Дипломная работа

«Исследование восприятия у детей раннего возраста с задержкой речевого развития»

  • 63 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОСПРИЯТИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ 6

1.1 Понятие «восприятие» в психолого-педагогической литературе 6

1.2 Развитие восприятия у детей раннего возраста 9

1.3 Особенности восприятия у детей раннего возраста с задержкой речевого развития 15

1.4 Развитие восприятия у детей раннего возраста с задержкой речевого

развития 17

Выводы по главе 1 21

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА 23

2.1 Цель, задачи и методика проведения исследования 23

2.2 Анализ исследования

2.3 Разработка рекомендаций по развитию восприятия у детей раннего возраста с задержкой речевого развития 36

Выводы по главе 2 39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45

Введение

Восприятие - великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности для познания мира. Однако на появление и становление восприятия природа отводит человеку мало времени - ранний возраст. С самого раннего возраста ребенок выступает в роли исследователя, познавая окружающий мир: предметы, их свойства, действия с ними, а также природу и природные явления. Умывает руки - познает свойства воды, обедает - познает съедобное и несъедобное. Он знакомится с речевым понятием предметов, явлений.

Речь - основное средство общения между людьми. При помощи речи очень рано устанавливаются различные взаимоотношения между детьми и взрослыми. Без соответствующего уровня развития речи нельзя воспитать положительных взаимоотношений между детьми.

Речь оказывает большое влияние на развитие психических процессов. Прежде всего, под влиянием речи изменяется восприятие ребенка. Вначале ребенок воспринимает внешние качества предметов (цвет, величина, форма), т. е. у него сенсорный тип восприятия, потом предмет или действие не только по внешним качествам, но как предмет в целом (понимает смысл, значение его), т.е. восприятие становится предметным, обобщенным. Понимание названий предметов помогает лучшему восприятию, различению и узнаванию их.

С возникновением речи происходят и изменения в памяти. У ребенка, не владеющего речью, воспоминания появляются лишь при наличии конкретной ситуации. Признавая большое значение речи в умственном воспитании, развитие речи детей надо считать весьма ответственной задачей. Темп развития речи детей больше, чем все остальное, зависит от условий воспитания и, главным образом, от непосредственных воздействий взрослых.

Актуальность. Актуальность выбранной темы определяется тем, ранний возраст является сензитивным период развития сенсорного опыта, формирования сенсорных эталонов, качеств и свойств предметов и явлений. Развитие восприятия у детей раннего возраста является важнейшей педагогической задачей в данном возрастном периоде. Полноценное развитие восприятия в раннем возрасте обеспечивает основу для развития номинативной и познавательной функции речи у детей. В связи, с чем очень важно в работу с детьми раннего возраста с задержкой речевого развития включить задания по развитию различных видов восприятия.

Необходимость решения данной проблемы и противоречия предопределила тему исследования: «Исследования восприятия у детей раннего возраста с задержкой речевого развития».

Цель исследования: изучить восприятие у детей с задержкой речевого развития и разработать рекомендации по его развитию.

Объект исследования: восприятие детей раннего возраста с задержкой речевого развития.

Предмет исследования: особенности восприятия детей раннего возраста с задержкой речевого развития.

Гипотеза исследования: заключается в том, что у детей раннего возраста с задержкой речевого развития наблюдается различный уровень и особенности восприятия.

Задачи исследования:

1. Проанализировать исследования педагогов и психологов по проблеме развития восприятия детей раннего возраста с задержкой речевого развития.

2. Изучить и обобщить методы и приемы работы по развитию восприятия у детей раннего возраста.

3. Провести обследование восприятия у детей раннего возраста с задержкой речевого развития.

4. Проанализировать результаты исследования и сделать выводы по работе.

5. Разработать рекомендации по развитию восприятия у детей с задержкой речевого развития.

Теоретико-методологической основой исследования - являются положения об общих и специфических закономерностях развития нормально развивающихся детей и детей с отклонениями в развитии (Л.С.Выготский, В.И. Лубовский, Г.Я.Трошин); исследования сенсорного развития детей раннего и дошкольного возраста (А.В. Запорожец, Л.А.Венгер Л.Н. Павлова. Н.Н. Поддъяков и др.); исследования развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития (О.А.Громова, Г.Н.Соломатина, Г.В.Чиркина и др.).

Методы исследования: анализ и систематизация психолого-педагогической литературы, анализ медицинской и психолого-педагогической документации, эксперимент, качественно-количественный анализ полученных экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования: заключается в том, что в работе систематизирован теоретический материал проблеме изучения восприятия у детей с задержкой речевого развития.

Практическая значимость исследования. Материалы, представленные в работе, могут быть использованы в работе логопедов, психологов, воспитателей для развития восприятия у детей с задержкой речевого развития в условиях дошкольной организации.

База исследования. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 22 городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, списка литературы, приложения. Работа содержит 63 страницы с приложениями, 3 рисунка, а также списка литературы из 44 наименований.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОСПРИЯТИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Понятие «восприятие» в психолого-педагогической литературе

Восприятие - это процесс отражения в сознании человека предметов и явлений реального мира в их целостности, в совокупности их различных свойств и частей и при их непосредственном воздействии на органы чувств.

В формировании восприятия принимают участие ощущения, двигательные компоненты, жизненный опыт индивида, память, мышление и речь, волевые усилия и внимание, интересы, цели и установки человека.

Восприятие возникает на основе ощущений, но оно не сводится к их простой сумме (в подобных случаях говорят, что процесс не является аддитивным). Это качественно новый, более сложный психический процесс по сравнению с ощущением. Восприятие направлено на узнавание опознавательных признаков воспринимаемого объекта и построение его копии (модели) в сознании. Результат восприятия - это целостный перцептивный образ объекта, а не отдельные его свойства, информацию о которых дают человеку ощущения. Это, однако, не значит, что вместе с целостным образом объекта воспринимаются все его мелкие детали.

Существуют две модели формирования образа в процессе восприятия:

- стимульная, «чисто» рефлекторная, утверждающая, что появление образа объекта вызвано только его отражением в сознании при воздействии раздражителей на сенсорные каналы;

- деятельностная, утверждающая, что образ, который человек воспринимает, является не столько результатом реакции психики на раздражители, сколько следствием непрерывного построения субъектом перцептивных гипотез, «встречных» отражаемой среде (человек, используя свой опыт, как бы предвидит основные свойства воспринимаемого объекта).

Сложность изучения восприятия как познавательного процесса состоит в том, что из всех воздействующих признаков в сознании человека отражаются лишь ведущие, а несущественные остаются за пределами восприятия. Это обусловлено не только особенностями объекта, но и тем, что именно в объекте представляет интерес для индивида, с какой целью индивид включился в процесс восприятия, каковы его предварительные установки на восприятие.

Узнавание объекта как одна из составляющих восприятия зависит от жизненного опыта человека, его знаний об этом объекте. Например, знакомое слово можно восстановить (воспринять) буквально по предъявлении одной- двух составляющих его букв, незнакомое же потребует для этого гораздо больше букв.

Согласно В.М Козубовскому (2008), для восприятия иногда требуется концентрация внимания на объекте и определенные волевые усилия. Особенно это характерно для случаев, когда интерес к объекту у индивида невелик или отсутствует осознание необходимости изучения объекта. Конечно же, изучение и узнавание объекта через процесс восприятия не могут состояться без подключения памяти и мышления. Ведь при этом осуществляются сложные процессы сопоставления признаков объекта с эталонами, хранящимися в долговременной памяти человека, мысленного анализа и синтеза системы этих признаков и принятия решений.

Немаловажно, что информация для этого поступает одновременно от многих органов чувств (зрение, слух, обоняние и др.). В частности, существенный вклад в формирование образа воспринимаемого объекта вносят двигательные компоненты посредством глаз, проговаривания звуков, ощупывания. Слуховой анализатор помогает при восприятии ориентироваться в пространственном положении источника информации.

Наконец, перцептивный процесс распространяется на высшие уровни психической деятельности, такие как речь. Ведь человек мыслит. словами. Выделяя ведущие признаки воспринимаемого объекта, он обговаривает, обозначает их словом.

Таким образом, восприятие представляет собой упорядоченную систему активных перцептивных действий, формируемую в процессе жизнедеятельности индивида.

Важнейшей составной частью каждого акта восприятия являются двигательные процессы (движение глаза по контуру предмета, движение руки по поверхности предмета, движение гортани, воспроизводящее слышимый звук).

Заключение

В раннем возрасте вся деятельность ребенка подчинена одной ведущей потребности - познания окружающего мира и себя в нем. Ежедневно дети познают все новые и новые предметы, стремятся узнать не только их названия, но и черты сходства, задумываются над простейшими причинами наблюдаемых явлений. Поддерживая детский интерес, нужно вести их от знакомства с окружающим к его пониманию.

В первой главе мы рассматривали понятие восприятия. Восприятие - это целостное отражение предметов и явлений в совокупности их свойств и частей при их непосредственном воздействии на органы чувств. Изучили особенности развития восприятия у детей с задержкой речевого развития. Узнали какие авторы изучали методики по данной теме. Из этого следует что повышения эффективности работы по восприятию с детьми раннего возраста с задержкой речевого развития в детском саду рекомендуется применять дополнительные средства обучения, уделять больше времени рассказыванию, рассматриванию обследуемой деятельности, заниматься продуктивными видами деятельности, как лепка, рисование, конструирование, аппликация, сопровождая активной речью. Эту работу можно проводить индивидуально, по подгруппам или фронтально. Это позволяет обогащать словарный запас детей, развивать их память, расширять представления детей об окружающем мире. Основным условием для правильной организации работы по развитию восприятия у малышей является создание развивающей среды.

Так же проделанная работа на протяжении всего учебного года дала положительные результаты. Дети стали активнее, проявляют интерес и любознательность к объектам живой и неживой природы, научились общаться друг с другом и со взрослыми, повысили уровень развития восприятия.

Следовательно, можно утверждать, что все направления работы по развитию восприятия детей раннего возраста, являются целесообразными, достаточно эффективными и практически оправданными.

Мы провели два обследования детей: зрительного восприятия и слухового восприятия, направленные на выявление нарушенного этапа развития речи у детей раннего возраста.

В раннем возрасте подражательные способности ребенка чрезвычайно велики, он легко и непринужденно усваивает огромное количество новых слов и понятий, с удовольствием учится произносить понравившиеся слова, стремиться чаще использовать их в речи.

Выявление нарушенного этапа развития речи предполагает тщательное выявление:

1) Типы нарушения произношения.

2) Уровня фонематического восприятия.

3) Уровня сформированности языкового анализа и синтеза.

Нами было организовано исследование нарушенного этапа развития речи у детей раннего возраста.

С целью практического обоснования выводов, полученных в ходе теоретического изучения проблемы было проведено исследование. В эксперименте приняла участие группа детей из 16 человек (возраст 2-3 года) детского сада №22 г.Уфа.

В основу проведения методик были положены следующие параметры измерения уровня нарушенного этапа речевого развития детей:

- выявление уровня восприятия речи, взрослого;

- выявление понимания речи взрослого;

- выявление объема активного и пассивного словаря;

- выявление восприятия в процессе игровой деятельности;

- определение уровня активного словарного запаса детей,

Были выявлены проблемы исследования нарушенного этапа развития речи у детей раннего возраста.

В результате обследования в главе в 2.2,мы можем увидеть, что психолого-педагогическое обследование показало, что половину группы составляют дети, которые были заинтересованы сотрудничают со взрослыми. Они сразу же принимали задание, понимали его условие и стремились к выполнению.

Проанализировав результаты проведенных диагностик, было выявлено, что у детей наблюдаются трудности восприятия эталонов цвета и собирания разрезной картинки. Дети с ЗРР различают цвета, на испытывают затруднения по слову выбрать нужный цвет, а также назвать его. При собирании разрезной картинки дети тратят много времени на соединение частей в целое. В ходе обследования слухового восприятия мы обнаружили, что дети испытывают трудности при угадывании звучаний инструментов, не всегда правильно делают выбор и не могут назвать. Звукоподражания все угадали, но назвать затрудняются. В ходе обследования мы выявили, что все дети с ЗРР имеют разный уровень развития восприятия и особенности, проявляющиеся в том, что освоение сенсорных эталонов у них протекает в различном темпе. В работе использованы диагностические задания предложенные Е.А. Стребелевой , О. Громовой и Г.В.Соломатиной (направленное на развитие зрительного и слухового восприятия). А так же в главе 2.3 мы описали рекомендации по развитию восприятия у детей в раннем возрасте с задержкой речевого развития для педагогов и родителей .

С внедрением технологии коррекции нарушенного этапа речевого развития у детей раннего возраста значительно выросли показатели сформированности отдельных навыков речевой деятельности. Это доказывает, что внедрение в практику ДОУ представленной технологии ранней диагностики и коррекции нарушения развития речи способствует повышению результативности коррекционной работы в целом. С введением в действие предложенной работы программы возросла не только эффективность логопедических занятий, но и значительно улучшился общий результат работы. Объективно это подтверждается проведенным анализом состояния уровня развития речи.

Развитие речи в дошкольном детстве является процессом, многоаспектным по своей природе. Этот процесс органически связан с умственным развитием, поскольку развитое мышление человека - это речевое, языковое - словесно-логическое мышление. Взаимосвязь речевого развития, овладения языком и умственного, познавательного развития свидетельствует об огромном значении языка для развития мышления. Развитие речи дошкольников тесно связано с решением задач формирования художественно-речевой деятельности как одной из неотъемлемых частей эстетического воспитания детей. В формировании творческого рассказывания очень важно осознанное отношение ребенка к языку в его эстетической функции, которое про изобразительно-выразительных средств, для воплощения художественного образа.

Список литературы

1. Бауэр, Т. Психическое развитие младенца / Т. Бауэр; Пер. с англ. А.Б. Леоновой. М.: Прогресс, 1989. 319 с.

2. Бине, А. Измерение умственных способностей / А. Бине; Пер. с франц. СПб.: Дельта, 1999 431 с.

3. Бондаренко, А.К. Дидактические игры / А.К. Бондаренко. Дошкольное воспитание, № 7, 2005.

4. Борисенко, М.Г. Начинаем говорить / М.Г. Борисенко, Н.А. Лукина. - СПб.: Паритет, 2005.

5. Бородич, А.М. Методика развития речи детей / А.М. Бородич. М.: Просвещение, 1996.

+ еще 39 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Исследование восприятия у детей раннего возраста с задержкой речевого развития»
Раздел: Логопедия
Тип: Дипломная работа
Страниц: 63
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика