ВКР

«Методическое сопровождение процесса организации внеурочной деятельности по физике»

  • 59 страниц
Содержание

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Современные методы обучения в условиях внедрения ФГОС: преимущества и перспективы развития

1.2. Потенциал образовательной робототехники на основе LEGO-конструкторов в организации внеурочной деятельности учащихся

Выводы по первой главе

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО КУРСУ ФИЗИКИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ

2.1. Пропедевтический курс по физике для 5-6-х классов

2.2. Организация лабораторных работ по физике с использованием LEGO-конструкторов

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕСПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение

Еще в прошлом веке в культурологии и лингвистике появилось новое понятие «инноватика». Это термин описывал собой процессов диффузии феномена одного культурного пласта в смежные с ним. В начале ХХ века, австрийский экономист и социолог Йозеф Алоиз Шумпетер дал первое и наиболее полное описание инновационных процессов. Он связал этот термин с «новыми комбинациями» изменений в развитии экономических систем. Уже в 1930 году, Йозеф Шумпетер вместе со своим последователем Герхардом Меншем окончательно ввели термин «инновация» в научный оборот. Теперь под «инновациями» понималось воплощение некого научного открытия в научной сфере, технологии или продукте.

Первоначально термин «инноватика» был тесно связан со всевозможными экономическими и социальными закономерностями. В прошлом веке основной целью инноватики было создания и распространения научно-технических новинок только в этих сферах. В промежуток с 1960 по 1970 годы частными и государственными фирмами начинают интенсивно развиваться исследования нововведений, с целью завоевать рынков сбыта. Теперь инноватика складывалась как междисциплинарная область исследований на стыке философии, психологии, социологии, теории управления, экономики и культурологии.

В нашей стране становление инноватики как отдельной сферы науки происходит сначала в рамках построения фундамента научно-технического прогресса. В России инновационная педагогическая деятельность осуществлялась не только в последние двадцать лет, но еще и в советское время, хотя и процесс этот был строго регламентирован, и происходил только на базе экспериментальных инновационных школ.

На Западе педагогические инновационные процессы стали активно изучаться с конца 1950-х годов, а в России лишь в 1980-х годах. Развитие педагогической инноватики в нашей стране было сильно затруднено ввиду монополии одной идеологии и связанного с ней тоталитаризма во всех сферах жизни, науки и образования.

За последние 20 лет проблема инноватики в области образования стала обсуждаться в работах отечественных психологов и педагогов, таких как Н.В. Горбунова, В.И. Загвязинская, В.С. Лазарева, М.В. Кларина, В.Я. Ляудис, С.Д. Полякова, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова и других.

На сегодняшний день под термином педагогическая инноватика понимается отдельная сфера науки, учение о неразрывном единстве и взаимосвязи трех основных элементов инновационного процесса в сфере образования:

1. создания педагогических новшеств;

2. освоение и внедрение этих новшеств;

3. их активное применение и распространение.

Объектами же педагогической инноватики принято считать: инновационный процесс, условия, способы и результаты его осуществления; предметом педагогической инноватики - зависимость между эффективностью инновационных процессов и факторами, ее определяющими, а также способы воздействия на эти факторы с целью повышения эффективности образовательного процесса.

Актуальность избранной темы исследования обусловлена быстроразвивающимися направлениями в современном образовании. Одним из таких направлений является робототехника. Она является одной из самых перспективных научно-техническая база для проектирования, программирования и производства и применения различных видов роботов. Ребенок, который сейчас получит знания и навыки в данной сфере, сможет комфортно себя чувствовать в современном мире, и легко будет осваивать новые технологии, а это - весьма перспективная сфера для будущей профессии. Робототехника является мультидисциплинарной наукой, которая объединяет такие направления, как программирование, механика, конструирование, алгоритмика, логика, математика, физика и так далее.

Объектом исследования является процесс обучения школьников физике с применением инновационных методов.

Предметом исследования является организация внеурочной деятельности по физике для 5-6 классов.

Целью данной работы являются:

1. Исследовал влияние навыков конструирования на умственное и физическое развитие детей

2. Детальное рассмотрение методических особенностей применения образовательных конструкторов «LEGO»

3. Разработка методического материала для внеурочных занятий по физике в 5-6 классах с применением образовательных конструкторов по типу LEGO.

В соответствии с целями исследования были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть современные методы обучения, их недостатки и преимущества;

2) выявить потенциал образовательной робототехники на основе LEGO-конструкторов в организации внеурочной деятельности учащихся;

3) разработать курс внеурочных занятий по физике для 5-6 классов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический (анализ педагогической и методической литературы), опытное обучение.

Работа включает в себя две главы, введение, заключение, список литературы и приложения. Первая глава содержит 2 параграфа. В них рассмотрены теоретические основы применения современных методов обучения в организации внеурочной деятельности. Вторая глава содержит два параграфа, в которых описывается разработанный нами курс по физике для школьников 5-6 классов. Приложения содержат вспомогательный материал, который используется при реализации разработанного нами внеурочного курса.

По результатам исследования опубликованы статьи:

1. Тукумбетов А.М. Формирование основ проектно-исследовательской деятельности в процессе обучения младших школьников робототехнике // Молодежный научный вестник, 2018 №12, -с.81-87.

2. Тукумбетов А.М., Юланова М.С., Фатыхов М.А. Робототехника в преподавании физики в общеобразовательной школе// Проблемы современного физического образования, 2019 - с. 73-75.

3. Тукумбетов А.М., Юланова М.С., Дорофеев А.В. Организация внеурочной работы учащихся по физике // Экология и образование: проблемы развития Евразийского информационно-образовательного пространства: материалы Международной научно-практической

конференции (23-24 октября, г. Уфа) - Уфа, БГПУ. - 2019. - С. 226-229.

Фрагмент работы

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

1.1. Современные методы обучения в условиях внедрения ФГОС: преимущества и перспективы развития

Мировая компьютеризация современного общества — непрерывный социальный процесс. Его особенность в том, что превалирующим видом деятельности во многих сферах является сбор, накопление, анализ, переработка, хранение, ретрансляция информации, осуществляемые на базе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на основе разнообразных средств информационного обмена. Компьютеризация общества гарантирует:

• активное использование непрерывно и планомерно расширяющегося интеллектуального потенциала социума, сосредоточенного в печатном фонде, и научной, производственной, отраслевой и других видах деятельности;

• слияние современных технологий с научными, производственными, отраслевыми, способствующее интеллектуализации трудовой деятельности, инициирующее развитие всех сфер общественного производства;

Одной из первостепенных тенденций процесса компьютеризации современного общества является компьютеризация образования — процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных или, так называемых, новых информационных технологий (НИТ), с ориентиром на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания. Такое положение вещей инициирует:

• усовершенствование механизмов управления системой образования при использовании автоматизированных баз данных научно— педагогических, информационно-методических материалов и

коммуникационных сетей;

• усовершенствование методологии и планомерной стратегии подбора содержания, способов, методов и организационных форм обучения, воспитания, в соответствии с задачами развития личности обучаемого в актуальных условиях информатизации и компьютеризации общества;

• создание методических систем обучения с ориентиром на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, формирование способности самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно - учебную, экспериментально - исследовательскую деятельность;

• создание и использование компьютерных методик для тестирования, диагностики, контроля и оценки уровня знаний обучаемых.

Использование современных технологий, которые являются результатом интеллектуальной деятельности квалифицированной и трудоспособной части социума, определяет необходимость подготовки в подрастающем поколении творчески активного резерва. Именно поэтому актуальной становится разработка определенных методических подходов к использованию НИТ для реализации не только идей развивающего обучения, но и развития личности обучаемого. В том числе, для развития творческого потенциала индивида, формирования у обучаемого умения осуществлять прогнозирование результатов своей деятельности, разрабатывать стратегию поиска путей и методов решения задач - как учебных, так и практических.

Недостатки современных методов обучения.

При всех своих неоспоримых плюсах, современные методы образования всё же имеют ряд некоторых недостатков. Современное школьное образование в основном нацелено на развитие разносторонних знаний ученика по различным дисциплинам, но все же, в первую очередь, ориентируется на общие среднестатистические стандарты, а не на индивидуальную работу развитие каждого конкретного ребенка.

Введя такую политику образования в школах, современные учителя всё меньше начинают обращать внимание на таланты отдельных учеников, их способности и наклонности. Всё меньше учитывается предрасположенность учеников к тем или иным дисциплинам, ведь многим достаточно тяжело даются некоторые предметы.

Заключение

Быстроразвивающиеся направления в современном образовании, одним из которых является робототехника, перспективны, оснащены научнотехнической базой для проектирования, программирования и производства и применения различных видов роботов. Нынешний школьник, получающий знания и навыки в данной мультидисциплинарной сфере, сможет комфортно себя чувствовать в современном мире, и легко будет осваивать новые технологии, что является весьма перспективной сферой для будущей профессии. Это подтвердилось в ходе исследования влияния навыков конструирования на умственное и физическое развитие детей на основании указанных литературных источников и научных статей.

При детальном рассмотрении методических особенностей применения образовательных конструкторов «LEGO», выявлено, что данный вид внеурочной деятельности позволяет учащимся выступать в роли авторов, соответственно, повышает творческий потенциал, расширяет не только общий кругозор и эрудированность, но и способствует расширению межпредметных знаний.

Сам учитель теперь не определяет, что будет содержать проект, в какой форме и как пройдет его презентация, такая ответственность возлагается на плечи учеников, ведь они используют свои внеурочные занятия как возможность выразить собственные идеи в удобной для них, творчески продуманной форме, подтянуть коммуникативные навыки. Все вышеописанное было учтено при разработке методического материала для внеурочных занятий по физике в 5-6 классах с применением образовательных конструкторов по типу LEGO, в котором предусмотрена активизация деятельности каждого учащегося, создание обстановки для их творческой активности в процессе обучения. Использование новых технологий обучения и соответствующей материально-технической базы для расширения образовательных рамок и мотивации, как учеников, так и учителя.

Список литературы

1. Архангельский, С.И. О моделировании и методике обработки данных педагогического эксперимента/ Архангельский С.И., Михеев В.И., Машников С.А. - М.: Знание, 1974. - 74 с.

2. Архимед-2004. Первый шаг. - Режим доступа: http://www.91**394.ru/projects/arhimed/arhkonkurs_040315/pobediteli.html

3. Афанасьева, Н.В. Структура мотивации достижения / Н.В. Афанасьева: Автореф. дис.: канд. психол. наук. - М., 1999. - 32 с.Беспалько, В. П. Персонифицированное образование / В. П. Беспалько // Педагогика. - №2. - 1998. - С. 17.

4. Баранов, С. П. Сущность процесса обучения/ Баранов С. П. - М., 1981. - 108 с.

5. Богдановой, А.А. Метод компьютерных проектов в практике обучения физике / А.А. Богдановой. - Режим доступа: http://doc**eb.ru/fizika/metod-proektov-v-processe-obucheniya-fizike- ivneklassnoy-rabote.html

+ 30 источников

Примечания

оригинал в pdf формате

Покупка готовой работы
Тема: «Методическое сопровождение процесса организации внеурочной деятельности по физике»
Раздел: Физика
Тип: ВКР
Страниц: 59
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика