ВКР

«Организационно-педагогическое сопровождение реализации межпредметных связей информатики и математики в электронно-образовательной среде»

  • 65 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ 6

1.1 Межпредметные связи школьного курса математики и информатики 6

1.2 Электронные образовательные ресурсы как средство обучения 22

Выводы по первой главе 32

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ аспекты ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ШКОЛЬНОГО КУРСА МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ 35

2.1 Электронные образовательные ресурсы в реализации межпредметных связей 35

2.2 Методические рекомендации использования электронных образовательных ресурсов 41

Выводы по второй главе 54

Заключение 56

Список использованной литературы 58

Введение

В наше время значимость межпредметных связей в процессе обучения занимает одно из ведущих мест. Они содействуют более лучшему формированию понятий внутри отдельных предметов, которые называются межпредметными понятиями - понятиями абсолютное понимание которых невозможно предоставить обучающимся на каком-либо одном предмете. Современный период развития науки можно охарактеризовать взаимопроникновением наук друг в друга.

Межпредметные связи в обучении считаются определённым выражением объединённых процессов, которые происходят на сегодняшний день в науке и в общественной жизни. Данные связи играют немаловажную роль в увеличении степени практической и теоретической подготовленности школьников, важной особенностью является освоение учениками общим характером познавательной деятельности.

Реализация межпредметных связей способствует развитию целостного представления о природных явлениях и связи между ними и по этой причине делает полученные знания наиболее систематизированными и практическими для учащихся. Межпредметные связи способствуют применению учениками знаний и навыков, приобретённых ими, при изучении других дисциплин, что позволяет использовать их в определённых ситуациях, при исследовании частных вопросов в учебной и во внеурочной деятельности, также в дальнейшей производственной и общественной жизни учеников.

Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Одним из мощных ресурсов преобразований в сфере образования является информатизация образования - целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических разработок, ориентированных на реализацию возможностей информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), применяемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях.

Использование средств ИКТ, в том числе электронных образовательных ресурсов, в учебном процессе обеспечивает повышение мотивации обучения за счет самостоятельной учебной, исследовательской деятельности, способствует применению инновационных форм и методов обучения.

Все указанное выше определяет актуальность выбранной нами темы выпускной квалификационной работы.

Объектом нашей работы является электронное обучение в школе.

Предметом - использование электронных образовательных ресурсов в реализации межпредметных связей школьного курса математики в процесс обучения информатики.

Цель работы - разработать и теоретически обосновать применение электронных образовательных ресурсов в реализации межпредметных связей школьного курса математики и информатики.

Исходя из объекта, предмета и цели работы, были поставлены следующие задачи:

1. Анализ педагогической, методической литературы, нормативной образовательной документации по теме исследования.

2. Уточнить понятие «межпредметные связи».

3. Разработать методические рекомендации использования электронных образовательных ресурсов для реализации межпредметных связей информатики и математики.

Для решения поставленных задач и проверке исходных данных используются следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, образовательных стандартов по информатике, сравнительный анализ.

Теоретическое значение работы в определении межпредметных понятий информатики и математики, сравнительный анализ методики формирования данных понятий. Разработка методических рекомендаций по изучению межпредметных понятий с использованием информационно - коммуникационных технологий.

Практическая значимость определяется в использовании результатов исследования учителями информатики в средней школе.

Структура работы состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ

РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

1.1 Межпредметные связи школьного курса математики и информатики

Основным документом, на который опирается учитель в своей работе, является Федеральный государственный образовательный стандарт, вступивший в силу с января 2010 года и ставшим обязательным для всех школ Российской Федерации с сентября 2011 года.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию [50].

В стандарте второго поколения прописаны основные положения обязательные для реализации в образовательном процессе. Одним из положений является то, что целью образования выступает развитие ребёнка как субъекта познавательной деятельности, т.е. в обучение реализуется деятельностный подход, при котором учащийся сам ставит цели своей деятельности, планирует их достижение, производит оценку и контроль результатов своей деятельности. Положение формирования личностных, метапредметных и предметных результатов указывает, что учащийся овладевает не только знаниями, умениями и навыками по предмету, но также универсальными учебными действиями.

Содержание всех предметов, входящих в общеобразовательный школьный курс в стандарте второго поколения, представлено в виде предметных областей.

В данном документе информатика не выделена как отдельная дисциплина, она входит в область «Математика и информатика». В данной предметной области прописаны общие положения предметов информатика и математика, необходимые для обучения в школе, согласно которым обучающиеся должны понимать важность математики и информатики в обычной жизни человека, у них должно сформироваться представления о социальных, культурных и исторических факторах появления математической науки и представления о математике в рамках общечеловеческой культуры, а также обучающийся познает роль информационных процессов в нашем мире. Достижение данных положений возможно, если учащийся формирует логическое мышление, при этом осваивая математические рассуждения. Приобретает знания о математических моделях, учится использовать полученные математические знания при решении всевозможных задач и оценивает результаты своей деятельности, осваивает навыки решения учебных задач, развивает математическую интуицию, получает представление об информационных процессах в реальных жизненных ситуациях.

Исходя из основных положений формулируются цели изучения предметной области «Математика и информатика» [50].

Достижение такой цели как формирование понимания математики как метода познания реальности, даёт возможность учащимся описывать и изучать реальные процессы и явления.

Цель, указывающая на развитие умений для работы с учебным математическим текстом (делать анализ, получать необходимую информацию), позволяет правильно и грамотно высказывать свои мысли, употребляя математическую терминологию и символику, также производить классификации, логические обоснования и доказательства математических утверждений.

Заключение

За последние десятилетия не только образование, но и жизнь человека в целом сложно представить без персональных компьютеров и информационных технологий, но даже при этом использовать компьютер на уроке нужно, во-первых, целесообразно и, во-вторых, методически обосновать это. Реализация межпредметных связей - это актуальная проблема методики преподавания. Межпредметные связи помогают повысить научность и доступность обучения, усилить познавательную деятельность школьников, а также улучшить качество их знаний.

Реализация межпредметных связей дает возможность экономнее во времени определить структуру учебного плана, программ, учебников, что в дальнейшем способствует рационализации учебного процесса в целом. Межпредметные связи математики и информатики, позволяют сделать шаг вперед, как процессу обучения этих наук, так и научно-техническому прогрессу в целом и связь между этими предметами просто необходима. При подготовке докладов и рефератов по другим предметам учащиеся используют информационные технологии - обрабатывают текст, ищут информацию в сети Интернет, работают с электронными носителями информации и многое другое. В современной же школе используются компьютерные лаборатории, электронные карты и это говорит об интеграции предметов.

Реализацию межпредметных предлагаем осуществлять с помощью комплексного использования электронных образовательных ресурсов (ЭОР). Под комплексным использованием электронных образовательных ресурсов мы понимаем одновременное и взаимосвязанное использование методов и компонентов различных электронных образовательных ресурсов во всех звеньях процесса обучения, направленное на: организацию и осуществление, стимулирование и мотивацию учебно-познавательной деятельности; на контроль и самоконтроль ее результатов и эффективности; на автоматизацию процессов информационного взаимодействия и информационной 56

деятельности по сбору, хранению, передаче, обработке, информации в условиях формирования здоровьесберегающей информационно

образовательной среды.

В ходе проделанной работы была проанализирована литература и ресурсы Интернета на тему межпредметных связей, работая с которой можно сделать вывод, что данная тема весьма актуальна: большое число статей и практических разработок различных авторов в широком объеме представлено на сайтах, в педагогических журналах, книгах.

В настоящее время для повышения эффективности учебного процесса стало необходимым использование межпредметные проекты, при разработке которых учитель должен четко знать, в каком классе и в какое время изучается та или иная тема, знание которой необходимо для изучения планируемого учебного материала. Разработаны проекты

Таким образом, проблема реализации межпредметных связей информатики и математики в школьном курсе информатики рассмотрена в достаточном объеме. Это не отменяет дальнейших перспектив в развитии методики реализации межпредметных связей математики и информатики в процессе преподавания, так как современный этап развития науки характеризуется взаимопроникновением наук друг в друга, что является предпосылкой реализации межпредметных связей между всеми науками.

Список литературы

1. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. др. Геометрия, 7-9: учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2009. - 383 с.

2. Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения: Методические рекомендации. М.: Педагогика, 1997. - 254 с.

3. Богин В.Г. Обучение рефлексии как способ формирования творческой личности. /Под научной редакцией И .Я. Лернера, И.К. Журавлева. М.: Изд. ИТПи МИО РАО, 1993 - 288 с.

4. Бордовский, Г.А. Использование электронных образовательных ресурсов нового поколения в учебном процессе. Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - 31 с.

5. Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика и ИКТ: учебник для 6 класса - М.: БИНОМ, 2013 - 213 с.

+ еще 54 источника

Примечания

оригинал в pdf формате

Покупка готовой работы
Тема: «Организационно-педагогическое сопровождение реализации межпредметных связей информатики и математики в электронно-образовательной среде»
Раздел: Математика
Тип: ВКР
Страниц: 65
Цена: 2600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика