ВКР

«Создание электронного учебного пособия по разработке программ модульной структуры»

  • 61 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА 5

1.1. Понятие электронного учебного пособия, его отличительные признаки 5

1.2. Преимущества и недостатки электронных учебных пособий 7

1.3. Требования при создании электронных учебников 9

ГЛАВА 2. МОДУЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ 15

1.4. Элементы структурного программирования 15

2.2. Программно-модульные структуры 18

2.3. Методы разработки программ модульной структуры 21

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННОГО ПОСОБИЯ 28

3.1. Анализ содержания курса «Программы модульной структуры» 28

3.2. Структура, интерфейс и реализация обучающего пособия в среде Delphi 38

3.3. Опытно-экспериментальная работа и её результаты 51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 59

ПРИЛОЖЕНИЕ 61

Введение

Стратегическая задача развития образования в настоящее время, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту, заключается в обновлении его содержания, методов обучения и достижения на этой основе нового качества его результатов. Все педагогические средства должны быть ориентированы на расширение возможностей обучения, учета особенностей и интересов обучаемого. Одним из таких средств в настоящее время служит электронное учебное пособие - учебное электронное издание, созданное на высоком научно - методическом и техническом уровне, частично или полностью заменяющее или дополняющее электронный учебник.

Электронное учебное пособие и работа с ним должны помогать, содействовать формированию всех сфер личности: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, саморегуляции. Педагогические программные средства позволяют обеспечить практически мгновенную обратную связь; быстро найти необходимую информацию; существенно сэкономить время при многократных обращениях к гипертекстовым объяснениям; наряду с кратким текстом - показать, рассказать, смоделировать реальные процессы и явления; быстро, но в темпе, наиболее подходящем для конкретного индивидуума, проверить знания по определенному разделу. Использование электронных обучающих программ играет важную роль в процессе обучения как в системе высшего, так и среднего специального и профессионального образования.

Курс «Разработка программ модульной структуры» является разделом предмета «Технологии программирования» и предназначен для изучения вопросов по основам технологии программирования, модульному программированию, позволяет приобрести умения и навыки структурного программирования.

Существует большое количество программных средств, позволяющих реализовать особенности электронных учебных пособий, одним из наиболее популярных является среда объектно-ориентированного программирования Delphi, реализующая современные методы разработки программ.

Анализ научно-педагогической литературы и разработок электронных обучающих программ позволяет сделать вывод о том, что использование средств информационных технологий в системе образования является актуальным, что и определило выбор темы нашего исследования.

Цель исследования: разработка электронного учебного пособия по курсу "Разработка программ модульной структуры".

Объектом исследования является процесс создания электронного учебного пособия.

Предметом исследования является электронное учебное пособие "Разработка программ модульной структуры".

Задачи исследования:

1. Провести анализ учебной литературы по курсу "Разработка программ модульной структуры".

2. Проанализировать психолого-педагогические основы создания и использования обучающих программ в образовательном процессе.

3. Изучить возможности среды объектно-ориентированного

программирования Delphi для создания электронных учебников.

4. Разработать и апробировать электронное учебное пособие «Разработка программ модульной структуры».

В процессе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ литературы по проблемам исследования основных характеристик выпускной работы; обобщение педагогического и программно-технического опыта, статистическая обработка данных, сравнительный эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в реализации электронного учебного пособия по курсу "Разработка программ модульной структуры", включающего в себя теоретические сведения по курсу, образцы выполнения лабораторных работ и варианты заданий лабораторных работ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации электронного пособия по курсу "Разработка программ модульной структуры", которая может быть использована студентами высшего профессионального образования, как для самостоятельного изучения так и для обучения с преподавателем.

Последовательность решения основных задач исследования определили структуру выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, четырех параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений. В первой главе рассматривается процесс подготовки и составления электронного учебного пособия, во второй описывается разработка электронного учебного пособия и в третьей главе рассматривается описание самого электронного пособия. В заключении отражены основные выводы по работе. Приложение включает в себя CD c файлами выпускной квалификационной работы и электронным учебным пособием, разработанном в среде программирования Borland Delphi 7 и отзыв об апробации

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА

1.1 Понятие электронного учебного пособия, его отличительные признаки

В основе федеральных государственных образовательных стандартов лежит системно - деятельностный подход, обеспечивающий активную учебно - познавательную деятельность обучающихся, формирование готовности к развитию и непрерывному образованию. Реализация такого подхода возможна, если обучющийся является центральным звеном образовательного процесса и все педагогические средства ориентированы именно на расширение и учет его индивидуальных возможностей и способностей в плане обучения. Образовательная деятельность должна помогать и содействовать в формировании всех сфер личности обучаемого: интеллектуальной, волевой, мотивационной, эмоциональной.

Развитие вычислительной техники и методик её использования создает новые возможности как для образовательной системы в целом, так и для каждого отдельного учителя и ученика. Педагогические средства, использующие возрастающий потенциал вычислительной техники, позволяют видоизменить процесс обучения, активизируют роль ученика с учетом его особенностей, интересов, подготовке к жизни в мире, который стремительно меняется. Педагогические программные средства создают новые возможности для представления содержания образования и контроля эффективности процесса обучения в электронном виде.

В настоящее время существует несколько устоявшихся и общепризнанных понятий, характеризующих педагогические средства, использующие возможности вычислительной техники: электронный учебник, электронное учебное пособие, педагогическое программное средство, электронное учебное издание.

Основным стандартом, контролирующем электронные издания, является ГОСТ 7.83-2001 [1], в котором определены основные виды электронных

изданий, их состав, место расположения выходных сведений в электронных изданиях. Данный международный стандарт упорядочивает электронные издания с точки зрения их библиотечной и каталожной классификации, что важно для производителей электронных учебных средств.

Рассмотрим основные определения учебных электронных изданий.

Электронный учебник - это комплекс информационных, графических, методических и программных средств автоматизированного обучения по конкретной дисциплине, обеспечивающий возможность самостоятельного или при участии преподавателя освоения учебного курса или его большого раздела именно с помощью компьютера [2].

Обычно микроэлектронный пособие складывается с 3-х элемент:

- презентационная составная часть - предполагает собою информативную доля учебника, соответствует из-за информативность направления;

- процедуры - осуществят фиксирование приобретенных познаний;

- исследования - дают возможность осуществлять непредвзятую оценку познаний обучающегося равно как согласно единичной проблеме, таким образом и согласно целому направлению.

Педагогические программные ресурсы (ППС) - данное программные ресурсы, в каких отображается определенная настоящяя сферу, в этой либо другой грани реализуется методика её исследования, поддерживаются требование с целью реализации разных типов тренировочной работы [2].

Электронное учебное пособие - учебное электронное издание, созданное на высоком научно - методическом и техническом уровне, частично или полностью заменяющее или дополняющее электронный учебник [3].

Содержание электронного учебного пособия должно соответствовать ФГОС, требованиям и содержанию программы образовательной дисциплины. Электронные учебные пособия могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе, при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов, в целях развития личности обучаемого, интенсификации процесса обучения.

Заключение

В результате выполнения выпускной квалификационной работы изучены теоретико-методологические основы создания электронных учебных пособий и разработано пособие «Программы модульной структуры» средствами объектно-ориентированной среды программирования Delphi.

Проанализировано понятие электронного учебного пособия, определяемое как учебное электронное издание, созданное на высоком научно - методическом и техническом уровне, частично или полностью заменяющее или дополняющее электронный учебник. Выделены преимущества и недостатки электронных пособий, описаны общие требования к структуре и содержанию учебного материала.

Рассмотрены элементы структурного программирования, программно-модульные структуры и методы разработки программ модульной структуры.

Проанализированы инструментальные средства разработки обучающих программ в соответствии со следующей классификацией: специализированные программные средства, авторские средства разработки, универсальные языки программирования. Рассмотрена объектноориентированная среда программирования Delphi как средство создания электронных учебных пособий.

Проведен анализ содержания учебного пособия по дисциплине «Программы модульной структуры». На основе данного анализа построена структура электронного учебника, содержащего 15 тем, охватывающих все вопросы курса. Каждая тема курса работа содержит краткий теоретический материал, пример выполнения лабораторной работы и варианты индивидуальных заданий. Описано содержание разработанных лабораторных работ.

Для проверки эффективности разработанного электронного учебного пособия «Программы модульной структуры» проведена опытно-экспериментальная работа, показывающая, что использование данного пособия способствует повышению качества знаний обучаемых по изучаемой теме, развитию мыслительных способностей учащихся; создать интерес к выполнению заданий, формирует «компьютерную грамотность» учащихся.

Разработанное электронное учебное пособие " Программы модульной структуры" может быть использовано студентами различных специальностей с целью получения, углубления и систематизации теоретических знаний по модульному программированию; позволяет получить практические умения по составлению программ с применением основных элементов структурного программирования (алгоритмических структур, типовых алгоритмов обработки массивов, рекурсии, функций и других приемов программирования),могут быть использованы в работе учителей школ на уроках и при проведении кружковых занятии, а также студентами педагогических учебных заведений во время их педпрактики. Это позволит значительно расширить и углубить познания учеников по информатике.

Список литературы

1. ГОСТ 7.83- 2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Электронные издания. Основные виды и выходные сведения[Электронный ресурс] - Режим доступа: URL:

http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&id=130979. - 20.10.2015. - Загл.

с экрана.

2. Роберт, И.В. Информационные и коммуникационные технологии в образовании: Учебно-методическое пособие для педагогических вузов/ Под ред. И.В.Роберт. - М.:Дрофа, 2009, - 320 с.

3. А.Ю. Руднев, В.А. Тегин Разработка и использование электронных учебных изданий [Электронный ресурс] - Режим доступа: URL:

http://www.disedu.ru/p/2.html. - 22.10.2015. - Загл. с экрана.

4. Алгинин, Б.Е. Концепция информатизации образования / Б.Е. Алгинин, Б.Г. Киселев. //Информатика и образование.- 1993. - № 1. - С.13-16.

5. Баранова, Ю.Ю. Методика использования электронных учебников в образовательном процессе/ Ю.Ю .Баранова, Е.А. Перевалова, Е.А. Тюрина, А.А Чадин. //Информатика и образование. - 2000 - № 8. -С.17-19.

+ еще 16 источников

Примечания

оригинал в pdf формате

Покупка готовой работы
Тема: «Создание электронного учебного пособия по разработке программ модульной структуры»
Раздел: Разное
Тип: ВКР
Страниц: 61
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика