ВКР

«Методическое сопровождение личностно-ориентированного обучения в организации внеурочной деятельности школьников по математике»

  • 70 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ 6

1.1 Анализ моделей личностно - ориентированного обучения в отечественном образовании 6

1.2 Технологии личностно- ориентированного обучения в дополнительном образовании учащихся 15

1.3 Организация внеклассной работы по подготовке к олимпиадам по математике 23

Выводы по первой главе 28

ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ОЛИМПИАДАМ ПО МАТЕМАТИКЕ 29

2.1 Особенности организации занятий обучающихся 5 - 6 классов по теме «Логические задачи» 29

2.2 Простейшие логические задачи 33

2.3 Логические задачи, решаемые с конца 47

2.4 Организация учебно-познавательной деятельности по решению комплекса логических задач 55

Выводы по второй главе 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 65

ПРИЛОЖЕНИЯ 68

Введение

Современный подход к реализации профессионального образования, повышение качества профессиональной подготовки молодых специалистов, престижа высококвалифицированного труда работников массовых профессий и специальностей и пропаганда их достижений и передового опыта неразрывно связан с использованием современных педагогических технологий в образовательном процессе.

Ориентация на новые цели образования - компетенции - требует не только изменения содержания изучаемых предметов, но и методов и форм организации образовательного процесса, активизацию деятельности обучающихся в ходе занятия, приближения изучаемых тем к реальной жизни и поисков путей решения возникающих проблем. Одними из ведущих компетенций педагогического работника являются компетенции в области обеспечения информационной основы деятельности и области организации учебной деятельности. Это значит, что наряду с требованиями к уровню владения базовым компонентом содержания преподаваемых дисциплин, предъявляются определенные требования к содержанию и структуре учебно-методической документации педагога.

Актуальность избранной темы исследования обусловлена тем обстоятельством, что организация работы с учащимися 5-6 классов, направленная на изучение приемов и методов решения олимпиадных задач, а также на развитие математической интуиции позволяет учителю достигать высоких образовательных результатов. Указанная деятельность, организованная на высоком методическом уровне, обеспечивает развитие у обучающихся интереса к предмету, уверенности в применении имеющихся у них в арсенале знаний, умений к разрешению учебной ситуации.

Цель исследования - выявить особенности применения личностно-ориентированных технологий обучения в организации внеурочной деятельности школьников по математике.

Объектом исследования является процесс подготовки школьников к олимпиадам на основе технологий личностно-ориентированного обучения.

Предметом исследования является методическое сопровождение внеурочной деятельности при подготовке учащихся 5 - 6 классов к

олимпиадам по математике на основе применения метода проектов и обучения в сотрудничестве.

Научная новизна работы заключается в том, что разработано методическое сопровождение для совершенствования подготовки учащихся 5-6 классов к олимпиадам по математике по теме «Логические задачи», посредством синтеза метода проектов и обучения в сотрудничестве.

Практическая значимость обусловлена созданием методических разработок, направленных на подготовку обучающихся 5-6 классов к олимпиадам по математике по теме «Логические задачи», которые могут использоваться учителями при подготовке учащихся к олимпиадам.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) провести анализ теоретических основ технологий личностно-ориентированного обучения;

2) выявить особенности применения технологий, обеспечивающих личностно-ориентированное обучение при подготовке школьников 5-6 классов к олимпиадам по математике по теме «Логические задачи»;

3) разработать методическое сопровождение кружковых занятий для подготовки школьников 5 - 6 классов к олимпиадам по математике по теме «Логические задачи».

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ педагогической и методической

литературы), опытное обучение.

Работа включает в себя две главы, введение, заключение, список использованной литературы и приложения. Первая глава содержит 3 параграфа. В них рассмотрены теоретические основы применения личностно - ориентированных технологий в дополнительном образовании учащихся. Вторая глава содержит четыре параграфа, в которых описывается разработанное нами методическое сопровождение кружковых занятий для подготовки школьников 5 - 6 классов к олимпиадам по математике по теме «Логические задачи». Приложения содержат вспомогательный материал, который используется при реализации разработанного нами методического сопровождения.

По результатам исследования опубликованы статьи:

1. Гусманова Г.Р., Мухамедьярова И.Р., Вильданова В.Ф. Методические особенности работы с одаренными детьми в условиях образовательного Центра "Академия математики" // Молодежный научный вестник, 2018 №12, -С.73-79.

2. Гусманова Г.Р., Мухамедьярова И.Р., Дорофеев А.В. Организация работы с одаренными детьми при подготовке к олимпиаде по математике // Экология и образование: проблемы развития Евразийского информационно - образовательного пространства: материалы Международной научно

практической конференции (23-24 октября, г. Уфа) - Уфа, БГПУ. - 2019. - С. 49-52.

Материалы апробированы в рамках реализации ДПП (ПП) «Учитель математики», реализуемый институтом дополнительного образования БГПУ им. М. Акмуллы в рамках раздела «Методические особенности подготовки обучающихся к олимпиадам по математике».

Фрагмент работы

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИЧНОСТНО - ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

1.1 Анализ моделей личностно - ориентированного обучения в отечественном образовании

В России, появление идеи свободного воспитания, которое, по сути, являлось начальным вариантом личностно - ориентированного обучения, связано с концом XIX -началом XX веков. Основоположником российского варианта школы свободного воспитания был Л.Н. Толстой. Именно он является автором разработки теоретических и практических основ свободного воспитания и обучения. «В мире всё неотъемлимо взаимосвязано и человеку необходимо осознавать самого себя равнозначной частью мира, где «всё связано со всем», и где человек может обрести себя, только реализовав свой духовно-нравственный потенциал», таковы слова Л.Н.Толстого. Раскрытие нравственных качеств у детей при внимательной помощи педагога - и есть свободное воспитание, предполагал Л.Н.Толстой. Он не считал, как представитель радикального крыла французского просвещения Ж.Ж.Руссо, необходимым ограждать ребенка от цивилизации, создавать ему искусственную свободу, обучать ребёнка дома, а не в школе. Л.Н. Толстой полагал, что и в школе, на уроках, с особенными приёмами обучения, возможно реализовать свободное воспитание. При этом важно, не создавать «принудительного духа учебного учреждения», а стараться сделать так, чтобы школа стала источником радости, приобщения к миру, исследования нового [24].

Несмотря на то, что в России отсутствовала личная свобода, ориентация российского варианта образования свободного воспитания с самого начала была субъектно-ориентированной, то есть по содержанию была объединена с идеей самоопределения человека во всех отраслях жизни [25].

Но все же, «теоретическим основанием» педагогики России того периода выступала христианская антропология «помноженная» на философию «русского экзистенциализма», которая описывается в работах В. Розанова, Н. Бердяева, П. Флоренского и др. Она во многом определяла сущность практической педагогики и в то же время мешала становлению идеи свободного воспитания [4].

Идея школы свободного воспитания, будучи провозглашенная и обозначенная, частично даже опробованная не получила обширного распространения в России.

Проблемы «личностно-ориентированного обучения» в советской дидактике обозначались и решались по-разному на уровне теории и практики. «.научить самостоятельно мыслить, действовать коллективно, организованно, отдавать себе отчёт в результатах своих действий, развивая максимум инициативы, самодеятельности» [4] - так выглядела цель обучения. В научных работах того времени отчетливо просматриваются установки на индивидуально-ориентированное обучение и в то же время на формирование надежных и конкретных знаний, умений и навыков (ЗУНов).

30-50-е года XI века являются новым этапом развития советской дидактики, который характеризуется некоторой сменой акцентов в «личностно-ориентированной» проблематике. Конечно, идея выработки у учащихся самостоятельности, учета их возраста и индивидуальности при организации обучающей деятельности продолжает использоваться, но главная задача обучения - вооружение обучающихся комплексом научных, предметных познаний. В этот период условие учета личностного фактора, несомненно, нашло отражение в формулировании в качестве одного из главных дидактических принципов - принципа сознательности и активности. Эффективность работы обучающих оценивалась по тому, как «успевают» учащихся, притом, что, успеваемость оценивалась в основном по умению учащихся «копировать» услышанное от педагога. Конечно, педагоги не отказывались от формирования творческих способностей и самостоятельности детей, но при развитии данных качеств педагог направлял их к правильному пути, другими словами к предметному «стандарту». Формирование ЗУНов в некоторой степени перекрывали самобытность и уникальность ребенка. В то время формулировка «развитие личности» обозначало изменение личности и его накопленных знаний в том числе.

Заключение

Методические разработки составлены с использованием метода проектов и обучения в сотрудничестве и направлены на подготовку учащихся 5-6 классов к олимпиадам по математике по теме «Логические задачи».

Задача учителя - активизировать деятельность каждого учащегося, создать ситуации для их творческой активности в процессе обучения. Использование новых технологий обучения не только оживляет учебный процесс, но и открывает большие возможности для расширения образовательных рамок и, несомненно, несет в себе огромный мотивационный потенциал.

Проектная деятельность позволяет учащимся выступать в роли авторов, повышает творческий потенциал, расширяет не только общий кругозор, но и способствует расширению метапредметных знаний. Участие в проектах повышает уровень практических навыков решения логических задач, а сотрудничество повышает коммуникативные навыки учащихся.

Самое важное то, что теперь уже сами учащиеся, а не учитель, определяет, что будет содержать проект, в какой форме и как пройдет его презентация. Проект - это возможность учащихся выразить собственные идеи в удобной для них, творчески продуманной форме.

Применение проектной методики при подготовке учащихся 5-6 классов к олимпиадам по математике по теме «Логические задачи» показало, что:

- овладение методами решения логических задач проходит на основе организации групповой работы;

- логические задачи направлены на развитие метапредметных связей и реализуют междисциплинарные связи математики и информатики посредством использования тестовых заданий, выполняемых на мобильных устройствах считыванием QR - кодов.

Основными преимуществами применения метода проектов и метода сотрудничества заключаются в следующем:

- повышение мотивации учащихся при подготовке учащихся 5-6 классов к олимпиадам по математике по теме «Логические задачи»;

- наглядная интеграция знаний по различным предметам школьной программы;

- простор для творческой и созидательной деятельности.

Следует отметить, что при такой форме работы наряду с преимуществами имеются определенные трудности. Они обусловлены следующими факторами:

- нехватка времени;

- непривычность реализуемой формы работы для учащихся.

Задачи, поставленные в выпускной квалификационной работе, выполнены.

Список литературы

1. Абакумова И.В. Личностный смысл как педагогический фактор и его использование в учебном процессе: Автореф. дисс. . канд. пед. наук. Ростов-на-Дону, 2009. - 20 с.

2. Балк М.Б., Балк Г.Д. Математика после уроков: Пособие для учителей. - М.: Просвещение, 2001. - 462 с.

3. Акимова О.В. Педагогическое стимулирование как средство всестороннего развития будущего учителя: Автореф. дисс. канд. пед. наук. Киев, 2009. - 24 с.

4. Алексеев, Н.А. Личностно-ориентированное обучение: вопросы теории и практики: Монография - Тюмень: Изд-во ТГУ, 1996. - 216 с.

5. Алексеев Н.А. Личностно-ориентированное обучение в школе - Ростов н / Д: Феникс, 2006.-332 с.

+ еще 27 источников

Примечания

оригинал в pdf формате

Покупка готовой работы
Тема: «Методическое сопровождение личностно-ориентированного обучения в организации внеурочной деятельности школьников по математике»
Раздел: Математика
Тип: ВКР
Страниц: 70
Цена: 2600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика