ВКР

«Создание сайта в условиях реализации проектной деятельности по информатике в средней школе»

  • 48 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 6

1.1 Организация проектной деятельности учащихся 6

1.2 Средства создания сайтов 12

Выводы по первой главе 17

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ 19

2.1 Организация проектной деятельности по созданию сайта 19

2.2 Создании сайта по информатике в проектной деятельности учащихся 24

Выводы по второй главе 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

ПРИЛОЖЕНИЕ 42

Введение

На сегодняшний день невозможно представить, как человечество раньше обходилось без интернета, ведь это неиссякаемый источник знаний, незаменимый коммуникационный канал передачи и получения сообщений по почте или через социальные сети, а в последнее время особой популярностью пользуются мессенджеры.

Но невозможно представить всемирную паутину без работы сайтов. Ежедневно миллионы пользователей сети интернет заходят в браузеры в поисках информации. Это могут быть и покупки через интернет, скачивание нужных файлов, просмотр фильмов через онлайн-кинотеатры. Начиная от крупнейших компаний до мелких магазинов у всех есть своя официальная страница в интернете.

А значит, и появилась одна из самых востребованных профессий в мире - разработчик сайтов. Ведь через интернет легче искать новых клиентов, продвигать идеи, делиться впечатлениями. Пользователи могут каждый день заходить на официальные страницы разных организаций и следить за новостями.

Если раньше успешность компаний определяло качество и умение угодить клиентам, то сейчас это узнаваемость брендов и хорошая политика сайта. Так, в крупнейшей интернет-компании Google дизайнеры- разработчики получают больше ста тысяч долларов.

Сейчас разработка веб-сайтов актуальна как никогда. Существует огромный спрос на хорошие сайты, количество интернет-пользователей растет с каждым днем. Начать заниматься созданием сайта можно с среднего школьного возраста. Если освоить базовые основы веб-программирования в школе, со временем можно без особых усилий переключиться на более сложные темы.

Разработка сайта на уроках информатики в школе - это задел на будущее. Обучающие приобретают необходимые компетенции, которые пригодятся в будущем. Под присмотром учителя дети, работая в группе, приобретают и навыки командной работы. Кроме навыка программирования еще у детей развиваются навыки дизайнера. Разрабатывать сайт можно на любую тему: литература, музыка, география, значит ученики сталкиваются с межпредметными связями и обобщают знания и по другим предметам.

Существует множество бесплатных курсов по созданию и продвижению сайтов. Как показывают исследования, чем раньше ученики начинают заниматься на таких курсах, тем раньше они получают необходимые качества разработчика сайтов, у них появляется уверенность, они чувствуют, что у них получается, то есть они видят результат своей работы.

Проблема данной выпускной квалификационной работы заключается в том, что в школьной программе по информатике уделено очень мало часов на изучение тем, связанных с разработкой сайтов. Из-за поверхностного изучения, тема не закрепляется как следует. И в скором времени, без повторения, ученики могут забыть пройденное. Создание сайта, как проект, это отличная возможность для обучающихся применить знания на практике.

Цель выпускной квалификационной работы: теоретически и

практически обосновать эффективность организации проектной деятельности учащихся с использованием учебного сайта.

Объект исследования: процесс обучения информатике.

Предмет исследования: проектирование учебного сайта по информатике при реализации проектной деятельности учащихся в средней школе.

Согласно поставленной цели, объекта, предмета были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить теоретические основы организации проектной деятельности в школе;

2. Проанализировать классификацию сайтов по технологии

создания. На основе полученной информации определить эффективный способ создания сайта.

3. Разработать методические рекомендации по организации

проектной деятельности учащихся по созданию сайта по информатике.

Методы исследования: анализ литературы по проблеме, обобщение и систематизация выводов и результатов исследования, моделирование, наблюдение, анализ результатов деятельности обучающихся.

Теоретическая значимость заключается в раскрытие особенностей организации проектной деятельности учащихся в школе, обосновании этапов проектной деятельности, выделение видов проектов и раскрытия их назначений и характеристик, проанализированы различные инструменты создания сайтов, их классификация.

Практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в применении результатов исследования учителями предметниками в учебном процессе.

Структура работы состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка используемой литературы, приложения.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

1.1 Организация проектной деятельности учащихся

Одна из самых эффективных форм организации учебной деятельности школьников — это организация совместных проектов на основе сотрудничества учащихся. Для начала рассмотрим определение проектной деятельности.

Проектная деятельность - это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, учителя и родителей, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата. Непременным условием проектной деятельности является наличие выработанных представлений о ее конечном продукте и как следствие этого - об этапах проектирования и реализации проекта, включая его осмысление и рефлексию результатов деятельности.

От выбора формы продукта проекта зависит, насколько его выполнение будет увлекательным. Его защита - презентабельной и убедительной, а предложенные рекомендации - действенными для решения выбранной социально значимой проблемы. Продуктами проектной деятельности могут быть: выставка, бизнес-план, коллекция, модели, театрализация,

мультимедийный продукт, карта-путеводитель, сказка, театрализация, справочник и т.п.

Структура проектной деятельности (этапы проекта):

1. Организация деятельности.

- Погружение в проект (мотивация, постановка проблемы, выбор темы проекта, определение цели, выдвижение задач). Ученики обсуждают с учителем предложенную для изучения информацию. Выявляются проблемы. Выдвигают гипотезы. Устанавливают цели. Учитель знакомит со смыслом проектного подхода и мотивирует учащихся. Помогает в постановке целей, выдвижении задач.

- Планирование. Распределение задач (обязанностей) между членами группы. Учитель делит учащихся на группы и распределяет задачи. Также, учитель задает сроки выполнения проекта.

2. Осуществление деятельности.

- Поиск информации (сбор информации, решение промежуточных задач, выполнение проекта). Ученики занимаются поиском, отбором и изучением необходимой информации в научной литературе и сети Интернет. Проводят исследования. Учитель помогает в текущей поисковой, аналитической и практической работе (по просьбе). Дает новые задания, когда у учащихся возникает в этом необходимость. Организует консультации с учителями- предметниками. Наблюдает, советует.

- Обобщение результатов и выводов (Анализ и синтез полученных результатов с позиции выдвигаемой гипотезы, формулирование выводов). Ученики анализируют информацию, формулируют выводы. Оформляют результаты, готовят материалы для защиты проекта и его презентации. Учитель контролирует. Оказывает консультативную и методическую помощь в подготовке презентации.

3. Представление результатов деятельности и ее оценка

- Презентация результатов (рефлексивно-оценочный, подведение итогов). Открытый отчет участников проекта о проделанной работе. Ученики защищают проект, участвуют в обсуждении. Учитель слушает, задает целесообразные вопросы в роли рядового участника.

- Оценка процесса и результатов работы (анализ и обобщение результатов работы в целом и анализ достижения поставленной цели, рефлексия). Ученики оценивают индивидуальный вклад каждого члена группы в реализацию проекта, в целом группы. Самооценка реализации поставленных целей. Анализ достигнутых результатов, причин успехов и неудач. Учитель участвует в коллективном анализе и оценке результатов проекта. Проводит рефлексию.

Результатом работы над проектом, т.е., выходом проекта, является продукт. В общем виде это средство, которое разработали участники проектной группы для разрешения поставленной проблемы. Подготовленный продукт должен быть представлен достаточно убедительно, как наиболее приемлемое средство решения проблемы. После презентации продукта идет коллективное обсуждение и содержательная оценка результатов и процесса проектной деятельности, определяются направления дальнейшей работы.

Заключение

Одна из самых эффективных форм организации учебной деятельности школьников — это организация совместных проектов на основе сотрудничества учащихся. Структура проектной деятельности (этапы проекта) является: организация деятельности, осуществление деятельности, представление результатов деятельности и ее оценка.

Учебный проект, как комплексный и многоцелевой метод, имеет большое количество видов и разновидностей. По доминирующей в проектной деятельности: практико-ориентированные; исследовательские; информационные; творческие; ролевые.

Проектная деятельность формирует социальный опыт школьников в труде и общении, способствует их интеллектуальному росту, расширяет кругозор, как в области своего предмета, так и в окружающей действительности, даёт возможность лучше раскрыть собственный потенциал.

Для создания современных сайтов обычно используются, такие инструменты, как HTML, CSS, JavaScript, Flash, PHP, и реляционная база данных MySQL. Этапами создания сайта является: создание структуры будущего web-сайта; настройка основных параметров будущих страниц; наполнение страниц контентом.

Изучив и проанализировав технологии по созданию сайта, мы в своей работе остановились на бесплатном конструкторе «А5», так как он является отличным выбором создания сайта для начинающих и языке разметки html, который изучается в школьном курсе информатики.

На уроке информатики в 8 классе учащиеся проходят раздел «Коммуникационные технологии». Для закрепления пройденного материала, учитель дает практическое задание в виде проекта: разработать сайт средствами программирования.

На первом этапе организовывается подготовительная работа. Учитель знакомит учащихся с определением проекта, ставит цели и задачи. Объясняет алгоритм выполнения проекта. Делит учащихся на группы, задает сроки выполнения работы, а также критерия оценивания.

Второй этап - работа над проектом. Учащиеся начинают работать с полученной информацией. В процессе работы над проектом происходит тесное личностное взаимодействие учителя с учеником. Ученики работают без вмешательства со стороны учителя, таким образом чувствуя самостоятельность. На данном этапе роль учителя в консультировании обучающихся.

Третий этап - защита проектов. Ученики завершают свои работы, письменно оформляют свои отчеты. Готовят к выступлению доклад. Работу могут представить, как всей группой, так и выбрать докладчика.

В результате проектной деятельности по созданию сайта на уроке информатики, получили продукт в виде двух сайтов, выполненных на разных платформах: на бесплатном конструкторе «А5» и языке разметки html. Обучающиеся отметили, что оба сайта имеют свои достоинства и недостатки. Выполненный проект, оказался ценным опытом как для учителя, так и для школьников.

В дополнение, ученики закрепили пройденную тему, раскрыли назначение web-сайтов, подошли с творческим подходом к решению практических задач и закрепили навыки по созданию web-страниц. Кроме того, у них повысился интерес к предмету.

Таким образом, цель дипломного проекта достигнута: теоретически и практически обоснована эффективность организации проектной деятельности учащихся с использованием учебного сайта. Решены следующие задачи: выявлены теоретические основы организации проектной деятельности в школе, проанализированы классификации сайтов,

разработаны методические рекомендации по организации проектной

деятельности учащихся по созданию сайта по информатике.

Данный программный продукт прошел апробацию в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа с. Шарипово, где был получен хороший отзыв от руководителя по практике и директора школы.

Список литературы

1. Активная методическая помощь педагогам [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://edu-**der.ru/chto-takoe-ikt-2/

2. Баранов, С.П. Сущность процесса обучения / С.П. Баранов. - М. : Просвещение, 2001. - 62 с.

3. Виды сайтов. [Электронный ресурс] - Режим доступа. - https://al**log.ru/vidy sajtov/#i-37

4. Государственный стандарт общего образования [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://inf.1se**ember.ru/article.php

5. Закон РФ «Об образовании» [Электронный ресурс] : №68 от 10.07.2012 г - Режим доступа : http://base.consu**ant.ru/cons/cgi/online

+ еще 21 источник

Примечания

оригинал в pdf формате

Покупка готовой работы
Тема: «Создание сайта в условиях реализации проектной деятельности по информатике в средней школе»
Раздел: Информатика
Тип: ВКР
Страниц: 48
Цена: 2400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика