ВКР

«Создание системы лабораторных работ по предмету «вычислительная математика»»

  • 53 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ 7

1.1. Общая хaрaктеристикa тестовых зaдaний, клaссификaция тестовых зaдaний 7

1.2. Требования и методические рекомендации по рaзрaботке тестовых зaдaний по информатике 16

1.3. Обзор программного обеспечения компьютерной реализации тестовых заданий 23

Выводы по первой главе 27

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ 9-Х КЛАССОВ 28

2.1. Анализ тем и разделов предмета «Информатика» 28

2.2. Характеристика и практическая оценка тестовых заданий, разработанных и применяемых для проверки знаний по информатике в 9-м классе 31

2.3. Банк тестовых заданий и рекомендации по их использованию 39

2.4. Разработка тестового комплекса для проверки знаний по информатике 42

Выводы по второй главе 48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 51

ПРИЛОЖЕНИЕ 54

Введение

В условиях введения федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) второго поколения, что является главным условием обновления содержания обрaзования и приведения его в соответствие с требовaниями времени и зaдaчaми развития страны, важнейшей целью образования в области информатики является воспитание и рaзвитие кзчеств личности, отвечaющих требовaниям современного информaционного обществa, приобретение обучaющимися информaционной и

коммунитационной компетентности. Устaнавливaет общие требовaния к обрaзовaгельным прогдоммам, стандартам, реглaментирует прaвa и ответственность учaстников образовательных отношений Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В каждом регионе также существуют свои Положения, регулирующие особенности преподавания информатики.

На современном этапе среди эффективных методов оценки обрaзовaгельных достижений зaметная роль отводится тестированию. Под тестированием понимается стaндaртизировaннaя процедурa объективного измерения обрaзовательных достижений испытуемого или отдельных качеств его личности. Успешный опыт оргaнизaции и проведения тестировaния в зaрубежных стрaнах привел к тому что тестирование прочно вошло в практику использования во многих странах мира. В развитых странах создаются национальные службы для контроля за результатами образования и мониторинга его качества.

В отличие от трaдиционного контроля в форме опросa, устного экзамена или зaчёта, которые отнимают много времени, тестирование позволяет сократить время, выделяемое на контроль многих показателей учебного процесса. Тестирование, как правило, проводится для всей группы одновременно. Вне зависимости от того, проводится оно в письменной форме

или посредством компьютеров, психологически эта форма организации проверки знаний меньше травмирует учащихся и преподавателей. Результаты тестирования после обрaботки на компьютере предстaвляются в форме совокупности стaндaртных стaтистических покaзaтелей, пригодных для устaновления рейтинга зтаний обучaющихся и срaвнительных характеристик класса или группы в целом.

Оценивая сложившуюся в последнее десятилетие ситуацию по распространению тестирования в образовательном процессе, нельзя не упомянуть о системе перехода на централизованное тестирование при поступлении в высшие образовательные организации. Основными целями такой трансформации вступительных экзаменов являются: объективизация выставления отметки за вступительное испытание; экономия средств на проведение вступительных испытаний.

Независимая система тестирования не отменяет и не заменяет сложившиеся методы контроля. Способствует повышению объективности, обоснованности и сопоставимости результатов. Внедрение тестирования в образовательный процесс позволяет более наглядно и объективно уловить динамику образовательного процесса во времени.

Наиболее эффективно проводить контроль знаний с подрастающим поколением при помощи современных технологий, так как их использование преподавателем повышает заинтересованность обучающихся. Актуальным на сегодняшний день остается внедрение тестирования с использованием современных технологий и информатизации образования.

Исследования в области развития методической системы преподавания информатики отражены в работах: С.А.Бешенкова, А.П.Ершова, С.А.Жданова, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика, В.Л.Матросова, ЮА.Шафрина и др.

Объект исследования: 1) тестовые задания для проверки знаний по

информатике; 2) технологии проведения тестирования.

Предмет исследования: оценка знаний по информатике для 9-х классов.

Цель выпускной квалификационной работы : разработать комплекс тестовых заданий для организации контроля знаний по информатике и применить их в существующих системах тестирования.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

- дать общую характеристику тестовых заданий, классификация тестовых заданий;

- представить требования и методические рекомендации по разработке тестовых заданий по информатике;

- провести обзор программного обеспечения компьютерной реализации тестовых заданий;

- провести анализ тем и разделов предмета «Информатика»;

- представить банк тестовых заданий и разработать рекомендации по их использованию;

- внедрить банк тестовых заданий в тестовый комплекс для проверки знаний по информатике.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, анализ программ, учебных пособий, методических материалов по информатике, изучение практики проведения контроля при преподавании информатики в школе, анализ уроков и обобщение собранного материала, беседы с учителями и обучающимися, анализ результатов тестирования.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют фундаментальные работы следующих авторов: ФЗ «Об образовании», об экспериментальном курсе информатики и методике 5

преподавания информатики (Жданов С.А., Матросов B.JI., Каймин В.А., Кузнецов А.А., Лапчик М.П., Онищук В.А.); о системности знаний (Зорина Л.Я., Зотов А.Ф, Ильясов И.И., Карпович В.Н., Крутский А.Н., Суровикина С.А); о современных компьютерных технологиях контроля в образовании (И.В.Роберт, А.Я.Савельев, Ж.Д.Жуковская); о факторах учебной успешности учащихся (Е.П.Бочарова, Н.А.Довгалевская, Ф.В.Костылев); о функциях контроля и методологии оценки, о компьютерных технологиях в ходе контроля образовательного процесса (Е.В.Злобин, В.И.Мавруничев, Д.П.Муравлев, А.И.Пирогов, В.И.Попенков, В.Н.Петренко).

Структура работы обусловлена задачами, решаемыми в ходе исследования. Работа состоит из введения, двух глав основной части исследования, заключения, списка использованных источников и приложения. В первой главе описаны основы применения тестовых заданий на уроках информатики. Во второй главе приведены исследования применения тестовых заданий на уроках информатики для 9-х классов.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

1.1. Общая характеристика тестовых заданий, классификация тестовых заданий

Под тестами понимаются достаточно краткие, стандартизированные или нестандартизированные пробы, испытания, позволяющие за сравнительно короткие промежутки времени оценить результативность познавательной деятельности, т.е. оценить степень и качество достижения каждым обучающимся целей обучения.

Одним из элементов диагностики являются тестовые задания. Тесты заставляют обучающихся мыслить логически, использовать зрительное внимание, укреплять память. Для организации тестов не требуется много времени урока, но они выполняют определенную положительную роль в процессе обучения, развития, воспитания. Тесты можно составить по всему курсу или по отдельной изучаемой теме и использовать при повторении.

Тесты и по назначению могут быть разные: входное тестирование; тест разминка; контрольное тестирование; аттестационное тестирование и т.д.

Тестирование выступает, как педагогическое средство обучающей системы и может быть использовано как метод контроля образовательного процесса, позволяющий оценить уровень знаний, умений и навыков обучаемого [1].

Основной задачей педагогического использования тестов является определение объема и качества знаний, а также уровня умений и навыков. В связи с этим выделяют три класса тестов: знаний, умений и навыков. Типы тестовых заданий определяются способами однозначного распознавания ответных действий тестируемого.

Наряду с тестами достижений, предназначенными для оценки усвоения

7

знаний по конкретным дисциплинам или их циклам, разрабатываются и более широко ориентированные тесты. К ним относятся тесты на оценку отдельных навыков. Еще более широко ориентированными являются тесты для изучения умений, которые могут пригодиться при овладении рядом дисциплин, например, навыки работы с учебником [3].

Существуют также тесты, направленные на оценку влияния обучения на формирование логического мышления, способности рассуждать, строить выводы на основе анализа определенного круга данных и т.д. Эти тесты в наибольшей степени приближаются по своему содержанию к тестам интеллекта [2].

Существуют два основных вида тестов: традиционные и нетрадиционные.

Традиционный тест представляет собой единство трех систем:

- содержательной системы знаний, описываемой языком проверяемой учебной дисциплины;

- формальной системы заданий возрастающей трудности;

- статистических характеристик заданий и результатов испытуемых.

Традиционный педагогический тест нужно рассматривать в двух существенных смыслах: как метод педагогического измерения и как результат применения теста. Удивительно, что тексты на русском языке тяготеют к смыслу метода, в то время как в большинстве работ западных авторов понятие тест чаще рассматривается в смысле результатов. Между тем, оба эти смысла характеризуют тест с разных сторон, потому что тест надо понимать одновременно и как метод, и как результат педагогического измерения. Одно дополняет другое. Тест, как метод, не мыслится без результатов, подтверждающих качество его самого и качество оценок измерения испытуемых различного уровня подготовленности [4].

В приведенном выше определении традиционного теста получили 8

развитие несколько идей.

Первая идея состоит в том, что тест рассматривается не как обычная совокупность или набор вопросов, задач, а в виде понятия «система заданий». Такую систему образует не всякая совокупность, а только та, которая обусловливает возникновение нового интегративного качества, отличающего тест от элементарного набора заданий и от других средств педагогического контроля. Из множества возможных систем наилучшую образует та целостная совокупность, в которой качество теста проявляется в сравнительно большей степени. Отсюда вытекает мысль о выделении первого из двух главных системообразующих факторов наилучшего состава тестовых заданий, образующих целостность. Исходя из этого, можно дать одно из самых коротких определений: тест - это система заданий, образующих наилучшую методическую целостность. Целостность теста - это устойчивое взаимодействие заданий, образующих тест как развивающуюся систему [8].

Заключение

В ходе работы над теоретической частью были получены следующие выводы.

Одним из существенных элементов процесса обучения является проверка знаний, умений, и навыков, приобретаемых обучающимися. Разработка оперативной системы контроля, позволяющей объективно оценивать знания учащихся, выявляя имеющиеся пробелы и определяя способы их ликвидации - одно из условий совершенствования процесса обучения. Теоретические и практические результаты данной работы дают возможность сделать следующие выводы.

Использование тестовой формы контроля обеспечивает:

- высокий уровень учебных достижений по учебным предметам;

- развивает память;

- умение делать правильный выбор;

- снижает уровень тревожности;

- помогает учителю своевременно осуществлять коррекцию знаний.

Однако, наряду с преимуществами перед традиционными способами проверки знаний, умений и навыков, тестирование сопровождается определёнными недостатками:

1) вероятность выбора ответов наугад;

2) невозможно проследить логику обучающегося.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что тесты - это одна из форм контроля и оценки знаний, умений и навыков, которая может и должна использоваться в сочетании с другими формами и методами контроля и оценки.

Мы достигли цели выпускной квалификационной работы, задачи были успешно выполнены, а именно:

- проведен анализ тем и разделов предмета «Информатика» для 9-х классов с учетом требований современного Стандарта 2-го поколения;

- дана характеристика и представлена практическая оценка тестовых заданий, разработанных и применяемых для проверки знаний по информатике в 9-м классе, на основе результатов выполнения учащимися тестовых заданий первой части ОГЭ по информатике и ИКТ в городе Белорецк за 2014-15 учебный год;

- разработан тестовый комплекс для проверки знаний по информатике по разделу «Основы алгоритмизации и программирования», изучение тем «Представление информации», «Основы логики», «Моделирование и формализация», «Компьютер», «Информационные технологии» в программе тестирования MyTestX

Список литературы

1. Аванесов B.C. Композиция тестовых заданий// Учебная книга, 2009.245 с.

2. Аванесов В. С. Знание как предмет педагогического измерения // Педагогические Измерения. - 2005. - №3 С.3-31.

3. Аванесов В. С. Основы теории педагогической теории измерений // Педагогические Измерения. - 2004. - №5 С.16-20.

4. Аванесов В. С. Системы заданий в тестовой форме. Педагогические Измерения. - 2006. - №2 С.117-135.

5. Аванесов В. С. Форма тестовых заданий. М.: Центр тестирования, 2005. - 155 с.

+ еще 24 источника

Примечания

оригинал в pdf формате

Покупка готовой работы
Тема: «Создание системы лабораторных работ по предмету «вычислительная математика»»
Раздел: Математика
Тип: ВКР
Страниц: 53
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика