Дипломная работа

«Изучение медоносных ресурсов на территории дмитриевского участкового лесничества зилаирского лесничества республики башкортостан»

  • 84 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ 5

1.1. Местонахождение и площадь территории исследований 5

1.2. Лесорастительная зона и климат 6

1.3. Рельеф и почва 9

1.4. Гидрография и гидрологические условия 11

1.5. Растительный мир 12

1.6. Животный мир 16

Глава 2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 18

2.1. Общая характеристика медоносных ресурсов Республики Башкортостан. 18

2.1.1. Весенние дикорастущие медоносы 24

2.1.2. Летние основные дикорастущие медоносы 26

2.1.2.1. Медоносы раннего лета 27

2.1.2.2. Медоносы второй половины лета 30

2.1.3. Позднелетние и осенние дикорастущие медоносы 34

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 38

Глава 4. ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 42

4.1. Анализ древесных медоносных растений в лесном фонде Дмитриевского (Сюреньского) участкового лесничества 42

4.2. Анализ травянистых медоносных растений в лесном фонде

Дмитриевского (Сюреньского) участкового лесничества 46

ВЫВОДЫ 54

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 56

ПРИЛОЖЕНИЕ 58

Введение

Актуальность исследований. Республика Башкортостан традиционно ассоциируется у потребителей с высококачественным медом. Этому способствует специфическая кормовая база пчел в виде - лесных и луговых экосистем, представленная преимущественно насаждениями липы мелколистной и сопутствующих ей других древесных и кустарниковых пород и трав. Природные условия Башкортостана (РБ) с её обширными лесными территориями позволяют развивать пчеловодство в больших масштабах, что выгодно экономически. Следовательно, при рассмотрении вопросов продуктивности лесных и луговых экосистем, возникают задачи, связанные с интенсификацией ведения пасечного хозяйства. Особенно это касается медоносных угодий территории Горнолесной зоны Башкирии.

Изучением медоносных растений Республики Башкортостан занималось несколько поколений исследователей (Е.В. Кучеров, З.Р. Акъюлова, А.Р. Ишбирдин и др.) Благодаря их исследованиям стало возможным изучение медовых запасов местностей и зон Республики Башкортостан (РБ). Большую роль в комплексной оценке кормовых запасов пчеловодства Республики сыграли исследования, проведенные ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии (Ишемгулов, 2008).

Территория Республики Башкортостан (РБ) состоит из трех основных природных зонах (лесостепная, степная и горнолесная). Каждая из них характеризуется различными растительными биоценозами, там различно влияние агроклиматических факторов на нектаропродуктивность как дикорастущих, так и культурных растений. В связи с этим необходимо в каждой зоне провести геоботанические обследования медоносных растений, определить перспективы их дальнейшего использования с учетом природноклиматических особенностей. Подобный мониторинг позволит правильнее оценивать медовые запасы в первую очередь на основе лесной и луговой растительности.

Цель работы - изучение медоносной флоры на территории Зилаирского плато Республики Башкортостан.

Для достижения цели были поставлены и успешно решены следующие задачи:

- определить основные медоносные растения, встречающиеся на территории Дмитриевского (Сюреньского) участкового лесничества Республики Башкортостан;

- сделать ботаническое описание травянистых нектароносных растений;

- провести анализы биоморфологического спектра жизненных форм, экологического спектра медоносной флоры по отношению к фактору увлажнения, эколого-ценотического спектра флоры;

- установить сроки цветения медоносных растений на территории объекта исследования.

Практическая значимость работы - проведенный анализ состояния естественных медоносных ресурсов Зилаирского плато Республики Башкортостан расширяют представление о количественном и качественном составе основных нектароносных растений изучаемого региона.

Структура и объем работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 59 страниц, в том числе 13 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 45 наименований.

По материалам ВКР опубликована 1 научная работа.

Автор выражает благодарность научному руководителю - доктору биологических наук, профессору Сухановой Н.В. за помощь в выполнении работы, кандидату биологических наук, доценту кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна БГАУ Ишбирдиной Л. М., кандидату биологических наук Денисовой А. В. за содействие в работе и полезные советы при подготовке ВКР. 

Фрагмент работы

Глава 2 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

2.1. Общая характеристика медоносных ресурсов Республики Башкортостан.

По разнообразию медоносных растений Республику Башкортостан можно отнести к одной из лучших в России (Варламов, 2016). Здесь произрастают значительные массивы естественных медоносных растений. По данным Е.Н. Клобуковой-Алисовой (1958), в Башкортостане произрастает 280 видов дикорастущих медоносных растений. Е.В. Кучеров и С.М. Сираева (1980) дали характеристику 155 видов растений, которые встречаются во флоре Южного Урала. По 100 видам указаны на карте республики места их распространения. Они опубликовали данные о сроках цветения, нектарности цветков и одного растения в целом. По некоторым растениям приводятся литературные данные об их нектаропродуктивности. Заслуживают внимания публикации о сроках цветения и посещаемости пчелами медоносных растений, начиная с известных многолетних наблюдений А.А. Юрьева (1939а) и ряда последующих авторов (Курманов, 2010).

Славе башкирского меда способствовала специфическая кормовая база, представленная преимущественно насаждениями липы сердцелистной и сопутствующих ей других древесно-кустарниковых пород и трав. В Республике Башкортостан сосредоточено более 30% насаждений липы сердцелистной, произрастающей в России.

Общая площадь насаждений с преобладанием липы сердцелистной (Tilia cordata Mill.), составляет в республике более 1 млн. га, что составляет треть липняков СНГ. Кроме того, довольно значительны площади и других медоносов: насаждения с преобладанием клена остролистного (Acer platanoides L.) занимают более 250 тыс.га, ивы (Salix) - около 20 тыс. га,

различные кустарниковые медоносы - около 4 тыс. га. Следует отметить, что чистых липняков в республике очень мало. Как правило, липа растет в смеси с другими лиственными породами. Обычными спутниками липы являются клен, ильм, вяз, осина, дуб, береза. Средний состав липняков, например Архангельского лесничества - 50% липы и, примерно по 10% клена, ильма, осины, дуба, березы, до 5% встречаются хвойные и единично вяз, ольха. В Кугарчинском лесничестве средний состав липняков: 60% липы, 20% клена, по 10% дуба и осины, единично ильм и береза. В Гафурийском лесничестве около 50% липы, примерно по 20% клена и ильма, 10% осины и т.д. (Варламов, 2016).

Многие авторы отмечают, что при оптимальном цветении хорошее выделение нектара у липы наблюдается при устойчивой теплой погоде, когда температура воздуха ночью не опускается ниже +15.+18 ОС, днем достигает +24.+28 ОС, а относительная влажность воздуха равняется 55-75 %. При таких климатических условиях медосбор продолжается не менее 10-15 дней, и привесы контрольных ульев в благоприятные дни составляют 10-18 кг. Медосборы на пасеках многих лесных районов могут достигать 70-100 кг от пчелиной семьи. Такие примеры приводят Е.М. Петров (1983), Ф.Г. Юмагужин (2003) и другие авторы. В.Н. Власов (1978) обобщил результаты медосборов пасек четырех лесных районов (Архангельский, Гафурийский, Иглинский, Нуримановский) за 27 лет (1949-1975 гг.), средний медосбор в которых составил 28,6 кг от пчелиной семьи. Низкий медосбор наблюдался 15 лет и составил 20,9 кг. В благоприятные годы (в среднем за 12 лет) получено по 32,9 кг. Наибольший средний медосбор - 50,1 кг на каждую пчелиную семью - в этих районах был в 1954 году. В качестве примера он приводит 5 хозяйств из этих районов, пасеки которых, имея 120-130 пчелиных семей, дали в среднем по 49-62 кг меда от одной пчелиной семьи, а в лучшие годы по 82,0-105,3 кг. В.Н. Власов (1972, 1978), Е.М. Петров (1983) подчеркивают, что пчелиные семьи приносят в лесных районах 70-80 % липового меда. Последний подтверждает это анализом прибыли контрольных ульев в Бурзянском районе в среднем за 9 лет (1960-1968 гг) (табл. 4).

Заключение

1. Доминирующим медоносным древесным растением на территории Дмитриевского (Суреньского) участкового лесничества является липа мелколиственная (Tilia cordata Mill.), которая занимает 11,83 % лесопокрытой площади. Основными главнымим педоносами травянистых растений являются виды из семейств Сложноцветных и Бобовых (Trifolium pratense , Trifolium repens, Taraxacum officinale, Inula britannica).

2. Установлено на территории Дмитриевского (Суреньского) участкового лесничества 77 вида травянистых медоносных растений которые формируют основной и поддерживающий медосбор у пчел.

3. Ведущими семействами на изученных пробных площадях являются Asteraceae, Fabaceae, Rosaceae, Apiaceae, Lamiaceae, Scrophulariaceae, на их долю приходится 72,74% от общего состава флоры, при этом значительное количество видов семейства Lamiaceae и Fabaceae свидетельствует о существующих процессах синантропизации изученных растительных сообществ

4. Анализ спектра жизненных форм медоносной флоры показал, что в ее составе преобладают гемикриптофиты (90.9 %, 70 видов), что отражает значительную представленность в изученной флоре многолетних видов, произрастающих в степных и луговых фитоценозах, а выявление в сообществах терофитов свидетельствует о существовании незначительной антропогенной нагрузки.

5. Доминирующей группой во флоре медоносов являются ксеромезофиты, что является положительным фактором для медосбора, который на исследованных площадях может не зависеть от засухи в летний период, так как ксеромезофиты способны развиваться и цвести в условиях дефицита влаги.

6. Анализ состава флоры медоносов по эколого-ценотическим группам показал явное доминирование группы опушечных видов, где сосредоточено большое количество ксерофитных и ксеромезофитных видов, что еще раз 55

подтверждает вывод о независимости объема медосбора от климатических факторов (засухи).

7. По срокам цветения медоносные растения в основных фитоценозах области (лес, луг, степь) распределяются следующим образом: весенние - 21 вид; раннелетние - 30 видов; позднелетние - 26 видов; имеющие растянутые сроки цветения: май-август - 6 видов; май-сентябрь - 2 вида; июнь- сентябрь - 16 видов. Наличие в изученных растительных сообществах видов,

имеющих разные сроки цветения способствует обеспечению стабильного медосбора в течении всего вегетационного сезона.

Список литературы

1. CRANE, E.; P. WALKER; & R. DAY. Directory of important world 1984 honey sources. London: IBRA

2. Raunkiaer C.The forms of plants and statistical plant geography. - Oxford: Clarendon press, 1934. - 632 p.

3. Акъюлова З. Р. Медоносные растения Республики Башкортостан: учебное пособие/ З. Р. Акъюлова, Г. Р. Хасанова. - Уфа: БГАУ, 2005 - 40 с.

4. Атлас Республики Башкортостан. 2005. - 632 с.

5. Башкирская энциклопедия: в 7 тт. — Уфа: НИ "Башкирская энциклопедия", 2005—2011

+ еще 41 источник

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Изучение медоносных ресурсов на территории дмитриевского участкового лесничества зилаирского лесничества республики башкортостан»
Раздел: География, Экономическая география
Тип: Дипломная работа
Страниц: 84
Цена: 2800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика