Дипломная работа

«Распространение adonis vernalis l. в растительных сообществах окрестности социально-образовательного оздоровительного центра «салихово»»

  • 67 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ 5

1.1. Характеристика района исследования 5

1.2. Климат 6

1.3. Геология, геоморфология и рельеф 7

1.4. Почвообразующие породы и почвы 8

1.5. Гидрология 9

1.6. Растительность и животный мир 10

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

2.1. Экология и биология Adonis vernalis L 13

2.2. Методы изучения Adonis vernalis L 15

2.3. Классификация степной растительности Республики Башкортостан 21

2.4. Влияние различных факторов на условия произрастания Adonis vernalis L 22

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕПНЫХ СООБЩЕСТВ С ADONIS VERNALIS L 26

3.1. Методика сбора и обработки материала 26

3.2. Синтаксономический анализ растительности 28

3.3. Анализ систематического состава флоры 32

3.4. Спектр жизненных форм 34

3.5. Экологический спектр флоры 38

3.6. Биогеографический анализ флоры 39

3.7. Фитосоциологиче ский анализ флоры 41

3.8. Хозяйственная характеристика флоры 43

3.9. Виды растений занесенные в «Красную книгу Республики Башкортостан» 2011 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 49

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 52

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Сохранение биоразнообразия и фиторазнообразия в частности - одна из главнейших задач современного мира. Накопление сведений о распространении видов растений, об условиях их произрастания играет в этом важную роль. Флора - основа формирования экосистем. Известный экологический принцип гласит: «разнообразие порождает разнообразие»: чем больше видов растений обитает в том или ином районе, тем больше там видов-гетеротрофов, которые связаны с этими растениями в процессе питания (Миркин, Наумова, 2005). Это означает, что каждый компонент экосистемы имеет большое значение для ее существования, и поэтому изучение флоры и отдельных ее представителей, её рациональное использование и охрана являются важнейшими составляющими для сохранения биоразнообразия.

В современных условиях растительный мир подвергается негативным воздействиям в виде антропогенного фактора, который нередко носит катастрофический характер. В связи с этим сложилась необходимость в изучении растений в рамках конкретного сообщества, ландшафта, регионального и областного уровня с оценкой экологического состояния и степенью подверженности к вредоносному фактору.

Адонис весенний - ценное лекарственное растение, содержащее сердечные гликозиды. В настоящее время, степная растительность в котором Адонис весенний является постоянным компонентом, подвергается сильной пастбищной дегрессии. В связи с неконтролируемым сбором лекарственного сырья, выпасом скота и другими антропогенными воздействиями необходимо дополнительное комплексное изучение степей, в состав которых входит этот ценный ресурсный вид. Одними из таких объектов являются останцы степной растительности в окрестностях социально-образовательного оздоровительного центра (СООЦ) «Салихово» в Чишминском районе Республики Башкортостан (РБ).

Цель исследования: дать эколого-биологическую характеристику степным сообществам с Adonis vernalis L. в окрестностях СООЦ «Салихово»

Задачи исследования:

1) провести полевое обследование степных сообществ с Adonis vernalis L. в окрестностях СООЦ «Салихово»;

2) выполнить анализ флоры по критериям систематического состава, жизненных форм, экологического спектра, биогеографических координат и фитосоциологического спектра;

3) дать хозяйственную характеристику флоре степных сообществ;

4) охарактеризовать растительные сообщества с Adonis vernalis L.;

5) выявить редкие виды растений, занесенные в «Красную книгу Республики Башкортостан (2011)»;

По теме выпускной квалификационной работы (ВКР) опубликована научная статья:

Абзалилова Л.И., Хусаинова С.А., Хусаинов А.Ф. Сравнительный анализ ценофлор степной растительности окрестностей села Салихово (Чишминский район Республики Башкортостан). // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: теория, методология, практика / Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции (03 июня 2019 г., г. Уфа). В 3 ч. Ч.1/ - Уфа: Изд. НИЦ Вестник науки, 2019. - С. 41-45.

Данная исследовательская работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложения.

Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю к.б.н., доценту А.Ф. Хусаинову за научное руководство и постоянное содействие в работе над ВКР.

Фрагмент работы

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Экология и биология Adonis vernalis L

Горицвет весенний - многолетнее травянистое растение до 60 см высоты. Корневище вертикальное, короткое, темно-бурого цвета. Стебли округлые, голые, прямостоячие. Прикорневые и нижние стебельные листья в виде чешуй буроватого цвета, прочие стебельные листья сидячие, многораздельные, доли их узко-линейные, цельнокрайние. Цветки одинокие, крупные, светло-желтые, 4-5,5 см в диаметре. Плоды шаровидно-обратно-яйцевидные, морщинистые, столбики их отогнуты вниз, 3,5-5,5 мм длиной и 3 мм шириной, с коротким крючковидным носиком (Волынский и др., 1967; Определитель., 1998).

Широко распространен в степных и лесостепных районах. Растет на оставшихся нераспаханными степных склонах балок и водоразделах, степных участках, главным образом на черноземных почвах. Обычно образует группы и редкие заросли (Редкие и исчезающие виды ., 1981).

В Республике Башкортостан Адонис весенний распространен во всех районах (Рис. 3), кроме Ямантауского района темнохвойных лесов наиболее возвышенной части Южного Урала, но чаще встречается в районе широколиственных лесов северо-западной части Белебеевской возвышенности, районе широколиственных лесов юго-западной части Зилаирского плато, в лесостепном районе юго-восточной части Белебеевской возвышенности, районе Предбельской лесостепи, Крыкты- Ирендыкский лесостепном районе, Давлекановском лесостепном районе, Ирендыкском степном районе, Сибайском степном районе Зауральского пенеплена (Определитель., 1998). 

Рисунок 3. Ареал Адониса весеннего

Цветет в апреле-мае. Все растение ядовито (Определитель., 1998). Декоративное и ценное лекарственное растение.

Применяют весенний горицвет как средство, регулирующее сердченую деятельность, а также как общеседативное и мочегонное средство (Волынский, 1967).

Трава горицвета имеет сердечные гликозиды. Выделены в чистом виде карденолиды: адонитоксин, расщепляющий на сахар рамнозу и на аглюкон адонитоксигенин; цимарин, расщепляющий на сахар цимарозу и строфантидин; К-строфантин, расщепляющий на сахар цимарозу и глюкозу и на агликон строфантидин (Гаммерман, Гром, 1976).

Лекарственным сырьем является вся надземная облиственная часть (Herba Adonis vernalis), собранная во время цветения и плодоношения растения. Сбор производится срезанием всего растения серпом или ножом. Срезанная трава раскладывается на полотне или решетах и быстро

сушится. Готовое сырье имеет зеленый цвет травы и желтый - цветков. Хранится с соблюдением правил хранения ядовитых растений. Срок хранения 2 года (Гаммерман, Гром, 1976).

В листьях содержатся сапонины, имеются следы других сердечных гликозидов. Найден флавоновый гликозид адонивернит (Гаммерман, Гром, 1976).

Гемикриптофит, короткокорневищный поликарпик. Евросибирский лесостепной и степной. Мезоксерофит. Лугово-степной. (Куликов, 2005).

Данный вид является диагностическим видом порядка Festucetalia valesiaceae и класса Festuco-Brometea.

2.2. Методы изучения Adonis vernalis L.

Из-за распашки степей, выпаса скота происходит деградация и опустынивание степных растительных сообществ, в связи с этим исследование степей представляет особый интерес.

В настоящее время используются различные методики в соответствии с установленным целеполаганием. В целом, методики прошли долгий путь своего развития.

Рекогносцировка территории исследования. Констатирующий этап полевого описания начинается с обследования местности, на котором произрастает растение. Выявляются закономерности произрастания растения во взаимодействии с местностью, особенностями рельефа, растительным покровом, температурными характеристиками. Описывая растительное сообщество, следует особое внимание уделить границам исследования, поскольку местообитание варьируется территориальному местоположению, масштаб которого может быть различным.

Район исследования должен быть достаточно мал для того, чтобы быть универсальным для данной флоры, но при этом достаточно велик для того, чтобы охватить все возможные в его условиях стацни. (Толмачев, 1941). К этому определению Толмачев А.И. (1941) добавляет еще одно требование: в силу слепого случая набор видов в одинаковых стациях конкретной флоры может различаться, поэтому необходимо повторное изучения одинаковых местообитаний.

При исследовании степей особенно нужно обратить внимание на очень важную роль рельефа: отметить, находится ли участок на совершенно ровном месте, на слабой покатости, на склоне и пр. В случае склонов - отметить экспозицию. Большое внимание уделяется ровным участкам, находящимся на водоразделах, и участкам южных и северных склонов балок. Ровные, водораздельные участки содержат растительность наиболее типичную для данной широты места, южные склоны - растительность более южных широт, северные - растительность местностей более северных. Поэтому изучение этих местообитаний даст представление о водораздельной растительности не только данного места, но и местностей, расположенных отсюда к северу и югу. При описаниях участков на склонах также нужно определять и угол наклона (Алехин, Сырейщиков, 1926).

Методика геоботанических описаний и составления списка флоры. Для характеристики травянистой растительности закладывают пробные площади размером 100 м2 (обычно 10*10 м). На них для

уточнения распределения видов и количественных параметров закладывают 5 учетных площадок по 1 м2 по углам и в центре. Описание растительности выполняют на специальных бланках (Методы полевых., 2014).

В бланк заносится следующее: климатические данные, сведения об аспектирующих видах и характере аспекта; описание, общее проективное покрытие и проективное покрытие доминантов сообщества. При характеристике флористического состава для каждого вида указывается обилие, фаза развития, ярус, проективное покрытие на каждой пробной площадке. Незнакомые растения заносят в бланк под определенным номером и берут в гербарную папку для дальнейшего определения и гербаризации (Методы полевых., 2014).

Для оценки массы травостоя с одной учетной площади срезается травостой на высоте 3-4 см и взвешивается. Показательность выборки будет больше, если с 4 площадок срезать по 0,25 м2 травостоя. После взвешивания пробы разбирают на злаки, бобовые, осоки и разнотравье и каждую фракцию взвешивают отдельно, после чего вычисляют долю участия (в %) (Методы полевых., 2014).

Заключение

Адонис весенний является декоративным, лекарственным и ядовитым короткокорневищным поликарпическим растением - гемикриптофитом. По отношению к влаге является мезоксерофитом, к свету - гелиофит, к питанию - мезотроф, к теплу не требовательно. Это евроазиатский лесостепной-степной вид класса Festuco-Brometea Br.-Bl. et R. Tx. 1943

Оценивая результаты выполненного эколого-биологического анализа кустарниковых и разнотравно-ковыльных степных растительных сообществ с Adonis vernalis L. в окрестностях СООЦ «Салихово» можно сделать следующие выводы:

1) В ходе маршрутных исследований степных сообществ с Adonis vernalis L. в окрестностях СООЦ «Салихово» выполнено 15 полных геоботанических описаний кустарниковых и разнотравно-ковыльных степей. Среднее проективное покрытие растений в описаниях - 90-100%, средняя высота 45-70 см, среднее число видов 38-46.

2) Исследуемая флора включает 72 вида, относящихся к 59 родам, 18 семействам. Среднее число видов в одном семействе - 4. Среднее число родов в семействах - 3,3. Среднее число видов в родах - 1,2. Во флоре преобладают маловидовидные семейства и роды (одно-, двувидовые семейства составляют 38,9%, а одно-, двувидовые роды - 96,5% от всей флоры), что указывает на изолированность данных сообществ, антропогенную трансформацию.

3) Анализ жизненных форм по К. Раункиеру показал преобладание гемикриптофитов (63 вида - 87,5%). Остальные 12,5% представлены: нанофанерофитами - 5,6% (4 вида), хамефитами - 4,2% (3 вида) и по 1 виду терофиту - 1,4% и криптофиту-геофиту - 1,4%. По классификации И.Г. Серебрякова больше половины видов флоры составляют поликарпические растения (61 вид - 84,7%). Монокарпических трав 7 видов - 9,7%. Также следует отметить невысокую долю кустарников (3 вида - 4,2%) и полукустарников (2 вида - 2,8%).

4) В экологическом спектре по отношению к увлажнению преобладают ксеромезофиты - 56,9% (41 вид). Мезофиты представлены 19 видами (26,4%), мезоксерофиты - 7 видами (9,7%). Ксерофиты составляют 4,2% (3 вида). На данной территории встречаются 2 вида гигромезофита (2,8%).

5) В составе широтных групп большим числом представлены плюризональная - 35 видов (48,6%) и лесостепная-степная - 21 вид (29,2%). По составу долготных групп преобладает евроазиатская - 59 видов (81,9%).

6) Фитосоциологический анализ показал, что для данной флоры характерно высокое участие видов естественных классов: Festuco- Brometea (33 вида - 45,8%), Molinio-Arrhenatheretea (21 вид - 29,2%), Trifolio-Geranietea sanguinei (7 видов - 9,7%). Синантропная

растительность представлена 9 видами порядков, классов: Onopordetalia acanthii (5 видов - 6,9%), Agropyretalia repentis (2 вида - 2,8%). Также встречаются единичные представители (1,4%) порядка Artemisietalia vulgaris и класса Polygono arenastri-Poёtea annuae.

7) Исследуемая флора богата ресурсными растениями:

медоносными (43 вида - 59,7%), кормовыми (30 видов - 41,7%), лекарственными (29 видов -40,3%), декоративными (17 видов - 23,6%), ядовитыми (17 видов - 23,6%), красильными (14 видов - 19,4%), пищевыми (9 видов - 12,5%).

8) В результате синтаксономического анализа описаний выделено два фитоценона, связанные с определенным типом почв, относящихся к классу степных сообществ Евразии Festuco-Brometea - ассоциации Poo angustifoliae-Stipetum pennatae и Fragario viridis-Caraganetum fruticis Сравнение ценофлор двух типов степей показал их высокое сходство. Большое число лугово-степных видов встречаются с высоким постоянством в обеих ассоциациях, что связано с богатыми, развитым почвам, со средним увлажнением. Особым набором видов представлены сообщества кустарниковых степей, где кроме кустарников с высоким постоянством присутствуют виды петрофитных степей, произрастающих на инсолируемых, прогреваемых и сильно дренируемых каменистых субстратах.

9) На исследуемой территории выявлено 2 вида, занесенных в «Красную книгу Республики Башкортостан» (Красная книга, 2011): Stipa lessingiana Trin. et Rupr. и Stipa pennata L.

Данная исследовательская работа будет полезна при организации исследовательских работ школьников, экскурсий, внеклассных занятий. Также результаты анализа могут применяться при мониторинге за состоянием степной растительности.

Список литературы

Natho Giinter und Ingrid. Herbartechnik. A. Ziemsen Verlag Wittenberg Lutherstadt, 1959.

1.1. Абдрахманов Р.Ф., Попов В.Г. Гидрогеология Южного Предуралья. - Уфа, 1985. - 124 с.

3. Алехин В. В., Сырейщиков Д. П. Методика полевых ботанических исследований. - Вологда: Сев. печатник, 1926 - 141 с.

4. Алехин В.В. География растений - М.: Учпедгиз, 1944. - 455 с.

5. Баранова О.Г., Пузырев А.Н. Конспект флоры Удмуртской Республики (сосудистые растения): Монография. - М. - Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2012. - 212 с.

+ еще 66 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Распространение adonis vernalis l. в растительных сообществах окрестности социально-образовательного оздоровительного центра «салихово»»
Раздел: Ботаника и сельское хоз-во
Тип: Дипломная работа
Страниц: 67
Цена: 2600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика