ВКР

«Организационно-педагогические условия использования интерактивной системы опроса votum в курсе математики»

  • 57 страниц
Содержание

Введение 3

ГЛАВА I. КОНТРОЛЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ 6

1.1 Цели, задачи и функции контроля и проверки знаний по математики 6

2.2 Использование интерактивной системы опроса Votum на уроках математики 14

1.3 Описание интерактивной системы VOTUM 23

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ГЕОМЕТРИИ В 8 КЛАССЕ 36

2.1 Диагностика уровня качества знаний учащихся на уроках геометрии в 8 классе 36

2.2 Организация опытно-экспериментальной работы по повышению качества знаний с использованием интерактивной системы Votum на уроках геометрии 42

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по повышению качества знаний с использованием интерактивной системы Votum на уроках

геометрии 45

Заключение 53

Список литературы 55

Введение

Актуальность. В последние годы произошли кардинальные изменения роли и места персональных компьютеров и информационных технологий в обществе. Невозможно представить современную школу без новейших информационных технологий. Информационные и коммуникационные технологии играют важную роль в жизни современного общества. В образовании, они открывают совершенно новые способы обучения и являются одним из инструментов обновления и модернизации образования.

При условии систематического использования информационных технологий в учебном процессе в сочетании с традиционными методами обучения можно значительно повысить эффективность обучения, его доступность и развить информационную культуру всех участников образовательного процесса. Таким образом, наступает объективная потребность в переходе на высококачественный уровень преподавания и обучения с использованием компьютерной техники и информационных технологий в образовательном процессе.

Применение интерактивных систем тестирования для контроля качества знаний учащихся занимает центральное место в системе образования. Для достижения и повышения результатов усвоения учебного материала учащихся и их дальнейшей подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, использование различных тестирующих систем становиться необходимым компонентом образовательного процесса.

Применение учителем на уроках и во внеурочной деятельности учителем всевозможных интерактивных тренажеров, тестов, интерактивных дидактических игр, способствует вовлечению и заинтересованности учащихся предметом. Применение интерактивных программ эффективно для контроля и оценки уровня знаний, умений и навыков обучающихся. В зависимости от цели урока опрос может быть использован на различных этапах урока. Интерактивные формы опроса на уроках математики выступают в роли помощников образовательного процесса. Использование системы интерактивного голосования в учебном процессе, считается актуальным, потому что с её помощью можно превратить любой урок в творческий созидательный процесс, дающий возможность придерживаться принципа интерактивности, наглядности, универсальности и уникальным образом поддерживать двусторонний диалог учителя и ученика.

Всё сказанное выше определяет актуальность выбранной нами темы выпускной квалификационной работы.

Из обозначенной выше актуальности, мы сформировали тему нашего исследования: Организационно-педагогические условия использования

интерактивной системы опроса VOTUM в курсе математики.

Цель работы - изучить организационно-педагогические условия использования интерактивной системы опроса VOTUM в курсе математики.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- . Провести анализ учебно-методической литературы по методам, формам и средствам контроля знаний по математики.

- . Изучить методы, формы и средства контроля знаний по математики.

- . Выявить способы применения интерактивной системы опроса Votum для контроля знаний.

- . Разработать заданий для контроля знаний обучающихся на уроках геометрии в 8 классе в интерактивной системе Votum.

Объектом является обучение математике.

Предметом является контроль знаний обучающихся на уроках математике средством интерактивной системы Votum.

Гипотеза исследования - использование интерактивной системы Votum в курсе математике приведет к повышению контроля и качества знаний учащихся.

Теоретическая значимость:

- Определены основные виды и форма контроля при обучении математике;

- Подробно даны рекомендации пользованием интерактивной системы Votum.

Практическая значимость ВКР:

- Разработанные задания могут быть внедрены в практику школы;

- ВКР может стать методическим пособием, как для учителей, так и студентов педагогических учреждений.

При написании данной работы использовались следующие методы: анализировалась научно-популярная литература, проводился поиск и отбор материалов, посвященных данной теме, проводилась их обработка и сравнение.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. КОНТРОЛЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

1.1 Цели, задачи и функции контроля и проверки знаний по математики

Качество образование - интегральная характеристика системы образования, отражающая степень соответствия ресурсного обеспечения образовательного процесса, образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданием обучающихся.

Важным и ответственным для учителя математики при конструировании учебного процесса является этап оценки и контроля результатов обучения, а также его коррекции. Даже при наличии оптимальных с точки зрения решаемых педагогических задач методов и организационных форм обучения, самых современных средств представления информации невозможно сделать учебный процесс управляемым и целенаправленным, если не наложена система контроля за его течением, своевременная проверка и оценка знаний, диагностика навыков и умений обучающихся.

Диагностика в педагогическом процессе понимается как «контроль в учебном процессе». Диагностика включает контроль, проверку, оценивание; накопление статистических данных, их анализ; прогнозирование, выявление динамики, тенденций дидактического процесса. Целями диагностирования являются выявление, оценивание, анализ и коррекция учебного процесса для его эффективности. Важным компонентом диагностирования является контроль. Контроль - это наблюдение за процессом усвоения знаний, умений и навыков. Составной частью контроля является проверка. Проверка - система действий и операций для контроля за усвоением знаний, умений и навыков. Достижение этих целей учащимися подлежит систематическому контролю со стороны учителя и самоконтролю со стороны самих обучающихся.

В зависимости от того, кто осуществляет контроль за результатами деятельности обучающихся, можно выделить три типа контроля:

- внешний (осуществляется учителем над деятельностью ученика);

- взаимный (осуществляется учеником над деятельностью другого ученика);

- самоконтроль (осуществляется учеником над собственной деятельностью).

Основная цель контроля знаний и умений состоит в обнаружении достижений, успехов каждого ученика, при анализе которых выявляются проблемы обучающихся в осуществлении учебной деятельности, обнаруживаются проблемы в знаниях, определяются пути совершенствования организации обучения и способы активизации обучающихся. Конкретизируя эту цель, можно говорить о том, что контроль дает возможность:

- установить качество усвоения обучающимися материала, предусмотренного программой (соответствие требованиям

программы);

- определить пути коррекции знаний и умений обучающихся;

- рассмотреть возможности формирования навыков взаимоконтроля, а также потребности в самоконтроля у обучающихся;

- создать условия для формирования определенных личностных качеств, таких, как ответственность за выполняемую работу.

Заключение

Внедрение последних достижений в области интерактивных технологий в образование позволяет во многом облегчить труд учителя, повысить у учащихся мотивацию к обучению, эффективность и качество образования. Увеличение умственной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому предмету, их активность и концентрацию на протяжении всего урока. Использование интерактивных систем позволяет создать информационную обстановку, стимулирующую интерес и пытливость ребенка. Применение интерактивных систем в образовательном процессе позволяет эффективно решать проблему наглядности обучения, расширить возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для современных учеников, свободно осуществлять поиск, обработку и передачу необходимого школьникам учебного материала, что способствует формированию информационной компетентности учащихся.

Использование интерактивной системы голосования в учебном процессе считается актуальным, поскольку с ее помощью можно превратить любой урок в творческий процесс, который дает возможность применять принцип взаимодействия, наглядности, универсальности и однозначно поддерживать двусторонний диалог между учителем и учащимся. Конечно, не всё содержание обучения и не все компетенции могут быть проконтролированы с помощью тестов, но достаточное большое их количество автоматизации подлежит, надо только уметь формулировать задания так, чтобы их можно было бы проверить с помощью средств автоматизированного контроля. Используя интерактивную систему тестирования VOTUM, уроки получаются интересными, насыщенными. Деятельность учителя и учеников становится более эффективной и успешной.

Систематический контроль знаний учащихся является одним из основных условий повышения качества обучения. Умелое владение учителем различными формами контроля знаний и применение их помощью интерактивной системы опроса Votum способствует повышению заинтересованности учащихся в изучение предмета геометрии, предупреждает отставание, обеспечивает активность обучающихся на занятиях. Поэтому необходимо чередовать различные виды проверки знаний учащихся, а для этого необходимо разрабатывать контрольно-измерительных материалы, в которых будут собраны различные виды заданий, которые могут использоваться на любом этапе урока - повторения, закрепления изученного, актуализация опорных знаний, а также при организации индивидуальной работы.

Список литературы

1. Арсланова М.Н. Формирование профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги: дисс. канд. пед. наук. - Уфа, 2002. - 168 с.

2. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. Геометрия 7-9 классы : учеб. для общеобразоват.организаций / 2-е изд. - М.: Просвещение, 2014. - 383 с.

3. Балаян Э.Н. Геометрия: задачи на готовых чертежах для подготовки к ГИА и ЕГЭ: 7-9 классы / Изд.5-е, исправл. и допол. - Ростов н/Д: Феникс, 2013. - 223с. - (Большая перемена).

4. Боженкова Л.И. Методика формирования универсальных учебных действий при обучении геометрии / - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.

5. Вильданова В.Ф., Заглядина О.Н. Подготовка бакалавров по направлению «педагогическое образование» в условиях новых образовательных стандартов (на примере БГПУ имени Акмуллы) // Евразийский юридический журнал. 2015. № 1 (80). С. 207-208.

+ еще 24 источника

Примечания

оригинал в pdf формате

Покупка готовой работы
Тема: «Организационно-педагогические условия использования интерактивной системы опроса votum в курсе математики»
Раздел: Математика
Тип: ВКР
Страниц: 57
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика