ВКР

«Методическое сопровождение создания электронных уроков по математике»

  • 62 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ 7

1.1 Новые информационные технологии в обучении математики 7

1.2 Основные преимущества, недостатки, проблемы и мифы электронного образования

ГЛАВА II. ЭЛЕКТРОННЫЙ УРОК КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА 31

2.1 Методические рекомендации по созданию электронного урока 31

2.2 Разработка сценария урока в Московской электронной школе 41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 59

Введение

Современное образование - это процесс, в котором участвуют учителя, ученики и их родители. Инновации в этой области на сегодняшний день направлены на создание максимального удобства для каждой стороны. У родителей не всегда находится время чтобы приходить в школу и беседовать с педагогами об успеваемости и поведении своего ребёнка; учителя настолько загружены работой (в том числе и с документацией), что не к каждому занятию получается подобрать тот наглядный материал, который хотелось. Ну и конечно, ученики - это современное поколение, воспитанное на различных гаджетах и телевидении. Именно поэтому давно сложившийся традиционный подход к обучению для них в большинстве случаев неинтересен.

В данной ситуации на помощь приходит достижение современности - электронное образование. Любое учебное заведение в зависимости от финансовых возможностей, квалификации педагогов и других факторов оснащается соответствующим оборудованием: портативными компьютерами с доступом в Интернет, проекторами, видео и аудио установками, интерактивными досками и т.д. Эти технологии позволяют сделать образование интересным и доступным для каждого.

Электронное обучение это такая организация образовательной деятельности с использованием информационных технологий, технических средств, включая телекоммуникационные сети, обеспечивающие передачу по каналам связи необходимой информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников [1]. Электронное обучение опирается на применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), таких как компьютерные технологии обучения, интерактивные мультимедиа, обучение на основе веб-технологий, онлайн обучение, и т.п.

Если педагог на своих уроках применяет мультимедийные компьютерные технологии, это привлекает внимание детей, помогает им лучше понять и усвоить

материал. Вместе с этим растёт их мотивация к обучению и посещению учебного заведения.

Интернет-технологии, компьютерные технологии делают образование общедоступным. Если учащийся по какой-то причине не посещает школу, с ним можно заниматься дистанционно - по веб-камере или присылая на его электронную почту презентации, тексты с объяснением темы и задания.

Электронное образование не обходит вниманием и родителей учащихся. Для родителей существуют сайты школ, на которых можно добывать информацию об учебном заведении. Чтобы отслеживать успеваемость ребёнка каждому родителю предоставляется доступ в электронный дневник и журнал. В электронном журнале и дневнике фиксируется посещение уроков, записываются домашние задания и выставляются оценки по предметам; здесь же существует обратная связь с учителями, которая даёт возможность задать интересующий вопрос или получить информационное письмо. Электронный дневник невозможно потерять или забыть дома, поэтому все записи в нём отражают реальную картину.

Электронное образование открывает очень много возможностей для педагогов.

Создание электронных уроков с применением проектора, компьютера, интерактивной доски и пр.; использование таких технологий вызывает интерес у учащихся и позволяет им лучше усваивать материал, поскольку воздействие осуществляется как на слуховой, так и на зрительный анализатор;

Работа с электронными учебниками, конспектами, методической литературой и т.д.; это позволяет быть в курсе всех событий в сфере образования, появления новых данных по своему предмету и в педагогике;

Работа со специализированной компьютерной техникой: с компьютерами для глухих и слабослышащих, слепых и слабовидящих и в коррекционной педагогике.

Наряду с преимуществами компьютерных технологий возникают различные проблемы как при подготовке к таким урокам, так и во время их проведения.

Подготовка к уроку в рамках электронного обучения требует больших временных затрат, к тому же многие учителя не в полной мере используют возможности электронного обучения. Для решения данной проблемы создаются различные Интернет-ресурсы на которых содержатся технологические карты уроков, презентации, виртуальные лаборатории и др. Это во многом облегчает реализацию электронного образования в школе. Однако стоит выделить ряд проблем, с которыми сталкиваются учителя:

1. Ресурсы не систематизированы. Информация разбросана по сети Интернет хаотично. Требуется потратить большое время для нахождения нужной информации, сайта, учебников и др.

2. Большое количество контента низкого качества, не соответствующего

программе

3. Формат материала не всегда соответствует программному обеспечению компьютера учителя и др.

Все вышесказанное позволило сформулировать тему выпускной квалификационной работы «Методическое сопровождение создания электронных уроков по математике».

Цель: разработать методическое сопровождение комплексного

использования новых информационных технологий по математике в процессе реализации электронного обучения.

Объект исследования - процесс обучение в школе.

Предмет исследования - создание электронных уроков по математике.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Уточнить понятие «электронного обучения»; изучить накопленный опыт по реализации электронного обучения.

2. Разработать методические рекомендации по реализации электронного обучения в школьном курсе математики.

3. Разработать цикл электронных уроков по теме «Числовые последовательности».

Для решения поставленных задач и проверки исходных данных используются следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, проектов образовательных стандартов по математике, сравнительный анализ, обобщение.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ходе выполнения выпускной квалификационной работы были разработаны методические рекомендации по реализации электронного обучения, а также цикл электронных уроков для электронной школы, которые могут быть использованы в работе учителя математики, методиста образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов выпускной квалификационной работы в практику осуществлялось посредством организации учебного процесса по математике с использованием мобильного обучения. Основные идеи статьи были представлены в сборнике научных статей физико-математического факультета «Ученые записи 2019».

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1 Новые информационные технологии в обучении математики

Многие учёные на сегодняшний день утверждают, что технологии очень серьёзно повлияли не только на образ жизни человека, но и на то как он думает, т.е. на его мышление. С внедрением технологий на всех этапах исторического развития происходит изменение человеческой мысли. Так с появление часов человек начал ориентироваться во времени. И если раньше его жизненный ритм зависел только от солнца, луны, засухи, наводнения, то теперь он мог планировать события благодаря такому инструменту как часы. Он научился фиксировать хронологию событий. После появления такой технологии как географические карты человек начал не просто выплывать или выходит в походы «наугад», а составлять определённые стратегии. Начал понимать, что территории имеют свои определённые границы.

Безусловно эти две технологии кардинально поменяли образ жизни людей. Но относительно недавно появившиеся технологии, которые получили название «информационные» куда более существенно изменили не только образ жизни современного человека, но и мышление человека. С применением информационных технологий происходит ускорение нашей жизни. Темп жизни стал значительно быстрее, изменений становиться всё больше с каждым днём. Невозможно представить свою жизнь без гаджетов, поскольку они проникли во все области нашей жизни.

Логично предположить, что если меняется мышление людей, то должны происходить изменения при обучении людей новому. Таким образом мы понимаем, что необходимо менять методы в обучении, что приведёт к глобальным изменениям в системе образования.

Вместе с тем должны манятся и сами учителя, развитие информационных технологий неразрывно связано с повышение уровня информационной компетентности учителя.

На сегодняшний день перед современным учителем стоит важнейшая задача 7

- адаптация учебного материала к современным реалиям. Нужны выиграть в схватке за внимание учащихся, а сделать это можно только путём применения новейших технологий.

В октябре 1999 года в Соединённых Штатах Америки на образовательной конференции впервые прозвучало определение е-learning, что в переводе означает «электронное обучение». Конечно всемирно известная организация под названием ЮНЕСКО не рекомендует переводить это название на языки разных стран, ведь от этого может произойти искажение смысла, и педагогическое сообщество разных стран может понять определение по-разному. Однако мы совей работе часто вместо термина е-learning будем использовать русифицированный термин «электронное обучение». что же такое электронное обучение? Всемирная организация ЮНЕСКО даёт следующее определение электронного обучения: «е- learning - обучение с использованием Интернета и мультимедийных технологий».

Электронное обучение или е-leaming - общий термин, который используется для определения огромного количества современных технологий, таких как смартфоны, планшетные компьютеры, аудиокниги, электронные книги, модули поиска в Интернете, виртуальные лаборатории, онлайн-тренажёры. На сегодняшний день накопилось достаточное количество научных статей, книг. Однако специфика сегодняшних знаний заключается в том, что они очень быстро устаревают.

Отметим, что наряду с электронным образованием, а иногда и в качестве электронного образования понимают дистанционное образование,

информационно-коммуникационные технологии, сетевое обучение, виртуальное обучение (VR- обучение), Web - обучение.

Особый спор касается дистанционного образования. В нашем понимании дистанционное образование не является заменой или синонимом электронного обучения. Правильнее будет сказать, что при электронном образовании можно проводить ряд занятий в дистанционной форме. Говоря слово «дистанционное», мы не имеем ввиду отдельный вид или технологию обучения, а говорим, что это 8

одна из возможных форм организации обучения.

Заключение

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы была проанализирована литература по теме исследования, благодаря чему удалось выявить большой спектр возможностей электронного обучения. Были продемонстрированы перспективность и актуальность использования модели электронного обучения в школе. Были выявлены преимущества и недостатки электронного обучения. Одним из основных преимуществ электронного обучения является возможность увеличения наглядности при изучении математики, в особенности при изучении разделов геометрии в старшей школе. К тому же применение современного оборудования, гаджетов позволяет повысить мотивацию учащихся при изучении математики.

В рамках выпускной квалификационной работы был проведен анализ литературы по внедрению электронного обучения, так же уточнено понятие электронного урока.

В нашем понимании, электронный урок - форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемым материалом при использовании современных средств информационно-коммуникационных технологий и разнообразных электронных средств обучения.

При построении электронного урока электронные средства обучения играют огромную роль. Современные ЭСО могут быть представлены в виде: виртуальных лабораторий, компьютерных тренажеров, тестирующих и контролирующих программ, игровых обучающих программ, предметно-ориентированных сред (микромиров, имитационно-моделирующих программ), наборов мультимедийных ресурсов, справочников и энциклопедий, информационно-поисковых систем, учебных баз данных, интеллектуальных обучающих систем. Этот ряд можно продолжать очень долго. Стоит лишь отметить, что несколько лет назад нельзя было представить такое количество средств обучения при построении урока.

В ходе работы были составлены методические рекомендации по созданию электронного урока. Были изучены характерные особенности электронных уроков, созданных с помощью конструктора Московской электронной школы.

При создании сценария урока для библиотеки Московской электронной школы необходимо учитывать целые группы требований: методические, технические и требования к содержанию урока. При несоблюдении даже одного требования урок не проходит модерацию и не публикуется в единой базе уроков. В ходе нашего исследования были разработаны методические рекомендации для учителей математики. В методических рекомендациях содержится вся необходимая информация для успешного создания электронного урока.

Применение данных методических рекомендаций позволило увеличить число созданных учителями математики ГБОУ Школа №2070 сценариев уроков и число уроков, прошедших модерацию в библиотеке Московской электронной школы.

Руководствуясь рекомендациями нами был созданы уроки в Московской электронной школе. Данные уроки получили высокую оценку педагогическим сообществом города Москва и активно используются коллегами. Таким образом, цель исследования была достигнута.

Использование современных технологий в учебном процессе позволяет поддерживать высокий уровень мотивации учащихся, насытить обучающихся большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся и содействует развитию коммуникативных аспектов навыков работы с информацией.

Список литературы

1. Бороненко Т. А. Теоретическая модель системы методической подготовки учителя информатики // Автореф. дис. докт. пед. наук. — СПб. Петербург, 2014. - 45 с.

2. Босова Л.Л. Информатика. Учебник для 9 класса. ФГОС. / Л.Л. Босова. - М., Бином. Лаборатория знаний, 2013. - 184 с.

3. Голицына И.Н., Половникова Н.Л. Мобильное обучение как новая технология в образовании [Текст]. //Международный электронный журнал «Образовательные технологии и общество». - 2011. - V.14. - №1. - C. 241252.

4. Горбушин А.Г. Использование мобильных технологий (технологии BYOD) в образовательном процессе / А.Г. Горбушин // Теоретические и практические аспекты психологии и педагогики: коллективная монография / под ред. Е.В. Гришиной - Уфа : Аэтерна, 2014, - С. 31-37.

5. Григорьева М.А. Деятельностный подход в обучении школьников информатике[Текст] /М.А. Григорьева // Информатика и образование. - 2013. - № 2. - С. 103-106.

+ еще 45 источников

Примечания

оригинал в pdf формате

Покупка готовой работы
Тема: «Методическое сопровождение создания электронных уроков по математике»
Раздел: Математика
Тип: ВКР
Страниц: 62
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика