Дипломная работа

«Исследование генетической стабильности растений- регенерантов Dendrobium nobile White»

  • 66 страниц
Содержание

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ГИБРИД DENDROBIUM NOBILE ‘WHITE’

ЕГО БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Характеристика гибрида и его практическая значимость 7

1.2. Клональное микроразмножение растения 10

1.3. Генетическая стабильность при микроклональном размножении 14

1.4. Молекулярная паспортизация методом ПЦР 16

1.4.1. Молекулярное маркирование 17

Заключение 20

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования 22

2.2. Метод микроклонального размножения 22

2.2.1. Стерилизация растительного материала 22

2.2.2. Питательная среда для микроклонального размножения 23

2.2.3. Питательная среда для элонгации и укоренения размноженных побегов 24

2.3. Молекулярно-генетические исследования 25

2.3.1. Выделение ДНК с помощью SDS-буфера 28

2.3.2. Полимеразная цепная реакция со случайной амплификацией полиморфной ДНК (RAPD) 31

2.3.3. Электрофорез в полиакриламидном геле 33

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.1. Микроклональное размножение Dendrobium nobile 'White' 34

3.2. RAPD-анализ 41

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ БИОЛОГИИ

4.1. Место биологии в школьном образовании 45

4.2. Применение материала выпускной квалификационной работы в школьном курсе «Биология» 48

4.3. Разработка урока по биологии на тему «Виды мутаций, их причины» 56

4.4. Применение логико-смысловой модели в образовательном процессе 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 68

ВЫВОДЫ 69

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Микроклональное размножение (МКР) набирает все большую популярность в современном мире, в связи с необходимостью сохранения ценных генотипов растений и ускорения процесса их размножения, т.о. разрабатываются новые методы клонального микроразмножения, повышается эффективность питательных сред, посредством модификации состава, изобретаются новые инструменты и т.д.

В последние годы у цветоводов-любителей можно встретить большое разнообразие Dendrobium nobile, поскольку уход в домашних условиях несложен и не требует специальных затрат. В связи с повышенным спросом на декоративные орхидные растения, в частности на дендробиумы, актуально использование методов биотехнологии, позволяющих в короткие сроки получить массовый посадочный материал.

Однако при МКР возникают случаи сомаклональной изменчивости - изменчивости культуры клеток или тканей, вследствие эпигенетических процессов, возникающих при стерилизации эксплантов, гормонов и факторов роста питательной среды и других мутагенов. Однако, с помощью методов генетики существует возможность идентификации мутагенности растений- регенерантов.

Таким образом, целью данной работы является молекулярный анализ генетической модификации растений-регенерантов для подтверждения технологии культивирования in vitro Dendrobium nobile 'White'.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Культивирование растений Dendrobium nobile 'Whited культуре in vitro.

2. Подбор эффективной методики выделения ДНК из листовой пластины Dendrobium nobile 'White'.

3. Проведение RAPD-анализа с использованием четырех декануклеотидных праймеров с произвольной последовательностью.

4. Сравнительная оценка генетической конституции растений- регенерантов и исходных эксплантов.

5. Разработка методических рекомендаций по внедрению данных исследования в программу школьного курса биологии.

Научная новизна работы.

Впервые показано, что технология микроклонального размножения Dendrobium nobile 'White', разработанная в лаборатории генетики и биотехнологии растений Южно-Уральского ботанического сад- институтаУФИЦ РАН, позволяет сохранять генетическую стабильность растений-регенерантов.

Выявлены идентичные ДНК-профили по четырем декануклеотидным праймерам. Результаты ДНК-типирования доказывают, что растения- регенеранты сохраняют ценные признаки исходных растений.

Практическое значение.

Полученные результаты генетического исследования позволяют рекомендовать технологию микроклонального размножения Dendrobium nobile 'White' по пути формирования адвентивных почек через стеблевые узлы, как эффективную методику для масштабного производства данного сорта растения.

Апробация.

Работа выполнена в Центре молекулярно-генетических исследований при кафедре генетики естественно-географического факультета Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, а также на базе Южно-Уральского ботанического сад-институтаУФИЦ РАН.

Продуктами выпускной квалификационной работы являются статьи, опубликованные в сборнике «Вавиловские чтения-2018» посвященный 131- летию со дня рождения академика Н.И.Вавилова: «Начальные этапы размножения Dendrobium nobile 'White' в культуре in vitro», «Молекулярно-генетические исследования генетической стабильности растений- регенерантов».

Фрагмент работы

ГЛАВА 1.ГИБРИД ДЕНДРОБИУМ НОБИЛЯ ‘WHITE’ И ЕГО БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

1.1. Характеристика гибрида и его практическая значимость

Дендробиум благородный (Dendrobium nobile) - многолетнее травянистое растение, как вид используется в культуре с первой половины XIX века. Мир узнал о существовании этого экзотического растения в 1836 году, когда первый экземпляр был привезен в Европу из Индии. Этот вид получил название «nobile», что означает «благородный» (Hawkes, A. D, 1965).

Dendrobium nobile является представителем одного из самых широких видов орхидных растений. Растение является эпифитным, что свойственно основному количеству орхидей. В природных условиях они растут на деревьях или на скалах. Растение не является высоким, средний размер составляет 40-90 сантиметров. Цилиндрические псевдоклубни выполняют роль стеблей. Листья ланцетной формы, по 5-10 сантиметров и расположены на стебле в четкой очередности. Цвет цветов может быть самым разнообразным, встречаются белые, розовые, желтые, оранжевые и даже двух — и трехцветные (Hawkes, A. D, 1965).

Размножение Dendrobium nobile в домашних условиях происходит исключительно вегетативно, например, путем деления куста. Практикуется и использование деток Dendrobium. Корешки, пригодные для высаживания, появляются через 2-3 недели, цветение наблюдается через 2-3 года. Размножение в домашних условиях требует большого внимания и соблюдения всех факторов, таких как температурный режим, уровень влаги, большого количества пересадок и др. (Белицкий, 2001). 

Рис.1. Дендробиум благородный (Dendrobim nobile).

На основе данного вида выделены многочисленные гибриды. Одним из таких является Dendrobium nobile 'White'. Минимальный рост этого гибрида составляет 50 см. У него бывает от 1 до 3 стеблей. Каждый из них в течение двух месяцев покрывается многочисленными (до 60 шт.) снежно-белыми цветами (RittershausenW, 1979).

Рис. 2. Дендробиум благородный ‘White ’ (Dendrobim nobile ‘White’).

Гибрид был получении при скрещивании дендробиума благородного и дендробиума госпожи Сандер (Dendrobium nobile x Dendrobium sanderae), и зарегистрирован А. Сандерсом в 1949 году.

Дендробиум госпожи Сандер (Dendrobium sanderae) симподиальный эпифит высотой 41-81 см. Полосатые псевдобульбы достигают длины 41-81 см. Многочисленные листья длиной 5 см. расположены на побеге двурядно и отстоят друг от друга на 2 см. Листья зелёные, продолговато-овальные, кожистые.В соцветии 3-4, реже 6-12 крупных, эффектных, снежно-белых цветков у горловины украшенных контрастными полосками красного или сливово-пурпурного цвета. Существуют полностью белые клоны (Valmayor, 1984).

В домашних условиях размножается вегетативно, также как Dendrobimnobile, требует ухода и соблюдения многих факторов окружающей среды (Белицкий, 2001).

Рис.3. Дендробиум госпожи Сандер (Dendrobium sanderae).

Dendrobim относится к симподиальным орхидеям, что означает, что взрослые растения имеют сразу по несколько стеблей с листьями и цветочками. Стебли этих орхидей запасают и хранят на всякий случай влагу и питательные вещества. У основания стебля пробуждается почка, из которой начинает расти вверх новый побег, который потом покрывается листьями и цветами, а вниз начинают расти корни. Побеги орхидеи бывают гладкие, иногда ребристые, иногда цилиндрические. Почти все они утолщенные и опоясаны пленчатой тканью. Срок жизни одного побега не превышает трех - четырех лет. Dendrobim цветут в конце зимы или весной. Соцветия могут быть одноцветковыми или многоцветковыми. Dendrobim являются светолюбивыми орхидеями, но они не любят прямых солнечных лучей (Шосер, 1997).

В зависимости от условий окружающей среды почки формируют дочерние побеги или цветоносы. Расположение дочерних побегов (деток) по всему стеблю орхидеи Dendrobim nobile способствует ее разрастанию в пышный кустик. Для того, чтобы на стеблях орхидеи во множестве появились дочерние побеги (детки), необходимо постоянное оптимальное освещение. Даже незначительное временное отступление от оптимальной освещенности может приостановить развитие почек (Белицкий, 2001).

Все сорта Dendrobim nobile являются декоративными растениями, что вызывает бурный спрос среди любителей-цветоводов. Период

цветениярастения может начаться в любое время, в зависимости от того, с какой скоростью проходит жизненный цикл развития орхидеи. Как правило, цветение начинается осенью и длится до весны, что говорит о долгом цветении, в сравнении с другими видами декоративных цветов. Сорт ‘White’Dendrobim nobile отличается от остальных белоснежно-белым цветением, а уход в домашних условиях не требует особых затрат.

Заключение

Данная работа посвящена молекулярно-генетической оценке растений- регенерантов, подвергшихся манипуляциям in vitro при МКР.

В ходе работы были получены растения-регенеранты с максимальной жизнеспособностью 95%, коэффициент мультипликации которых был равен 13,45 ± 6,55 шт.

В результате RAPD-анализа ДНК исходного материнского растения и растений-регенерантов выявлены мономорфные полосы, которые

предполагают общность организации генотипов этих образцов.

Таким образом, с помощью RAPD-ПЦР показано, что при МКР Dendrobium nobile 'White' по технологии, разработанной в Южно-Уральском ботаническом сад-институте УФИЦ РАН, сохраняется уникальность генотипа данного сорта, доказательством чего будет являться белоснежнобелое цветение и сохранении декоративности венчиков.

Уникальность технологии МКР Dendrobium nobile 'White' заключается в увеличении мультипликации в культуре in vitro без потерь ценных признаков данного сорта растений.

Список литературы

Бутенко, Р. Г. Биология клеток высших растений in vitro и биотехнологии на их основе [Текст] / Р. Г. Бутенко; МГУ им. М. В. Ломоносова. - М. : ФБК-ПРЕСС, 1999. - 158, [1] с. : ил.; 24 см.; ISBN 5-89240- 059-X

Маккалистер Р. .Все о растениях в легендах и мифах: происхождение названий, более 600 цветных фотографий растений, более 250 репродукций произведений искусства / Рой Маккалистер. - Москва : Оникс; Санкт- Петербург : СЗКЭО, 2007. - 191 с. : ил., цв. ил.; 24 см.; ISBN 978-5-9603-0067-2

Сорокина И. К. Основы биотехнологии растений. Культура растительных клеток и тканей [Текст] / Старичкова Н. И., Решетникова Т. Б., Гринь Н. А. М.: УМК биологического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2002. 45с.

Цыренов В. Ж. Основы биотехнологии: Культивирование

изолированных клеток и тканей растений: Учебно-методическое пособие [Текст] / В. Ж.

+ еще 30 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Исследование генетической стабильности растений- регенерантов Dendrobium nobile White»
Раздел: Биология
Тип: Дипломная работа
Страниц: 66
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика