Дипломная работа

«Исследование слухоречевой памяти у дошкольников с нарушением речи»

  • 59 страниц
Содержание

Введение 3

Глава I. Теоретические аспекты изучения памяти у дошкольников с общим недоразвитием речи 6

1.1. Память и ее развитие в онтогенезе 6

1.2. Особенности развития памяти у дошкольников с общим недоразвитием речи 14

1.3. Методы обследования детей с общим недоразвитием речи 23

Выводы по первой главе 32

Глава II. Эмпирическое изучение памяти у дошкольников с общим недоразвитием речи 34

1.1 .Организация и методы исследования 34

1.2 . Анализ результатов исследования 39

1.3 Методические рекомендации по развитию слухоречевой памяти у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 47

Заключение 53

Список литературы 56

Введение

Дошкольный возраст является периодом интенсивного формирования психики на основе тех предпосылок, которые сложились в раннем детстве. Высокая сензитивность этого возрастного периода определяет большие потенциальные возможности разностороннего развития ребенка. По всем линиям психического развития возникают новообразования различной степени выраженности, характеризующиеся новыми свойствами и структурными особенностями. Происходят они благодаря многим факторам: речи и общению со взрослыми и сверстниками, различным формам познания и включению в различные виды деятельности (игровые, продуктивные, бытовые).

Память выступает в качестве предпосылки формирования индивидуальности и личности человека. В процессе разносторонней деятельности в памяти человека откладывается новый материал, обогащается его опыт и познание окружающего мира. Память не дана ребенку в готовом виде. Она складывается и изменяется по мере развития его мозга, в ходе психического развития под влиянием условий жизни, воспитания и обучения.

Память - одно из необходимых условий для развития интеллектуальных способностей. Именно в дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие памяти, а речевое нарушение может значительно затруднять целенаправленное усвоение детьми знаний и определять уровень развития памяти, основанный на понимании, специальной мнестической обработке материала в целях запоминания и воспроизведения.

В настоящее время актуальна проблема развития памяти у детей с речевыми нарушениями. Значение нормального развития памяти очень велико. Для полноценного общения, для того, чтобы ребенок уверенно и комфортно чувствовал себя в обществе, необходимо, чтобы речь этого ребенка была правильной, чтобы он четко произносил все звуки родного языка, грамматически правильно строил предложения, обладал связной речью, имел глубокий словарный запас слов.

Речевые нарушения у детей, как известно, сопровождаются несформированностью других психических функций. Согласно Д.Б. Эльконину в старшем дошкольном возрасте наиболее значимой, ведущей в психическом развитии ребенка является память. С одной стороны, память является функцией интегративной, во многом определяющей успешность в формировании других психических процессов, с другой стороны, она наиболее чувствительна к любым мозговым изменениям, поэтому может выступать, как «индикатор» состояния психического развития в целом.

Исследования памяти детей с ОНР, проведенные И.Т.Власенко, Л.И.Беляковой, Ю.Ф.Гаркушей, О.Н.Усановой, Э.Л.Фитередо и др. показали, что у данной группы детей особенно страдает развитие слухоречевой памяти. Поэтому проблема её развития и коррекции особенно актуальна.

Цель исследования: изучить особенности слухоречевой памяти у детей с общим недоразвитием речи и разработать рекомендации по ее развитию.

Объект исследования: память дошкольников с нарушением речи.

Предмет исследования: особенности слухоречевой памяти дошкольников с нарушением речи.

Гипотеза исследования: у детей с общим недоразвитием речи имеет место низкий уровень и особенности слухоречевой памяти.

Задачи исследования:

- изучение и анализ литературных источников по теме исследования;

- разработка и проведение констатирующего эксперимента,

- анализ экспериментальных данных, выводы,

- разработка рекомендаций по развитию слухоречевой памяти у дошкольников с нарушением речи.

Теоретико-методологическая база исследования:

- научно-теоретические и нейропсихологические положения о системной организации высших психических функций (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия и др.);

- исследования развития памяти в дошкольном возрасте (Л.В.Занков, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, В.С.Мухина и др.);

- исследования памяти у детей с нарушениями речи (И.Т.Власенко, Л.И.Беляковой, Ю.Ф.Гаркушей, О.Н.Усановой, Э.Л.Фитередо и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, анализ медико-психолого-педагогической документации, эксперимент, качественно-количественный анализ данных.

Теоретическая значимость исследования: данные исследования позволяют расширить и уточнить знания о процессах памяти у детей дошкольного возраста с ОНР.

Практическая значимость исследования: материалы исследования могут быть использованы воспитателями и логопедами, работающими с детьми дошкольного возраста с ОНР в процессе коррекционной работы с ними.

База исследования: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида №1 «Алёнушка» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.

Структура работы: введение, две главы с выводами, заключение, список литературы.

Объем работы - 59 страниц. Количество литературных источников - 40 наименований.

Фрагмент работы

Глава I. Теоретические аспекты изучения памяти у дошкольников с общим недоразвитием речи

1.1 Память и ее развитие в онтогенезе

Память является одной из важнейших характеристик психической жизни человека. Проблема памяти - одна из наиболее актуальных проблем психологии.

Понятие памяти многогранно. Память - это психическое свойство человека, его способность к накоплению, хранению, и воспроизведению информации. Человек способен вспомнить отдельные переживания из своей прошлой жизни, осознавая не только само переживание, но и его место в истории своей жизни. Память - это совокупность процессов и функций, которые расширяют познавательные возможности человека; память охватывает все впечатления об окружающем мире, которые возникают у человека (26).

А.Р. Лурия определяет память, как «запечатление (запись), сохранение и воспроизведение следов прежнего опыта, дающего человеку возможность накопить информацию и иметь дело со следами прежнего опыта, после того как вызвавшие их явления исчезли. Явления памяти могут в равной мере относиться к эмоциональной сфере и сфере восприятий, к закреплению двигательных процессов и интеллектуального опыта. Все закрепление знаний и навыков и возможность пользоваться ими относится к разделу памяти» (24).

Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько определяют память, как «запоминание, сохранение и последующее воспроизведение человеком его опыта» (17). При этом они отмечают, что ребенку легче запомнить то, что вызывает его непосредственный интерес. Слово при этом при этом играет существенную роль.

По определению Аристотеля «память есть обладание образом, как подобием того, чего он образ. Внешние тела, действуя на органы чувств, вызывают психические изменения, которые могут не исчезнуть, даже когда уже нет налицо вызвавших эти изменения тел. Остается как бы отпечаток, как бы картина.»

Без участия памяти не может быть осуществлена ни одна психическая функция, так же как и сама память немыслима вне других психических процессов. И.М.Сеченов отмечал, что без памяти наши ощущения и восприятия, «исчезая бесследно по мере возникновения, оставляли бы человека вечно в положении новорожденного» (30).

Образы, мысли, слова, чувства, движения всегда запоминаются в определенной связи друг с другом. Без установления связей невозможно ни запоминание, ни узнавание, ни воспроизведение. Связи, которые лежат в основе деятельности памяти, называются ассоциациями.

Ассоциация - это связь между отдельными представлениями, при которой одно из этих представлений вызывает другое (33).

В памяти человека связываются предметы или явления, связанные в действительности. Запомнить что-либо - значит связать запоминаемое с чем- то, вплести то, что надо запомнить, в сеть уже имеющихся связей, образовать ассоциации. Есть несколько видов ассоциаций:

- по смежности: восприятие или мысль об одном предмете или явлении влечет за собой припоминание других предметов и явлений, смежных с первыми в пространстве или во времени;

- по сходству: образы предметов, явлений или мысли о них вызывают воспоминание о чем-либо сходном с ними. Эти ассоциации лежат в основе поэтических метафор;

- по контрасту: ассоциируются резко различные явления - шум и тишина, высокое и низкое, доброе и злое и т.д. (4).

В процессе запоминания и воспроизведения исключительно важную роль играют смысловые связи: причина - следствие, целое - его часть, общее - частное.

Заключение

Память - это психическое свойство человека, способность к накоплению, хранению, и воспроизведению опыта и информации. Ни одна психическая функция не может быть осуществлена без участия памяти. И сама память немыслима вне других психических процессов. Память в раннем детском возрасте - одна из центральных, основных психических функций, в зависимости от которых строятся все остальные функции.

Речь связана с процессами мышления и обеспечивает общение с помощью того или иного языка. Наиболее распространенным видом речевой недостаточности у дошкольников является общее недоразвитие речи (ОНР). Общее недоразвитие речи относится к такой форме патологии речи у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом, при которой нарушается формирование всех компонентов речевой системы: словарного запаса, грамматического строя, связной речи, звукопроизношения, слоговой структуры слов, фонематического слуха и восприятия.

Комплексный всесторонний анализ и обследование речевых нарушений имеет важнейшее значение для понимания структуры дефекта различных речевых расстройств, их диагностики, научно обоснованной системы преодоления и предупреждения.

При определении содержания обследования учитывают общепринятые принципы всестороннего исследования речи детей с речевой патологией.

I. Принцип комплексного изучения ребенка.

II. Принцип учета возрастных особенностей детей.

III. Принцип динамического изучения детей.

IV. Принцип качественного анализа результатов изучения ребенка.

Для логопедического заключения, для дифференциальной диагностики необходим корреляционный анализ речевых и неречевых симптомов, данных медицинского, психологического, логопедического обследования, соотнесение уровня развития познавательной деятельности и уровня развития речи, состояния речи и особенностей сенсомоторного развития ребенка.

Анализ научно-теоретических подходов и психологические особенности исследуемых детей позволили обозначить цель проведения исследования: выявить особенности слухоречевой памяти у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи по сравнению с детьми без речевого нарушения.

Поскольку дошкольный возраст является сензитивным периодом для развития памяти, поэтому важна ее диагностика с целью выяснения, преодоления и коррекции тех особенностей, которые накладывают на ее формирование речевые нарушения.

В нашем исследовании мы использовали следующие методы: анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, анализ медико-психолого-педагогической документации, эксперимент, качественно-количественный анализ данных.

В соответствии с разработанным методом было проведено психодиагностическое эмпирическое исследование на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад комбинированного вида № 1 «Алёнушка» городского округа город

Октябрьский Республики Башкортостан. В исследовании приняли участие 10 детей из логопедической группы с ОНР III уровня и 10 детей из обычной группы.

В ходе исследования объема кратковременной памяти выявились довольно существенные различия между детьми с нормально развитой речью и детьми с ОНР.

При анализе объема долговременной памяти различия оказались более существенными. Дети без нарушения речи показали практически такие же высокие результаты при исследовании долговременной памяти (7 детей). У детей с ОНР результаты намного хуже - 9 детей имеют низкий уровень развития долговременной памяти.

Анализ результатов исследования уровня развития опосредованного запоминания существенно отличается у детей с нормальным развитием речи и детей с ОНР. Большинство детей с нормальным развитием речи имеют высокий уровень (6 детей), у детей с ОНР диагностировался только средний (3 детей) и низкий уровень (7 детей).

Таким образом, результаты проведенного эксперимента подтвердили нашу рабочую гипотезу: у детей с общим недоразвитием речи имеет место низкий уровень и особенности слухоречевой памяти по сравнению с нормально развивающимися сверстниками.

Список литературы

1. Аткинсон Р., Человеческая память и процесс обучения / Под. ред. Ю. М. Забродина. — М.: Прогресс,1980. — 528с.

2. Блонский П.П., Память и мышление: В кн. избр. псих. произв. - М.: Просв., 1964.

3. Блонский П.П., Психология младшего школьника: Избранные труды. - СПб.: Питер, 2001. - 341 с.

4. Вачков И., Память и личность//Школьный психолог. - №4. - 2002.

5. Власенко И.Т., Особенности словесно-логического мышления взрослых и детей с нарушениями речи/И.Т. Власенко.- М.:Педагогика, 1990.-183 с.

+ еще 35 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Исследование слухоречевой памяти у дошкольников с нарушением речи»
Раздел: Логопедия
Тип: Дипломная работа
Страниц: 59
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика