Содержание

Введение 3

1. Понятие, классификация коммерческого риска 5

2 Методы анализа коммерческого риска 8

Заключение 20

Список литературы 23

Введение

Предпринимательская деятельность в любой сфере экономики связана с риском, поскольку риск как явление – это обязательный элемент любой экономической системы. Поэтому проявление риска как неотъемлемой части экономического процесса – объективный экономический закон. Существование данного закона обусловлено элементом конечности любого явления, в том числе и хозяйственного процесса.

Только в математике существуют бесконечные величины. В объективной реальности, напротив, все ограничено, все элементы имеют свой дефицит. Ограниченность материальных, трудовых, финансовых, информационных и других ресурсов вызывает в реальности их недостаток и способствует появлению риска. Риск означает неопределенность, связанную с некоторым событием. И какие бы усилия предприниматель ни прилагал для минимизации рисков, они всегда существуют – вопрос только в величине. Поэтому для предпринимательской деятельности важным является не избежание риска вообще, а предвидение и снижение его до минимального уровня. коммерческий риск производство игровой

Несмотря на то, что с риском в экономической сфере люди встречаются постоянно, его теоретическая изученность, на наш взгляд, недостаточна. Объясняется это, наверное, тем, что здесь долго не видели предмета для собственно теоретических исследований, полагая всю эту область относящейся лишь к практике. В последние десятилетия положение стало меняться, к этому предмету довольно активно обратились западные, а затем и наши исследователи. Данная работа также направлена на расширение знаний в данной области.

Риск – событие, которое может произойти или не произойти. В результате совершения такого события возможны три экономических результата:

- отрицательный (ущерб, убыток, проигрыш);

- нулевой, положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Вообще, риск (экономический, хозяйственный) – опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами; возникает, когда коммерческая, производственная деятельность протекает в ситуации неопределенности из-за недостатка информации и по этой причине достижение положительного результата не гарантируется; неотъемлемый компонент рыночной экономики [9, 457].

Риск является весьма сложной и многоаспектной категорией. Не случайно в научной литературе приводятся десятки видов риска (при этом основным классификационным признаком чаще всего служит объект, рисковость которого пытаются охарактеризовать и проанализировать): кратковременные и постоянные, природно-естественные и экологические, политические и транспортные, а также риски коммерческие, которые являются предметом настоящего исследования.

В первой части работы рассмотрены понятие и виды коммерческого риска в целях более подробно ознакомления с предметом исследования и всестороннего изучения проблемы. Вторая часть посвящена собственно анализу коммерческого риска, видам данного анализа. Мы постарались рассмотреть основные методы анализа риска, которые позволяют минимизировать риски и повысить эффективность деятельности предприятий на рынке.

Фрагмент работы

1. Понятие, классификация коммерческого риска

Экономическая категория коммерческого риска характерна для рыночных отношений.

Коммерческий риск – один из видов предпринимательских рисков, который связан с реализацией продукции (услуг), закупкой сырья, материалов и т.д. [8, 272] Причинами существования данного риска может быть уменьшение планируемого объема реализации, повышение закупочных цен, рост издержек обращения, потери продукции в процессе обращения и др.

Можно определить коммерческие риски как опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности, то есть вероятность неполучения определенного результата в результате осуществления мероприятий по использованию всего организационно-технического, производственного и научного потенциала фирмы [5, 175]. Они означают неопределенность результатов от данной коммерческой сделки.

Коммерческий риск – риск, связанный с управлением или функционированием коммерческой организации, влияющий на осуществление функций организации.

Коммерческий риск – вероятный ущерб или потери, возникающие в процессе коммерческой деятельности и связанные с непредвиденным повышением закупочных цен, снижением цен реализации, масштаба коммерческой операции. Это потери качества, потребительской ценности товара в процессе обращения (транспортировки, хранения), хищения. Сюда же относится непредвиденное падение объема продаж, связанное со снижением спроса, действиями конкурентов, правительственными ограничениями на продажу.

Под коммерческим риском понимается любое потенциальное ухудшение финансового положения коммерческой организации вследствие превышения расходов над доходами, в случае если они приводят к потерям, не связанным с невыполнением обязательств участниками клиринга.

По структурному признаку коммерческие риски делятся на:

- имущественный (связанный с вероятностью потерь имущества по причине кражи, халатности и т.д.);

- производственный (связанный с возможностью невыполнения предприятием своих обязательств по договору). Производственных рисков может быть также несколько разновидностей (риск полной остановки предприятия из-за отсутствия материалов, оборудования; риск недополучения исходных материалов из-за срыва поставки; риск незаключения договоров на реализацию произведенной продукции; риск неполучения денежных средств за продукцию; риск отказа покупателя от продукции и риск возврата; риск срыва заключенных соглашений о предоставлении займов, инвестиций и кредитов; ценовой риск, связанный с определением цены на реализуемую предприятием продукцию и услуги, а также риск в определении цены на необходимые средства производства; риск банкротства как деловых партнеров, так и самого предприятия);

Заключение

Экономический анализ хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики все более приобретает характер системного анализа. Задача системного анализа – рассмотреть все частные факторы, обеспечивающие более высокий уровень рентабельности. Экономическим принципом деятельности предприятия является обеспечение либо максимального выпуска продукции при данных ресурсах, либо альтернативно заданного выпуска продукции при минимальном расходе ресурсов.

Предметом экономического анализа непосредственно не является техническая сторона производства, однако экономические показатели изучаются в тесном взаимодействии с техникой и технологией производства, его организацией. Технический прогресс – во многом решающий фактор для современных компаний, ведущий к росту производительности и снижению себестоимости.

Также на уровень экономических показателей существенное влияние оказывают природные условия. От этих условий зависит уровень использования природных ресурсов.

Таким образом, невозможно абстрагироваться в анализе от влияния внешних и внутренних факторов на деятельность организации. Для более полного понимания и качественного прогнозирования необходимо учитывать все возможные риски, возникающие в процессе осуществления деятельности.

Данная работа посвящена анализу коммерческого риска, который представляет собой риск, обусловленный факторами: неустойчивостью спроса и цен на товары (работы, услуги), а также на сырье, энергию и другие ресурсы; неустойчивостью финансовых условий кредитования, неуверенностью владельцев в возмещении вложений при ликвидации предприятия.

В российских условиях постоянных преобразований и политической нестабильности большую роль начинает играть фактор неустойчивости институциональных условий рынка.

Предпринимательский (в том числе, коммерческий) риск неизбежен, поскольку обусловлен природой современного экономического развития. «Никто не знает, к чему приведет эволюционный процесс…» [2, 11].

Для избегания риска и его негативного влияния на предпринимательскую деятельность необходимо выбирать стратегию роста за счет диверсификации, сочетания старого и нового ассортимента продукции (работ, услуг). Также выживанию в жестких конкурентных условиях способствует развитие в соответствии с техническим прогрессом. Наиболее успешными на рынке будут предприятия, вкладывающие средства в исследования и разработки, которые увеличивают их производственный потенциал.

Успех всегда связан с повышенной степенью риска, так как современный рынок и новейшие достижения требуют очень крупных финансовых вложений. Поэтому и считаем необходимым проводить своевременный и полный анализ риска.

Существует возможность уменьшить влияние рисков на производственную деятельность.

Так, например, страхование коммерческих рисков позволит переложить последствия наступления потерь на другие субъекты рынка. Страхование рисков является одним из самых сложных видов страхования, назначение которого состоит в том, чтобы возместить страхователю возможные потери от неполучения предусмотренных контрактом доходов. Страхователю должны быть возмещены потери, возникшие вследствие неблагоприятного, непредсказуемого изменения конъюнктуры рынка, невыполнения контрактов и других обстоятельств.

Страховые тарифы при страховании коммерческих рисков зависят от ряда факторов: вида деятельности, срока страхования, степени стабильности рыночных отношений и др.

Для снижения степени риска используются также следующие приемы: диверсификация, увеличение количества информации о предстоящих событиях, лимитирование, резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов, распределение риска между участниками проекта.

Наконец, хотелось бы сказать, что существует несколько принципов, соблюдение которых позволит снизить риски:

не рисковать больше, чем позволяет собственный капитал;

не забывать о последствиях риска;

не рисковать многим ради малого.

Прежде чем вкладывать капитал, инвестор должен определить максимально возможные убытки и сопоставить их с размером инвестируемых денежных средств, с размером инвестиционных решений.

Список литературы

1. Бакурова, Т.М. Теоретические основы и прикладные аспекты адаптивного трекинг-тестирования кредитозаемщиков [текст] / Т.М. Бакурова // Современная экономика: проблемы и решения. – 2012 – № 3 (27). – С. 168 – 178

2. Воронцовский, А. В. Оценка рисков : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / А. В. Воронцовский. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 179 с.

3. Вяткин, В. Н. Риск-менеджмент : учебник / В. Н. Вяткин, В. А. Гамза, Ф. В. Маевский. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 365 с.

4. Жуковский, В. И. Оценка рисков и многошаговые позиционные конфликты : учеб. пособие для вузов / В. И. Жуковский, М. Е. Салуквадзе. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 305 с.

5. Касьяненко, Т. Г. Анализ и оценка рисков в бизнесе : учебник и практикум для СПО / Т. Г. Касьяненко, Г. А. Маховикова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 381 с.

6. Основы риск-менеджмента / Д. Гэлаи, М. Кроуи, В. Б. Минасян, Р. Марк. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 390 с.

7. Пименов, Н. А. Управление финансовыми рисками в системе экономической безопасности : учебник и практикум для академического бакалавриата / Н. А. Пименов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 326 с.

8. Рягин, Ю. И. Рискология в 2 ч. Часть 1 : учебник для вузов / Ю. И. Рягин. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 255 с.

9. Северцев, Н. А. Введение в безопасность : учеб. пособие для академического бакалавриата / Н. А. Северцев, А. В. Бецков. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 177 с.

10. Страхование. Практикум : учеб. пособие для академического бакалавриата / Л. А. Орланюк-Малицкая [и др.] ; отв. ред. Л. А. Орланюк-Малицкая, С. Ю. Янова. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 575 с.

11. Страхование и управление рисками : учебник для бакалавров / Г. В. Чернова [и др.] ; под ред. Г. В. Черновой. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 767 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ коммерческого риска»
Раздел: Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство
Тип: Реферат
Страниц: 24
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика