Дипломная работа

«Изучение слухоречевой памяти у дошкольников с нарушениями речи»

  • 58 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СЛУХОРЕЧЕВОЙ ПАМЯТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

1.1 История изучения памяти в психологической и педагогической литературе 7

1.2 Развитие слухоречевой памяти в онтогенезе 13

1.3 Психологическая и педагогическая характеристика дошкольников с нарушениями речи 18

1.4 Нарушения развития слухоречевой памяти у дошкольников с нарушениями речи 22

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 26

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛУХОРЕЧЕВОЙ ПАМЯТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

2.1 Организация и методики констатирующего эксперимента 27

2.2 Анализ результатов экспериментального исследования 29

2.3 Методы и приемы коррекций слухоречевой памяти у дошкольников с нарушениями речи 34

2.4 Жизненные рекомендаций по слухоречевой памяти у дошкольников с нарушениями речи 39

ВВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Актуальность исследования. В современной логопедий проблема ранней диагностики у дошкольников с нарушениями речи была предоставлена недостаточно. В связи с этим назрела необходимость в эффективности изучения слухоречевой памяти у дошкольников с нарушениями речи и с объемом осваиваемой детьми материалом. Память является высшим психическим процессом и основой физиологической формой для образования сохранения и актуализаций временных нервных связей в головном мозге. В текущем развитии онтогенетические закономерности психического развития дошкольника. Основным психическим развития дошкольника является слухоречевая память.

Обучение дошкольников различным мыслительным операциям, а именно: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация - необходимо для развития памяти детей. Именно мыслительные операции становятся при определённых условиях способами логического запоминания [7].

Экспериментальные исследования памяти обследовали такие заслуживающие ученные как Д.Б. Эльконин, Ф. Бартлетту, П.И. Зинченко, П. Жане, А.Р. Лурия, Г. Эббингауза и другие.

На тот момент, когда у логопедов, педагогов и воспитателей встречаются дефекты в нарушение речи у дошкольников, которые в научной литературе получили название - общее недоразвитие речи. При диагнозе «нарушения речи» происходят отрицательные изменения в развитии не только речи, но и социальной, интеллектуальной, познавательной, сфер личности дошкольника, которые не позволяют ему обучаться в общеобразовательных учреждениях [15].

Логопедический аспект детской психологий рассматриваются нарушения речи. Поэтому состояния общего недоразвития речи у дошкольников изучались такие дисциплины как: логопедия, психология, медицина, психолингвистике. В научной публицистической литературе, где исследователи такого профиля, подержать таких детей, где нужно грамотно и качественно оказать логопедическую помощь [19].

Нарушение речи - это комплекс речевого недоразвития у дошкольников с общим недоразвитием речи.

В исследовательских разработках нарушения речи у дошкольников, изучали такие ученные как А.П. Вороновой, Т.Б. Филичевой, Н.С. Жуковой, О.Н. Усановой, Р.Е. Левиной.

Нарушения речевой функции отрицательно сказываются на развитии процесса коммуникации у дошкольника. Общие недоразвитие речи уменьшает размер общения, которые в соответствий препятствуют развития психологических особенностей (замкнутости, робости, нерешительности) ребенка. Индивидуальные черты характера речевого общения дошкольника, который неумение поддерживать беседу, что доводит к уменьшению коммуникабельный деятельности и замедляется развития других психических процессов.

Деятельное развитие дошкольника определяет активной или пассивной слухоречевой памяти на занятиях, и общение со сверстниками и близкими родными. Из - за этого коммуникативного процесса у ребенка формируются сознательные управляемые действия. Он используя слухоречевую память развивается в дальнейшем.

В дошкольном возрасте основной и ведущей деятельностью, которую рассматривал Д.Б. Эльконин является слухоречевая память для формирования речевых процессов, где ребенок произносил слова и грамотно строил предложения [49].

Изыскание у дошкольников с общим недоразвитием речи, были проведенные такими учеными как П. И.Зинченко, Д.Б. Эльконин, Р.Е. Левиной и другие исследования показали, у экспериментальной группы детей показатели слухоречевой памяти были отрицательными.

В связи с актуальностью исследовательских разработок мы определили тему: «Изучение слухоречевой памяти у дошкольников с нарушениями речи».

Цель исследования: штудировать и выявить особенности развития слухоречевой памяти у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Объект исследования: действие слухоречевой памяти у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования: особенности антропогенеза слухоречевой памяти у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Гипотеза исследования: выявление особенностей слухоречевой памяти у дошкольников с общим недоразвитием речи, в ходе изучения объема активного словаря и его запоминания, посредством зрительного и слухового анализаторов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Рассмотреть историческое развитие памяти в психологической и педагогической литературе;

2. Оценивать уровень развития слухоречевой памяти у дошкольников с нарушениями речи;

3. Подобрать методики для констатирующего эксперимента;

4. Конструктивные эмпирические исследования и обосновать итоги проведения диагностики.

5. Жизненные рекомендаций для воспитателей о слухоречевой памяти с дошкольниками нарушениями речи.

Теоретической и методологической основой исследования явились: ученья Л.С. Выготского о взаимосвязи речи и мышления, А.Р. Лурия теоретические подходы к изучению процессов памяти, положение Д.Б. Эльконина о ведущем виде деятельности.

В процессе исследования были использованы следующие методы:

- изучить психологическую и педагогическую литературу;

- сбор и анализ из медицинской карты ребёнка;

- наблюдение и общение с ребёнком;

- педагогический эксперимент;

- методы математической обработки полученных данных.

Теоретическая значимость: исследования заключается в дифференцированном подходе к изучению особенностей слухоречевой памяти у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Практическая значимость: исследования состоит в использований логопедами и воспитателями комплекса методик для дошкольников с речевыми нарушениями.

База исследования: МАДОУ детский сад № 24 г.Туймазы.

Структура исследования: соответствует логике построения подобного типа исследования и включает введение, две главы, заключение, списка использованной литературы, приложения.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СЛУХОРЕЧЕВОЙ ПАМЯТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

1.1 История изучения памяти в психологической и педагогической литературе

Память - это совокупность процессов, пронизывающий каждый миг человека. Явление памяти не ограничивается пассивным сохранением когда - то полученных сведений. Мы пользуемся услугами памяти каждый раз, когда делаем шаг, произносим слово, слышим звук. Поэтому не удивительно, что феномен памяти волнует исследователей с древности до наших дней. Еще в античности к проблеме памяти обращались великие философы как Аристотель и Платон.

История изучения процессов памяти донесла до нас множества преданий. Один из великих учителей, был и Маркус Сенека, который мог повторить две тысячи несвязных слов или двести поэтических строк в том порядке, в котором они были названы. Митридат Понтийский владел языками всех двадцати двух народов, проживающих в его владениях, Киней мог повторить имена всех сенаторов. Малебеки, библиотекарь Цезаря Борджа, помнил названия и точное расположение восемьдесят тысяч рукописей в библиотеке своего господина, что определяло его особое положение при дворе [37].

Советский психолог Александр Романович Лурия (1902-1977г.) описал в своей «Маленькой книжке о большой памяти» результаты своих исследований основой которой явилась память С.Шерешевского.

С.Шерешевского, он начинающий корреспондент и был послан в психологическую лабораторию на обследование своим начальником. Затем, что его директор, был возмущен тем, что его рабочий не записывал в тетрадь редакционные задания. Каково же было изумление, когда выяснилось, что «нерадивый репортер» может слово в слово повторить любую фразу своего шефа! В научной лабораторий, где исследовалось память С.Шерешевского, руководитель этой лабораторий был еще тогда ни кому не известный ученый А.Р. Лурия. Он провел ряд исследований, которая обнаружилась, что тот корреспондент, действительно не врет и используя слухоречевую память он все помнит весь материал. Однако, для запоминания материала и сохранения его в памяти, С.Шерешевскому потребовалось время, это несколько секунд для зрительного восприятии информаций. Такие изумительные чудеса слухоречевой памяти у корреспондента были один на миллион. Так как ученый впервые столкнулся с таким явлением, как слухоречевая память у одаренного корреспондента. И свой научные исследования он написал книгу, о великом человеке, который эффективно использует свою слухоречевую память в повседневной жизни [24].

Созидателем оригинальной системы памяти был и Джордано Бруно (1548 - 1600г.), итальянский философ и поэт. Именно удачная система, принесшая Джордано Бруно славу выдающегося учителя искусству памяти, была одной из причин того, что его память - это результат применения специфической, но вполне традиционной методики. Вербальные мнемотехники за счет своей простоты и удобства для неискушенных в искусстве памяти бытует и по сей день. Так, большинство детей запоминают последовательность цветов спектра, расположенных в порядке убывания длины волны, при помощи нехитрого стишка «Каждый охотник желает знать где сидит фазан». Планета солнечной системы в порядке удаленности от Солнца можно запомнить, используя следующую фразу: «Мерил (Меркурий), Веня (Венера), Землю (Земля), Марусиной (Марс), Юбкой (Юпитер), Сатиновой (Сатурн) да Урановой (Уран), Непутевый (Нептун), он плут (Плутон)». Он выступал как оратор в знаменитом лондонском театре «Глобус». Там он посвятил свои работы английскому поэту Ф.Сидни, дочь которого Елизавета, являлась одним из соавторов шекспировских творений.

Заключение

Цель актуального исследования проводилось в определении отклонений развития слухоречевой памяти у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Главной особенностью исследования была вызвана тем, что поразмыслит о слухоречевой памяти дошкольников с общим недоразвитием речи была недостаточно изучена великими учеными и которые требует для использования исследования научных трудов и их разработок по этой теме.

Содержать слухоречевую память, обязательно нужны каждодневные тренировки по развитию слухоречевой памяти. Использовалась в основном концентрация внимания является непременным условием при развитии слухоречевой памяти.

Теоретически доказано, что слуховую память и слуховое внимание развить гораздо проще, чем зрительную память. В основном выполнялись упражнения мелодично, спокойно, расслабленно для легко запоминания наглядного дидактического материала в процессе образовательной деятельности в детском саду. Процесс обучения будет идти эффективнее, если развита слухоречевая память.

В ходе исследования были выявлены уровни слухоречевой памяти по методике А.Р. Лурия, слухоречевой активной памяти и слухоречевой пассивной памяти по методикам Р.С. Немова, у дошкольников с общим недоразвитием речи в экспериментальную группу, входило всего 10 детей.

После педагогического обследования выяснилось, что используемы методики для экспериментальной группы. У дошкольников изучаемой группы был выявлен в основном средний и низкий уровень развития слухоречевой памяти, слухоречевой активной памяти, слухоречевой пассивной памяти.

Теоретическая часть педагогического исследования, состоит в том, что было изучение развития слухоречевой памяти у дошкольников с дефектами речи, которые рассматривались в исторической, психологической и педагогической литературе.

Практическая часть педагогического исследования состоит в том, что в нём было изучено уровни развития слухоречевой памяти у дошкольников с общим недоразвитием речи и были разработаны жизненные рекомендации по развитию слухоречевой памяти у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Эффективность педагогического исследования в детском саду, на оснований этих диагностик по слухоречевой памяти были разработанные жизненные рекомендации, которые используются воспитателями, детскими психологами, логопедами, педагогами, ежедневно на своих образовательных занятиях.

Список литературы

1. Ананьев Б.Г. Психология чувственного познания. М.: 1996г.

2. Афонькина Ю.А. Детская практическая психология в схемах и таблицах. Дошкольный возраст. - Мурманск: МГПУ, 2016г.

3. Бадаян Л.О. Память и нервно - психическое развитие. М.: 2014г.

4. Блонский П. П. Память и мышление. М.: 2016г.

5. Блонский П.П. Психология младшего школьника. М.: 2013г.

+ еще 47 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Изучение слухоречевой памяти у дошкольников с нарушениями речи»
Раздел: Логопедия
Тип: Дипломная работа
Страниц: 58
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика