную роль выполняет состояние игровой площадки. Для предупреждения травм применяются специальные наколенники, налокотники. [10, с.34].

Не рекомендуется одевать кожаную обувь для игры в волейбол или баскетбол в спортивном зале. Гораздо удобнее обучающиеся будут себя чувствовать в резиновых кедах и полукедах, исключающих скольжение.

Хорошее знание правил игры всеми занимающимися способствует снижению числа случаев травматизма.

В общей структуре школьного спортивного травматизма повреждения при играх в футбол и хоккей занимают значительное место, к примеру перелом шейки бедра, реабилитация после которого занимает большой промежуток времени. Среди всех случаев травм, полученных школьниками во время спортивных игр, более половины приходится на футбол. В последние годы частота хоккейных травм у школьников катастрофически возрастает. Это —раны и ушибы лица, повреждения зубов, челюстей, глаз, носящие часто серьезный характер.

Основные причины спортивных травм при этих играх — неудовлетворительное состояние игровых площадок, нарушение правил игры, применение грубых и опасных приемов [2, с.51].

Увеличивается число несчастных случаев у школьников при катании на коньках, в 6% случаев требуется срочная госпитализация. Травмы в основном возникают по обстоятельствам и причинам, зависящим от поведения пострадавших.

Каждый должен помнить, что кататься можно только при хорошем состоянии льда. Необходимо проводить систематическую разъяснительную работу среди учащихся о правильном пользовании катками и мерах безопасности катания.

Во время лыжной подготовки немало травм и особенно обморожений случается при неблагоприятных метеорологических условиях, а также при неудачном выборе места для занятий. Следует помнить, что нельзя кататься на лыжах в той местности, где имеются заборы, ямы, проволока и пр. [3, с.19]

Случаются очень тяжелые травмы живота и глаз, когда школьники наталкиваются на лыжные палки, выставленные вперед.

Итак, основные причины травматизма во время занятия физической культурой связаны в большинстве случаев с неправильной организацией занятий, являющиеся следствием неудовлетворительного состояния места занятия, неисправным оборудованием и инвентарем ненадлежащего качества, неблагоприятными природно-климатическими условиями, неподходящей обувью и одеждой, отсутствием элементов страхования и самострахования, недостаточной тренированностью и форсированной (чрезмерной) нагрузкой, отсутствием дисциплины среди занимающихся, низкого уровня или отсутствия медицинского контроля и нарушения врачебных требований.

Таким образом, к основным причинам травм относятся нарушения и несоблюдение правил безопасного поведения на занятиях физической культурой обучающимися и не соблюдение правил при проведении занятий по физическому воспитанию в школе учителем. Правила безопасного поведения изложены в специальных инструкциях по разным видам физкультурно-спортивной деятельности – гимнастики, легкой атлетики, подвижным играм, спортивным играм, лыжной подготовке, с которыми учащихся знакомит учитель физической культуры перед началом занятий.

Заключение

Травмы на уроках физической культуры являются актуальной проблемой, так как они противоречат оздоровительным задачам общего среднего образования, могут вывести обучающихся на длительный период из строя и нередко требуя продолжительное время для восстановления прежней трудоспособности.

К причинам травм во время занятий физической культурой в спортивном зале являются скользкий пол, острые углы и выступы, неогражденные батареи центрального отопления, неправильно подобранная спортивная одежда, грунт беговых дорожек, секторов для прыжков и метаний, различные ямы, рытвины, бугры, недостаточное взрыхление, посторонние предметы и недостаточная физическая подготовленность самих школьников.

Учителю по физической культуре необходимо учитывать все методики обучения, которые целесообразно использовать на уроках; постепенно дозировать нагрузки; последовательно нормировать освоение двигательных навыков; индивидуально подходить к каждому обучающемуся; правильно демонстрировать выполнение упражнений, тщательно инструктировать занимающихся и контролировать выполнение ими упражнений. Учитель не должен вынуждать обучающихся выполнять те упражнения, к которым они не подготовлены. Безусловно, именно от учителей зависит здоровье обучающихся пока они пребывают в школе.

Перед организацией уроков учителю необходимо соблюдать гигиенические условия в классе: достаточную освещённость, проветренность помещения, оптимальность температурного режима, пренебрежение которых может привести к быстрой утомляемости обучающихся, а в дальнейшем может привести к снижению здоровья.

С выше сказанным, нами был организован эксперимент, направленный на профилактику травматизма на уроках физической культуры в школе с учащимися 9б класса. Каждый урок физической культуры сопровождался с объяснением техники безопасного поведения и использования оборудования в спортзале. В ходе эксперимента нами выявлялся уровень знаний о травматизме и мерах его избежания.

Наш эксперимент проводился в гимназии №39 городе Уфа, которая расположена на улице Достоевского 67.

Первое анкетирование проводилось 16 октября 2013 года, в ходе которого были проведены эксперимент и наблюдение. В процессе исследования велось наблюдение, в ходе которого нами оценивалось и анализировалось поведение обучающихся, соблюдение ими основных правил техники безопасности на уроках физической культуры.

Второе анкетирование проводилось 5 декабря 2013 ,в ходе которого проводилась обработка и анализ результатов исследования, были сделаны выводы, оформлена данная работа. Все материалы были систематизированы и приведены в хронологический порядок.

Педагогическое наблюдение за учащимися 9б класса проводилось в течение 20 уроков физической культуры.

Анонимное анкетирование в гимназии №39 привели к выводу, что школьники на уроках физической культуры из перечисленных видов наиболее часто получают такие травмы, как ушибы и растяжения связок. Они не являются тяжелыми травмами и легко излечимы. Однако, следует отметить, что учащиеся после инструктажа по технике безопасности на уроках физичкой культуры, заметно меньше стали получать травмы, ушибы и растяжения.

Проанализировав данные, полученные в ходе исследования, можно дать следующие практические рекомендации преподавателям физической культуры: поддерживать дисциплину на занятии физической культурой; соблюдать правила личной гигиены; знать и соблюдать правила безопасного поведения на уроках физической культуры; правильно питаться, избегать вредных привычек; своевременно сообщать преподавателю о плохом самочувствии или о его ухудшении во время занятия; посещать спортивные секции по интересам, оздоровительные лагеря, чаще находиться на свежем воздухе, заниматься физической культурой в свободное время.

Список литературы

1. Айзман, Р. И. Безопасность жизнедеятельности [Электронный ресурс]: словарь-справочник: рек. УМО вузов РФ / Р. И. Айзман, С. В. Петров, А. Д. Корощенко; отв. ред.: В. Б. Рубанович, С. В. Петров; Новосиб. гос. пед. ун-т, Моск. пед. гос. ун-т. - Новосибирск: Сиб. университетское изд-во, 2017. - 352 с. – 275.

2. Айзман Р.И. Возрастная физиология : учебное пособие для студентов всех пед. спец. и направлений, аспирантов и преподавателей пед. и мед. вузов педиатрического профиля / Р. И. Айзман, Н. Ф. Лысова ; [науч. ред. А. Д. Герасёв]; Новосиб. гос. пед. ун-т. - Новосибирск: НГПУ, 2010. - 202 с. - Библиогр.: с. 200.

3. Айзман, Р. А. Основы медицинских знаний: учебное пособие для вузов по пед. специальностям: рек. УМО вузов РФ / Р. И. Айзман, И. В. Омельченко - Москва: КНОРУС, 2013. - 248 с.: ил. - (Бакалавриат). - Библиогр.: с. 237-238.

4. Айзман, Р. И. Основы безопасности жизнедеятельности и первой медицинской помощи: учебное пособие для вузов: рек. УМО вузов РФ / [Р. И. Айзман, Н. В. Балиоз, С. В. Белоглазова и др.] ; под общ. ред. Р. И. Айзмана, С. Г. Кривощекова, И. В. Омельченко. - 3-е изд., испр. и доп. - Новосибирск : Сиб. университетское изд-во, 2005. - 464 с.

5. Айзман, Р. И. Основы безопасности жизнедеятельности и первой медицинской помощи [Текст]: Учеб. пособие / Под общ. ред. Р. И. Айзмана, С. Г. Кривощекова, И. В. Омельченко. — 4-е изд., испр. и доп. — Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2017. — 464 с.

+ еще 26 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Профилактика травматизма на уроках физической культуры в различных возрастных группах»
Раздел: Физкультура и спорт
Тип: Курсовая работа
Страниц: 47
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика