ВКР

«ФИРДУС ШАРАФУЛЛИН – БАЯНИСТ, ПЕДАГОГ (штрихи к творческому портрету)»

  • 79 страниц
Содержание

Введение

Глава I. Страницы творческой биографии Ф.Х. Шарафуллина

Глава II. Педагогическая деятельность Ф.Х. Шарафуллина

2.1. Учитель и ученики

2.2. Учебно-методическая работа и научная деятельность

Глава III. Творческая деятельность Ф.Х. Шарафуллина

3.1. Участие и работа в конкурсах

3.2. Исполнительская деятельность

3.3. Сочинения для баяна, песни

Заключение

Список литературы

Приложение I. Список трудов Ф.Х. Шарафуллина

1. Учебно-методические работы

2. Научные работы

Приложение II.

Педагогическая деятельность

1. Список выпускников специального класса и руководство выпускными квалификационными работами

2. Список студентов – лауреатов и дипломантов международных, всероссийских и республиканских конкурсов-фестивалей

Приложение III.

Творческая деятельность

1. Конкурсные достижения Ф.Х. Шарафуллина

2. Работа в составе жюри

3. Сочинения Ф.Х. Шарафуллина

Приложение IV. Обработки народных мелодий для гармони:

1. Баик

2. Дедушка

3. Карабай

4. Гульназира

Введение

Баянная школа Республики Башкортостан славится своими знаменитыми представителями. Широко известны имена солистов Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, сыгравших неоценимую роль в раз-витии и пропаганде традиционного и профессионального исполнительского искусства. Это Бахти Миниярович Гайсин (1930–1991), Миндияхмет Ишмухаметович Гайнитдинов, Ридик Ахметович Фасхитдинов, Халит Шайхович Фатихов и др. Искусство этих баянистов всегда восхищало широкую слушательскую ау-диторию природным импровизаторским даром, тонкостью игры башкирских и татарских народных мелодий, и их обработок, мастерским исполнением произведений башкирских композиторов.

Немалую лепту в развитие баянного искусства и воспитание молодого поколения инструменталистов внесли лауреаты международных, всероссийских, республиканских конкурсов и фестивалей, профессора Уфимского государственного института искусств (УГИИ) имени Загира Исмагилова, заслуженные артисты РФ и БАССР Виктор Васильевич Фильчёв, Сергей Михайлович Тюфя-ков, Раджап Юнусович Шайхутдинов, заслуженный артист РФ и БАССР, народный артист РБ Владимир Павлович Суханов. Все они – бывшие ученики заслуженного деятеля искусств РСФСР и БАССР, ныне профессора кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки имени Гнесиных Вячеслава Филипповича Белякова.

С созданием в 1989 году кафедры башкирской музыки и фольклора в Уфимском государственном институте искусств (ныне имени Загира Исмагилова) выпускники ссузов республики стали обучаться баянному исполнительскому искусству в классах Миндияхмета Ишмухаметовича Гайнитдинова, Равиля Галимович Рахимова . Среди их воспитанников выпуска 1996 года – профессор кафедры этномузыкологии Фирдус Ханафиевич Шарафуллин.

На сегодняшний день отсутствуют специальные работы, раскрывающие творческие достижения известного в республике и за ее пределами баяниста, педагога, музыкально-общественного деятеля, заслуженного артиста Башкортостана Ф.Х. Шарафуллина. Имеющиеся отдельные статьи в справочных сборниках, журналах, газетах содержат лишь краткие информативные сведения о музыканте. Материалом данного исследования послужил личный архив баяниста, воспоминания и отклики его учеников, а также справочные издания, публикации периодической печати (1980–2017).

В книге впервые всесторонне освещается педагогическая и творческая деятельность продолжателя лучших традиций баянной школы республики Фирдуса Ханафиевича Шарафуллина, внесшего большой вклад в развитие профессионального музыкального искусства Башкортостана.

Фрагмент работы

Глава I. Страницы творческой биографии Ф.Х. Шарафуллина

Фирдус Ханафиевич Шарафуллин родился в 1968 году в деревне Новокуктово Илишевского района БАССР. Его отец – Ханафи Гарифянович Шарафуллин – работал в колхозе механизатором, за большие трудовые успехи был награжден орденом Октябрьской революции и бронзовой медалью ВДНХ СССР. В молодости Ханафи Гарифянович славился среди жителей деревни как прекрасный гармонист. Мама – Расима Сафиновна – искусно пела народные песни.

Ханафи Шарафуллин (1957)

Фирдус с детства любил слушать и искрометные, и задушевные звуки гармони, извлекаемые ловкими пальцами отца, он мечтал так же свободно владеть инструментом. Маленький Фирдус быстро научился игре на хромке (двух-рядной диатонической гармонике). Мальчика часто просили выступать в сельском клубе на праздничных мероприятиях, народных праздниках – сабантуях.

После окончания начальной школы Фирдус поступает в среднюю обще-образовательную школу-интернат № 1 в районном центре Илишевского района БАССР – Верхнеяркеево. С 4-го класса отец отдает его в Детскую музыкальную школу. Фирдус с самых первых дней учебы в ДМШ проявил себя способным учеником. Наряду с освоением профессиональной игры на баяне, он охотно посещает занятия по сольфеджио, теории музыки. Его педагогом по музыкально-теоретическим дисциплинам была Эльза Мавлявиевна Насибуллина, по хору и общему фортепиано – прекрасная исполнительница башкирских и татарских народных песен, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Тамара Амирхановна Хасбиуллина. По оркестровому классу он учился у препо-давателя Р.К. Шарафутдинова.

На школьном концерте (1979)

По классу баяна в течение пяти лет Фирдус обучается у талантливого педагога, требовательного к себе и ученикам, Валерия Мирзаяновича Закирова.

Валерий Мирзаянович Закиров родился в 1954 году в селе Верхнеяркеево Илишевского района БАССР. В 1970–1974 гг. обучался в Уфимском музыкально-педагогическом училище № 2. После окончания училища был направлен на работу в Базитамакскую среднюю школу Илишевского района учителем музыки, где начал обучать детей игре на баяне. Со временем он становится заместителем директора школы по учебной работе, позже – ее директором. На протяжении тридцати лет Валерий Мирзаянович являлся концертмейстером как районного сводного хора, так и хора ветеранов, а также сопровождал выступления солистов-певцов, вокальных ансамблей. За успешную работу и достигнутые успехи в области культуры и искусства В.М. Закиров награжден дипломами Всесоюзного смотра самодеятельности и художественного творчества (1985), Второго фестиваля народного творчества (1987), Всероссийского хорового фестиваля народного творчества «Весна Победы» (1995), «Салют Победы» (2000), грамотой Российского профсоюза работников культуры (2002).

Наблюдая рвение к учебе своего любимого племянника Фирдуса, школьный учитель Салават Яхин приобретает для него баян «Этюд». Тогда в районе купить инструмент было весьма непросто. С. Яхин – большой любитель музыкального искусства – интересовался разновидностями музыкальных инструментов, даже собирал коллекцию, сумел найти инструмент и Фирдусу.

После окончания средней школы и ДМШ (1985) перед влюбленным в музыку юношей Фирдусом даже не возникает вопрос, «куда пойти учиться». Он едет в Уфу для поступления в Уфимское училище искусств (УУИ). Члены приемной комиссии, восхищенные игрой талантливого юноши, зачисляют его на отделение народных музыкальных инструментов по классу баяна к педагогу Владимиру Васильевичу Грачёву.

Заключение

Республика Башкортостан богата именами профессиональных музыкантов-баянистов, внесших неоценимый вклад в историю развития и пропаганды инструментального исполнительского искусства. Широко известны видные баянисты, педагоги В.Ф. Беляков, В.П. Суханов, Р.Ю. Шайхутдинов, С.М. Тюфяков, В.В. Грачев, В.В. Фильчёв. Их традиции стремятся приумножить многие музыканты, среди которых – Ф.Х. Шарафуллин.

Важной для судьбы будущего баяниста Ф.Х. Шарафуллина стала забота его отца, Х.Г. Шарафуллина, и первого учителя по классу баяна – В.М. Закирова. Огромную роль в его профессиональном становлении сыграли талантливые педагоги – В.В. Грачёв, В.В. Чалов, Р.Г. Рахимов.

Работая в УГИИ с 1996 года, профессор Ф.Х. Шарафуллин воспитал це-лую плеяду молодых баянистов, лауреатов и дипломантов международных, всероссийских и республиканских конкурсов, проводившихся в Российской Федерации. Среди них – И. Абдуллин, А. Бикмаева, А. Галиев, С. Иксанова, Л. Мавлютова, Г. Магзумова, К. Муратов, Р. Хуснуллин, Т. Шагивалиев и др. Его ученики работают в разных уголках страны – в ДМШ, ДШИ, ссузах и вузах, в Домах культуры и народного творчества Республики Башкортостан.

В процессе педагогической работы Ф.Х. Шарафуллин активно внедряет учебно-методические пособия, программы по исполнительским дисциплинам. Для расширения репертуара систематически занимается составлением нотных сборников, включающих собственные обработки башкирских и татарских на-родных песен, и наигрышей.

Разностороннюю педагогическую деятельность Ф.Х. Шарафуллин сочетает с научной работой, выступая с докладами на научно-практических конференциях по проблемам сохранения традиционного инструментального исполнительского искусства, анализа технических приемов игры, отражающих свойства музыкального склада народных мелодий.

Музыкант-баянист Ф.Х. Шарафуллин является лауреатом и дипломантом многочисленных международных и всероссийских конкурсов исполнителей среди баянистов, гармонистов, инструментальных ансамблей. География его участия в конкурсах обширна. Она охватывает зарубежные страны – Австрию (Вена), Финляндию (Яамся), города России – Новосибирск, Магнитогорск, а также города Башкортостана – Уфу, Нефтекамск, Стерлитамак, Туймазы, Янаул.

Постоянным членом жюри Ф.Х. Шарафуллин выступает на конкурсе «Монга бай, гармун байрамы» имени Фатыха Иксанова, который проводится в Янауле (Республика Башкортостан) с 2005 года. Он – член Открытого республиканского и регионального конкурсов молодых музыкантов (по разделам «Традиционные музыкальные инструменты» и «Ансамбли»), учредителями которых являются Министерство культуры РБ, Республиканский учебно-методический центр по образованию Министерства культуры РБ, Уфимский институт искусств имени Загира Исмагилова. При этом баянист Ф.Х. Шарафуллин аккомпанирует участникам конкурсов, приехавшим из разных уголков страны (молодым исполнителям башкирских и татарских народных песен, кураистам).

Как самобытный исполнитель Ф.Х. Шарафуллин активно пропагандирует баянное искусство в республике. Он регулярно выступает на концертных площадках в городах республики, сопровождая исполнения артистов-певцов Ф. Кильдияровой, З. Махмутова, Ф. Салихова, Я. Абдульманова, В. Хызырова видных кураистов А. Айткулова, Р.Р. Рахимова, И. Ильбакова и др. Его записи хранятся в фондах ГТРК «Башкортостан». Он является постоянным гостем-баянистом радио-конкурса «Юлдаш йыры» (Уфа). Его приглашают на творческие встречи писатели, композиторы, художники республики.

При огромной педагогической и исполнительской работе Ф.Х. Шарафуллин проявляет себя и на композиторском поприще. Он является автором известных репертуарных баянных сочинений, обработок народных мелодий («Га-лига барам», «Киленсэк», «Хан кызы», «Сафия» и т. д.). Ему принадлежат более 50 песен, написанных на стихи поэтов Башкортостана и Татарстана.

Творческая деятельность достойного продолжателя баянной школы республики – педагога, исполнителя, заслуженного артиста РБ, профессора кафедры этномузыкологии Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, музыкально-общественного деятеля Фирдуса Ханафиевича Шарафуллина – многогранна, направлена на укрепление и развитие музыкальной культуры Башкортостана.

Список литературы

1. Асафьев, Б.В. Музыкальная форма как процесс. Кн. 1, 2 / Б.В. Асафьев; ред., вступ. ст. и коммент. Е.М. Орловой. – Изд. 2-е – Л.: Музыка, 1971. – 376 с.

2. Асафьев, Б.В. Речевая интонация / Б.В. Асафьев. – М.; Л.: Музыка, 1965. – 136 с.

3. Вертков, К.В. Атлас музыкальных инструментов народных инструментов СССР / К.В. Вертков, Г.И. Благодатов, Э.Э. Язовицкая; ред. И.З. Алендер. – М.: Музыка, 1963. – 276 с.

4. Ахметов, Х.Ф. Башкирские протяжные песни / Х.Ф. Ахметов; под ред. Э.В. Алексеева. – М.: Сов. композитор, 1976. – 24 с.: нот.

5. Ахметжанова, Н.В. Зазвучал баян на Сибирской земле… / Н.В. Ахмет-жанова // Башкортостан. – 2007. – 8 февр. – На башк. яз.

+ еще 55 источников

Покупка готовой работы
Тема: «ФИРДУС ШАРАФУЛЛИН – БАЯНИСТ, ПЕДАГОГ (штрихи к творческому портрету)»
Раздел: Музыка
Тип: ВКР
Страниц: 79
Цена: 2800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика