Дипломная работа

«Особенности познавательной деятельности детей дошкольного возраста с ранним детским аутизмом»

  • 65 страниц
Содержание

Введение 3

Глава I. Теоретические основы изучения особенностей познавательной деятельности детей дошкольного возраста с ранним детским аутизмом 8

1.1. Понятие познавательной деятельности 8

1.2. Особенности развития познавательной деятельности в онтогенезе 13

1.3. Подходы к изучению детского раннего аутизма как формы дизонтогенеза 17

Выводы по первой главе 28

Глава II. Эмпирическое исследование особенностей познавательной деятельности детей дошкольного возраста с ранним детским аутизмом 29

2.1. Организация и методы исследования 29

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования 36

2.3. Методические рекомендации по коррекционной работе с аутичными детьми дошкольного возраста 50

Выводы по второй главе 52

Заключение 54

Список используемой литературы 57

Приложение

Введение

Актуальность. Дошкольный возраст - важный период в жизни человека, так как здесь закладываются основы будущей личности, формируются предпосылки физического, умственного, нравственного развития ребенка. Если познавательные интересы не развиваются, ребенок не интересуется окружающей жизнью, жизнью природы, людей, не участвует в активной познавательной деятельности, то он не накопит ярких впечатлений и сведений, которые послужат основой для дальнейшего приобретения системы знаний. В процессе познавательной деятельности дети старшего дошкольного возраста получают новую для них информацию, что способствует развитию памяти, внимания, эрудиции, дисциплины, ребенок становится более активным.

Познавательная деятельность занимает значительное место в развитии детей дошкольного возраста. В процессе познания окружающего мира у ребенка расширяются представления о культуре, предметах, явлениях окружающего мира. Развитие детей осуществляется по пяти направлениям: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Вопросы развития ребенка рассматривали в своих работах Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А. Дистервег, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, И.П. Подласый, Э.Х. Эриксон, К. Юнг. Особенности познавательной деятельности изучали Л.С. Выготский, Г.М. Лебедев, А.А. Реан, В.С. Роттенберг, С.Л. Рубинштейн.

Вопросы развития познавательного интереса рассматривались в трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов. Большой вклад в разработку проблемы формирования и развития познавательного интереса у детей внесли Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и другие.

Большинство исследований посвящено развитию познавательной деятельности в онтогенезе, одно, проблема изучения познавательного развития в дизонтогенезе стоит также остро.

За последние годы количество детей с ранним детским аутизмом значительно возросло. В специальной психологии и педагогике расстройство аутистического спектра имеет четкое обоснование (Е.Р. Баенская, Л.С. Выготский, Е.Е. Дмитриева, Д.С. Казарова, И.В. Корнилова, М.М. Либлинг, Е.Ю. Медведева, О.С. Никольская, Т.А. Шалюгина).

Детский аутизм относится к искаженному типу дизонтогенеза, при котором наблюдается сложное сочетание общего психического недоразвития, задержанного, поврежденного и ускоренного развития отдельных психических функций. Первичным дефектом при аутизме является нарушение взаимодействия ребенка с другими людьми и повышенная чувствительность к сенсорному окружению. Аутизм как симптом крайнего одиночества ребенка приводит к нарушениям эмоционально-волевой сферы, его наличие вызывает нарушение коммуникации и социального взаимодействия, а также своеобразное развитие речи, которая фактически не выполняет коммуникативных функций.

Согласно сужению отечественных психологов А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Л.С. Выготского формирование психики у детей происходит в основном посредством общественного наследования и присвоения социального опыта.

Ряд отечественных психологов, такие как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн полагали, что формирование психики у детей происходит в основном посредством социального наследования и социального навыка. В ходе подобного обучения и происходит подлинное формирование психики у детей. В данном процессе ребенок приобретает не только различные знания и умения - у него происходит главное изменение разнообразных психических процессов. При детском аутизме свойственно затруднение в формировании эмоциональных контактов, сложности взаимодействия с окружающим миром и людьми, препятствующим его социальной адаптации.

Вследствие этих факторов познавательная деятельность дошкольника с аутизмом имеет свои особенности.

Объект исследования: познавательная деятельность детей дошкольного возраста с ранним детским аутизмом.

Предмет исследования: особенности познавательной деятельности детей дошкольного возраста с ранним детским аутизмом.

Цель исследования: выявить особенности познавательной деятельности детей дошкольного возраста с ранним детским аутизмом и разработать методические рекомендации коррекционной работы.

Гипотеза исследования: у детей с дошкольного возраста с ранним детским аутизмом существуют различия с нормально развивающимися детьми в развитии способностей к пониманию переносного значения, в умении формулировать вопросы, производить операции сравнения, обобщения, аналогии вследствие нарушения коммуникативного развития.

Задачи исследования:

- провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования познавательной деятельности детей дошкольного возраста с ранним детским аутизмом;

- изучить подходы к исследованию раннего детского аутизма;

- подобрать методы изучения познавательной деятельности дошкольников с ранним детским аутизмом;

- провести эмпирическое исследование особенностей познавательной деятельности детей дошкольного возраста с ранним детским аутизмом.

Теоретико-методологическая основа исследования: основой для исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных педагогов и психологов, таких как А.Н. Леонтьев - отечественный психолог определяет деятельность как «процесс, посредством которого осуществляется связь с предметом той или иной потребности.

Познание, по мнению Л.А. Венгера, - это «процесс отражения реальности в сознании, активная умственная и эмоциональная деятельность, результатом которой являются знания, приобщение человека к культуре».

«Деятельность - это форма активного целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром, отвечающая потребности и вызвавшая взаимодействие, как «необходимость» в достижении чего-либо», - писал С.Л. Рубинштейн.

В.А. Сластенин определил познавательную деятельность как единство чувственного восприятия, теоретического мышления и практической деятельности.

Е.Блейлером было введено психопатологическое явление под названием «аутизм» ровно как «оторванность ассоциаций от данных опыта, игнорирование действительных отношений».

Методы исследования: анализ научной литературы, тестирование, анализ психолого-педагогической документации, сравнение, анализ, эксперимент. Методики:

Методика «Исключение предметов» ( Белопольская Н.Л.);

Методика «Понимание пословиц» ( Рубинштейн С.Я.);

Методика «Понимание сюжетной картины» ( Блейхер В.М.);

Методика «Вопрошайка» (Методика М. Б. Шумаковой.);

Методика «Выбор сюжетно-тематических картинок» (Н. В. Пророк);

Методика «Какие предметы спрятаны в рисунках?» (Немов Р. С.);

Методика «Нелепицы» (Немов Р. С.).

Практическая значимость исследования: материалы исследования могут быть использованы для разработки индивидуальных образовательных программ и коррекционно-развивающих занятий для дошкольников с ранним детским аутизмом.

База исследования: исследование проходило на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 14 комбинированного вида, п. Приютово.

Структура работы: структура работы отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы

Глава I. Теоретические основы изучения особенностей познавательной деятельности детей дошкольного возраста с ранним детским аутизмом

1.1. Понятие познавательной деятельности

Не смотря на достаточно большое количество научных работ, касающихся темы «познавательная деятельность», сущность данного понятия раскрыта различными авторами не однозначно. Чаще всего это связано с различным наполнением структуры познавательной деятельности и смешении понятий «учение», «учебная деятельность», «познавательная деятельность» и «познавательная активность». Кроме того оперируя данным понятием многие исследователи не дают ему четкого определения. В первую очередь рассмотрим ключевое понятие «деятельность», для чего обратимся к трудам А.Н. Леонтьева.

Отечественный психолог определяет деятельность как «процесс, посредством которого осуществляется связь с предметом той или иной потребности. Деятельность всегда побуждается определенными мотивами» [24, с. 38-43]. Основной характеристикой деятельности является ее предметность [24, с. 39]. Именно предмет деятельности и отличает различные ее виды. Предметом познавательной деятельности является отражение содержания научного знания, на основе выполнения определенных действий и операций [13, с. 366]. Исходя из этого, Н.Ф. Тылызина говорит о познавательной деятельности как о «системе определенных действий ученика и входящих в них знаний» [50, с. 109-111].

Психологический словарь дает более полное определение данного понятия «сознательная деятельность субъекта, направленная на приобретение информации об объектах и явлениях реальной действительности, а также конкретных знаний» [40, с.25-36].

По определению А.Г. Асмолова, деятельность - это динамическая самораскрывающаяся иерархическая система взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит появление образа, воплощение его в объекте, преобразование субъекта в предметной действительности [3, с. 237].

«Деятельность - это форма активного целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром, отвечающая потребности и вызвавшая взаимодействие, как «необходимость» в достижении чего-либо», - писал С.Л. Рубинштейн [39, с. 622].

Деятельность подразделяется на разные виды (игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, изобразительная, самообслуживание и хозяйственно-бытовой труд, конструирование, музыкальная деятельность, восприятие художественной литературы, двигательная деятельность), но в данной работе будет рассмотрена познавательная деятельность. Ребенок познает мир вокруг себя, получает и добывает знания, поэтому познавательная деятельность является главной в развитии ребенка. Она влияет на конечный результат развития. Деятельность, в процессе которой дети дошкольного возраста получают знания и умения - это познавательная деятельность, смысл которой заключается в усвоении социального опыта, приобретении знаний, овладении способами деятельности. Составной частью понятия «познавательная деятельность» является познание.

Познание, по мнению Л.А. Венгера, - это «процесс отражения реальности в сознании, активная умственная и эмоциональная деятельность, результатом которой являются знания, приобщение человека к культуре» [9, с. 124].

Процесс познания должен вызывать устойчивый эмоциональный интерес ребенка к приобретению знаний. Выготский Л.С. характеризовал познавательную деятельность как сознательную и свободную, с высоким уровнем развития интереса. Интерес при этом «предстает перед нами как осознанное стремление, влечение для себя», как движущая сила познания. Для создания интереса используются следующие методические приемы: наглядность, художественное слово, технические средства, игра и другие. Необходима информация, расширяющая эрудицию учащегося, удивляющая его фактами, событиями, деталями [36, с.95].

Заключение

Теоретические подходы к изучению детского аутизма анализировались посредством рассмотрения таких аспектов проблемы, как: этиология, патогенез и классификация детского аутизма; теория системной динамической локализации высших психических функций; методы нейропсихологического обследования у детей; важность ранней диагностики и психолого-педагогической коррекции аутичных детей. Анализ проблемы на теоретическом уровне позволил нам определить категориальный аппарат работы. Мы приняли следующие определения:

1. Аутизм - это расстройство, возникающее вследствие нарушения формирования головного мозга и характеризующееся дефицитом общения, социального взаимодействия, ограниченными интересами и стереотипными действиями.

2. Познавательная деятельность - деятельность, направленная на усвоение новой информации.

Познавательная деятельность решает главную задачу, которая заключается в том, чтобы «научить учиться». Важно, чтобы познавательная сфера соответствовала интересам детей. В познавательной деятельности развиваются и формируются познавательные интересы. Период старшего дошкольного возраста является периодом интенсивного развития личности и познавательные интересы занимают особое место. Важно своевременное развитие познавательных интересов, их стимулирование во всех сферах деятельности детей. Развитие познавательных интересов ребенка старшего дошкольного возраста предполагает: формирование способов

познавательной деятельности, развитие речи как средства передачи информации и активизации мышления, развитие восприятия.

Были изучены особенности формирования познавательного интереса у детей дошкольного возраста. Дошкольный возраст - сензитивный период для развития познавательной потребности. Поэтому очень важно своевременное развитие познавательных интересов, их стимулирование. Интерес к познанию выступает как залог успешного обучения и эффективной образовательной деятельности в целом. Благодаря познавательному интересу и сами знания, и процесс их приобретения могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания личности.

У дошкольников с РДА познавательное развитие также оказывается нарушенным из-за нарушений в эмоциональной и коммуникативной сферах.

Эмпирическое исследование показало, что у дошкольников с РДА не сформировано умение понимать переносный смысл речи. Это связано с тем, что эти дети испытывают сложность в соотнесении абстрактных понятий и конкретных явлений.

У дошкольников с РДА способности к обобщению, абстрагированию, выделению общих признаков также развиты слабо, только 20% детей справились с заданием на среднем уровне, 80% имеют низкий уровень развития этих способностей.

У дошкольников с РДА при описании сюжетной картинки лучше всего развит такой параметр как соответствие содержания - 20% детей составили рассказ с высокой точностью воспроизведения сюжета, у 80% детей были фактические ошибки.

Смысловая связность на среднем - у 40%, на низком - у 60% детей.

У 100% - скудный словарный запас.

У всех дошкольников чрезвычайно бедный словарный запас, все дети с РДА испытывают сложности при описании изображения на картинке, представить сюжет в динамике для них оказалось еще сложнее, что указывает на слабость процессов мышления, а также, в целом, обусловлено низким уровнем речевого развития.

У 40% детей с РДА средний уровень развития умения задавать вопросы, испытуемые задавали, в основном, однотипные вопросы, например, только причинные или только определительные. Вопросы- гипотезы в экспериментальной группе не прозвучали вообще. 60% детей смогли задать лишь один вопрос или не справились с заданием вообще.

В группе с РДА преобладает творческий интерес - 40%, дети выбирали такие занятия, как рисовать и т.д; и у 40% доминирует игровой интерес, у 20% - трудовой, доминирующий учебный интерес не выявлен ни у кого.

У большинства детей с РДА низкий и очень низкий уровень познавательного развития.

У большинства детей с РДА - 80% низкий уровень развития элементарных образных представлений о мире и логических связей, у 20% - средний. Здесь необходимо сделать поправку на то, что большинство детей обнаружило все несоответствия, но не смогли их все объяснить.

Выявлены следующие достоверные различия в показателях развития познавательной деятельности: умение задавать вопросы, понимание переносного значения, способности к обобщению, абстрагированию, выделению общих признаков у дошкольников с РДА развиты достоверно хуже, чем у нормально развивающихся детей, также у них достоверно ниже выражен трудовой интерес, учебный интерес, а творческий интерес в деятельности, наоборот, выше, у нормально развивающихся ровесников. Уровень познавательного развития также достоверно выше в контрольной группе.

Гипотеза исследования подтвердилась.

Список литературы

1. Агафанова Л.В., Хвасько Е.В. Особенности развития ребенка с ранним детским аутизмом подготовка его к жизни // Теория и практика актуальных исследований. 2017 №17. С.48-52.

2. Аппе, Ф. Введение в психологическую теорию аутизма / Ф. Аппе. - М. : Теревинф, 2006. - 216 с.

3. Аутизм / под. ред. Э.Г. Улумбекова. - М.: Гэотар-мед, 2002. - 256 с.

4. Баенская Е.Р., Никольская О.С. Лилинг М.М. Аутичный ребенок. Пути помощи. М.: Центр традиционного и современного образования «Теревинф», 2014 327 с.

5. Башина В.М. Аутизм в детстве. / В.М. Башина.- М.: Медицина, 2011. - 257 с.

+ еще 52 источника

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности познавательной деятельности детей дошкольного возраста с ранним детским аутизмом»
Раздел: Педагогика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 65
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика