ВКР

«Исследование влияния интернет ресурсов для повышения мотивации к обучению»

  • 76 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 7

1.1. Интернет ресурсы и социальные сети в повышении мотивации к обучению 7

1.2. Правовые аспекты использования социальных сетей в образовательном процессе 25

ВВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 35

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 37

2.1. Создание учебных материалов с помощью сервиса YouTube 37

2.2. Создания учебных материалов с помощью социального сервиса Вконтакте, Facebook 44

2.3. Результаты педагогического эксперимента с использованием социальных сетей для повышения мотивации к обучению 57

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 71

Введение

В последнее время существенно увеличилось количество баз данных, веб-сайтов и информационно-коммуникационных систем, наличие которых изменило образовательный процесс кардинальным образом. Средства сети «Интернет» предполагают наличие неограниченного информационного ресурса, использование которого расширяет образовательные возможности. Инновационные технологические процессы предоставляют возможность использовать сеть не только как поисковый источник информации, но и в том числе как коммуникационный канал, и как средство повышения мотивации к обучению, когда обучающийся оказывается в привычной для него среде общения.

Большое количество практических и теоретических исследований современности доказывают, что технологии позволяют расширить дидактику и методику преподавания. На сегодняшний день отсутствует потребность в обосновании формирования этой тенденции влияния ИКТ средств на теорию и практику образования.

Благодаря увеличению роли интернета в обществе становятся важными проблемы воздействия сетевых ресурсов на формирование личностных аспектов индивида. Из числа средств интернета важно отметить особенное направление - это социальные сети. Непосредственно социальные сети становятся все более востребованы в повседневной коммуникации современного общества [3].

В сегодняшней стадии развития общества прослеживается глобальное введение социальных сетей в процесс образования, по этой причине объединение социальных сетей и средств обучения становиться все болле популярным. Основной целью информатизации является концепция преобразования инновационных информационных ресурсов в ресурс обучения и преподавания, гарантирующий совершенно новые показатели качества обученности.

Число пользователей социальных сетей определяется десятками миллионов. Кроме того, социальные сети - один из значимых элементов современного общества, а их воздействие распространяется на самые разные сферы человеческой жизни: культура, повседневная жизнь, образование, власть. Использование социальных сетей в учебном процессе обучения - это эффективное средство повышения мотивации и качества обучения, поэтому применение информационно-коммуникативных технологий - самое востребованное направление в сфере образования.

Сегодня в глобальной сети Интернет находятся технологии, которые можно активно использовать в процессе обучения. Одной из наиболее известных является создание учебных блогов. Значимость исследования проблемы использования социальных сетей в образовательном процессе отмечается в современной научной литературе.

Современные Интернет-ресурсы могут частично решить одну из основных проблем - создание естественной среды для коммуникации, необходимой в практике ситуативного общения. С развитием Интернета растет количество социальных сетей и их аудитория. Следует иметь в виду, что первоначально социальные сети не были рассчитаны для обучения, но дидактический потенциал этих программ позволяет находить им важное место в преподавании, в том числе информатики. Все сказанное обуславливает актуальность данного исследования.

Объект исследования — процесс обучения информатике.

Предмет исследования - использование социальных сетей в образовательном процессе для повышения мотивации к обучению.

Цель исследования: разработать и обосновать дидактическое обеспечение обучения информатики обучающихся среднего общего образования с помощью социальных сетей в Интернете (Facebook, YouTube, ВКонтакте, Instagram и др.)

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

1) Проанализировать использование компьютерных технологий

и социальных сетей в обучении информатике;

2) разработать методические рекомендации по использованию социальных сетей в образовательном процессе;

3) экспериментально проверить эффективность использования социальных сетей в обучении информатике.

Теоретической основой настоящей работы послужили:

- исследования в области информатики, педагогики и психологии, посвященные аспектам взаимоотношения человека с компьютером;

- вопросы использования компьютерных технологий в обучении поднимают О. Белоконева, Е. Глебова, С.А. Дьяченко, Е.В. Коротаева;

- дидактические аспекты использования компьютерных технологий отражены в трудах Е.И. Машбица, Л.И. Корнеевой;

- проблемы информатизации и компьютеризации образования рассматривают в своих работах И.Г. Захарова, Б.С. Гершунский, Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина и др.

В качестве проблемных моментов при использовании социальных сетей в образовании следует отметить:

- невысокий уровень мотивации и ИКТ-компетенций преподавателей, не позволяющий им активно использовать социальные сети в своей профессиональной деятельности;

- высокая степень трудозатрат по организации и поддержке учебного процесса в условиях непрерывного обучения для преподавателя;

- частое отсутствие открытого доступа к социальным сетям из учебных аудиторий школ и вузов;

- недопустимое для несовершеннолетних пользователей содержимое, поэтому при работе невозможно обеспечить информационную безопасность школьников и предотвратить их знакомство с контентом для «взрослых».

В работе применяются следующие методы исследования:

- анализ современных концепций и теоретических основ преподавания;

- методы качественного анализа;

- научное наблюдение - методы обобщения, интерпретации, сравнения;

- обобщение опыта обучения - методы сбора фактов (наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование, эксперимент).

Теоретическая значимость заключается в том, что в работе:

- выявлены основные этапы и характерные тенденции

внедрения информационных технологий на примере социальных сетей в процесс обучения информатике;

- проанализирован опыт использования и раскрыты недостатки

и новые возможности использования социальных сетей в обучении школьников информатике.

- охарактеризованы основные черты мультимедийных средств

и сформулированы необходимые требования к использованию мультимедийных технологий в образовательном процессе;

- представлены методические рекомендации, касающиеся

применения мультимедийных средств в процессе обучения;

- разработан комплекс различных заданий и упражнений по

формированию ИКТ компетенций, предполагающий работу с различными социальными сервисами.

Практическая значимость работы:

методические рекомендации и разработанные учебные материалы с использованием социальных сервисов, могут использовать в своей деятельности учителя предметники.

Апробация. Базой для проведения исследования стала образовательные организации МОАУ «Башкирская гимназия» ГО г. Нефтекамск.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1 ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ В ПОВЫШЕНИИ МОТИВАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ

Мотивация - это желания, которые вызывают активизацию личности в конкретном направлении действий. Поведенческие особенности индивида всегда вызваны определенными мотивами. Мотивация может выражаться в виде упорной работы в порыве творчества, вызванной вдохновением и энтузиазмом, а может наоборот проявиться в отказе от деятельности из внутренних побуждений. Поведение личности может иметь и другие формальные признаки. Но в каждом случае необходимо смотреть на мотивы действий. Замотивировать обучающихся - это означает зацепить их главные интересы и желания, предоставить им возможность в реализации своих потребностей в познании.

Мотивация к обучению характеризуется большим рядом особенных для данного вида деятельности факторов:

во-первых, она обуславливается системой образования, структурой образовательного учреждения, в котором происходит процесс обучения;

во-вторых, системой построения учебных занятий;

в-третьих, отличительными чертами обучающегося (возрастными особенностями, гендерными различиями, умственными возможностями, талантами, уровнем амбициозности, самомнением, его коммуникативными навыками и т.д.);

в четвёртых, отличительными чертами личности преподавателя и, в особенности, концепцией его взаимоотношений с учащимся, привязанность и мотивированность к трудовой деятельности;

в пятых, особенностью предметной области.

Согласно нашему мнению, преподавателю необходимо принимать во внимание, то, что имеется большое количество различных факторов уменьшения заинтересованности обучающегося в учебе.

Несомненными факторами уменьшения уровня мотивации,

относящиеся к неправильному построению образовательного процесса преподавателем, являются:

неверный подбор содержательной части предметного материала, приводящая к переутомлению обучающихся;

некомпетентность преподавателя в освоении инновационных образовательных подходов, а так же сочетании новых методик для создания психологического комфорта учащегося;

неспособность создавать взаимоотношения с обучающимися и формировать коммуникативную среду в классе;

характерные черты самого педагога.

Как демонстрирует практическая деятельность, педагог в повседневной работе не проявляет необходимого уровня интереса для формирования мотивации к обучению своего предмета. Большинство преподавателей, зачастую даже не понимая, действуют из того, что если учащийся пришел в образовательное учреждение, то его обязанностью является совершать те действия, которые задает учитель. Нередки случаи использования преподавателями угроз, запугивания, наказания за несвоевременное выполнение заданий учителя. В такой ситуации мотивом обучающихся становится желание уйти от наказания, порицания со стороны родителей, неудовлетворительных баллов. В подобной ситуации у учащегося вырабатывается неприязнь к образовательному учреждению, преподавателю, пропадает интерес к познавательной и учебной деятельности. Это говорит о несостоятельности системы преподавания. В том числе и люди находящие в другой возрастной категории не могу совершать деятельность в подобных обстоятельствах.

Создание интерактивных дистанционных курсов на базе «XHTML», «РНР», «Java» и других средств веб-программирования (Perl, ASP.NET, Visuel Basic) в сети Интернет является длительным и трудоемким процессом и сталкивается со многими проблемами: организация контроля, дизайн курса, организация общения обучающихся и преподавателя, регул ярное обновление учебного материала и др.

Заключение

Дистанционное обучение, согласно Е.С. Полат, новая форма обучения, при которой взаимодействие учителя и учащихся между собой осуществляется на расстоянии и отражает все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), реализуемые специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность. Выделяются различные виды дистанционных технологий: кейс-технология, ТВ-технология, сетевая технология. Развитие системы дистанционного обучения в мире тесно связано и с особенностями современной образовательной среды (доминирующая роль преподавателя в учебном процессе, что сказывается и на методах обучения, и на особенностях организации учебного процесса; характер образования, ориентированный прежде всего на теоретические знания и др.).

Социальная сеть - это особая структура социальных объектов (людей или организаций), между которыми устанавливаются социальные связи, взаимоотношения. Социальные сети могут объединять людей с совпадающими интересами по всему миру. Широкое распространение социальных сетей произошло благодаря соответствующим Интернет- сервисам, поддерживающим различные форматы межпользовательской коммуникации, которые появились в последние годы. Важно подчеркнуть, что создание и функционирование указанных выше сообществ (как и всей системы социальных сетей в целом) осуществляется на основе собственной инициативы участников и не поддается какому-либо внешнему регулированию. Участники образовательного процесса могут общаться на одной программной платформе, совместно создавать учебную базу данных, обмениваться идеями, контролировать учебный процесс, получать помощь друг от друга. Все это открывает новые возможности в изучении информатики.

Высокий уровень взаимодействия преподавателя и обучающегося обеспечивает непрерывность учебного процесса, выходящего за рамки аудиторных занятий. Возможность совмещения индивидуальных и групповых форм работы способствует большей степени понимания и усвоения материала, а также выстраиванию индивидуальных образовательных траекторий. Общее для всех участников учебного процесса коммуникативное пространство дает возможность коллективной оценки процессов и результатов работы, наблюдения за развитием каждого. Необходимо отметить и ряд трудностей, с которыми обычно сталкиваются преподаватели, использующие социальные сервисы в учебном процессе:

— отсутствие навыков сетевого общения, низкий уровень информационной компетенции некоторых школьников;

— неразработанность системы заданий и упражнений с

использованием социальных сетей, а также форм и способов взаимодействия преподавателя с обучающимися;

— неумение критически переосмысливать найденную в Интернете информацию;

— затруднения психологического характера и др.

Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию социальной сети в процессе обучения приведены во второй главе.

В эксперименте приняли участие обучающиеся 9 классов. Оба класса продолжали заниматься по традиционным методам обучения информатике. Для второго класса мы создали специальное сообщество (группу) в социальной сети «ВКонтакте» с целью обучения.

В результате наблюдения за процессом обучения двух двух классов, анализа результатов обучения, мы пришли к выводу, что использование социальных сетей в процессе обучения позволяет эффективно сочетать классную и внеклассную работу. Таким образом, осуществленное с помощью виртуального сообщества в социальной сети перераспределение учебного времени предоставляет ряд неоспоримых преимуществ. В частности, уделяется больше внимания такому важному структурно-содержательному компоненту урока как объяснение нового материала без ущерба для других его композиционных элементов. Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод, что обучающиеся в большинстве своем положительно относятся к социальной сети как инструменту организации учебного процесса и учебного взаимодействия, особо отмечая его интерактивную составляющую.

Можно сформулировать следующие условия успешной интеграции социальных сетей в учебный процесс:

1. Сформированность как у обучающихся, так и преподавателя информационной компетенции, обеспечивающей уверенность в обращении с компьютером и программным обеспечением, а также навык работы с социальными сетями.

2. Разработанность свода правил работы с социальными сетями для обучающихся, касающегося чтения и комментирования; соблюдения правил сетевого этикета; использования языковых норм; недопущения плагиата; соблюдения кодекса академического поведения; установки на ответственное и внимательное ведение записей ввиду их открытости для всех желающих.

3. Выбор оптимальной модели обучения со стороны преподавателя: организация и администрирование учебного процесса (публикация учебного плана, расписания, объявлений, учебных заданий); педагогическое воздействие (способы и стиль интерактивного взаимодействия с обучающимися).

4. Выбор оптимальной модели организации обучения школьников: коллективная или групповая (учебная группа или работа в малых группах по 2— 3 человека); индивидуальная работа.

В ходе пробного обучения обучающиеся научились анализировать различные коды и функции, представленные в социальных сервисах и в Интернете, извлекать из них важную информацию с целью построения собственных продуктивных программ. В отличие от учебных текстов программ, имеющихся в действующих учебниках и ориентированных на следование заданному алгоритму, предложенные для экспериментальной группы программы способствовали формированию творческого потенциала, стимулировали обучающихся и повышали мотивацию к обучению.

Список литературы

1. Арестова О.Н., Бабанин Л.Н., Войскунский А.Е. Коммуникация в компьютерных сетях: психологические детерминанты и последствия // Вестник МГУ. Серия XIV. Психология. 2008. №4. С. 65-84.

2. Арестова О.Н., Бабанин Л.Н., Войскунский А.Е. Мотивация пользователей Интернет // Гуманитарные исследования в Интернете / Под ред. А.Е. Войскунского - М.: «Можайск-Терра», 2010. - 146 с.

3. Атепалихин М. С., Социальные сети в Интернет как средство массовой коммуникации // Всероссийский научно-практический семинар «Теория и практика межкультурной коммуникации. Массовая культура и массовые коммуникации»: (январь 2010 г.).

4. Бакланов И.С., Бакланова О.А., Ерохин А.М. Эпистемологические и лингвистические исследования в аналитической философии науки: семантика конструктов // Вестник СевКавГТИ. - 2015. - Т. 1. - № 2 (21). - С. 156-159.

5. Бакланов И.С., Яценко А.Л. Роль социальных сетей в процессах глобализации // Личность. Культура. Общество. - 2010. - Т. XII. - № 4 (59-60). - С. 309-315.

+ еще 35 источников

Примечания

оригинал в pdf формате

Покупка готовой работы
Тема: «Исследование влияния интернет ресурсов для повышения мотивации к обучению»
Раздел: Информатика
Тип: ВКР
Страниц: 76
Цена: 2600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика