Дипломная работа

«Развитие сенсорных эталонов у дошкольников с нарушением зрения»

  • 59 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ 7

1.1. Понятие сенсорных эталонов 7

1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением зрения 12

1.3. Особенности формирования сенсорных эталонов у детей с нарушениями зрения 15

1.4. Подходы к коррекции формирования сенсорных эталонов у детей с нарушениями зрениями 17

Выводы по главе 1 21

Глава 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ 24

2.1. Цель, задачи и методы исследования 24

2.2. Качественный и количественный анализ результатов исследования 33

2.3. Организация коррекционной работы по формированию сенсорных эталонов у детей с нарушениями зрения 38

Выводы по главе 2 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 49

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Актуальность исследования. Сенсорное восприятие в значительной степени формируются в дошкольном возрасте, так как именно в этот период нервная система ребенка в высшей степени пластична, а действия, связанные с восприятием действительности, окружают ребенка постоянно. В детском саду у детей формируется сенсорное восприятие посредством специальных сенсорных эталонов, ориентированных на восприятие цвета, размера, формы и т.д. в окружающей обстановке.

Аналогичная работа по формированию сенсорных эталонов, но с некоторыми особенностями, должна проводиться в ДОУ и с детьми, имеющими определенные нарушения и отклонения в здоровье, например, нарушения зрения.

Развитие у детей сенсорных эталонов играет важнейшую роль во всестороннем развитии личности детей. В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы задания, направленные на развитие сенсорного восприятия, стали для них естественными и увлекательными и с возрастом постоянно совершенствовались, несмотря на проблемы со зрением.

Особенности сенсорного развития детей рассматриваются известными психологами и педагогами: Л.А. Венгером, А.В. Запорожцем, Н.Н. Поддъяковым, Н.П. Сакулиной, А.П. Усовой, С.А. Козлова, В.В. Гербовой.

Особенности детей с нарушениями зрения рассматривали М.И. Земцова, А.Г. Литвак, В.А. Лонина, С.А. Покутнева, Л.С. Волкова, Л.И. Плаксина.

Особенности формирования сенсорных эталонов у детей с нарушениями зрения изучали Т.В. Башаева, С.Ю. Гиниятова, М.А. Загрудняк, И.И. Игнатович, М.Н. Хоняк, М.С. Лошкарева, Л.П. Лазарева, Л.А. Метиева, Э.Я. Удалова.

Для того, чтобы формирование сенсорных эталонов осуществлялось успешно в дошкольном образовательном учреждении необходимо организовать обстановку так, чтобы она не препятствовала этому процессу, особенно это касается детей с нарушениями зрения.

Соответственно, перед нами стоит проблема организации рациональной обстановки для эффективного формирования сенсорных эталонов у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения.

Объектом исследования являются сенсорное развитие дошкольников с нарушениями зрения.

Предметом исследования - развитие сенсорных эталонов у дошкольников с нарушениями зрения.

Цель данной работы: изучить особенности формирования сенсорных эталонов у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения и представить программу коррекционной работы по формированию сенсорных эталонов у дошкольников с нарушением зрения.

Гипотеза исследования. Мы считаем, что:

- сенсорное развитие у дошкольников с нарушением зрения имеет определенные нарушения, вызванные отклонениями в восприятии формы, цвета, объемов, текстуры предметов;

- коррекционная работа способствует поддержанию интереса детей к выполнению специально подобранных «сенсорных» заданий, несмотря на сложности, вызванные нарушениями зрения.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать источники по проблеме формирования сенсорных эталонов.

2. Выявить особенности сенсорного восприятия у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения.

3. Исследовать уровень сформированности сенсорных эталонов у дошкольников с нарушениями зрения.

4. Провести качественно-количественный анализ результатов исследования.

5. Представить программу коррекционной работы по формированию сенсорных эталонов у дошкольников с нарушением зрения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы; метод наблюдения, эксперимент.

Теоретическо-методологические основы исследования:

- системно-деятельностный подход, реализуемый в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна.

- сенсорный подход к работе с детьми раннего возраста (В.А. Крутецкий, Е.И. Рогов.

- средовой подход в работе с детьми раннего возраста (Д.В.Ермолаев, И.Ю.Захарова, О.С.Аршатская).

- роль сенсорного развития при обучении и развитии детей раннего возраста (Л.А. Венгер, Э.Г. Пилюгина, З.Н. Максимова, Л.И. Сысуева).

Вопросами изучения сенсорного восприятия у детей занимались такие отечественные авторы, как Н.М.Пылаева, А.А. Люблинская, В.С.Мухина, А.В.Запорожец, В.А.Ковшиков.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- конкретизировано понятие сенсорных эталонов для детей;

- описаны особенности формирования сенсорных эталонов у детей с нарушениями зрения;

- систематизированы этапы и направления коррекционной работы по формированию сенсорных эталонов у дошкольников с нарушением зрения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- описаны наиболее подходящие для выявления сенсорных эталонов диагностические методики;

- составлена программа коррекционной работы по формированию сенсорных эталонов у дошкольников с нарушением зрения;

- описана «картотека» сенсорного оборудования для формирования сенсорных эталонов у детей с нарушениями зрения.

База исследования: Муниципальное бюджетное дошкольное

общеобразовательное учреждение Детский сад № 226

Апробация исследования: по теме выпускной квалификационной работы была опубликована статья, посвященная особенностям

формирования сенсорных эталонов у детей с нарушениями зрения.

Структура выпускной квалификационной работы: работа состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы 55 страниц, в работе представлены 55 наименований литературных источников.

Фрагмент работы

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

1.1. Понятие сенсорных эталонов

Во ФГОС ДО уделяется значительное внимание проблеме сенсорного развития детей дошкольного возраста. В ФГОС ДО говорится о том, что содержание программ для детских дошкольных образовательных учреждений «должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей: речевое развитие; познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие» [50].

Основное содержание сенсорного развития детей раннего и младшего дошкольного возраста основывается на разработках известных психологов и педагогов (Л.А. Венгером, А.В. Запорожцем, Н.Н. Поддъяковым, Н.П. Сакулиной, А.П. Усовой и др.), но при этом в теории сенсорного развития детей раннего и младшего дошкольного возраста существенное значение также имеют исследования некоторых современных ученых (А.П. Усова, С.А. Козлова).

Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.п. [12, с. 35] Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

Далее рассмотрим вклад ученых-исследователей в теорию сенсорного развития детей.

Отдельно следует остановиться на вкладе Фридриха Фребеля, который не просто создал первый в мире детский сад, но и разработал основы методики обучения детей в нем. Ведущее место в своей системе он отдавал игре и специально созданной обучающей (дидактической) игрушке. Ф. Фребель предлагал выстроить сенсорную систему на практической деятельности детей, утверждая, что моторика руки в комплексе с другим анализатором позволит ребёнку более точно говорить о свойствах предметов. Он разработал специальное дидактическое пособие для сенсорного развития детей - «Дары Фребеля», которое состояло из набора различных геометрических фигур, которые рассыпались на меньшие по размеру. Фридрих Фребель предложил и ввел пальчиковые игры уже в 1844 году, а также изобрел первую детскую мозаику и многие другие детские развивающие игры, хорошо известные всем нам [32, с. 76].

Значительное внимание важности сенсорного развития детей уделяется в педагогике М. Монтессори, где основным методом становится наблюдение, который усовершенствованной форме применяется при воспитании ощущений детей. Дети любят повторения и прекращают занятия тогда, когда его потребность удовлетворена, при этом они в равной мере тренирует свою моторику и сенсорику. Все воспитание ощущений, по Монтессори, сводится к тому, что организуется определенный эксперимент при помощи соответствующего дидактического материала, а затем ожидается непосредственная, самопроизвольная реакция ребенка [32, с. 122].

А.П. Усова придерживалась позиции, что сенсорное развитие ребенка и развитие различных видов его деятельности тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Автор утверждала, что сенсорное воспитание, направленное на обеспечение полноценного сенсорного развития, является одной из основных сторон дошкольного воспитания детей [49, с. 189].

Известный ученый Н.Н. Поддьяков обращает внимание на то, что «сенсорное развитие дошкольника включает две взаимосвязанные стороны - усвоение представлений о разнообразных свойствах и отношениях предметов и явлений и овладение новыми способами обследования предметов, позволяющими более полно и расчленено воспринимать окружающий мир» [41, с. 132].

Заключение

Целью данной выпускной квалификационной работы было изучение сенсорных эталонов у дошкольников с нарушением зрения. Обозначенная цель предполагает решение ряда задач, работа над которыми позволила сделать определенные выводы.

Изучив особенности сенсорного развития, мы выявили, что оно опирается на сенсорные эталоны, которые можно определить как некие образцы для сенсорного восприятия, которые делятся на эталоны цвета, эталоны формы (фигуры и величины), на слуховые эталоны, на эталоны вкуса и запаха.

Для восприятия сенсорных эталонов важна перцептивная

деятельность, представляющая собой совокупность психических процессов, которые обеспечивают адекватность отражения в сознании детей окружающих их действительности.

Выявив особенности детей с нарушением зрения, мы выявили, что такие дети испытывают значительные трудности в сенсорном развитии, у них снижена скорость и точность восприятия, присутствует

фрагментарность, искаженность восприятия единичных предметов и групповых композиций, затруднено установление причинно-следственных связей между предметами и явлениями, замедленно и нечетко их опознание, нарушена одновременность и дистантность восприятия и т.д.

Целью обследования дошкольников с нарушением зрения, описанного в практической части данного исследования, было изучение сформированности у них сенсорных эталонов. Комплексное обследование позволило получить нам общую оценку сформированности сенсорного восприятия у детей с нарушение зрения. Обследование состояния сформированности сенсорных эталонов у детей с нарушениями зрения проходило по нескольким направлениям (цвет, форма, размер и т.д.).

По итогам обследования выявлено, что в экспериментальной группе изучение сенсорного развития детей дошкольного возраста позволяет говорить о том, что на данный момент только ни у одного ребенка развитие сенсорных эталонов не соответствует норме; развитие сенсорных эталонов только у 8-х детей частично соответствует норме (частичное владение сенсорными эталонами (распознавание только некоторых цветов, знание только некоторых форм предметов, нерегулярное распознавание величин, не всегда воспроизводит звуки разной силы); а сенсорное развитие троих испытуемых, таким образом, оказалось значительно ниже нормы (дети в полной мере не различают и не знают основные цвета, не различает формы предметов, не различает величину предметов, не умеет воспроизводить разные звуки по силе и т.д.).

Показатели экспериментальной группы дошкольников с

нарушением зрения оказались достаточно низкими, особенно если учитывать, что испытуемым предлагались максимально разнообразные предметы в качестве сенсорных эталонов.

Значит, мы можем сделать вывод, что по итогам изучения развития сенсорных эталонов у детей дошкольного возраста в экспериментальной группе показатели оказались достаточно низкими и требующими

целенаправленной работы в этой области.

В целях исправления низких результатов обследования мы представили в работе в рамках коррекционной программы по формированию сенсорных эталонов описание методов и приемов работы по развитию сенсорных эталонов у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения, которая, по нашему мнению, была бы эффективной для успешного сенсорного развития детей с данным видом нарушений здоровья.

Целью коррекционной работы по формированию сенсорных эталонов у дошкольников с нарушением зрения: обеспечение специализированной коррекционной помощи дошкольникам по формированию у них сенсорных эталонов, а также выявление резервных возможностей и перспектив интеграции ребенка в образовательную и социокультурную среду для его всестороннего развития, несмотря на нарушения зрения.

Показателями результативности описанной коррекционной работы по формированию сенсорных эталонов у дошкольников с нарушением зрения являются появление у ребенка желания участвовать в выполнении заданий по формированию сенсорных эталонов у детей с нарушениями зрения; ощущение личностного комфорта ребенка в данном процессе; развитие четких представлений о сенсорных эталонах у дошкольников с нарушением зрения; формирование умения дошкольников с нарушением зрения

воспринимать сенсорные эталоны и анализировать их; повышение уровня сформированности сенсорных эталонов у детей и т.д.

Таким образом, мы можем отметить, что заявленная в начале исследования гипотеза о том, что формирование сенсорных эталонов у дошкольников с нарушением зрения имеет определенные нарушения, вызванные отклонениями в восприятии формы, цвета, объемов, текстуры предметов, нашла свое подтверждение в результатах эксперимента, которые, по нашему мнению, возможно с успехом корректировать с помощью коррекционной работы по формированию сенсорных эталонов у дошкольников с нарушением зрения.

Список литературы

1. Башаева, Т.Б. Развитие восприятия у детей. Форма, цвет, звук [Текст]: Популярное пособие для родителей и педагогов. / Т.В. Башаева. - Ярославль: Академия развития, 2010. - 240 с.

2. Бережнова, О.В., Тимофеева, Л.Л. Проектирование образовательной деятельности в детском саду: современные подходы [Текст] / О.В. Бережнова, Л.Л. Тимофеева. - М.: Цветной мир, 2013. - 210 с.

3. Вайнерман, С.М. Сенсомоторное развитие дошкольников [Текст] / Вайнерман С.М., Большов А.С., Силкин Ю.Р. и др. - М.: Владос. - 2001. - 190 с.

4. Валиева, Ф.Г. Формирование навыков культуры поведения у детей младшего школьного возраста с нарушением зрения [Текст] / Ф.Г. Валиева // Специальное образование. - 2009. - № 4. - с. 32-37.

5. Венгер, Л.А. Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников [Текст]: Пособие для воспитателей детского сада/ Л.А. Венгер, Э.Г. Пилюгина, З.Н. Максимова, Л.И. Сысуева; под ред. Л.А. Венгера. - М.: Просвещение, 2011. - 110 с.

+ еще 50 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Развитие сенсорных эталонов у дошкольников с нарушением зрения»
Раздел: Педагогика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 59
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика